Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос-Ответна различные околофинансовые темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2809

#10156191
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Если у вас есть небольшой вопрос по тематике форума, но вы не нашли топик, где его можно задать - не создавайте новую тему, спрашивайте здесь!

Одни пользователи задают вопросы, другие на них отвечают. И все довольны! :smoke:

Сообщение отредактировал Doperst: 08.10.2009, 13:16:42

  • 0

#2101
Устала_я

Устала_я
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

Не везде и не всегда, есть карты которые работают без пин кода , например БА.

 

 

БанкАстаны?

 

 

а в Банкоматах как? там они просят пин?


Сообщение отредактировал Устала_я: 15.09.2016, 13:55:38

  • 0

#2102
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений


Не везде и не всегда, есть карты которые работают без пин кода , например БА.


БанкАстаны?

а в Банкоматах как? там они просят пин?
Да, просят.
  • 0

#2103
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Магазин Магнум на Гагарина, всегда спрашивают уд.личности, без него не пропускают и права и  абонементы в бассейн их не устаревают  
 

Если охота, можно их к ногтю. Согласно какой-то там статьи какого то закона (в SMall-е на каждой кассе такая объява есть), кассир вправе требовать документ, удостоверяющий личность (а это не обязательно УЛ).

Ну и там дальше возможны вариации, можно попробовать в том же Магнуме  отмену ввода PIN-а провести


  • 0

#2104
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Заказал кредитный отчет в первом кредитном бюро. Использовал свежеполученную ЭЦП.

Вроде все прошло. Вижу файл в пдф.

А там фигня какая то, и справа сверху написано:

Субъект не найден

Дата выдачи: 20.09.2016 21:22:13

 

ну дальше мои данные, в т.ч.:

Количество произведенных запросов 2

 

Ниже информация о проверке подписи. Ну собственно все. 

 

Это что за беда? кого пинать, что делать? :)

 

А, вот еще нашел "Персональный кредитный рейтинг"

зашел туда:

У субъекта не достаточно информации для расчета ПКР, так как никогда не было кредитов. 

В данный момент услуга недоступна для Вас.

 

в этом причина? Я полагал, что даже без кредитов, должен быть какой то рейтинг?

 

Как оно вообще выглядеть должно, может кто показать? Без личных данных, естественно.

Отбой, нашел образец на сайте.


Сообщение отредактировал Shelex: 20.09.2016, 21:42:14

  • 0

#2105
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Я полагал, что даже без кредитов, должен быть какой то рейтинг?

 

Эээ.... как может быть рейтинг того, чего никогда не было???? :faceoff:


  • 0

#2106
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Я полагал, что даже без кредитов, должен быть какой то рейтинг?

 

Эээ.... как может быть рейтинг того, чего никогда не было???? :faceoff:

 

Ну как,  вот например:

человек №1 - у человека есть какое то имущество, есть продолжительный стабильный доход

человек №2 - имущества нет, подтвержденных доходов тоже.

Можно предварительно оценить, что рейтинг №2 будет ниже, чем №1.


  • 0

#2107
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Ну как,  вот например:

 

человек №1 - у человека есть какое то имущество, есть продолжительный стабильный доход

человек №2 - имущества нет, подтвержденных доходов тоже.

Можно предварительно оценить, что рейтинг №2 будет ниже, чем №1.

 

У этих примеров рейтинг может быть и есть, но явно не кредитный (может платежеспособный). Думаю, в кредитном рейтинге учитывается, как исправно платился кредит, были ли просрочки, есть ли неоплаченные кредиты.


  • 0

#2108
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Я полагал, что есть какой то базовый рейтинг, либо базовая информация в отчете. А дальше уже каждый банк на основе своих правил и требований уточняет, подходит или нет заемщик.

Ну значит ошибался.

Не раз видел рекомендацию получить кредитный отчет, чтобы иметь представление, как ты выглядишь в глазах скоринга банка. Я про себя ничего не увидел :)


  • 0

#2109
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Я полагал, что есть какой то базовый рейтинг, либо базовая информация в отчете. А дальше уже каждый банк на основе своих правил и требований уточняет, подходит или нет заемщик.

Ну значит ошибался.

Не раз видел рекомендацию получить кредитный отчет, чтобы иметь представление, как ты выглядишь в глазах скоринга банка. Я про себя ничего не увидел :)

 

Раз вы так хотите получить кредитную историю, попробуйте вот это 

Скрытый текст

 

Сколько взяли, столько и вернете. И кредитную историю начнете


  • 0

#2110
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Да не особо то хочу я её получить. Я её посмотреть хотел.

А так можно и товар взять в рассрочку от Каспи.

