Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос-Ответна различные околофинансовые темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2809

#10156191
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Если у вас есть небольшой вопрос по тематике форума, но вы не нашли топик, где его можно задать - не создавайте новую тему, спрашивайте здесь!

Одни пользователи задают вопросы, другие на них отвечают. И все довольны! :smoke:

Сообщение отредактировал Doperst: 08.10.2009, 13:16:42

  • 0

#2201
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Судя по вашей ЭЦП, вы страховщик,

Угу

зачем вам признак нерезидента

Ну как же? С резидентами мы обязаны работать в теньговой валюте. С нерездентами есть возможность в валюте. Но у нас клиенты избалованные, есть Баксы и хотят в баксах оплатить, в тенге дорого из-за девала, а мы не можем без документов, по башке Нац Банк и налоговая стучат.

А у налоговиков этот признак четко озвучен в НК. Основные признаки - срок пребывания в стране и центр интереса.

Знаете, читал я в прошлом году пункт о резиденстве, скажу честно, не помню что там было, но юристы могли трактовать его двояка) Из-за чего и начались поиски Альтернативных методов)
Даже был вариант ЧТо Филиалы и Отделения это Нерезиденты, а остальные резиденты)

Сообщение отредактировал MaximuT: 13.03.2017, 13:57:33

  • 0

#2202
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений
С резидентами мы обязаны работать в теньговой валюте.

 

Ясно. Если вопрос денежных операций, тогда, на мой взгляд, нужно опираться на Закон о валютном регулировании, пункт 10 статьи 1, все компании созданные по законодательству РК и расположенные на территории РК признаются резидентами. А юристы что говорят?


Сообщение отредактировал 21jewels: 13.03.2017, 14:08:42

  • 0

#2203
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Закон о валютном регулировании, пункт 15 статьи 1

Ам, что-то не то:

15) иностранная валюта - валюта иностранного государства, а также международные денежные или расчетные единицы;

Может это тогда?:
Пункт 9 и 10 Статьи 1

9) нерезиденты:
- физические лица, юридические лица, их филиалы и представительства, не указанные в подпункте 10) настоящей статьи;
- международные организации, если международным (межгосударственным) соглашением об их учреждении не определено иное;
- дипломатические и иные официальные представительства иностранных государств;
10) резиденты:
- граждане Республики Казахстан, в том числе временно находящиеся за границей или находящиеся на государственной службе Республики Казахстан за ее пределами, за исключением граждан Республики Казахстан, имеющих документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, выданный в соответствии с законодательством этого государства;
- иностранцы и лица без гражданства, имеющие документ на право постоянного проживания в Республике Казахстан;
- все юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, с местом нахождения на территории Республики Казахстан, а также их филиалы и представительства с местом нахождения в Республике Казахстан и за ее пределами;
- дипломатические, торговые и иные официальные представительства Республики Казахстан, находящиеся за пределами Республики Казахстан;

Выделил. Они разве не противоречат друг другу? ИЛи это значит филиалы/Представительства не созданные и зарегистрированные в РК? Например Московский Филиал?

Сообщение отредактировал MaximuT: 13.03.2017, 14:14:50

  • 0

#2204
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

оварищ Фермер и Дядюшка Нотрон утверждают, что по номеру БИНа можно определить резиденство

 

Я утверждаю только то, что в БИН есть признак резидентства.

На основании чего этот признак устанавливает тот, кто выдает БИН - это вопрос к нему.


  • 0

#2205
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

На основании чего этот признак устанавливает тот, кто выдает БИН - это вопрос к нему.

Ну получается Бардак)
Один говорит, что он Резидент
У второго данные, что он нерезидент
Welcome to Qazaqstan )

Но жду ответа от @21jewels, на моё сообщение) Если всё так, то можно обойти всю эту волокиту с брокерами
  • 0

#2206
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Но жду ответа от @21jewels, на моё сообщение)

 

 

Да мне собственно нечего вам ответить, могу только порекомендовать. Порыться в разъяснительных письмах НБ РК, а то и просто им написать запрос, как они сами то определяют, кто резидент, а кто нет. Это же ваша первая надзорная контора.

