Перейти к содержимому

Фотография

ШвейцарияЭмиграция в Швейцарию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1
Настенька

Настенька
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Очень понравилась эта страна :lol: Интересно, туда возможно переехать? Может у кого-то был опыт?
  • 0

#2
СерикГордый

СерикГордый

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений

Очень понравилась эта страна ;) Интересно, туда возможно переехать? Может у кого-то был опыт?

Забудьте. Гражданство не раздается в Швейцарии, даже за деньги... за большие деньги, и независимо от срока проживания - хоть десять лет живите
Единственное исключение - выдающиеся люди типа Лауриатов Нобелевской премии, а у нас в КЗ таковых нет
Можно получить рабочую визу, что невероятно сложно... можно также бизнес визу - что невероятно дорого.
А так к друзьям или к родным - 90 дней максимум
ВАРИАНТ: поселиться в Италии или во Франции недалеко от Швейцарии. Можно запросто ездить туда и даже работать по тихоньку :lol: Но бывают пробки - просто сумасшедшие на въезде/выезде Швейцарии, так как жилье раз в пять дороже - поэтому люди селятся в соседних странах В итальянской и французских секторах необходимо знать соответствующие языки, потому как немецкий могут и не знать или делать вид, что не знают :spy:

Сообщение отредактировал СерикГордый: 28.09.2009, 10:28:28

  • 0

#3
Ordinary_KZ_citizen

Ordinary_KZ_citizen

    он же Nissan Safari Super Spirit 3.0

  • Забанен
  • 49 сообщений
Забудьте. Гражданство не раздается в Швейцарии, даже за деньги... за большие деньги, и независимо от срока проживания - хоть десять лет живите

Ерунда. Работаете легально, живете 5-10 лет, получаете permit C - он навсегда. Только 180 дней в году нужно жить в стране. После, если сдаете язык и историю страны (интеграция) - получаете гражданство.

Можно получить рабочую визу, что невероятно сложно... можно также бизнес визу - что невероятно дорого.
А так к друзьям или к родным - 90 дней максимум
Ерунда. На нормальную работу - визу выдадут, работодатель постарается для вас получить. Швейцария - страна-импортер кадров со всей европы и мира, 30% иностранцы. В Женеве доходит до 50%

ВАРИАНТ: поселиться в Италии или во Франции недалеко от Швейцарии. Можно запросто ездить туда и даже работать по тихоньку :dandy: Но бывают пробки - просто сумасшедшие на въезде/выезде Швейцарии, так как жилье раз в пять дороже - поэтому люди селятся в соседних странах В итальянской и французских секторах необходимо знать соответствующие языки, потому как немецкий могут и не знать или делать вид, что не знают :)
Ерунда полная! Если Вы каким-то образом получите разрешение во Франции/Италии, то работать ЛЕГАЛЬНО в Швейцарии вы не можете. Штрафы дикие, с работодателя, никто вас не возьмет.
А если Вы ЛЕГАЛЬНО устроитесь на работу в Швейцарии, то жить Вы должны в том же кантоне (по крайней мере первые пару лет). Если будете работать в Швейцарии, а жить во Франции - то нужно два разрешения. И налоги будете платить французские (45-50%) вместо Швейцарских (20%).
Это прерогатива граждан EU, которые могут жить в Франции, а платить налоги по месту работы (CH).

Серик, а Вы вообще были в Швейцарии?

Сообщение отредактировал Ordinary_KZ_citizen: 28.09.2009, 13:55:19


#4
СерикГордый

СерикГордый

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений

Серик, а Вы вообще были в Швейцарии?[/b]


Все понятно - Вы теоретик и ничего не знаете про Швейцарию. Все Ваше знание из таких источников, как этот. Ваши ответы - ответы из КЗ типа там все можно, а здесь нельзя. Особенно про легкость получения гражданства :dandy: Я знаю тех, кто прожил более 10 лет и никакого просвета у них, причем живут они легально, постоянно и имеют постоянную работу. Дети уже получили гражданство и образование, а они так и живут... иностранцами. Они уж не дураки и к юристам обращались ... все тщетно. Хотя они могут до совершонолетия жить тама как опекуны... но это временно. Может Вы путаете возможности для граждан других стран, например, Германии или Австрии, но извините, это наших не касается ни каким боком. Разве что у Вас паспорт иной страны

Работодатель за Вас визу не будет получать :) Вы будете ходить сами. Сразу видно что человек не в теме. А работу получить в Швейцарии не просто... если нужны им инженеры, то они их возьмут немецких. Банкиры - у них лучшие в мире. Часовщиков то же им не нужно. Кондитеров наших мамбетских тама не надо. Тем более работодатель бегать будет - с какой стати, у него тысячи желающих на одно приличное место. Наших они точно не возьмут - только совсем уникальных... А если он и захочет, то будет сильно доказывать что нету Щвейцарцев желающих (а такового быть не может!)... а они, окромя молодых дивиц, лучше и честнее работают..

