Перейти к содержимому

Фотография

ПонравилосьЦитируем любимые моменты....


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1315

#501
grassie

grassie
  • Свой человек
  • 878 сообщений
Сотри случайные черты -
И ты увидишь: мир прекрасен.
Познай, где свет, - поймешь, где тьма.

В огне и холоде тревог -
Так жизнь пройдет.

Верь, друг мой, сказкам: я привык
Вникать в чудесный их язык
И постигать в обрывках слов
Туманный ход иных миров.

Александр Блок
  • 0

#502
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
" ... с велосипедным звонком в ухе ... " (с) Лукьяненко Легенда о менте :rolleyes:
  • 1

#503
Astri

Astri
  • Гость
  • 24 сообщений
Мы принимаем ту или иную истину лишь после того, как сначала всей душой отвергнем ее; не надо бежать от собственной судьбы - все равно не уйдешь;

Когда вокруг тебя одни и те же люди - как это было в семинарии, - то вроде бы само собой получается, что они входят в твою жизнь. А войдя в твою жизнь, они через некоторое время желают ее изменить. А если ты не становишься таким, каким они хотят тебя видеть, обижаются. Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.
решение в любом деле - это всего лишь начало. Когда человек решается на что-то, то словно ныряет в стремительный поток, который унесет его туда, где он никогда и не помышлял оказаться.

Тогда и открылся мне смысл слов Аллаха: не надо бояться неведомого, ибо каждый способен обрести то, чего хочет, получить - в чем нуждается.

Посреди ли пустыни или в большом городе - всегда один человек ждет и ищет другого. И когда пути этих двоих сходятся, когда глаза их встречаются, и прошлое и будущее теряют всякое значение, а существует лишь одна эта минута и невероятная уверенность в том, что все на свете написано одной и той же рукой. Рука эта пробуждает в душе любовь и отыскивает душу-близнеца для всякого, кто работает, отдыхает или ищет сокровища. А иначе в мечтах, которыми обуреваем род людской, не было бы ни малейшего смысла.



П.Коэльо "Алхимик"
  • 0

#504
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
"Как ни странно, помню этот сон-кошмар от начала до конца. Там все перемешалось!...
...- Пистолетов пара, две пули... больше ничего, - подсказывал Пушкин.
Дуэль. Дуэль. Дуэль.
... С Минусом"
  • 0

#505
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений
"Сказали мне, что эта дорога
Меня приведет к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тpопы..."

(Ёсано Акико)

"Миллион лет до конца света" А./Б. Стругацкие

#506
Фёкла

Фёкла
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Разум был точен, но ещё точнее была случайность, подстерегающая ум наш, как кошка у входа, за которую, торопясь, запнулась уверенно шагающая нога.
А.Грин "Джесси и Моргиана"
  • 0

#507
Trotsky

Trotsky
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
А вот афоризмы моего любимого писателя - Сережи Довлатова. Зайдите - не пожалеете http://www.sergeidovlatov.com/aph.html
  • 0

#508
Шпанише Флиге

Шпанише Флиге
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
"Финансовая пропасть - самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь." (с) О. Бендер

Бэссмэртна!
  • 0

#509
Rumba_777

Rumba_777
  • Свой человек
  • 615 сообщений
" А за два-три года этот запах созреет и приобретет такую власть, что ни один человек - ни мужчина, ни женщина - не сможет не подчиниться ей. И люди будут покорены, обезоружены, беспомощны перед волшебством этой девушки, и они не будут знать почему. И поскольку они глупы и могут
использовать свои носы только для чихания и думают, что могут познавать все и вся глазами, они скажут, что покорены красотой, и грацией, и обаянием этой девушки. В своей ограниченности они прославят ее заурядные черты - стройную фигуру, безупречный овал лица. У нее глаза, скажут они, как изумруды, а зубы - как жемчуг, а кожа - гладкая, как слоновая кость, каких только нет идиотских сравнений. ... И все они не узнают, что в действительности очарованы не ее внешностью, не ее якобы не имеющей изъянов красотой, но единственно ее несравненным, царственным ароматом!"

