Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос-Ответна различные околофинансовые темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2809

#10156191
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Если у вас есть небольшой вопрос по тематике форума, но вы не нашли топик, где его можно задать - не создавайте новую тему, спрашивайте здесь!

Одни пользователи задают вопросы, другие на них отвечают. И все довольны! :smoke:

Сообщение отредактировал Doperst: 08.10.2009, 13:16:42

  • 0

#2561
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Бесплатной медициной не пользуюсь.

При сердечно-сосудистых катастрофах, лучше быть в системе ОСМС, чем не быть. Терапевтическое окно, короткое-6 часов, за это время пациента довезут до нужной больницы, и окажут высокотехнологичную помощь, типа рентгенхирургии при инсультах, инфарктах, АКШ(унтирование). По ГОМП их  делать не будут, после марта 2020. 

 

 

Спасибо, учту. У меня просто есть мед страховка которая добровольная, без государства.

 

Но тем не менее. 

 

Что нужно сделать кроме оплаты ЕСП, чтобы "быть в системе ОСМС"?


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 11.02.2020, 13:50:13

  • 0

#2562
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Спасибо, учту. У меня просто есть мед страховка которая добровольная, без государства. Но тем не менее. Что нужно сделать кроме оплаты ЕСП, чтобы "быть в системе ОСМС"?

спросите у своей страховой, что будет если у их клиента случится проблемка с сердцем из перечня выше, как всё будет происходить, куда повезут, кто повезет и т.д. Мне кажется, что кардио-мобили казённой скорой помощи получше оснащены чем кареты страховой. Да и если страховая повезет к себе в клинику, а потом поймут что надо было сразу в кардиоцентр, может быть поздно.


  • 0

#2563
Без Повода

Без Повода
  • Гость
  • 10 сообщений

Оплачивать ЕСП, или добровольные взносы, и проверить "свой статус" в базе егов.


  • 0

#2564
Без Повода

Без Повода
  • Гость
  • 10 сообщений

 

Спасибо, учту. У меня просто есть мед страховка которая добровольная, без государства. Но тем не менее. Что нужно сделать кроме оплаты ЕСП, чтобы "быть в системе ОСМС"?

спросите у своей страховой, что будет если у их клиента случится проблемка с сердцем из перечня выше, как всё будет происходить, куда повезут, кто повезет и т.д. Мне кажется, что кардио-мобили казённой скорой помощи получше оснащены чем кареты страховой. Да и если страховая повезет к себе в клинику, а потом поймут что надо было сразу в кардиоцентр, может быть поздно.

 

если у знакомых есть положительный опыт лечения инфаркта и пр. в вашей страховой, это большой плюс. 

В целом ДМС-капля в море в нашей системе здравоохранения, не отработаны нормально все механизмы. В детской больнице на Алтынсарина, госпитализация по страховке всегда гемор для пациента и для врачей. Надо ждать страховщика, он приезжает, и начинается: то что есть, из медикаментов или процедур, часть (иногда бОльшая) не входит в страховку. Чем лечить -хз.


  • 0

#2565
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений
Стажа более чем достаточно. Есть же какой-то максимальный, больше которого нет смысла набирать?

Пенсии в РК - 3.

Солидарная + базовая + накопительная.

 

Солидарная зависит от стажа до 1 января 1998 года и современного дохода.

Базовая только от всего трудового стажа.

Накопительная - ни от чего не зависит, просто накопленное частями отдадут.

На сегодня максимальный стаж - только для базовой и только 33 года.

Но кто его знает что они придумают с годами и могут устроить перерасчёт пенсий.

Так что лишний стаж пригодиться может.


Сообщение отредактировал Ростислав: 11.02.2020, 15:21:36


#2566
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

У отца была страховка ТемирБанка.

Когда случился инфаркт он со скорой в обычную гор больницу не поехал.

Но вот на следующий день ему со страховой предложили лечь на выбор в несколько клиник. Он выбрал горисполкомовскую на Мира напротив посольства Израиля. Положили в отдельную палату, все процедуры и обследования, держали дней 20 пока страховые деньги все не израсходовали.

