Перейти к содержимому

Фотография

Помогите придумать названиеМуки выбора, советы, мнения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#161
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений


в случае с аккумуляторами, имхо глубоко пофиг нейминг.

а потребителю пофиг на имя? разве только при выборе "ноунейм" аккумуляторов. в противовес Варта, даже расхваливать продавцу их не надо, они уже оправдывают свою цену брендом...



Wolf на сколько я помню всякие филтры/масла выпускает, считайте уже бренд.

не слышал о таких... а фильтра/масла хорошие? а то может быть уже с подмоченной репутацией...
  • 0

#162
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
мне больше нравться вариант Wolf Asia

#163
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений
о, наконец-то хоть чета делать будут ручками, а не перепродавать, поздравляю! :laugh:
по моеему мнени, плюсы и минусы есть и у Volt и у Wolf Asia.
значение имеет далеко не только фоносемантика. Волк в принципе воспринимается как сильный, неукратимый, неустрашимый. А вот у слово Азия два подтекста. С одной стороны, двойное название подразумеевает, что есть сильный бренд Вольф - какая-то могучая корпорация... ну и что что не знает никто у нас - зато народ клюет на этот прием) и вот у него подразделение в Азии, либо отдельно товар для Азии (и тут может быть и негатив - "а, ну для Азии сделано, наверное китай и, наверняка - гуано").
С другой стороны, тот же VOLT вполне может проканать сам по себе за какой-то могучий бренд, по недоразумению оставшийся неизвестным казахстанским и другим потребителям. Слово это знают все, будет срабатывать и эффект узнаваемости - не каждый и поймет, что он слово на уроке физики слышал... Но, имхо, шансов на "заграничность" и солидность больше у "Wolf Asia".
Но зато VOLT - слово короткое, что тоже гуд.
короче, шансы равны, по моему мнению. тут уже на вкус и цвет определяться. И потом - если заказчики хотят вольф, зачем спорить с ними? потом продажи не пойдут - вы окажитесь виновными, скажут - из-за вашего дурацкого вольта :) :-/
  • 0

#164
Noy

Noy
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Выбор не велик :laugh:
Вообще-то лично мне ни одно не нравится:
Вольт - это как назвать магазин цветов "Весна", мало позиционирования. Да и мультик был, там герой "Вольт" маленький и как-то с силой и мощью не ассоциируется
Вольф Азия - вульфазия

Сообщение отредактировал Noy: 12.02.2010, 15:24:41

  • 0

#165
liquidsky

liquidsky
  • Гость
  • 18 сообщений
При должном вложении и раскрутке, марка не имеет значения :laugh: Или будут покупать или не будут
  • 0

#166
RSeT

RSeT
  • Постоялец
  • 389 сообщений
Согласен, у каждого из названий есть свои + и -

У Wolf Asia нет прямой ассоциации с аккумуляторами, но опираясь на название, используя визуальный образ WOLF можно создать в сознании потребителя четкую ассоциацию хороший аккумулятор - Wolf Asia.

Volt ассоциативно однозначно ближе к аккумуляторам, но уж он очень размытый, и под эту ТМ подойдет все что связано с энергией.

На мой взгляд нужно оталкиваться от позиционирования ТМ, маркетинговой стратегии если она есть, как продукт будет заходить на рынок. Если будет агресивная стратегия, которая будет направлена на конечного потребителя, то на мой взгляд лучше Wolf Asia.
Если планируется сосредоточить все усилия на оптовых покупателях, где будет основным преимуществом цена - теххарактеристики, и вход на рынок будет плавным, то лучше использовать Volt.