А последнее, что пищете - полная фигня... постольку тех, кто живет в Италии и Франции, а работает в Швейцарии - море... уважаемый не в теме. Даже те хатки, что ближе к Швейцарии сдаются/продаются дороже... Не надо вещать лапшу на уши тем, кто долго жил и работал в Швейцарии. Кстати я никогда наших не пропихивал... так как по знаниям, а главное по честности - не подходят для работы в Швейцарии.

Хотя нищие там в основном из Франции и Италии, но безработные то же есть... Т.е. жизнь далеко не в шоколоде. Хотя уровень жизни заметно выше соседних стран и преступность очень низкая. Бандюганы можно сказать все приезжие... не местные.. и лохи, так как законы и полиция в Швейцарии очень суровая и жесткая. Практически любое преступление раскрывается молненосно. А негров из Африки вылавливают на дальних подступах и отправляют обратно... ни о каком беженстве тама речь идти не может. Т.е. сначала выдворят, а потом будут рассматривать... если конечно будут

Конечно, можно открыть свой бизнес в Швейцарии... но речь должна идти о миллионах инвестиций и при этом никаких прав на гражданство в будущем. Только дети могут получить и то несовершенолетние. Может быть исключения типа бизнес совсем крутой - так было для шведа президента ИКЕА, ну и наши магнаты Храпунов имеют виды... но это не для простолюдинов

Лучше Вам позвонить в посольство Швейцарское и узнать все из первых рук. Кстати они намного лучше других посольств.. по вежливости и порядку. Типа я гаржданин КЗ и хочу переселиться в Швейцарию Ох как они обрадуются :)

А я хотел открыть бизнес - санаторий для пенсионеров... прекрасное место нашел (сказочное) и недвижку приглядел... не разрешили :) хоть юристы были местные. Типа занимайся другим... например, туризмом

Вообще Швейцария нравится многим (почти всем)... Экология на высоком уровне, а рвани и пьяни почти не видно. В общем это одна из немногих стран, где можно понтоваться в открытую, иметь кучу бабла и при этом ни какая морда не скажет типа украл или капиталист... коммунягам там не место
Поэтому богачи со всего мира там хотят приземлиться... но тут есть но - зависть соседей. Например, Швецарию причислили к странам по отмыванию денег??? Не бандитские Эмираты, а цивилизованную Швейцарию!!! Вообще козлы :)

Сообщение отредактировал СерикГордый: 28.09.2009, 15:58:38

  • 0

#5
Ordinary_KZ_citizen

Ordinary_KZ_citizen

    он же Nissan Safari Super Spirit 3.0

  • Забанен
  • 49 сообщений
Серик, еще раз - вы несете ЧУШЬ.
Мой домашний адрес: Avenue Montchoisi 21 Lausanne 1006.

Для трудных - это ТУТ

Так что заберите свои теоретические изъяснения назад, и извинитесь, если не трудно.

#6
СерикГордый

СерикГордый

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений

Серик, еще раз - вы несете ЧУШЬ.
Мой домашний адрес: Avenue Montchoisi 21 Lausanne 1006.

Для трудных - это ТУТ

Так что заберите свои теоретические изъяснения назад, и извинитесь, если не трудно.


Кстати по моему я Вас знаю
  • 0

#7
Ordinary_KZ_citizen

Ordinary_KZ_citizen

    он же Nissan Safari Super Spirit 3.0

  • Забанен
  • 49 сообщений
Все понятно - Вы теоретик и ничего не знаете про Швейцарию. Все Ваше знание из таких источников, как этот. Ваши ответы - ответы из КЗ типа там все можно, а здесь нельзя. Особенно про легкость получения гражданства :smoke: Я знаю тех, кто прожил более 10 лет и никакого просвета у них, причем живут они легально, постоянно и имеют постоянную работу. Дети уже получили гражданство и образование, а они так и живут... иностранцами. Они уж не дураки и к юристам обращались ... все тщетно.

Да не нужно это гражданство, permit C unlimited - предел желаний. Или Вам принципиально голосовать?

Работодатель за Вас визу не будет получать :D Вы будете ходить сами. Сразу видно что человек не в теме. А работу получить в Швейцарии не просто... если нужны им инженеры, то они их возьмут немецких. Банкиры - у них лучшие в мире. Часовщиков то же им не нужно. Кондитеров наших мамбетских тама не надо. Тем более работодатель бегать будет - с какой стати, у него тысячи желающих на одно приличное место. Наших они точно не возьмут - только совсем уникальных... А если он и захочет, то будет сильно доказывать что нету Щвейцарцев желающих (а такового быть не может!)... а они, окромя молодых дивиц, лучше и честнее работают..