Отец был доволен, что со скорой не уехал в кардиоцентр на Космонавтов.



#2567
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Спасибо, учту. У меня просто есть мед страховка которая добровольная, без государства. Но тем не менее. Что нужно сделать кроме оплаты ЕСП, чтобы "быть в системе ОСМС"?

спросите у своей страховой, что будет если у их клиента случится проблемка с сердцем из перечня выше, как всё будет происходить, куда повезут, кто повезет и т.д. Мне кажется, что кардио-мобили казённой скорой помощи получше оснащены чем кареты страховой. Да и если страховая повезет к себе в клинику, а потом поймут что надо было сразу в кардиоцентр, может быть поздно.

 

 

моя страховая пользуется не своими кардиомобилями. Просто платит БСМП


  • 0

#2568
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Оплачивать ЕСП, или добровольные взносы, и проверить "свой статус" в базе егов.

 

попробовал

 

Получен некорректный ответ от АИС ООП. Пожалуйста, попробуйте отправить Ваш запрос позднее.

 


  • 0

#2569
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Стажа более чем достаточно. Есть же какой-то максимальный, больше которого нет смысла набирать?

Пенсии в РК - 3.

Солидарная + базовая + накопительная.

 

Солидарная зависит от стажа до 1 января 1998 года и современного дохода.

Базовая только от всего трудового стажа.

Накопительная - ни от чего не зависит, просто накопленное частями отдадут.

На сегодня максимальный стаж - только для базовой и только 33 года.

Но кто его знает что они придумают с годами и могут устроить перерасчёт пенсий.

Так что лишний стаж пригодиться может.

 

 

33 года есть, потому и не волнуюсь за стаж.

до 1998 есть и немаленький кусок

Накопительной тоже вполне прилично. Не максимум, но есть

В принципе, я почти согласен платить ЕСП.

 

Понимать бы теперь остальное к чему :)


  • 0

#2570
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Понимать бы теперь остальное к чему
Всё же застрахованным медицинским лучше быть.

Может (не дай бог) что и слова сказать не сможем и рукой не пошевельнём, а медики из скорой глянут в гос базу и увидят, что застрахованный по линии государства и станут помощь оказывать. А то как в развитых странах без страховки могут просто на носилках в коридоре оставить.

 

В общем - лишняя соломка для маловероятного случая за 2651 тенге в месяц.



#2571
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Понимать бы теперь остальное к чему

Тут в принципе разжевано всё

https://egov.kz/cms/...s/edinyiplatezh

Прикольно другое. В Аузовской налоговики предлагали женщинам-пенсионеркам сдающим квартиры перейти на этот самый ЕСП. Это в начале года, когда всем срок действия патента завершили 31.12.19г.  :D

Если они в течении 2019г. в среднем сдавали квартиру за 60к в мес и платили 1% -  600тг в мес, то им предлагали устроиться на 2,5+ килотенге в мес. И это при том, что сдавать хаты по патенту вроде бы не возбраняется и в 2020году. А с пенсионеров вроде бы ни СО, ни взносы в ОСМС не берут. 


  • 0

#2572
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

И это при том, что сдавать хаты по патенту вроде бы не возбраняется и в 2020году
А онлайн кассовый аппарат!

Патентщики должны иметь кассовый аппарат у которого ещё и абонентская ежемесячная оплата.

 

Народ ждёт разъяснений по поводу ККМ. Например, таксисты. 



#2573
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

И это при том, что сдавать хаты по патенту вроде бы не возбраняется и в 2020году
А онлайн кассовый аппарат!

Патентщики должны иметь кассовый аппарат у которого ещё и абонентская ежемесячная оплата.

 

Народ ждёт разъяснений по поводу ККМ. Например, таксисты. 

 

Для сдающих хаты бабушек  подойдёт либо бесплатный софтовый, либо бесплатный счёт ИП в БЦК для безнала 


  • 0

#2574
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Для сдающих хаты бабушек  подойдёт либо бесплатный софтовый, либо бесплатный счёт ИП в БЦК для безнала 

Официальная позиция про ККМ:

Патент- ответ про ККМ-1.png

 

Подождём пока они сами разберутся в налоговых и министерствах.

