Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#361
Aravana

Aravana
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Часть этих денег пойдёт на ремонт, а остальное кому то в карман. Так что решайте.
  • 0

#362
Юлианна

Юлианна
  • Гость
  • 10 сообщений

Какой ужас! А у нас такая ерунда началась только с этого года. Раньше жили себе, не тужили. Ребёнок 5 лет отучился и проблем не знали, а теперь прям жуть! Но у нас один класс вообще отказался платить, а наш как попало платит. Просили 3000 тыс в месяц, а мы еле еле по 500 и то человека 3-5 сдаёт. Теперь я вообще не буду ничего сдавать. Коррупцию нельзя поддерживать. Правда отказываться платить нужно всем классом, или хотя бы группой из нескольких человек, чтоб не было желания чьего-нибудь ребёнка отдельно тюкать. А преподавателю не выгодно весь класс плохими оценками валить, это будет ей минус. Вот и будут сидеть и сопеть в две дырки, никуда не денутся.

всем классом не получится, возмущаются обычно пара человек, остальные все молчат, как буд то так и должно быть. Я в шоке от нашего народа. У нас в школе 7 первых классов, в каждом классе по 30 человек. И все платят, за всё. Я открывала рот, а все молчат.....и как тут чего то добьёшся. У нашего директора "крыша" хорошая, они в открытую заявляют о деньгах и ничего не боятся, знают, что их всегда оправдают.
  • 0

#363
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

они в открытую заявляют о деньгах и ничего не боятся, знают, что их всегда оправдают.

записывайте такие заявления на телефон и отправляйте в сми. страна должна знать своих "героев" в лицо :idea:

#364
Юлианна

Юлианна
  • Гость
  • 10 сообщений

Кто подскажет должны родители сдавать на ремонт класса деньги или нет? В этом году должны были выделить деньги на ремонт всей школы а что-то не получилось, говорят в след.году будут полностью капитально ремонтировать. Так что родители с класса по 20 000 тенге.

на ремонт школ выделяется государством.Это сто процентов. Сдавать на ремонт класса - ещё куда не шло, а вот всю школу ремонтировать за счёт родителей, ещё и такие суммы..... :fie: ...совершенно очевидно, что деньги идут на карман "любимой" администрации.......беспредел полный!!!!!
  • 0

#365
Aravana

Aravana
  • Частый гость
  • 96 сообщений


Какой ужас! А у нас такая ерунда началась только с этого года. Раньше жили себе, не тужили. Ребёнок 5 лет отучился и проблем не знали, а теперь прям жуть! Но у нас один класс вообще отказался платить, а наш как попало платит. Просили 3000 тыс в месяц, а мы еле еле по 500 и то человека 3-5 сдаёт. Теперь я вообще не буду ничего сдавать. Коррупцию нельзя поддерживать. Правда отказываться платить нужно всем классом, или хотя бы группой из нескольких человек, чтоб не было желания чьего-нибудь ребёнка отдельно тюкать. А преподавателю не выгодно весь класс плохими оценками валить, это будет ей минус. Вот и будут сидеть и сопеть в две дырки, никуда не денутся.

всем классом не получится, возмущаются обычно пара человек, остальные все молчат, как буд то так и должно быть. Я в шоке от нашего народа. У нас в школе 7 первых классов, в каждом классе по 30 человек. И все платят, за всё. Я открывала рот, а все молчат.....и как тут чего то добьёшся. У нашего директора "крыша" хорошая, они в открытую заявляют о деньгах и ничего не боятся, знают, что их всегда оправдают.

Ну может в первых классах родители все послушные, так как их берут на таких условиях, что они платят, а их ребёнок учится в этой школе, а мой ребёнок в 5 учится и у нас было всегда бесплатно и вдруг стало платно. Родители практически все не довольны и все возмущаются, платить не хотят, да и не платят. Директор конечно бесится, но сделать толком ничего не может. А один из 2-х классов в нашей школе вообще платить всем классом отказались и ничего, их особо и не трогают. Мы вот тоже скоро второго ребёнка в первый класс отдадим и там наверное не платить взнос не получится, так как если родители откажутся, то их ребёнка просто не возьмут, под любым предлогом. У нас вступительный взнос для первошей 30 000 и платить нужно перед тем как в школу примут. А вот потом, ежемесячно, по 5000 можно и отказаться, договорившись с родителями. Это же от нас зависит. В одной школе директор тоже начала заниматься поборами, но одна очень порядочная учительница сказала что её дети сдавать не будут никаких денег. Она долго работала в этой школе, а директор новая пришла. Так эта учительница потихоньку выжила эту директрису, собирая подписи всех учителей, которые её в результате поддержали.

