Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос-Ответна различные околофинансовые темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2809

#10156191
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Если у вас есть небольшой вопрос по тематике форума, но вы не нашли топик, где его можно задать - не создавайте новую тему, спрашивайте здесь!

Одни пользователи задают вопросы, другие на них отвечают. И все довольны! :smoke:

Сообщение отредактировал Doperst: 08.10.2009, 13:16:42

  • 0

#2221
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Уточнил, человек говорит, что раз в договоре не указали, что они заплатят мой ИПН до 25 числа следующего месяца, то мне нужно самому заплатить его.

Сумма там небольшая, всего 7333 тг, но не хочется попасть на штрафы.

 

Скажите пожалуйста, могу ли я сдать самостоятельно налог ИПН (не корпоративный, а как частное лицо, оказавшее разовые возмездные услуги (сдал в аренду оборудование))?

 

Большое спасибо!

Можете хоть сколько платить налогов: сдаёте 240-ую до 31 марта следующего года и платите до 10 апреля. Но это не освобождает налогового агента от уплаты ИПН за Вас. А Вы, в свою очередь, не обязаны платить. Только если получили доход не от налогового агента, а от физического лица - сдаёте 240 и платите налоги. Но налоговая не откажется от лишних поступлений, если есть желание заняться благотворительностью, государство скажет Вам спасибо... Вопрос в том, действительно ли Вы оказали услугу юридическому лицу? В Акте печать стоит? Повторюсь, но может директор из своего кармана как физическое лицо Вам оплатил.

 

Статья 160. Доходы, облагаемые у источника выплаты

К доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:

1) доход работника;

2) доход физического лица от налогового агента;

3) пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов;

4) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;

5) стипендии;

6) доход по договорам накопительного страхования.

 

 

 

31) налоговый агент - индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор, юридическое лицо, в том числе юридическое лицо-нерезидент, на которые в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты;

  • 1

#2222
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Можете хоть сколько платить налогов: сдаёте 240-ую до 31 марта следующего года и платите до 10 апреля. Но это не освобождает налогового агента от уплаты ИПН за Вас. А Вы, в свою очередь, не обязаны платить. Только если получили доход не от налогового агента, а от физического лица - сдаёте 240 и платите налоги. Но налоговая не откажется от лишних поступлений, если есть желание заняться благотворительностью, государство скажет Вам спасибо... Вопрос в том, действительно ли Вы оказали услугу юридическому лицу? В Акте печать стоит? Повторюсь, но может директор из своего кармана как физическое лицо Вам оплатил.

 

aaa8, огромное спасибо! Как гора с плеч!  :)

 

Платило ТОО, круглая печать есть, то есть, все официально проводили. Человек, с кем я контактировал из ТОО, не бухгалтер, верну им налоговые деньги в частном порядке.

Очень сильно напрягала непонятность ситуации, теперь буду знать. Еще раз большое спасибо за подробный и развернутый ответ!


Сообщение отредактировал -Kaizer-: 12.04.2017, 16:59:01

  • 0

#2223
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю -Kaizer- вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • -2

#2224
РайымБекхэм

РайымБекхэм
  • Свой человек
  • 657 сообщений

ДД , дамы и господа , кто может подсказать ? Как оплатить коммуналку ? Если честно , вообще ни зуб ногой в эту степь я 


  • 0

#2225
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

ДД , дамы и господа , кто может подсказать ? Как оплатить коммуналку ? Если честно , вообще ни зуб ногой в эту степь я 

Как вариант - каспикошелёк. Надо зарегистрироваться по номеру телефона, посмотреть задолженности, закинуть в банкомате деньги на этот кошелёк и оплатить. Надо знать ещё лицевые счета некоторых услуг. В почтовый ящик если приходят квитанции, там можно посмотреть. Или может в договорах, или в предыдущих квитанциях. 


  • 0

#2226
покачину

покачину
  • Свой человек
  • 555 сообщений

ДД , дамы и господа , кто может подсказать ? Как оплатить коммуналку ? Если честно , вообще ни зуб ногой в эту степь я 

на квитанции всё просчитываете, руками там прописываете сумму Итого. Идете в отделение любого банка, там на кассе оплачиваете. 