В том числе и с интернет-ККМ-ами.



#2575
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Подождём пока они сами разберутся в налоговых и министерствах. В том числе и с интернет-ККМ-ами.

Ну эт всё хорошо, только много ли видно стало онлайн-ККМ на базарах? Хотя наверняка у продвинутых продаванов есть приложения в их смартфонах и чек они тебе при необходимости отправят на воцап :lol: в случае чего


  • 0

#2576
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Понимать бы теперь остальное к чему

Тут в принципе разжевано всё

https://egov.kz/cms/...s/edinyiplatezh

.... 

 

 

там в графе "Кто платит ЕСП" написано три циферки. Я ни в одну не попадаю. И что делать?


  • 0

#2577
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

там в графе "Кто платит ЕСП" написано три циферки. Я ни в одну не попадаю. И что делать?
Похоже забыли все о самом главном.

ЕСП ввели для тунеядцев. Т е безработных. За которых никто не делает никаких отчислений никуда. Допускаю, что если поступает платёж с зарплаты, то ЕСП вернут.

Платёж вернут, если Ваши данные в банковской платёжке не совпадут с данными в некоей организации, получающей этот платёж и распределяющей его на 4 составные части.

У меня вместо ё поставили е. Вернули.

 

ЕСП - для безработных и тех предпринимателей, кто не хочет покупать ККМ.



#2578
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений
Ну эт всё хорошо, только много ли видно стало онлайн-ККМ на базарах? Хотя наверняка у продвинутых продаванов есть приложения в их смартфонах и чек они тебе при необходимости отправят на воцап в случае чего

https://www.zakon.kz...patentnaya.html

"...У всех ли продавцов на базаре есть ККМ? Вы придете на базар после 1 января 2020, и что у всех продавцов будут ККМ? Очень сомневаюсь. А штрафы за неприменение ККМ никто не отменял.

Неприменение ККМ, выявленное первый раз, согласно статье 284 КоАП влечёт предупреждение. Повторное выявление неприменения ККМ в течение года после первого нарушения влечёт штраф на субъектов малого предпринимательства в размере 15 МРП или 39 765 тг.

Невыдача чека ККМ, выявленная впервые, на основании той же статьи влечёт предупреждение. Повторное действие влечёт штраф на субъектов малого предпринимательства в размере 20 МРП или 53 020 тг.

Помимо указанного выше, КоАП также предусматривает и ряд других штрафов, например, за неотражение в чеке необходимой информации, за незаполнение книги учета наличных денег, за нарушение срока представления ККМ для опломбирования и т.п.

Готовы наши ИП платить эти штрафы?"


Сообщение отредактировал Ростислав: 11.02.2020, 20:59:21


#2579
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

там в графе "Кто платит ЕСП" написано три циферки. Я ни в одну не попадаю. И что делать?
Похоже забыли все о самом главном.

ЕСП ввели для тунеядцев. Т е безработных. За которых никто не делает никаких отчислений никуда. Допускаю, что если поступает платёж с зарплаты, то ЕСП вернут.

Платёж вернут, если Ваши данные в банковской платёжке не совпадут с данными в некоей организации, получающей этот платёж и распределяющей его на 4 составные части.

У меня вместо ё поставили е. Вернули.

 

ЕСП - для безработных и тех предпринимателей, кто не хочет покупать ККМ.

 

 

за меня никто не делает никаких отчислений никуда. 

никакой зарплаты у меня нет

я безработный в общепринятом понимании 

я не предприниматель. 

 

Мне все еще надо платить ЕСП?


  • 0

#2580
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

за меня никто не делает никаких отчислений никуда. никакой зарплаты у меня нет я безработный в общепринятом понимании я не предприниматель. Мне все еще надо платить ЕСП?

Тут как говориться, что тебе твоё сердце подскажет :D

Если зарегистрирован в центре занятости, как безработный - вроде бы не надо, но если хочешь чтоб пенсионный стаж дальше  капал - надо платить ежемесячно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.