Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#341
lubava1966

lubava1966
  • Частый гость
  • 60 сообщений

ДУ, у нас ребенок с августа прошлого года пошел в сад № 53. Ежемесячно мы оплачиваем по 24200 тг.(ну если пропускал по болезни со справкой за каждый день по 550 вычитывается от этой суммы(за питание)), сад - государственный. В группе с начала года было человек 23, теперь к 30 подобрались)). В Сентябре нам дали список канцтоваров, ладненько, мы все это купили
Еще осенью родительский комитет собрал с родителя по 3000 тг., потом сказал что решили все же по 5000 тыс. скидываться, скинулись еще по 2000 тг.
Вчера родительский комитет отчитывался, оказывается помимо оговариваемых расходов (пылесос. сидушки на унитаз, наклейки на шкафчики, подарки воспитателям на празники, подарки детям на новый год и прочего), мы оплачиваем покупку моющих средств, салфеток, туалетной бумаги, вплоть до оксолина, градусников, а так же элементарных рамочек с распечатанными в них методиками обучения и прочего в том же духе. Мне вот интересно, а на что тогда идет наша оплата за сад, ну кроме зарплаты воспитателям и питания детям. Как то у нас оксолин закончился и родительница спустилась в медпункт, попросить, так с горем пополам они его ей дали, еще сказали, что она плохая и все в таком роде :faceoff: . А ведь я так подозреваю, что в конце учебного года с нас еще и на ремонт сдирать будут.
Притом родители соседних садов говорят, что ничего подобного у них нет, Бумагу салфетки и моющие средства все покупает сад.
Неужели это только у нас так?


У нас в договоре даже написано, что моющее средства, бумагу и прочие такие мелочи покупает сад, мы на это не сдаем. Единственно в сентябре сдали 1000 на канц товары и пока всё, только оплата 24000, ну и на НГ сдавали на подарки.
  • 0

#342
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

мы оплачиваем покупку моющих средств, салфеток, туалетной бумаги, вплоть до оксолина, градусников, а так же элементарных рамочек с распечатанными в них методиками обучения и прочего в том же духе.

когда мы только начали ходить в сад воспитетатели и нянечка периодически просили принести то фэйри, то туал. бумагу, то мыло. Спустя несколько месяцев одна мамаша пошла "выше" и возмутилась. Там сказали что мы не должны приносить все это, гос-во выделяет. С тех пор никто ничего не просит. Но на уголок с распеч. методиками, фотками детей в группе и пр. нас скинуться попросили.

Сообщение отредактировал Ирэнко: 11.03.2013, 15:34:22

  • 0

#343
kissska

kissska
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
lubava1966, Ирэнко

Спасибо вам за ответы, скоро родительское собрание, попробую поднять данный вопрос.
  • 0

#344
Сильная

Сильная
  • Постоялец
  • 395 сообщений

ДУ, у нас ребенок с августа прошлого года пошел в сад № 53. Ежемесячно мы оплачиваем по 24200 тг.(ну если пропускал по болезни со справкой за каждый день по 550 вычитывается от этой суммы(за питание)), сад - государственный. В группе с начала года было человек 23, теперь к 30 подобрались)). В Сентябре нам дали список канцтоваров, ладненько, мы все это купили
Еще осенью родительский комитет собрал с родителя по 3000 тг., потом сказал что решили все же по 5000 тыс. скидываться, скинулись еще по 2000 тг.
Вчера родительский комитет отчитывался, оказывается помимо оговариваемых расходов (пылесос. сидушки на унитаз, наклейки на шкафчики, подарки воспитателям на празники, подарки детям на новый год и прочего), мы оплачиваем покупку моющих средств, салфеток, туалетной бумаги, вплоть до оксолина, градусников, а так же элементарных рамочек с распечатанными в них методиками обучения и прочего в том же духе. Мне вот интересно, а на что тогда идет наша оплата за сад, ну кроме зарплаты воспитателям и питания детям. Как то у нас оксолин закончился и родительница спустилась в медпункт, попросить, так с горем пополам они его ей дали, еще сказали, что она плохая и все в таком роде :faceoff: . А ведь я так подозреваю, что в конце учебного года с нас еще и на ремонт сдирать будут.
Притом родители соседних садов говорят, что ничего подобного у них нет, Бумагу салфетки и моющие средства все покупает сад.
Неужели это только у нас так?