ЧУШЬ, русских, украинцев и казахов много тут работает, на хороших должностях.


А последнее, что пищете - полная фигня... постольку тех, кто живет в Италии и Франции, а работает в Швейцарии - море... уважаемый не в теме. Даже те хатки, что ближе к Швейцарии сдаются/продаются дороже... Не надо вещать лапшу на уши тем, кто долго жил и работал в Швейцарии. Кстати я никогда наших не пропихивал... так как по знаниям, а главное по честности - не подходят для работы в Швейцарии.

Может и есть, но точно не "белые воротнички". Какой смысл ездить за 2 часа на работу КАЖДЫЙ ДЕНЬ, чтобы сэкономить $500 в месяц на жилье.

Хотя нищие там в основном из Франции и Италии, но безработные то же есть... Т.е. жизнь далеко не в шоколоде. Хотя уровень жизни заметно выше соседних стран и преступность очень низкая. Бандюганы можно сказать все приезжие... не местные.. и лохи, так как законы и полиция в Швейцарии очень суровая и жесткая. Практически любое преступление раскрывается молненосно. А негров из Африки вылавливают на дальних подступах и отправляют обратно... ни о каком беженстве тама речь идти не может. Т.е. сначала выдворят, а потом будут рассматривать... если конечно будут

ЧУШЬ, у меня у друга сперли из гаража пару велосипедов, причем пристегнутые. Не нашли.
У коллеги вломились в квартиру - сперли ноутбук. Не нашли.
Еще у друзей - вынесли ВСЮ квартиру (мебель, техника) среди БЕЛОГО ДНЯ. Не нашли.
Страховка решает такие проблемы.


Конечно, можно открыть свой бизнес в Швейцарии... но речь должна идти о миллионах инвестиций и при этом никаких прав на гражданство в будущем. Только дети могут получить и то несовершенолетние. Может быть исключения типа бизнес совсем крутой - так было для шведа президента ИКЕА, ну и наши магнаты Храпунов имеют виды... но это не для простолюдинов

Лучше Вам позвонить в посольство Швейцарское и узнать все из первых рук. Кстати они намного лучше других посольств.. по вежливости и порядку. Типа я гаржданин КЗ и хочу переселиться в Швейцарию Ох как они обрадуются :)

Самое наглое посольство, после казахского естессно. Причем работают там местные KZ и травят своих же


А я хотел открыть бизнес - санаторий для пенсионеров... прекрасное место нашел (сказочное) и недвижку приглядел... не разрешили :spy: хоть юристы были местные. Типа занимайся другим... например, туризмом

у меня знакомый друг-швейцарец дом строил, хотел круглое окно в ванне, как иллюминатор. НЕ РАЗРЕШИЛИ.

Вообще Швейцария нравится многим (почти всем)... Экология на высоком уровне, а рвани и пьяни почти не видно. В общем это одна из немногих стран, где можно понтоваться в открытую, иметь кучу бабла и при этом ни какая морда не скажет типа украл или капиталист... коммунягам там не место
Поэтому богачи со всего мира там хотят приземлиться... но тут есть но - зависть соседей. Например, Швецарию причислили к странам по отмыванию денег??? Не бандитские Эмираты, а цивилизованную Швейцарию!!! Вообще козлы ;)
И правильно, в Женеве грязных денег - со всего мира.

Сообщение отредактировал Ordinary_KZ_citizen: 28.09.2009, 16:11:13


#8
Настенька

Настенька
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Ну и споры завязались! Даже не ожидала, что получится такая горячая тема! Я была в прошлом году, в командировке, жила в Цюрихе, каждый день ездили в Базель. Цюрих очень понравился, действительно сказка какая-то ( у нас многие даже домой возвращаться не хотели))) Проводили для нас экскурсию, на которой рассказывали о местных уставах. Из нее я поняла, что получить граждаство на самом деле нереально( А вот иностранцев, сама видела, работают много. Тех же итальянцев. Правда как нам объяснили, иностранцем платят ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем своим гражданам, плюс преимущество получения работы, тем ни менее, у граждан страны.
  • 0

#9
Ordinary_KZ_citizen

Ordinary_KZ_citizen

    он же Nissan Safari Super Spirit 3.0

  • Забанен
  • 49 сообщений
В Цюрихе неплохо, но французская часть (Женевское озеро) еще красивее. Не просто же так тут русская интеллигенция зимой жила :-/

По поводу работы: условия тут сильно отличаются везде. Зависит от компании (местная/иностранная), типа работы, позиции, целевого рынка.