Кредитную историю же только банки РК увидят? Если в другой стране заявку подавать у них информации не будет?


  • 0

#2111
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Можно предварительно оценить, что рейтинг №2 будет ниже, чем №1.

Нельзя.

Информацию в кредитное бюро дают банки на своих заемщиков. Причем только ту информацию, которая касается непосредственно кредита.

Информации о вашем имуществе, доходах и т.д. у кредитного бюро нет, да и быть не должно в соответствии с действующим законодательством.


Сообщение отредактировал Farmer: 21.09.2016, 13:04:03

  • 0

#2112
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Ясно. Спасибо за информацию.

Ну плюс тоже есть. Узнал, что никто без моего ведома кредит на меня не открывал.


  • 1

#2113
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

недавно обсуждали, но я так и не понял

чем наличие кред истории лучше ее отсутствия? 

и есть ли какой нить профит от этого или нет? плохо ли то, что у меня много "хорошо" погашенных кредитов или это напротив, хорошо?


  • 0

#2114
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

недавно обсуждали, но я так и не понял

чем наличие кред истории лучше ее отсутствия? 

и есть ли какой нить профит от этого или нет? плохо ли то, что у меня много "хорошо" погашенных кредитов или это напротив, хорошо?

Я думаю наличие кредитной истории лучше ее отсутствия. По поводу второй части вопроса - у каждого банка свое отношение к вашей кредитной истории.


  • 0

#2115
шымшык

шымшык
  • Свой человек
  • 791 сообщений
Доброго вечера! Скажите, пжл, в каком банке лучше ? Кредит не ипотечный. Где сейчас самые низкие проценты?
  • 0

#2116
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Доброго вечера! Скажите, пжл, в каком банке лучше ? Кредит не ипотечный. Где сейчас самые низкие проценты?

 

Эээ.. вопрос поставлен слишком широко, потому и однозначного ответа скорее всего не будет...  Тем более что условия сильно зависят от....

 

Ну например: нужен ли вам разовый кредит на большую сумму, либо нужно время от времени средние и/или не очень большие суммы.. и т.д.


  • 0

#2117
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Здравствуйте. А закон об обязательном наличии пос-терминала в магазине вступил в силу или отложен? Вчера крупный магазин отказал принять карту ввиду отсутствия терминала, ссылаясь на то что, открылись 10 дней назад. Выдать расписку отказались. Записала на видео. Правомерны ли мои действия, т.е. запись на видео? Принципиально пошла в другой магазин этой же сети, сказали, что именно сегодня терминал не работает. Куда я могу обратиться с жалобой? Кажется надо наводить порядок Там, Где живу.
Пысы . Это в нефтяной столице...

Сообщение отредактировал Лучеделуна: 10.10.2016, 10:05:39

  • 0

#2118
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Во-первых, терминал действительно не так уж легко приобрести, если учесть, что банки зачастую только с определёнными моделями работают. Во-вторых, очень часто в магазине (тоже сетевом) сберовский терминал мою сберовскую карту отклоняет, но у них есть второй казкомовский, через него проводят. Я к тому, может это действительно временные трудности?

Закон давно вступил в силу во всех городах областного и республиканского значения. А книгу отзывов и предложений в магазине не спрашивали? Обычно это "отрезвляет". 


  • 1

#2119
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Во-первых, терминал действительно не так уж легко приобрести, если учесть, что банки зачастую только с определёнными моделями работают. Во-вторых, очень часто в магазине (тоже сетевом) сберовский терминал мою сберовскую карту отклоняет, но у них есть второй казкомовский, через него проводят. Я к тому, может это действительно временные трудности?

Закон давно вступил в силу во всех городах областного и республиканского значения. А книгу отзывов и предложений в магазине не спрашивали? Обычно это "отрезвляет". 

 

Для магазинов сети Зета, мне кажется, проблемы не должно быть с приобретением терминала. При отсутствии терминала на мою карту, я могла предоставить другую карту. 

Книгу не попросила, не подумала об этом как-то, но попросила у кассира расписку, что в настоящее время у них отсутствует терминал. Кассир начала орать, кричать, я предложила записать на видео, в качестве доказательства, если бумагу мне не предоставляют. На что она передо мной захлопнула окошко, это у меня и снялось. А перед этим я спросила есть ли у них терминал, ответили нету.

В какой то ветке тут я читала о действиях, которые нужно предпринять при таких случаях. В тот момент было не актуально для меня. А теперь, через поиск я ничего не нашла. 


  • 0

#2120
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Для меня пока тоже не актуально. Но могу предположить, что возможно организация по защите прав потребителей может заинтересоваться. Или может в налоговую если позвонить, подскажут, что делать. Может другие форумчане подскажут более предметно.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.