Патрик Зюскинд. Парфюмер.
  • 0

#510
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Рассмешила классификация бичей:

"Среди новичков было несколько бичей. С самым молодым из них Глаз часто разговаривал. Он был тюменский. Несколько лет нигде не работал, разъезжая по городам. Но от Тюмени он далеко не уезжал. Его в камере прозвали ББС - бич ближнего следования. ББС было двадцать с небольшим. Он был высокий, крепкий парень. Жажда приключений тянула его в поездки. Он курсировал в Свердловск, Челябинск, Омск. Потом возвращался домой. К матери. Отсыпался, отъедался и снова уезжал. За бродяжничество его наконец посадили.
Другой бич в камере был лет тридцати пяти. Он разошелся с женой, оставил ей квартиру и стал бродяжить. Он объехал пол Советского Союза, добывая на еду случайными заработками. Этого бича прозвали БДС - бич дальнего следования.
Но был в камере бич бичам, лет сорока разбитной мужчина, объехавший за свою жизнь все республики. Не было места на карте, где бы он не был. Этот в отличие от других на работу иногда устраивался, чтоб была отметка в трудовой книжке и в паспорте. Бродяжил он более десяти лет. Он был черный, как негр,- его нажгло солнце юга. На лето он чаще приезжал в Сибирь, а на зиму отчаливал на юг, к теплу. Он гордился тем, что бродяжил и мог в камере дать отпор любому. Бичей в тюрьме не любили. Они были все грязные, и у многих, когда с них состригали шевелюры, копна волос на полу шевелилась от вшей. В камере с ними никто не кентовался. Бичи были посмешищем зеков и надзирателей. Прожженного бича прозвали БОН - бич особого назначения. "

"Одлян" Леонид Габышев
  • 0

#511
Trotsky

Trotsky
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Рассмешила классификация бичей:

"Одлян" Леонид Габышев


Потрясающая книга. Впервые я прочитал ее еще в школе. Впечатление было сильным.
  • 0

#512
Trotsky

Trotsky
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Замечательная фраза, произнесенная в одном из интервью поэтом Сергеем Михалковым:

Когда женщина живет ради тебя, значит у ней есть душа. А когда женщина требует, чобы мужчина жил ради нее, то это уже тонкий психологический этюд.
  • 0

#513
hell_point

hell_point
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Сергей Довлатов.
..... Жбанков проснулся. Мы так много выпили. Я протянул Жбанкову стакан воды и таблетку Аспирина. Он сказал: "Это яд???" И заплакал..... :-)
---------------------
Достучаться до небес.
.......Уже постучались на небеса. Накачались Текилы, а ты на море даже не побывал. Не знал, что на небесах никуда без этого. Что Ты им скажешь? Тебя там на верху окрестят лохом.....

и еще:

.....Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря. И веришь что свободен ты и жизнь лишь началась. И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой.......
  • 0

#514
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Я сижу в своем саду, горит светильник.
Ни подруги, ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.

(Иосиф Бродский)
  • 0

#515
grassie

grassie
  • Свой человек
  • 878 сообщений
-Веди меня, следуй за мной или уйди с моей дороги.

-Вся жизнь - это фильм. Каждый человек снимает свой собственный фильм. Вы являетесь исполнителем главной роли и оператором, ибо Вы всё сами видите, и режиссёром, так как Вы сами определяете, будет ли это скучный документальный фильм или увлекательный приключенческий фильм. Вам решать какой фильм Вы будете снимать.

Что касается меня, то я плачу за способность правильного обращения с человеком больше чем за какую-то другую во всём мире.
(Джон Д. Рокфеллер сен.)

Тот, кто много времени уделяет мелочам, очень часто не способен на великие дела.
Ля Рошефоколд

Упрекать легко, поэтому многие так делают. С умом похвалить трудно.
Ансельм Фойербах

"Имеются 2 повода человеческого действия: корысть и страх."
Наполеон I.
  • 0

#516
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
"Некоторые люди являются настолько прекрасными от природы, что мысль о том, что они могут быть хуже кажется мне невозможной"
Ф.Достоевский "Записки из мертвого дома"

Верность! Когда-нибудь я займусь анализом этого чувства. В нем — жадность собственника. Многое мы охотно бросили бы, если бы не боязнь, что кто-нибудь другой это подберет
Оскар Уайльд