либо можно оплатить на сайтах банков - каспий, хоумбанк, народный . остальными не пользовалась.

Можно еще в отделении казпочты.


  • 0

#2227
РайымБекхэм

РайымБекхэм
  • Свой человек
  • 657 сообщений

Всем спасибо , разобрался , не так страшен черт как его малюют 


  • 0

#2228
Ramiros

Ramiros
  • Свой человек
  • 802 сообщений
Подскажите, если деньги на счет пришли безналичыми. Во всех банках комиссия при обналичивании?
  • 0

#2229
покачину

покачину
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Подскажите, если деньги на счет пришли безналичыми. Во всех банках комиссия при обналичивании?

а вы в какой банк обратились?

обычно берут от 0,7 до 1%


  • 0

#2230
покачину

покачину
  • Свой человек
  • 555 сообщений

можно еще перевести деньги с лиц счета на свой депозит в том же банке, подождать от 14-30 дней (смотря как указано в договоре) и снять сумму как "частичное снятие с депозита"


Сообщение отредактировал покачину: 22.04.2017, 15:06:27

  • 0

#2231
Ramiros

Ramiros
  • Свой человек
  • 802 сообщений

можно еще перевести деньги с лиц счета на свой депозит в том же банке, подождать от 14-30 дней (смотря как указано в договоре) и снять сумму как "частичное снятие с депозита"

Можно тогда 10 дней подождать и снять с текущего тогда.


  • 0

#2232
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

можно еще перевести деньги с лиц счета на свой депозит в том же банке, подождать от 14-30 дней (смотря как указано в договоре) и снять сумму как "частичное снятие с депозита"

Можно тогда 10 дней подождать и снять с текущего тогда.

 

 

Чаще всего перевести на депозит, дальше (тут же, через интернет-банкинг) перевести на карту свою (обычно дают бесплатно к депозиту), и снять в банкомате тут же. Но зависит от сумму. У многих банков есть ограничения на бесплатный съем денег - 300000 тенге в месяц.


  • 0

#2233
Jacki

Jacki
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Подскажите, где сейчас самые выгодные кредиты? На недолгий срок без залога
  • 0

#2234
grihan

grihan
  • Гость
  • 42 сообщений

Здравствуйте! Подскажите как быть, если заплатил налог на транспорт не в свой регион, то есть платил в другом районе и квитанцию оформили на налоговую этого района, у себя в налоговой сказали, что в личном кабинете налогоплательщика можно все исправить, искал не нашел. Может кто подскажет, что делать в такой ситуации?


  • 0

#2235
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Здравствуйте! Подскажите как быть, если заплатил налог на транспорт не в свой регион, то есть платил в другом районе и квитанцию оформили на налоговую этого района, у себя в налоговой сказали, что в личном кабинете налогоплательщика можно все исправить, искал не нашел. Может кто подскажет, что делать в такой ситуации?

Налоговые заявления - зачёты и возвраты.

В самом заявлении на второй странице указываете четырёхзначный код налогового управления (НУ или КГД), куда оплатили.

В приложении А сумму ошибочно оплаченной суммы и КБК транспортного налога.

В приложении Б указываете тот же КБК, ту же сумму, а на второй странице нужный код НУ.

Затем нажимаете отправить. Но это ещё не всё. Всего лишь сформируется заявление. Нужно опять вернуться в заявления, нажать ниже "найти" и отправить сформированное заявление. 


  • 2

#2236
G_Turkey

G_Turkey
  • Гость
  • 33 сообщений

Здравствуйте, В каком банке можно положить наличные денежные средства (допустим будучи в Актау) на свой же счет в Астане.


  • 0

#2237
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Здравствуйте, В каком банке можно положить наличные денежные средства (допустим будучи в Актау) на свой же счет в Астане.