 

Вспомнил случай 10-летней давности. Один отель (расположенный в Астане, кстати), должен был выплатить нам комиссионное вознаграждение. Дни идут, денег нет, в канун Наурыза пишу их турецкому директору гневное письмо, где деньги, Зин? Он вежливо отвечает, отправили еще в прошлом месяце. Иду в банк, они мне говорят, поскольку деньги пришли он нерезидента, они ждут подтверждения на транзите. Сумма в тенге. Что делать, пишу еще одно письмо, в котором полностью раскаиваюсь и прошу сделать вид, что ничего не произошло. Вот и понимай, зарегистрирован в КЗ, на учете по НДС, договоры заключаем в тенге, но выплаты от него нужно подверждать в валютном контроле.


  • 0

#2207
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вспомнил случай 10-летней давности. Один отель (расположенный в Астане, кстати), должен был выплатить нам комиссионное вознаграждение. Дни идут, денег нет, в канун Наурыза пишу их турецкому директору гневное письмо, где деньги, Зин? Он вежливо отвечает, отправили еще в прошлом месяце. Иду в банк, они мне говорят, поскольку деньги пришли он нерезидента, они ждут подтверждения на транзите. Сумма в тенге. Что делать, пишу еще одно письмо, в котором полностью раскаиваюсь и прошу сделать вид, что ничего не произошло. Вот и понимай, зарегистрирован в КЗ, на учете по НДС, договоры заключаем в тенге, но выплаты от него нужно подверждать в валютном контроле.

 

 

Чего далеко ходить? Я сам в таком месте работаю. И работал всегда только в таких местах. Но что характерно - все, что было турецким (даже 100%), все было на самом деле резидентами. Остальные - на самом деле были нерезидентами, несмотря на даже не 100% импортность


  • 0

#2208
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Вот и понимай, зарегистрирован в КЗ, на учете по НДС, договоры заключаем в тенге, но выплаты от него нужно подверждать в валютном контроле.
  :faceoff: Как же я Вас понимаю

Порыться в разъяснительных письмах НБ РК, а то и просто им написать запрос, как они сами то определяют, кто резидент, а кто нет. Это же ваша первая надзорная контора.

Эх, боюсь что они ответят просто : "ДА" и без комментариев. В плане того, что в один год они пишут одно, а потом другое.

Достало готовить документы на всех "Резидентов"


  • 0

#2209
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Всем доброго дня.

Хотелось бы узнать на каком сайте, кроме
http://kgd.gov.kz/ru...ch/legal_entity
можно получить данные по компании. Была у меня ещё одна ссылка, но к сожалению мои коллеги её удалили с компа.
  • 0

#2210
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Всем доброго дня.

Хотелось бы узнать на каком сайте, кроме
http://kgd.gov.kz/ru...ch/legal_entity
можно получить данные по компании. Была у меня ещё одна ссылка, но к сожалению мои коллеги её удалили с компа.

 

Порой тут смотрю детали

 

Скрытый текст


  • 0

#2211
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Всем доброго дня.

Хотелось бы узнать на каком сайте, кроме
http://kgd.gov.kz/ru...ch/legal_entity
можно получить данные по компании. Была у меня ещё одна ссылка, но к сожалению мои коллеги её удалили с компа.

Если у Вас есть любая ЭЦП (хоть на физ. лицо), то по БИНу на сайте е-гов можно найти регистрационные данные (заказать справку): кто учредители, директор, адрес регистрации и др.


  • 0

#2212
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
@ааа8,
Мне больше интересует их Юр. Адрес и деятельность.
  • 0

#2213
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Мне больше интересует их Юр. Адрес и деятельность.

под адресом регистрации я и имела в виду юридический адрес. Там несколько разных справок. В какой именно ещё и вид деятельности указан - увы не помню. Попробуйте разные.


  • 0

#2214
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Здравствуйте!

 

Скажите пожалуйста, как правильно заплатить ИПН за март 2017 года?

 

То есть, я в марте сдал разово в аренду свое оборудование организации как частное лицо (не ИП, не юрлицо, просто обычное частное лицо разово сдал в аренду оборудование) (на основании Договора об оказании разового возмездного оказания услуг) и хочу оплатить 10% (или сейчас 11%, не знаю точно) с полученной по безналу суммы (на реквизиты банковской карточки).