Платон утверждал, что при начале времен мужчины и женщины были сотворены не такими, каковы они теперь, - это было существо единое, но с двумя лицами, глядевшими в разные стороны. Одно туловище, одна шея, но четыре руки и четыре ноги и признаки обоих полов. Они словно срослись спинами.
Однако ревнивые греческие боги заметили, что благодаря четырем рукам это существо работает больше, а два лица, глядящие в разные стороны, позволяют ему всегда быть на стороже, так что врасплох его не застанешь, а на четырех ногах можно и долго стоять, и далеко уйти. Но самое опасное – будучи двуполым, ни в ком оно не нуждалось, чтобы производить себе подобных.
И Зевс, верховный олимпийский бог, сказал тогда: « Я знаю, как поступить, чтобы эти смертные потеряли свою силу».
И ударом молнии рассек существо надвое, создав мужчину и женщину. Таким образом, народонаселение земли сильно увеличилось, но при этом ослабело и растерялось – отныне каждый должен был отыскивать свою потерянную половину и, соединяясь с ней, возвращать себе прежнюю силу, и способность избегать измены, и свойство работать долго и шагать без устали. И это-то вот соединение, когда два тела сливаются в одно, мы и называем сексом.
Пауло Коэльо "Одиннадцать минут"

Человек должен хоть раз в жизни оказаться в кромешной глуши, чтобы физически испытать одиночество, пусть даже задыхаясь при этом от скуки.Почувствовать, как это - зависеть исключительно от себя самого, и в конце концов познать свою суть и обрести силу, ранее неведомую.
Джек Керуак

"Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».

Эпиграф к роману Э.Хеменгуэйя "По ком звонит колокол"


"Горе можно пережить в одиночестве, но радость - чтоб познать ее в полной мере - нужно разделить с другим человеком." "Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен

Сообщение отредактировал Мэрри_Поппинс: 22.11.2007, 18:50:24

  • 0

#517
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
"Вот, например, вы. Если бы от вас потребовали представить вещественные
доказательства того, что вы являетесь подлинным ЧЕЛОВЕКОМ... наверняка вы бы
рассердились или рассмеялись. И правильно. То, что человек есть человек,
является неким изначальным условием, не требующим доказательств. Как аксиома
о параллельных. Аксиомы в отличие от теорем потому и аксиомы, что доказать
их невозможно. Состав крови, рентген и все такое - это лишь атрибутика,
которая имеет смысл только при наличии изначальной аксиомы.
А теперь представьте себе безумный суд, для которого любые словесные
объяснения логически неприемлемы. Суд безумный, но не настолько либеральный,
чтобы признавать невиновность на основании одного только голословного
отрицания вины. И вот вас привлекли в качестве подозреваемого, а судей могут
убедить лишь такие доказательства, которые можно пощупать руками.
... "Представьте себе", - говорю я. Нет, не для того, чтобы просить вас
быть моим адвокатом. Это было бы наглостью с моей стороны. Но если паче
чаяния вам будет уготована та же участь, тогда пусть вам придется претерпеть
такие же муки, чтобы в полной мере прочувствовать ее несправедливость!"

Кобо Абэ "Совсем как человек"
Очень понравилась книга
  • 0

#518
BOSS_

BOSS_
  • В доску свой
  • 1 192 сообщений

"Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».

Эпиграф к роману Э.Хеменгуэйя "По ком звонит колокол"

"No man is an island.
But I am an island. I'm bloody Ibiza!"