Сообщение отредактировал Aravana: 09.04.2013, 22:25:39

  • 0

#366
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Мы в 38 гимназии учимся. Тоже самое началось, после того как директор сменился. Прежнего хорошо прижали, когда он что-то попросил у родителей. Там такие судебные разбирательства были, что навсегда у него желание отбили что-то собирать. Он даже не хотел принимать предложение родителей сменить унитазы в школе, за счёт родителей. Сказал что пусть останется как есть, ничего не нужно менять. А сейчас новая пришла, вся такая модная, деловая. Такое ощущение что её кто-то крышует, так как ничего не боится. А когда у неё спрашивали обязательно ли родителям сдавать ежемесячно по 3000т, то она сказала нет, по желанию. Хотя нашу классную постоянно терроризирует, чтоб все сдавали. Теперь нам скоро второго в школу отдавать, а там всё ещё хлеще. Уже собирают по 30000 т. вступительный взнос и + 5000 т. в месяц. Вот, тоже думаем, как дальше быть.

Да у нас самое обнаглевшее руководство в школе. С 1 сентября собирают примерно по 4 млн. тенге ( это если прикинуть по 3000 и все сдают, начальные и выпускные классы по 5000 сдают у нас посписочно) и что сделали в школе? И это не считая поборов при поступлении. Скамеечки купили, решетки на окнах и какие-то картинки висят на стенах и все, больше ничего не заметно. Для детей никакого оснащения в классах нет, спортзалы жуть, площадки для занятий физкультурой нет, старшеклассники на велотреке бегают, НВП там же. У нас 1 сентября в классе не было ничего вообще, старые замызганные и большие парты для малышей, ага щас. Ни шкафов, доска ушатанная. В общем просто помещение и все. Родители скинулись и для наших детей все сделали. От школы, которая только что после капитального ремонта ноль ( где тут в смайликах огромная фига). Уже сколько жалоб было, на сайте акима указываются суммы потраченные на ремонт и оснащение школы, так ни одной парты новой для начальной школы нет. Учебники покупаем сами. Второй год собирают от 20000-30000 тысяч ( а с кого и больше сдирают) на асфальт :D это уже притчей во языцех стало. Суммы собранной хватило бы всю Розыбакиева укатать.
Фонд представлен как добровольно-попечительский, по документам руководство школы ни при чем вообще. Это все "инициатива" родителей и зашуганных учителей. А сколько народу кормится за деньги родителей даже представить страшно.

Сначала обчистили школу при ремонте, теперь нагло обворовывают детей.

Принципиально не сдаю деньги в фонд школы, ни копейки не давала при поступлении. Я согласна доплачивать педагогам, классному руководителю и предметникам, но только официально и напрямую, чтобы не было, что предметникам доплатили 5000-10000, классному при условии что ее класс сдает 30% от собранной суммы и то директор сама решает кому сколько и надо ли доплатить. Наверно, надо учителю стараться вымогать деньги, тогда и надбавка будет.

Вся проблема даже не в том, что вымогают деньги ( это уголовно-наказуемое деяние), всегда есть люди, которые хотят все на халяву, а в том, что родители сами же потакают этому, мы сами позволяем расти коррупции в огромных масштабах. Когда мы избавимся от лизоблюдства ( лишь бы нашего ребенка не трогали, оценочки повыше и т.д.), тогда и можно будет говорить о цивилизованном свободном обществе.
Пока дают --берут!
  • 0

#367
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

записывайте такие заявления на телефон и отправляйте в сми

или хотя бы на ютуб выложить, тоже вариант
  • 0

#368
Ol'ga T.

