Перейти к содержимому

Фотография

Пленэрснимаем на натуре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#10039664
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Цитата из БСЭ:

Пленэр
(франц. plein air, буквально — открытый воздух) в живописи, термин, означающий передачу в картине всего богатства изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы. Пленэрная живопись сложилась в результате работы художников на открытом воздухе (а не в мастерской), на основе непосредственного изучения натуры с целью возможно более полного воспроизведения её реального облика. Некоторые моменты, предвосхищающие появление пленэрной живописи, можно проследить в творчестве мастеров итальянского Возрождения и художников 17 в. Однако по существу принципы П. получают распространение в 1-й половины 19 в. (Дж. Констебл в Англии, А. А. Иванов в России). Проводниками П. в середине 19 в. выступают мастера барбизонской школы (Т. Руссо, Ж. Дюпре, Н. В. Диаз, Ш. Ф. Добиньи), а также К. Коро. Наиболее полное выражение принципы П. нашли во 2-й половине 19 в. в творчестве мастеров импрессионизма (именно тогда термин "П." начинает широко употребляться) — К. Моне, К. Писсарро, О. Ренуара и др. В России во 2-й половине 19 — начале 20 вв. значительных успехов в пленэрной живописи добиваются В. Д. Поленов, И. И. Левитан, В. А. Серов, К. А. Коровин, И. Э. Грабарь. Интерес к проблеме П. сохраняется и в живописи 20 в.
Лит.: Лясковская О. А., Пленэр в русской живописи XIX века, М., 1966.


Хвастаемся, кто чего наснимал на открытом воздухе!

Сообщение отредактировал Jus: 29.09.2009, 13:24:42

  • 0

#161
Rav

Rav
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений
Вчера было дело:

Изображение

Изображение
  • 0

#162
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Вторая чет тоже не понял - а первая фотко очень приятный графичный рисунок

а мне вторая как раз больше понравилась :laugh:
  • 0

#163
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Вторая чет тоже не понял - а первая фотко очень приятный графичный рисунок

а мне вторая как раз больше понравилась :D

А меня она смущает, но удалить не смог :super:
  • 0

#164
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

---

ОФФ: гы, всю дорогу думал, что у тебя на аватаре какие-то горные ботинки, ща токо дошло что там... :D
  • 0

#165
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

ОФФ: гы, всю дорогу думал, что у тебя на аватаре какие-то горные ботинки, ща токо дошло что там... :super:

Это моя любимая шея :D
  • 0

#166
Rav

Rav
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений
Изображение
  • 0

#167
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

дежавю... наклонное :dandy:
  • 0

#168
он же: Черная Борода

он же: Черная Борода
  • Постоялец
  • 441 сообщений

ОФФ: гы, всю дорогу думал, что у тебя на аватаре какие-то горные ботинки, ща токо дошло что там... :laugh:

Это моя любимая шея :dandy:


тоже про ботинки со шнуровкой был уверен...
  • 0

#169
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

дежавю... наклонное :laugh:

Угу - лет 8 назад какой-то московский банк выпустил календарь пейзажей в которм рельеф местности проходил ровно по диагонали кадра

ПыСы - я как то сразу вспомнил песню Лебединского "Флюрография, 9 на 12, с наивной подписью на память... флюрография, ребрышко к ребрышку косточки вряд" :dandy:
  • 0

#170
Rav

Rav
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений
Изображение
сверхширика не оказалось под рукой...

Сообщение отредактировал anti-Jus: 10.02.2010, 18:09:58

  • 0

#171
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

ОФФ: гы, всю дорогу думал, что у тебя на аватаре какие-то горные ботинки, ща токо дошло что там... :D

Это моя любимая шея :lol:

тоже про ботинки со шнуровкой был уверен...

Однако фантазия у вас... :D
  • 0

#172
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Уважаемые фотохудожники, новую тему решил пока не открывать, просмотрел все 3 страницы форума и не нашел ничего. Кроме темы "новички спрашивают- фотогуру отвечают", но там флуда больше чем полезной информации. Меня как начинающего фотографа интересует очень многое, вот поглядел на фотографии в этой теме и увидел что вы используете фильтры цветные (до этого думал что их можно только в ч\б фотографии использовать) может вы прокомментируете как-нибудь свои снимки, какой фильтр использовали, какой объектив, что бы получить такой шедевр, и т.д. ну что бы мы, новички, могли как то перенимать Ваш богатый опыт... Спасибо всем кто откликнется...
  • 0

#173
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

---
ну что бы мы, новички, могли как то перенимать Ваш богатый опыт... Спасибо всем кто откликнется...

приходи 17-го в Кафеделию ;)
будет лекция про пензажжж
думаю что-нибудь новое узнаешь
  • 0

#174
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Однако фантазия у вас... ;)

Тоже думал про горные ботинки... )))
  • 0

#175
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Ну вы блин даете, просто Макс после снежного пленэра по дороге решил на аватарку сфотаться но немного вывески попутал :rotate:
  • 0

#176
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Ну вы блин даете, просто Макс после снежного пленэра по дороге решил на аватарку сфотаться но немного вывески попутал :)

Да вы кокс ложками жрали, что-ли?!!!
У меня этой шеи, четыре проекции и я их уже пол года ротирую на аватарках.
  • 0

#177
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Хм.... ложками, хорошая идея. Полгода назад на высоте выше 3000 м уже классный снежный пленэр был однако.
  • 0

#178
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Рылся в завалах и наткнулся на "чёткое" солнце :smoke:

Изображение
  • 0

#179
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
Хорошее солнце...
"Четкое"!!!
Хде та деффка, которой четкое солнце надо было?
  • 0

#180
JamesTKirk

JamesTKirk
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал JamesTKirk: 25.02.2010, 15:03:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.