Насчет эффекта заграничности-солидности, не думаю что стоит делать на него ставку, все таки аккумулятор это не имиджевая деталь авто, и главное в выборе при покупке его технические свойства, цена, ну и положительные отзывы специалистов (друзей, родствеников, продавцов и т.д). А компании с положительной репутацией под ТМ Wolf насколько я понял нету.
  • 0

#167
van der Gaz

van der Gaz
  • Гость
  • 43 сообщений
Я вот слышу ролик по радио: "Аккумуляторы "Улф Азия" (именно так с англ. и транскриб) - высокое качество бывает доступным" , ну слоган я к примеру сочинил. А теперь с немецкого ""Вольф Асиян" (именно так с немец. и транскриб) - высокое качество бывает доступным". получается придется скрестить первое слова нем. - вульф и второе англ. - Азия?
  • 0

#168
RSeT

RSeT
  • Постоялец
  • 389 сообщений
Может Asia стоит позиционировать только визуально, не акцентировать на нем ...
  • 0

#169
van der Gaz

van der Gaz
  • Гость
  • 43 сообщений
неее...
ну "звук" нужен, однозначно !!!
  • 0

#170
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

...подразумеевает, что есть сильный бренд Вольф - какая-то могучая корпорация
...VOLT может проканать сам по себе за какой-то могучий бренд...

одного не пойму, почему казахстанский Волк или Вольт, все время должен под кого-то подстраиваться или под что-то проканать? он не может что ли быть тем чем он есть? что за тяга к приемственности(маетринству) от запада, которой на самом деле нет?

а еще какие ассоциации с волком? вольчи законы(зверские, не справедливые), волчий оскал(уж очень мерзкий)... и насколько он благородаен? лев, тигр и барс благороднее :laugh: волк один на лося даже не бросится, только толпой-стаей... так что не однозначен образ волка по восприятию...

Выбор не велик

надо было вообще два пункта оставить, только волф и вольт

Volt ассоциативно однозначно ближе к аккумуляторам, но уж он очень размытый, и под эту ТМ подойдет все что связано с энергией.

а у волка дела с размытостью лучше? от названия городов и деревень, до муз. групп и водки :-/

можно создать в сознании потребителя четкую ассоциацию

зачем создавать ассоциации в сознании? если можно воспользоваться готовыми. да и не факт что создать получится, человеческая голова не так и проста. на это может уйти не один десяток лет и куча денег...

ну "звук" нужен

правильно мыслите.

и еще, а кто и сколько раз в своей жизни покупал аккумуляторы и вообще имел с ними дело или нет?
а то ситуация может быть сродни, мальчики обсуждают новый вид женских тампонов...

Сообщение отредактировал Filipacchi: 12.02.2010, 17:22:40

  • 0

#171
RSeT

RSeT
  • Постоялец
  • 389 сообщений

Volt ассоциативно однозначно ближе к аккумуляторам, но уж он очень размытый, и под эту ТМ подойдет все что связано с энергией.

а у волка дела с размытостью лучше? от названия городов и деревень, до муз. групп и водки :laugh:



имелось ввиду, что при слове Wolf возникает образ волка, при слове Volt, я не могу четко сформировать картинку, только абстрактную, ну или мультяшного персонажа.
  • 0

#172
van der Gaz

van der Gaz
  • Гость
  • 43 сообщений
[quote]ну "звук" нужен[/quote]
правильно мыслите.

и еще, а кто и сколько раз в своей жизни покупал аккумуляторы и вообще имел с ними дело или нет?
а то ситуация может быть сродни, мальчики обсуждают новый вид женских тампонов...
[/quote]

Вы знаете я с Вами согласен, но мнения знать нужно. Подобную тему я открыл и на других форумах, там невозможно добиться чего-то )))), одни юмористы )))

Объем пр-ва большой, РК - это только первый шаг, думаю на рынок РФ лучше выходить с VOLTом )))
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.7 Правил за теги

Сообщение отредактировал gosh: 13.02.2010, 11:08:02

  • 0

#173
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

имелось ввиду, что при слове Wolf возникает образ волка, при слове Volt, я не могу четко сформировать картинку, только абстрактную, ну или мультяшного персонажа.

ну если в плане визуализации имени, то да... Степной волк лучше чем америкосовский рисованный щенок :laugh: Самое обидное, что этот мультик один из антиаргументов для новой ТМ.
  • 0

#174
RSeT

RSeT
  • Постоялец
  • 389 сообщений
Кстати, почему действительно так критично стоит выбор только между 2-мя наименованиями ТМ?
Я то не претендую, но может господа ЦТшники, подскажут, что нибудь интересное.