 

В Департаменте по доходам (который чуть ниже Старой площади) консультант говорит, что нужно будет сдать годовую декларацию №240 в конце года.

 

Скажите пожалуйста, как правильно? Чтобы не было штрафов за просрочки, ведь вроде до 25 числа следующего месяца нужно оплатить ИПН, или по декларации раз в год?

 

Большое спасибо!


Сообщение отредактировал -Kaizer-: 11.04.2017, 14:31:57

  • 0

#2215
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Здравствуйте!

 

Скажите пожалуйста, как правильно заплатить ИПН за март 2017 года?

 

То есть, я в марте сдал разово в аренду свое оборудование организации как частное лицо (не ИП, не юрлицо, просто обычное частное лицо разово сдал в аренду оборудование) (на основании Договора об оказании разового возмездного оказания услуг) и хочу оплатить 10% (или сейчас 11%, не знаю точно) с полученной по безналу суммы (на реквизиты банковской карточки).

 

В Департаменте по доходам (который чуть ниже Старой площади) консультант говорит, что нужно будет сдать годовую декларацию №240 в конце года.

 

Скажите пожалуйста, как правильно? Чтобы не было штрафов за просрочки, ведь вроде до 25 числа следующего месяца нужно оплатить ИПН, или по декларации раз в год?

 

Большое спасибо!

 

Если вы получили доход как физическое лицо от разовой сделки, не используете специальные налоговые режимы, то вы декларируете свой доход по итогам финансового года и уплачиваете налог. Консультант Вам консультант, на мой взгляд, все верно объяснил, за исключением момента, что декларация подается до 31 марта года, следующего за отчетным. Еще после 10 календарный дней уплачивается сам налог.


  • 1

#2216
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Здравствуйте!

 

Скажите пожалуйста, как правильно заплатить ИПН за март 2017 года?

 

То есть, я в марте сдал разово в аренду свое оборудование организации как частное лицо (не ИП, не юрлицо, просто обычное частное лицо разово сдал в аренду оборудование) (на основании Договора об оказании разового возмездного оказания услуг) и хочу оплатить 10% (или сейчас 11%, не знаю точно) с полученной по безналу суммы (на реквизиты банковской карточки).

 

В Департаменте по доходам (который чуть ниже Старой площади) консультант говорит, что нужно будет сдать годовую декларацию №240 в конце года.

 

Скажите пожалуйста, как правильно? Чтобы не было штрафов за просрочки, ведь вроде до 25 числа следующего месяца нужно оплатить ИПН, или по декларации раз в год?

 

Большое спасибо!

 

Если вы получили доход как физическое лицо от разовой сделки, не используете специальные налоговые режимы, то вы декларируете свой доход по итогам финансового года и уплачиваете налог. Консультант Вам консультант, на мой взгляд, все верно объяснил, за исключением момента, что декларация подается до 31 марта года, следующего за отчетным. Еще после 10 календарный дней уплачивается сам налог.

Если сдавали организации, то она, как налоговый агент, обязана удержать ИПН и оплатить его сама. 240-ую сдают, если оказали услугу другому физ. лицу. Посмотрите договор с организацией, есть ли там информация об ИПН?


  • 1

#2217
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

 

Здравствуйте!

 

Скажите пожалуйста, как правильно заплатить ИПН за март 2017 года?

 

То есть, я в марте сдал разово в аренду свое оборудование организации как частное лицо (не ИП, не юрлицо, просто обычное частное лицо разово сдал в аренду оборудование) (на основании Договора об оказании разового возмездного оказания услуг) и хочу оплатить 10% (или сейчас 11%, не знаю точно) с полученной по безналу суммы (на реквизиты банковской карточки).

 

В Департаменте по доходам (который чуть ниже Старой площади) консультант говорит, что нужно будет сдать годовую декларацию №240 в конце года.

 

Скажите пожалуйста, как правильно? Чтобы не было штрафов за просрочки, ведь вроде до 25 числа следующего месяца нужно оплатить ИПН, или по декларации раз в год?

 

Большое спасибо!

 

Если вы получили доход как физическое лицо от разовой сделки, не используете специальные налоговые режимы, то вы декларируете свой доход по итогам финансового года и уплачиваете налог. Консультант Вам консультант, на мой взгляд, все верно объяснил, за исключением момента, что декларация подается до 31 марта года, следующего за отчетным. Еще после 10 календарный дней уплачивается сам налог.

