Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос-Ответна различные околофинансовые темы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2212

Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Если у вас есть небольшой вопрос по тематике форума, но вы не нашли топик, где его можно задать - не создавайте новую тему, спрашивайте здесь!

Одни пользователи задают вопросы, другие на них отвечают. И все довольны! :smoke:

Сообщение отредактировал Doperst: 08.10.2009, 13:16:42

• 0

MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 4 798 сообщений

Судя по вашей ЭЦП, вы страховщик,

Угу

зачем вам признак нерезидента

Ну как же? С резидентами мы обязаны работать в теньговой валюте. С нерездентами есть возможность в валюте. Но у нас клиенты избалованные, есть Баксы и хотят в баксах оплатить, в тенге дорого из-за девала, а мы не можем без документов, по башке Нац Банк и налоговая стучат.

А у налоговиков этот признак четко озвучен в НК. Основные признаки - срок пребывания в стране и центр интереса.

Знаете, читал я в прошлом году пункт о резиденстве, скажу честно, не помню что там было, но юристы могли трактовать его двояка) Из-за чего и начались поиски Альтернативных методов)
Даже был вариант ЧТо Филиалы и Отделения это Нерезиденты, а остальные резиденты)

Сообщение отредактировал MaximuT: 13.03.2017, 13:57:33

• 0

21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
С резидентами мы обязаны работать в теньговой валюте.

Ясно. Если вопрос денежных операций, тогда, на мой взгляд, нужно опираться на Закон о валютном регулировании, пункт 10 статьи 1, все компании созданные по законодательству РК и расположенные на территории РК признаются резидентами. А юристы что говорят?

Сообщение отредактировал 21jewels: 13.03.2017, 14:08:42

• 0

MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 4 798 сообщений

Закон о валютном регулировании, пункт 15 статьи 1

Ам, что-то не то:

15) иностранная валюта - валюта иностранного государства, а также международные денежные или расчетные единицы;

Может это тогда?:
Пункт 9 и 10 Статьи 1

9) нерезиденты:
- физические лица, юридические лица, их филиалы и представительства, не указанные в подпункте 10) настоящей статьи;
- международные организации, если международным (межгосударственным) соглашением об их учреждении не определено иное;
- дипломатические и иные официальные представительства иностранных государств;
10) резиденты:
- граждане Республики Казахстан, в том числе временно находящиеся за границей или находящиеся на государственной службе Республики Казахстан за ее пределами, за исключением граждан Республики Казахстан, имеющих документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, выданный в соответствии с законодательством этого государства;
- иностранцы и лица без гражданства, имеющие документ на право постоянного проживания в Республике Казахстан;
- все юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, с местом нахождения на территории Республики Казахстан, а также их филиалы и представительства с местом нахождения в Республике Казахстан и за ее пределами;
- дипломатические, торговые и иные официальные представительства Республики Казахстан, находящиеся за пределами Республики Казахстан;

Выделил. Они разве не противоречат друг другу? ИЛи это значит филиалы/Представительства не созданные и зарегистрированные в РК? Например Московский Филиал?

Сообщение отредактировал MaximuT: 13.03.2017, 14:14:50

• 0

Farmer

Farmer

Мы бы рады вам все разрешить, но у нас радоваться запрещено

• Модератор
  • 39 179 сообщений

оварищ Фермер и Дядюшка Нотрон утверждают, что по номеру БИНа можно определить резиденство

Я утверждаю только то, что в БИН есть признак резидентства.

На основании чего этот признак устанавливает тот, кто выдает БИН - это вопрос к нему.

• 0

MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 4 798 сообщений

На основании чего этот признак устанавливает тот, кто выдает БИН - это вопрос к нему.

Ну получается Бардак)
Один говорит, что он Резидент
У второго данные, что он нерезидент
Welcome to Qazaqstan )

Но жду ответа от @21jewels, на моё сообщение) Если всё так, то можно обойти всю эту волокиту с брокерами
  • 0

21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Но жду ответа от @21jewels, на моё сообщение)

Да мне собственно нечего вам ответить, могу только порекомендовать. Порыться в разъяснительных письмах НБ РК, а то и просто им написать запрос, как они сами то определяют, кто резидент, а кто нет. Это же ваша первая надзорная контора.

