Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты.в ближайшие выходные(предполож.в с убботу)

* * * * - 23 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5274

#5041
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Я про кладбище. А тот обелиск снесли давно. Когда приватизировали территорию. Тут выставляли памятник, который стоит якобы на территории какого-то ресторана на Аэропортовском озере. Может туда перенесли? Я его плохо помню. Понимаю, что почти все города на костях стоят, но память об этом событии настолько еще свежа...А овраг образовался не в результате падения. Благодаря этому оврагу, самолет не снес жилые дома, потому что попал в него. Он там был до падения.
Экипаж похоронен в одном месте, кроме одного члена экипажа-его на родину забрали родные.


Вот оно как. Я тогда в газету даже факс отсылал, как раз было 20-ти летие падения, чтобы они написали об этом. Место показал бы. Но никто так и не заинтересовался. Слышал что-то про воздушные завихрения (не силен в данном вопросе), но там такая местность была, овраги эти и памятник, да еще рассказы местного жителя, как обломки и останки собирали по всему району, да сама история... Все это как-то тогда наслоилось, а может впечатлительный был, но тогда у меня был настоящий шок, при посещении этого места. Вообще такие трагедии даже по телевизору проникают глубоко в душу, а побывать там, даже через несколько лет после катастрофы - не менее волнующе. Ужасно, что допустили уничтожение этого места и памятника! Родственники то живы погибших!
  • 0

#5042
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Я про кладбище. А тот обелиск снесли давно. Когда приватизировали территорию. Тут выставляли памятник, который стоит якобы на территории какого-то ресторана на Аэропортовском озере. Может туда перенесли? Я его плохо помню. Понимаю, что почти все города на костях стоят, но память об этом событии настолько еще свежа...А овраг образовался не в результате падения. Благодаря этому оврагу, самолет не снес жилые дома, потому что попал в него. Он там был до падения.
Экипаж похоронен в одном месте, кроме одного члена экипажа-его на родину забрали родные.


Вот оно как. Я тогда в газету даже факс отсылал, как раз было 20-ти летие падения, чтобы они написали об этом. Место показал бы. Но никто так и не заинтересовался. Слышал что-то про воздушные завихрения (не силен в данном вопросе), но там такая местность была, овраги эти и памятник, да еще рассказы местного жителя, как обломки и останки собирали по всему району, да сама история... Все это как-то тогда наслоилось, а может впечатлительный был, но тогда у меня был настоящий шок, при посещении этого места. Вообще такие трагедии даже по телевизору проникают глубоко в душу, а побывать там, даже через несколько лет после катастрофы - не менее волнующе. Ужасно, что допустили уничтожение этого места и памятника! Родственники то живы погибших!

А вещи детские разбирать с катастрофы еще ужаснее. в "ЭК" был репортаж Неталиева, даже не репортаж, а так - типа в теме. Правильно только состав экипажа, а все остальное высосано из пальца. Я знаю больше, но писать об этом в газете до сих пор не могу.
  • 0

#5043
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А можно о Чиванине побольше информации? Потому что в те годы пришлось довольствоваться тем, что официально выдали и тем, что удалось по слухам насобирать. Но личность, конечно, неординарная была. И фантазии море!


Ну всяких слухов и рассказов ( в том числе и про его жизнь в 70-х 80-х годах) и сейчас в сети наковырять легко. ;)
Даже документальный фильм в свое время снимали- "Буду защищать себя сам " называется, кажется.
А небольшую биографическую справочку, официальную, я вам в ЛС отправлю..