Ol'ga T.
  • Гость
  • 10 сообщений
Во всех школах (в которых учатся мои дети и дети друзей и знакомых) одинаковая ситуация: директора школ говорят, что благотворительные попечительские фонды это инциатива родителей по желанию, но всех классных руководителей прижимают и третируют, чтобы они вышибали деньги с родителей на эти фонды. Наша классная даже нам говорила, что ее зарплата зависит от этого фонда и от того как мы сдаем эти деньги. А когда наш знакомый решил перевести свою дочку в класс к моему ребенку, директор сразу поняла ситуацию, что они хотят именно в наш класс и прямо сказала, хотите в этот класс покупайте кое какие вещи на помощь школе, я вам дам список, либо можете оставить 200 долларов мне, я сама все куплю. Наш знакомый человек занятой, бегать, что то покупать времени нет. Естественно он отдал деньги. Как выяснилось позже директор всех новых учеников так напрягала. Благо, сейчас этого директора убрали, сместили в другую школу)
  • 0

#369
zurlena

zurlena
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

У нас в договоре даже написано, что моющее средства, бумагу и прочие такие мелочи покупает сад, мы на это не сдаем. Единственно в сентябре сдали 1000 на канц товары и пока всё, только оплата 24000, ну и на НГ сдавали на подарки.

У нас тоже оплата 24.000 тенге. Но у меня вопрос-вам делают перерасчет за праздничные дни? допустим в марте было 4 выходных, а нам перерасчет за питание отказались делать, но ведь они не кормили в эти дни детей....
  • 0

#370
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений


Кто подскажет должны родители сдавать на ремонт класса деньги или нет? В этом году должны были выделить деньги на ремонт всей школы а что-то не получилось, говорят в след.году будут полностью капитально ремонтировать. Так что родители с класса по 20 000 тенге.

на ремонт школ выделяется государством.Это сто процентов. Сдавать на ремонт класса - ещё куда не шло, а вот всю школу ремонтировать за счёт родителей, ещё и такие суммы..... :fie: ...совершенно очевидно, что деньги идут на карман "любимой" администрации.......беспредел полный!!!!!

Классы - это есть основная составляющая часть школы:). На ремонт класса(школы) родители вообще ничего не обязаны сдавать. Это проблема директора, решать которую должно государство. Позвоните в Департамент, ради интереса.
  • 0

#371
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

У нас тоже оплата 24.000 тенге. Но у меня вопрос-вам делают перерасчет за праздничные дни? допустим в марте было 4 выходных, а нам перерасчет за питание отказались делать, но ведь они не кормили в эти дни детей....

а чем мотивировали отказ? я подняла этот вопрос в своем саду,предварительно позвонив в РОО и уточнив должны ли они делать, мне подтвердили ,что должны....разговор с бухгалтером (я уже усомнилась в ее бух.образовании) не дал результатов.пришлось идти к заве, которая сказала что обязательно делают перерасчет и бух.получила втык при мне(хотя думаю это было показухой).....думаю что на это и рассчитано ,что родители не доводят до конца свои требования, боясь что сделают хуже ребенку...

#372
Айэля

Айэля
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Было родительское собрание. На ремонт, если так можно сказать про побелку и освежить стены, решили собирать по 5000 тенге. Многие родители ещё и спрашивают, может еще побольше соберем? Вдруг не хватит? "Миллионеры" чертовы, сами то на всем экономят, зато "показуху" устраивают, благодетели. Вот по таким и можно судить о всей стране, народ "выживает" как может, зато всякие там дорогие ЭКСПО проводят))
  • 0

#373
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений
вспомнилось
Учительница Марья Сергеевна обращается к классу:
- Детки, нужно сдать по 3000 рублей на ремонт класса.
Дети загудели:
- Опять? Вот же в прошлом месяце по 3 штуки сдавали.
Марья Сергеевна успокаивает учеников:
- Ладно, мне 2500 сдадите, а про 500 я родителям ничего не скажу.

Сообщение отредактировал Darya77: 12.04.2013, 11:51:25

  • 0

#374
zurlena

zurlena
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

У нас тоже оплата 24.000 тенге. Но у меня вопрос-вам делают перерасчет за праздничные дни? допустим в марте было 4 выходных, а нам перерасчет за питание отказались делать, но ведь они не кормили в эти дни детей....