Вспомнил случай 10-летней давности. Один отель (расположенный в Астане, кстати), должен был выплатить нам комиссионное вознаграждение. Дни идут, денег нет, в канун Наурыза пишу их турецкому директору гневное письмо, где деньги, Зин? Он вежливо отвечает, отправили еще в прошлом месяце. Иду в банк, они мне говорят, поскольку деньги пришли он нерезидента, они ждут подтверждения на транзите. Сумма в тенге. Что делать, пишу еще одно письмо, в котором полностью раскаиваюсь и прошу сделать вид, что ничего не произошло. Вот и понимай, зарегистрирован в КЗ, на учете по НДС, договоры заключаем в тенге, но выплаты от него нужно подверждать в валютном контроле.

• 0

Дядя Нортон

Дядя Нортон

Золотое правило: у кого золото, того и правила.

• В доску свой
  • 14 607 сообщений

Вспомнил случай 10-летней давности. Один отель (расположенный в Астане, кстати), должен был выплатить нам комиссионное вознаграждение. Дни идут, денег нет, в канун Наурыза пишу их турецкому директору гневное письмо, где деньги, Зин? Он вежливо отвечает, отправили еще в прошлом месяце. Иду в банк, они мне говорят, поскольку деньги пришли он нерезидента, они ждут подтверждения на транзите. Сумма в тенге. Что делать, пишу еще одно письмо, в котором полностью раскаиваюсь и прошу сделать вид, что ничего не произошло. Вот и понимай, зарегистрирован в КЗ, на учете по НДС, договоры заключаем в тенге, но выплаты от него нужно подверждать в валютном контроле.

Чего далеко ходить? Я сам в таком месте работаю. И работал всегда только в таких местах. Но что характерно - все, что было турецким (даже 100%), все было на самом деле резидентами. Остальные - на самом деле были нерезидентами, несмотря на даже не 100% импортность

• 0

MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 4 798 сообщений

Вот и понимай, зарегистрирован в КЗ, на учете по НДС, договоры заключаем в тенге, но выплаты от него нужно подверждать в валютном контроле.
  :faceoff: Как же я Вас понимаю

Порыться в разъяснительных письмах НБ РК, а то и просто им написать запрос, как они сами то определяют, кто резидент, а кто нет. Это же ваша первая надзорная контора.

Эх, боюсь что они ответят просто : "ДА" и без комментариев. В плане того, что в один год они пишут одно, а потом другое.

Достало готовить документы на всех "Резидентов"

• 0

MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 4 798 сообщений
Всем доброго дня.

Хотелось бы узнать на каком сайте, кроме
http://kgd.gov.kz/ru...ch/legal_entity
можно получить данные по компании. Была у меня ещё одна ссылка, но к сожалению мои коллеги её удалили с компа.
  • 0

21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Всем доброго дня.

можно получить данные по компании. Была у меня ещё одна ссылка, но к сожалению мои коллеги её удалили с компа.

Порой тут смотрю детали

Скрытый текст

• 0

ааа8

ааа8
  • Постоялец
  • 498 сообщений

Всем доброго дня.

Если у Вас есть любая ЭЦП (хоть на физ. лицо), то по БИНу на сайте е-гов можно найти регистрационные данные (заказать справку): кто учредители, директор, адрес регистрации и др.

• 0

MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 4 798 сообщений
@ааа8,
Мне больше интересует их Юр. Адрес и деятельность.
  • 0

ааа8

ааа8
  • Постоялец
  • 498 сообщений

Мне больше интересует их Юр. Адрес и деятельность.

под адресом регистрации я и имела в виду юридический адрес. Там несколько разных справок. В какой именно ещё и вид деятельности указан - увы не помню. Попробуйте разные.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2017 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.