Сейчас-то легко, а тогда, когда пришлось "ковырять", чтобы объективно оценить события. приходилось ножками топать. Еще раз спасибо за интересные сведения. А фильм, да, Казахфильм снимал в конце 80-х, кажется.
  • 0

#5044
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
Счастливо Други, погулять Вам на экскурсиях и прочих посиделках.
Рад был всех увидеть и познакомиться, если что не так прошу Пардону (это не специально, а по причине темперамента буйного ;) )
Ария киевского гостя (актуально начало припева):


В теме остаюсь, за сим прощаюсь :hi:

Сообщение отредактировал 13stakanoff: 15.09.2012, 20:57:21

  • 1

#5045
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

В теме остаюсь, за сим прощаюсь :hi:

Добрий шлях, Петро!
  • 0

#5046
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

В теме остаюсь, за сим прощаюсь :hi:

Добрий шлях, Петро!

Дякую, Марат! ;)
  • 0

#5047
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Ак жол!
  • 0

#5048
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Петя, возвращайся быстрей! :hi:
  • 0

#5049
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

Ак жол!

Коп рахмет ciзге ;)

Петя, возвращайся быстрей! :hi:

Спасибо,постараюсь.

Всем привет из зеленого и солнечного Киева, ждем фоток с экскурсии ;)
  • 0

#5050
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
На счет экскурсии не скажу, ибо не успел, но у нас сабж прошел замечательно :)
ФОТКИ

Кстати, там на площади в 11 часов начался Applle Fest, но с великами туда не пустили :(

#5051
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

На счет экскурсии не скажу, ибо не успел, но у нас сабж прошел замечательно :)
ФОТКИ

Кстати, там на площади в 11 часов начался Applle Fest, но с великами туда не пустили :(

Фотки недурственные,сЭнкс...токо вот ни Огнелис,ни ИЭ не открыли сцылу...Смотрел Гуглхромом,если что...
  • 0

#5052
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

На счет экскурсии не скажу, ибо не успел, но у нас сабж прошел замечательно :)
ФОТКИ

Кстати, там на площади в 11 часов начался Applle Fest, но с великами туда не пустили :(

Молодец, Никита, завидую ! От прям сейчас-бы собрался и обратно :p
  • 0

#5053
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Пока гуляющие еще не добрались до компов, я оббежав мероприятия, посвященные Дню города, снова съездила на кладбище, закончив начатую установку скромных крестов. И я нашла-таки могилу экипажа! Не понимаю, почему блудила раньше, сегодня ноги сами привели.
В отличие от захоронением экипажа 1972 года, о котором я писала, здесь оградка совсем низенькая, вид менее ухоженный. Может, потому что листва нападала...

Общий памятник КВС Кулагин Общий вид
Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Мулечка: 16.09.2012, 16:12:46

  • 1

#5054
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


На счет экскурсии не скажу, ибо не успел, но у нас сабж прошел замечательно :)
ФОТКИ

Кстати, там на площади в 11 часов начался Applle Fest, но с великами туда не пустили :(

Фотки недурственные,сЭнкс...токо вот ни Огнелис,ни ИЭ не открыли сцылу...Смотрел Гуглхромом,если что...

Все открылось прекрасно! Вот там я сегодня и была. ток без лисапеда, так скать, как "и другие сопровождающие лица". :D А потом дела доделывала на Рыскулова.

Сообщение отредактировал Мулечка: 16.09.2012, 16:23:35

  • 0

#5055
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Красиво мы поэкскурсировали. Я раскланялся в 4 часа, народ пошел продолжать. Одно обидно, агашка на персональное приглашение не откликнулся... У здания Совнаркома были открыты все ходы-выходы, поэтому попали на задворки, где нашлось много чего интересного. Фотки обещаны. На Кирова - фунциклирует, места были, остальное тоже. В нашу компанию присоединились новые лица.
  • 0