в любом


  • 0

#2238
Gulmira2701

Gulmira2701
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Всем доброго дня!
Кто -нибудь подскажет где в Алматы можно продать корейские воны?
Или могу продать кому нибудь, если есть такие
  • 0

#2239
Gulmira2701

Gulmira2701
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Всем доброго дня!
Кто -нибудь подскажет где в Алматы можно продать корейские воны?
Или могу продать кому нибудь, если есть такие
  • 0

#2240
Подругабрата

Подругабрата
  • Гость
  • 31 сообщений

Всем привет!
Очень нужна помощь работника банка, менеджера валютного контроля, например.

помочь нужно разобраться в вопросе комиссий банка корреспондента.

 

У нас небольшое ТОО и 80% договоров валютные.

 

в конце прошлого года наш банк (я пока не буду писать какой, вдруг они молодцы, а я злыдня) так вот наш банк поменял банк-корреспондент для долларовых переводов.

как мне потом пожаловалась глава филиала, где мы обслуживавшемся, крупнейший банк корреспондент сам отказался от сотрудничества с ними.

пришлось срочно искать замену

 

наши клиенты как слали нам деньги, так и продолжили слать (в их способах заполнения платежных поручений ничего не изменилось)

но только теперь почти с каждой суммы удерживалась комиссия от 40 до 55 долларов. от суммы не зависит - если прислали 250 - может поступить 207.6 вместо 1500 - 1447.

из чего я делаю вывод, что комиссию снимает  новый банк-корреспондент нашего банка.

 

по нашим договорам комиссию оплачивает за свой счет отправитель денег.

но поскольку в платежных поручениях они ставят галочку - комиссия за наш счет, претензии они не принимают

они говорят что комиссию снимает наш банк - с ним и разбирайтесь. плохонький свифт он нашего банка для них так себе основание.

 

начиная с конца 2016 года, у нас постоянно идет выяснение - как отправлять деньги чтобы не снимали комиссию.

Менеджер валютного контроля при этом вопросе начинает дышать огнем и во взгляде читается желание врезать чем-нибудь тяжелым. к 5 минуте разговора она начинает орать.

так же как глава филиала.

в основном в разборках принимает участие наш бухглатер (дама экспрессивная). и у них это всегда скандал на повышенных тонах, естественно,безрезультатно.

несколько раз я сама пыталась выяснить все мирно. ласково. с просьбой помочь и также безрезультатно.

 

точнее результат вроде как есть - но меня он не устраивает, а именно:

 

Для того чтобы сумма пришла полностью клиент должен выбрать способ оплаты OUR/OUR

или гарантированный платеж.

(что делать если такого вида перевода нет в перечне банка отправителя наш менеджер понятия не имеет и выяснять не собирается)

 

если даже наш клиент выбрал такой способ - и снялась комиссия - наш менеджер не знает по какому праву банк-корр. снял комиссию и выяснять не собирается.

наш банк не знает размер комиссии своего банка-корр. ( сумма от 40 до 50 долларов всегда разная и это точно не ставка в %)

наш банк никак не может влиять на свой банк-корреспондент.

 

в подтверждение своих слов они тычут в нос  SWIFT в котором к ним уже приходит покусанная сумма.

чтобы разобраться предлагают отправить письменный запрос в банк корр - за 26 000 тг, но гарантии что что-то дельное ответят - нет.

 

мы за это время на этих комиссиях потеряли около 1500 долларов.

только 2 клиента согласились восполнить комиссию.

 

примерно с 60% нам удалось наладить работу путем проб - чтобы сума приходила вся.

у 40% по-прежнему комиссия.

 

Вопросы: это правда: реально никак нельзя контактировать с банком-корреспондентом? неизвестных их тарифы, они вольны произволить?

 

я понимаю что самый простой вариант: сменить банк. но у меня есть учредители, которые этот банк выбрали и пока я согласую смену - еще куча времени пройдет - это раз

я не уверена, что в другом банке история не повторится - это два.

 

помогите, пожалуйста. я готова на платную консультацию. привезу покажу доки.

 

может еще посоветуете банк, где таких проблем не будет?

 

заранее спасибо - и извините за многабукав.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.