Nick Hornby "About a boy"
  • 0

#519
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Никто, включая Майка, не подозревал, до какой степени свихнулся Хокстеттер. Сыну торговца краской был двенадцать лет. Его мать, очень религиозная католичка, умерла от рака молочной железы в 1962-м, через четыре года после того, как ее сыном поживились силы зла, обосновавшиеся в Дерри и под ним. Хотя его «Ай-кью», показатель умственного развития, был не намного ниже, чем у остальных, Патрик уже дважды оставался на второй год — в первом и третьем классе. Теперь он ходил в летнюю школу, чтобы не остаться еще и в пятом. Учителя находили его неспособным (некоторые из них написали об этом в его регистрационной карточке на шести строчках, которые обычно всегда оставались пустыми, и были озаглавлены «Замечания учителя») и довольно неприятным (об этом не написал никто: слишком уж неясными были их чувства по отношению к этом ученику; едва ли их можно было описать и на шестидесяти строчках, не говоря уж о шести). Родись Патрик десятью годами позже, куратор направил бы его к детскому психиатру, и тот, возможно, обнаружил бы зловещие глубины за этим бледным мучнистым лицом (правда, может быть, ему бы это и не удалось: на самом деле Патрик был гораздо умнее, чем можно было судить по результатам тестов «Ай-кью»).
Патрик всегда был социопатом, а к этому жаркому лету 1958-го наверняка превратился в полного психопата. Он уже не помнил, когда перестал верить в «реальность» остальных людей, да и вообще всех живых существ. Себя-то он считал действительно существующим, может быть, единственным во всем мире, но это не означало для него, что даже он «реален». Он не понимал, что такое боль — как по отношению к другим, так и по отношению к самому себе (именно поэтому он не испугался Генри). Хотя реальность казалась Патрику совершенно бессмысленным понятием, он хорошо сознавал важность «правил». Поэтому у учителей, хотя все они находили его очень странным, никогда не было проблем с Патриком в отношении дисциплины. Иногда он сдавал листок с контрольной, на котором не было написано вообще ничего или стоял большой знак вопроса. Миссис Дуглас обнаружила, что лучше не сажать его рядом с девочками — всех их он пытался хватать и лапать, но при всем этом Хокстеттер вел себя так тихо, что порой его можно было принять за каменное изваяние. На Патрика закрыть глаза было гораздо легче, чем на таких хулиганов, как Генри Бауэре и его компания, — они то крали деньги на молоко, то портили школьное имущество, то грубили прямо в лицо; или на бедняжку Элизабет Тейлор (это имя было словно злой насмешкой), у которой голова работала только время от времени и которая к тому же страдала эпилепсией и за ней нужен был глаз да глаз: она вполне могла на детской площадке задрать юбку, чтобы похвастаться новыми трусиками. Другими словами, начальная школа Дерри была обычной сборной солянкой, в ней можно было бы не обратить внимание даже на самого Пеннивайза.
Со временем Патрик нашел себе источник новых ощущений, — он стал испытывать возбуждение от убийства живых существ. Патрик стал убивать мух; сначала он только оглушал их мухобойкой, потом сделал открытие, что для этого прекрасно подходит и его школьная линейка. Ему открылись и прелести липкой бумаги для мух. Всего за два цента в магазинчике на Костелло-авеню можно было купить длинную липкую полоску. Иногда Патрик проводил по два часа в гараже, наблюдая за тем, как мухи садятся, прилипают и пытаются улететь, и его рот был при этом широко открыт, в глазах горело нездоровое возбуждение, по его круглому лицу и по всему телу катились крупные капли пота. Патрик убивал и жуков. Он старался поймать жука живым, брал иголку из маминой подушечки для шитья, насаживал на нее насекомое, садился рядом, скрестив ноги и наблюдал за его мучениями. При этом у него был вид мальчика, читающего увлекательную книгу. Однажды он увидел в канаве на Мейн-стрит задавленную машиной кошку и стоял рядом, наблюдая за тем, как она умирает до тех пор, пока его не остановила проходившая мимо пожилая женщина, обратившая внимание на то, что мальчик пинает умирающее животное ногами. «Иди домой! — закричала она. — Ты что, спятил?» Патрик пошел домой. Он не рассердился на старуху. Его поймали, когда он нарушал правила, вот и все.