В иностранных компаниях и банках (а это самое хорошее место работы) такой дискриминации нет - им хоть ты из Гондураса, если ты тянешь и зарабатываешь для компании много денег - будут платить больше местного. Опять же, опыт работы, а не гражданство решает.

Для рынков СНГ гражданство КЗ или России может быть даже лучше, т.к. не надо получать визы для командировок. Знание языка и СНГшной специфики - тоже плюсы, за которые платят.

И вообще, много или мало - это для каждого своё. Чтобы нормально жить (без излишеств, но не считая копейки), по моему мнению в Швейцарии нужно не меньше $7,000 на семью из 2-3 чел.

Сообщение отредактировал Ordinary_KZ_citizen: 29.09.2009, 14:14:20


#10
Ponaken

Ponaken
  • Гость
  • 23 сообщений
Здравствуйте!!!
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно попасть в Швейцарию простым сметрным :D Я бухгалтер, мне 24 года. Кем я могу там работать, и впустят ли меня туда вообще незамужнюю? :weep:
В общем, с чего начать?

ЗЫ: Может, поделитесь своей историей успеха? :D
  • 0

#11
Ordinary_KZ_citizen

Ordinary_KZ_citizen

    он же Nissan Safari Super Spirit 3.0

  • Забанен
  • 49 сообщений
1. найти работу
2. поехать учиться / потом найти работу-остаться
3. найти лоха-швейцарца и женить его на себе :weep:

1й вариант обычно работает: находите работу в межд компании или банке, в алматинском офисе. Внутри компании всегда можно перебраться, когда открывается соответсв. вакансия.

2й вариант: списываетесь с университетом, поступаете, на основании зачисления дают визу, приезжаете, находите квартиру/общагу, учитесь.

3й вариант - не знаю, не пробовал :D

#12
Lerochka

Lerochka
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Скажите пожалуйста уважаемый Ordinary, Вы сами там как оказались? Где работаете и сколько проживаете?
  • 0

#13
raukendinara

raukendinara
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
:o
  • 0

#14
Ordinary_KZ_citizen

Ordinary_KZ_citizen

    он же Nissan Safari Super Spirit 3.0

  • Забанен
  • 49 сообщений

Скажите пожалуйста уважаемый Ordinary, Вы сами там как оказались? Где работаете и сколько проживаете?


Перевели в швейцарский офис, работаю в финансовой области. В ноябре год будет, уже надоело. Я давно в Европе, так что потом перееду еще куда-нибудь. Ну нравится мне переезжать :-) это у меня уже третья страна за 5 лет

Сообщение отредактировал Ordinary_KZ_citizen: 01.10.2009, 21:36:28


#15
Ordinary_KZ_citizen

Ordinary_KZ_citizen

    он же Nissan Safari Super Spirit 3.0

  • Забанен
  • 49 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Ordinary_KZ_citizen: 01.10.2009, 21:36:10


#16
Obraz

Obraz
  • Гость
  • 13 сообщений
Ordinary_KZ_citizen, а что именно надоело в Швецарии? Однообразие или правильная жизнь?
  • 0

#17
Ordinary_KZ_citizen

Ordinary_KZ_citizen

    он же Nissan Safari Super Spirit 3.0

  • Забанен
  • 49 сообщений

Ordinary_KZ_citizen, а что именно надоело в Швецарии? Однообразие или правильная жизнь?


Несколько вещей:
- дефицит общения на родном языке, трудности с интеграцией (французский я никогда не выучу, а немецкий только на севере и очень своеобразный - Свисс Дюч (ужас для тех, кто учил Hoch Deutsch)
- дорого по сравнению с остальной европой (продукты, одежда, страховки)
- в небольших городках развлекуха-ночная жизнь, нормальные рестораны отсутвуют как класс.

На самом деле всё не так плохо. Просто хочется еще куда-нибудь, ведь всё познается в сравнении. А "пеплом посыпать голову" и вернуться всегда можно...

#18
Ordinary_KZ_citizen

Ordinary_KZ_citizen

    он же Nissan Safari Super Spirit 3.0

  • Забанен
  • 49 сообщений
Или я просто придираюсь... :D

#19
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
торчу в Женеве пару недель...
согласен скучновато...

насчет ночной жизни не знаю почему так говорите -- есть тут 2 или 3 ночных клуба: Платиниум, Оксиджен (или О2) например. :-)

в принципе что можно ожидать от городка в 200-300 тыс. где молодежи не так много, а та что есть какая-то спокойная совсем.

дорого все очень - это еще не то слово.
  • 0

#20
internetproject9

internetproject9
  • Гость
  • 12 сообщений
Если там русские сообщества?
Магазины, школы, садики?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.