 

 

21jewels, спасибо!

 

 

Здравствуйте!

 

Скажите пожалуйста, как правильно заплатить ИПН за март 2017 года?

 

То есть, я в марте сдал разово в аренду свое оборудование организации как частное лицо (не ИП, не юрлицо, просто обычное частное лицо разово сдал в аренду оборудование) (на основании Договора об оказании разового возмездного оказания услуг) и хочу оплатить 10% (или сейчас 11%, не знаю точно) с полученной по безналу суммы (на реквизиты банковской карточки).

 

В Департаменте по доходам (который чуть ниже Старой площади) консультант говорит, что нужно будет сдать годовую декларацию №240 в конце года.

 

Скажите пожалуйста, как правильно? Чтобы не было штрафов за просрочки, ведь вроде до 25 числа следующего месяца нужно оплатить ИПН, или по декларации раз в год?

 

Большое спасибо!

 

Если вы получили доход как физическое лицо от разовой сделки, не используете специальные налоговые режимы, то вы декларируете свой доход по итогам финансового года и уплачиваете налог. Консультант Вам консультант, на мой взгляд, все верно объяснил, за исключением момента, что декларация подается до 31 марта года, следующего за отчетным. Еще после 10 календарный дней уплачивается сам налог.

Если сдавали организации, то она, как налоговый агент, обязана удержать ИПН и оплатить его сама. 240-ую сдают, если оказали услугу другому физ. лицу. Посмотрите договор с организацией, есть ли там информация об ИПН?

 

aaa8, большое спасибо!

Сдавал до этого оборудование другой организации пару месяцев назад, они, да, удержали эти 10% и оплатили сами за меня ИПН.

А в прошло месяце как-то из головы вылетело сказать об этом и указать в договоре и организация оплатила полную сумму, не удержав 10%.

 

Скажите, а могу я сам этот налог оплатить?

И если могу, то как это сделать?

 

Спасибо!


  • 0

#2218
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Сдавал до этого оборудование другой организации пару месяцев назад, они, да, удержали эти 10% и оплатили сами за меня ИПН.

А в прошло месяце как-то из головы вылетело сказать об этом и указать в договоре и организация оплатила полную сумму, не удержав 10%.

 

Скажите, а могу я сам этот налог оплатить?

И если могу, то как это сделать?

 

Спасибо!

Если не удержали, то должны будут оплатить за счёт своих средств сверху. Может они ... не провели официально? Грубо говоря директор оплатил из своего кармана. Если переживаете за организацию, то уточните у них. А у Вас есть Ваш экземпляр акта, где указано, что услуга оказана юридическому лицу. Отчитаться и оплатить должен налоговый агент. 


  • 1

#2219
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

 

Сдавал до этого оборудование другой организации пару месяцев назад, они, да, удержали эти 10% и оплатили сами за меня ИПН.

А в прошло месяце как-то из головы вылетело сказать об этом и указать в договоре и организация оплатила полную сумму, не удержав 10%.

 

Скажите, а могу я сам этот налог оплатить?

И если могу, то как это сделать?

 

Спасибо!

Если не удержали, то должны будут оплатить за счёт своих средств сверху. Может они ... не провели официально? Грубо говоря директор оплатил из своего кармана. Если переживаете за организацию, то уточните у них. А у Вас есть Ваш экземпляр акта, где указано, что услуга оказана юридическому лицу. Отчитаться и оплатить должен налоговый агент. 

 

aaa8, большое спасибо, очень помогли!

 

Сегодня же уточню у компании, так было бы действительно лучше, если вернуть 10% суммы, а их бухгалтер правильно оплатит за меня ИПН, т.к. я в этом полнейший новичок.


  • 0

#2220
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Уточнил, человек говорит, что раз в договоре не указали, что они заплатят мой ИПН до 25 числа следующего месяца, то мне нужно самому заплатить его.

Сумма там небольшая, всего 7333 тг, но не хочется попасть на штрафы.

 

Скажите пожалуйста, могу ли я сдать самостоятельно налог ИПН (не корпоративный, а как частное лицо, оказавшее разовые возмездные услуги (сдал в аренду оборудование))?

 

Большое спасибо!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.