За год до теперешних событий Патрик наткнулся на свалке на один из самых больших свалкоидов, окружавших свалку, — на ржавый белый холодильник «Амана» (Майк Хэнлон или любой из его друзей не удивились бы, узнав, что это произошло в тот же день, когда погиб Джордж Денбро).
Как и Бев, он не раз слышал предостережения взрослых о таких вещах, как смерть играющих детей внутри выброшенных приборов и мебели от недостатка воздуха. Патрик долго смотрел на холодильник, играя с самим собой в «карманный бильярд». На этот раз возбуждение было сильнее, чем когда-либо. Дело в том, что теперь в сумеречном сознании Патрика внезапно блеснула идея.
Неделю спустя у Льюисов, живших по соседству с Хокстеттерами, пропал кот Бобби. Дети, которые не помнили, чтобы Бобби надолго пропадал со двора, обыскали всю округу, потом собрали свои карманные деньги и дали объявление в колонку «Пропажи и находки» городской газеты. Все было безрезультатно. И никто из них не заподозрил бы неладное, если бы увидел в тот день, как Патрик в своей неуклюжей шубе, пахнущей нафталином (после того, как в пятьдесят седьмом осенью спало наводнение, наступило резкое похолодание) несет какую-то картонную коробку.
За десять дней до Дня Благодарения Энгстромы, жившие через квартал от Хокстеттеров, хватились своего щенка-коккера. На протяжении последующих шести или восьми месяцев в разных семьях продолжали пропадать кошки и собаки: конечно же, все они становились жертвами Патрика, не говоря уж о десятках бездомных животных из соседнего района.
Все они оканчивали свои дни в ржавом «Амане» на свалке. Каждый раз, когда Патрик шел к нему с очередной жертвой, его глаза горели от возбуждения, сердце колотилось в груди, и он думал, что, наверное, на этот раз Мэнди Фазио сбил замок на холодильнике своей кувалдой. Но почему-то Мэнди так и не притронулся к этому холодильнику. Может быть, он просто не попался ему на глаза или Патрик мешал ему сделать это при помощи своей гипнотической силы... или чьей-то еще.
Коккер Энгстромов оказался самым стойким. Несмотря на исключительный холод, он был еще жив, когда Патрик пришел туда в третий раз за три последующих дня, хотя и потерял всю свою жизнерадостность (когда Патрик вытащил пса из коробки и стал засовывать его в холодильник, тот радостно вилял хвостом и пытался лизать ему руки). Когда Патрик пришел на следующий день, щенок чуть не убежал. Патрик бежал за ним до основной свалки, пока ему не удалось прыгнуть на него и схватить за заднюю лапу. Щенок хватил Патрика своими острыми зубами, но это не возымело должного действия:
Патрик снова запер его в холодильнике. При этом у него появилась эрекция, что случалось нередко в подобные моменты.
На следующий день щенок снова попытался убежать, но был уже слишком обессиленным. Патрик запихнул его обратно, захлопнул ржавую дверь и припер ее плечом, слушая, как щенок скребется в дверь и жалобно скулит. «Славный пес, — прошептал Хокстеттер, закрыв глаза и учащенно дыша. — Вот славный пес». На третий день щенок смог только поднять глаза на своего мучителя. Его бока быстро вздымались и тут же опадали. На следующий день Патрик нашел безжизненный труп с застывшей пеной на пасти и носу. Это напомнило Патрику кокосовую сахарную вату, и он не переставал смеяться, когда вытащил свою жертву из холодильника и швырнул в кусты.
Этим летом Патрику удалось поймать мало животных (о которых он думал как о «подопытных кроликах» в те моменты, когда он вообще о них думал). Не задумываясь о реальности, Патрик тем не менее обладал развитым чувством самосохранения и обостренной интуицией. Он предполагал, что его подозревают. Кто именно, он не знал: возможно, мистер Энгстром? Однажды мистер Энгстром как-то странно задумчиво посмотрел Патрику вслед. Он тогда покупал сигареты, а Патрика послали за хлебом. Мистер Нелл? Кто-то еще? Патрик не знал, кто именно, но интуиция подсказывала, что за ним следят, а с интуицией он никогда не спорил.
К своему удивлению, он обнаружил, что ржавый «Амана» стал обладать над ним странной властью. Скучая на уроках, он рисовал его в тетрадках. Иногда холодильник снился ему по ночам в виде гробницы высотой в семь футов, блестящей в призрачном свете луны. Ему снилось, что дверь «Аманы» открывается и оттуда выглядывают два огромных глаза. Он просыпался в холодном поту, но все же не мог полностью отказаться от прелестей холодильных приключений.

Стивен Кинг "Оно"
  • 0

#520
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
"Мы любили иногда такие тихие обеды за одной бутылкой вина, с нравоучительными разговорами и чувствительными воспоминаниями. После них особенно приятно было приниматься за наше обычное, не
всегда пристойное ничегонеделание."

Николай Гумилев "Путешествие в страну эфира"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.