#5056
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
И сегодня мне удалось попасть за ограду, где похоронен экипаж, погибший в 1972 г. Там каждый день убирают две старушки. Об этой катастрофе в Алма-Ате известно гораздо меньше, чем о тех, что произошли на территории нашего авиаотряда:
(31 августа 1972 самолет ИЛ-18 авиакомпании "Аэрофлот" рейса Алма-Ата - Караганда - Москва потерпел крушение недалеко от Магнитогорска между поселком Смеловский и деревней Покровка. Погибло 93 пассажира и 9 членов экипажа. причина крушения: "...интенсивное развитие возникшего во втором багажнике пожара, который привел к полной или частичной потере работоспособности экипажа, невозможности визуального полета и наблюдения за приборами из-за дыма в пилотской кабине и исключению возможности благополучного исхода полета".По заключению судебно-медицинской экспертизы, все пассажиры погибли от отравления угарным газом еще до столкновения с землей. Вскрытие тел командира воздушного судна, второго пилота и штурмана показало, что полученные ими травмы при ударе самолета о землю носили прижизненный характер. При обследовании остатков багажа обнаружены: четыре неповрежденных взрывпакета, семь гильз от осветительных патронов, а также неопознанное горючее вещество плотной массы, состоящее из мелких кристаллов светло-серого цвета. Это свидетельствует о том, что среди чемоданов находились изделия, относящиеся к классу взрывчатых веществ, запрещенных к перевозке. Как говорят свидетели, самолет над Смеловском пролетел практически задевая антенны на крышах. Через короткое время раздался взрыв и со стороны Покровки поднялся столб дыма. У самолета отвалился хвост, потом отлетели двигатели и разбился фюзеляж. Мертвые люди лежали по всему пути от хвоста к фюзеляжу. Спастись никому не удалось. Погибло более 100 человек. Экипаж; КВС-Ишутин Владимир Иванович 1933г.р. второй пилот -Тихоцкий Вячеслав Вадимович-1937г.р., штурман -Дуболазов Александр Андреевич 1932г.р., бортмеханик - Прокопов Евгений Михайлович 1927г.р., бортрадист -Лаптяев Николай Степанович 1937г.р., бортпроводники: Коршунов Анатолий Александрович 1949г.р., Крючкова Людмила Николаевна 1949г.р., Савченкова Юлия Ивановна 1938г.р. сопровождающий МВД, с-т милиции Кузовлёв
Анатолий Дмитриевич 1945
,Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Мулечка: 16.09.2012, 18:04:56

  • 2

#5057
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Всем привет! У меня как выход в город с ребетенком, так обязательно катания на атракционах и марш-броски.
Экскурсия - просто класс!!! За все время пребывания в Алма-Ате не была на территории Жургенеского училища, хотя очень много слышала о нем. Столько много исторических фактов узнала, в перерывах от присмотров за детками :D

Кстати, там на площади в 11 часов начался Applle Fest, но с великами туда не пустили

Классные фотки.
На площади и вправду так шмонали. Вначале была в непонятках, пока не услышала нашего акима. Так как когда пошли обратно с экскурсии и зависли на фестивале, то уже при повторной попытке попасть на площадь, никто уже не проверял :D
  • 0

#5058
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Улыбнуло оформление на Рыскулова:
Изображение
Жаль не успела щелкнуть скульптуры у Зеленстроя. Мне всегда там нравилось.Оазис! А сейчас еще и оленей поставили перед входом.
  • 0

#5059
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Всем привет! У меня как выход в город с ребетенком, так обязательно катания на атракционах и марш-броски.
Экскурсия - просто класс!!! За все время пребывания в Алма-Ате не была на территории Жургенеского училища, хотя очень много слышала о нем. Столько много исторических фактов узнала, в перерывах от присмотров за детками :D

Кстати, там на площади в 11 часов начался Applle Fest, но с великами туда не пустили

Классные фотки.
На площади и вправду так шмонали. Вначале была в непонятках, пока не услышала нашего акима. Так как когда пошли обратно с экскурсии и зависли на фестивале, то уже при повторной попытке попасть на площадь, никто уже не проверял :D

Где фотоотчет?
  • 0

#5060
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Кстати, мне очень хотелось попасть на экскурсию, что организовал акимат. Но выслушав мое предложение, моя доча отказалась от экскурсии, мотивировав, что в автобусе не интересно слушать и смотреть. :dandy: Пришлось гулять по городу без экскурсовода. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.