Сообщение отредактировал RSeT: 12.02.2010, 17:49:18

  • 0

#175
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
да кстати, транскрипция Вульф тоже проблема... то же что моечное оборудование: Карчер, Керхер, Кешер... причем самый распространенный вариант - не правильный! но их официальные дистребьюторы в рек. материалах один перец просят использовать его... но это уже зрелый сложившийся бренд. и по большому счету он на нашем рынке один! и ему можно все :laugh:
  • 0

#176
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
могу предложить вариант, этакое языческое имя: АККУ )))) прямая связь прослеживается)))))))
  • 0

#177
RSeT

RSeT
  • Постоялец
  • 389 сообщений

могу предложить вариант, этакое языческое имя: АККУ )))) прямая связь прослеживается)))))))


Есть, уже такая ТМ )))
  • 0

#178
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
:kiss: знал что есть, но незнаю что под ней продают.. аккумуляторы? :eek: есть такая гостиница, в Астане кажись...
ну тогда с одной К! такой ТМ точно нет :D

всем понятно, что шучу? :weep:

Сообщение отредактировал Filipacchi: 12.02.2010, 18:02:48

  • 0

#179
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

одного не пойму, почему казахстанский Волк или Вольт, все время должен под кого-то подстраиваться или под что-то проканать? он не может что ли быть тем чем он есть? что за тяга к приемственности(маетринству) от запада, которой на самом деле нет?

почему же ее нет? она как раз есть и она есть повсеместно. у нас практически ни одна марка не продается с "местным" названием.. ну разве что Мясо ЕТ - стружки мясные к пиву, да сок Айналайын, продукты питания, в общем - потому что местные - значит свежие :D люди привыкли, что качественная вещь должна быть импортной - этот совок не уйдет долго еще, учитывая, что местных качественных продуктов - кот наплакал.

и еще, а кто и сколько раз в своей жизни покупал аккумуляторы и вообще имел с ними дело или нет?
а то ситуация может быть сродни, мальчики обсуждают новый вид женских тампонов...

я покупал. один раз в жизни, но не так давно. КУпил какой-то французский и даже названия не помню, кстати. Потому что нахваливали продавцы, потому что не китай и не россия, потому что на 5 тыщ был дешевле аналогичной "варты" при прочих равных условиях, кроме бренда.
  • 0

#180
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
моя фраза "которой на самом деле нет" относится к приемственности, а не к тяге. Но на суть вашего ответа это не влияет)))
Тяга придать западный окрас есть и будет, пока не умрет стереотип "западное-значит качественное", или не родится новый "казахстанское - значит хорошее"(конфеты рахат - на мой взгляд достойный ответ западу))). Я про то, что истинной приемственности то нет, нет у новых ТМ Вольт или Вольф мамочки на западе, поэтому "связь с западом" посредством названия - это ложь. И от этой лже-концепции нужно сразу отказаться. Иначе мы выбирая название своего продукта, уже пытаемся обмануть своего клиента. Может мы себя в первую очередь обманываем? Продавец-консультант на автобарахолке быстро развенчает миф "западных корней". У покупателя останется осадок "опять наши обезьянничают, хрень свою под западным именем толкают". И потребитель этого не простит. Поэтому нужно позиционировать себя как чисто казахстанский продукт и ни в коем случае не стыдиться этого, а наоборот выводить в преимущества(продукт под наш климат, под условия экплуатации(у многих старых машин непорядок с электрикой) и т.д.). И для имени лучше подходит слово Вольт(из предложенных двух), т.к. не переводится(фамилия однако), не имеет русского или казахского аналога. Вольт он и в африке вольт! Мы заранее не вводим в заблуждение потребителя! Как бы не назвали ТМ лучше сразу сказать откуда что растет.

названия не помню, кстати. Потому что нахваливали продавцы, потому что не китай и не россия, потому что на 5 тыщ был дешевле

вот где вся соль!
я покупал 4, но все точно также!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.