а чем мотивировали отказ? я подняла этот вопрос в своем саду,предварительно позвонив в РОО и уточнив должны ли они делать, мне подтвердили ,что должны....разговор с бухгалтером (я уже усомнилась в ее бух.образовании) не дал результатов.пришлось идти к заве, которая сказала что обязательно делают перерасчет и бух.получила втык при мне(хотя думаю это было показухой).....думаю что на это и рассчитано ,что родители не доводят до конца свои требования, боясь что сделают хуже ребенку...

ни чем не мотивировали....сказали, что перерасчет не делают, что это их правила...что праздничные дни мы обязаны оплачивать...Но теперь я тоже к заведущей пойду, хотя я точно уверена, что она все прекрасно знает...
  • 0

#375
Ирина77

Ирина77
  • Частый гость
  • 77 сообщений

вспомнилось
Учительница Марья Сергеевна обращается к классу:
- Детки, нужно сдать по 3000 рублей на ремонт класса.
Дети загудели:
- Опять? Вот же в прошлом месяце по 3 штуки сдавали.
Марья Сергеевна успокаивает учеников:
- Ладно, мне 2500 сдадите, а про 500 я родителям ничего не скажу.

в духе нашего времени - типа откат чистой воды со школьной скамьи!
  • 0

#376
Мэри Н

Мэри Н
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

....
Пока дают --берут!

Полностью согласна.Я принципиально не сдавала в фонд школы этот учебный год.Самое интересное,другие родители вместо поддержки практически перестали со мной здороваться и разговаривать...
  • 0

#377
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений


....
Пока дают --берут!

Полностью согласна.Я принципиально не сдавала в фонд школы этот учебный год.Самое интересное,другие родители вместо поддержки практически перестали со мной здороваться и разговаривать...

Типа что с вами жлобами здороваться то? ))) 3000-5000 зажимают ))) У нас никто ни на кого косо не смотрит и даже радует что все больше родителей кто отказывается просто так платить, может скоро и поменяется общественное мнение по поводу поборов.

У нас один аргумент чтобы несли деньги -- маленькая зарплата учителей, но никто не говорит про то, что за такую среднюю оплату достаточно тяжелого труда как обучение детей, должно быть стыдно не родителям, а государству.
  • 0

#378
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

У нас один аргумент чтобы несли деньги -- маленькая зарплата учителей

считаю что это не оправдание поборам....всегда была маленькая зарплата.но, люди шли учиться на учителя (сами выбирали себе профессию) и шли работать учителем.....или уже тогда они расчитывали на поборы?

#379
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Было родительское собрание. На ремонт, если так можно сказать про побелку и освежить стены, решили собирать по 5000 тенге. Многие родители ещё и спрашивают, может еще побольше соберем? Вдруг не хватит? "Миллионеры" чертовы, сами то на всем экономят, зато "показуху" устраивают, благодетели. Вот по таким и можно судить о всей стране, народ "выживает" как может, зато всякие там дорогие ЭКСПО проводят))

У нас на собрании сказалИ сдать по 1000 тг. Из за того, что сумма в принципе не большая и учитывая, что мы не сдаем на всякие фонды-монды........родители решили не бунтовать)))))). Хотя, что можно сделать на 24000 в классе? Посмотрим в сентябре....
  • 0

#380
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений
только что званила в акимат-бостан. по поводу ремонта садика и поборов. сказали-государство переводит на счет садика деньги на ремонт группа и фасадов.!! попросила всю инфу на бумажном носителе-говорят делайте письменный запрос-получите письменный ответ!
это если 35детей в группе по 3000тыс=105000 тыс а если в садике 280детей по 3000тыс=840000тыс даааа..карман однако большой у Завы и ее 666 рок. как не посмотрю на нее-новая шуба каждый год. туфли в цвет лаку..серьги в цвет камня на кольце.(сумбурно выражаясь канэшн) :D

правильно выше писал кто то--все тока опу рвут а реально ни кто не будет бороться ни с завой ни с акиматом. не хотят чтобы они были белыми воронами, и относились к их ребенку плохо...и портить отношение с садиком.ведь в другой Вас не возьмут за просто так.... :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.