Мой старший сын в прошлом году выпустился из 128 городского сада, точь в точь наши сборы вы описываете!!!! По 300 тг ежемесячно на моющие в бухгалтерии собирали. В начали года по 5000-7000 тг собирали, по мимо подарков на НГ и 8 марта.
  • 0

#345
kissska

kissska
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Сильная, значит не мы одни такие(((
А с родителями когда разговариваешь на эту тему - они говорят им легче отдать денежку и не вникать во все эти вопросы, а потом мы удивляемся, почему руководство сада нам на шею село и ножки свесило
  • 1

#346
Aravana

Aravana
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Мы в 38 гимназии учимся. Тоже самое началось, после того как директор сменился. Прежнего хорошо прижали, когда он что-то попросил у родителей. Там такие судебные разбирательства были, что навсегда у него желание отбили что-то собирать. Он даже не хотел принимать предложение родителей сменить унитазы в школе, за счёт родителей. Сказал что пусть останется как есть, ничего не нужно менять. А сейчас новая пришла, вся такая модная, деловая. Такое ощущение что её кто-то крышует, так как ничего не боится. А когда у неё спрашивали обязательно ли родителям сдавать ежемесячно по 3000т, то она сказала нет, по желанию. Хотя нашу классную постоянно терроризирует, чтоб все сдавали. Теперь нам скоро второго в школу отдавать, а там всё ещё хлеще. Уже собирают по 30000 т. вступительный взнос и + 5000 т. в месяц. Вот, тоже думаем, как дальше быть.
  • 1

#347
Айэля

Айэля
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
В школе, где дочка учится, САМИ родители большинства детей инициаторы сдавать деньги :confused: . Я считаю это привычным лизоблюдством)) Думаю пора нам стать цивилизованными, так и наши дети, смотря на нас, будут подлизываться за хорошие оценки, индивидуальное отношение и т.д. Учителя должны осознавать, что это их работа учить качественно детей, и никто им ничего за это не должен, т.к. они за это получают деньги. Ремонт, обеспечение теми же моющими средствами есть обязательная статья расходов в бухгалтерии любого учебного заведения или садика! Это я вам точно говорю! Те деньги, которые мы с вами сдаем идут в карман по цепочке (директор, районо и дальше)! Видите сколько мы с вами людей и семей кормим этими поборами :shy: !
Налоги, которые мы платим со своей з/п итак должны идти по закону на ремонт школ, детсадов, содержание армии и т.д. Почему мы, родители, должны содержать администрацию школы, их начальство, платить им за курорты и дорогие покупки. Почему я так говорю, да потому что родственники мужа есть директора школ и завучи детсадов, так одна из них, которая без мужа, квартиры покупает, машины и пр. радости жизни, уверена только на зарплату не живет (думаю это не новость для многих). Хочу сказать, что сами родители провоцируют учителей или через родительский комитет (чаще всего) "вымогать" , грубо говоря, из нас деньги. Я, например, могу, конечно, подарить подарок на праздник учителю, просто за то что она хороший человек, и это мое право. Просить у меня на нужды, типа, школы у меня никто не вправе и это моя позиция.
  • 3

#348
Айэля

Айэля
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Сильная, значит не мы одни такие(((
А с родителями когда разговариваешь на эту тему - они говорят им легче отдать денежку и не вникать во все эти вопросы, а потом мы удивляемся, почему руководство сада нам на шею село и ножки свесило

+1! полностью согласна!
  • 0

#349
Айэля

Айэля
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Забыла написать, учителя не так уж и мало получают: помимо оклада, у них есть надбавки за проверку тетрадей школьников и пр. надбавки, если все сложить немало получается. Не буду говорить точно вдруг для кого-то, например, 100 тысяч маленькая сумма для кого-то нормальная, я, лично, считаю, что не "плачевная" это точно! Конечно, я в карман ни к кому не лезу, просто хочу рассеять привычный миф об их безысходном положении. У моей подруги учительница всячески издевалась над детьми, показывала свой характер, оскорбляла детей по-всякому, когда они начали жаловаться на учителя, администрация ответила, что учителей нету, если не нравится - останетесь без учителя!!!
  • 0

#350
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений
у нас в детском саду в сентябре собирали по 2тыс на методические материалы, помимо канц товаров и салфеток с туалетной бумагой, сейчас вот просят сдавать на ремонт группы по 5тыс. неужели государство не выделяет им средства на ремонт и на методические материалы? я уже молчу о пересчетах за питание за праздничные дни.. пока к заве не пошла пересчет не делали..... а это только в марте за 4 праздничных дня более 2-тыс с каждого ребенка...а со всего сада кругленькая сумма получается..... :faceoff:
у кого ещё собирали на ремонт группы и почем?

#351
Юлианна

Юлианна
  • Гость
  • 10 сообщений
у нас на ремонт группы не собирали, а вот пошли в школу........ :fie: ..и поняли, что садик - это ещё ничего, их там кормят, следят, занимаются. В школе такого нету, сплошные поборы - .это такой кошмар!!!!на ремонт класса сдали по 10.000, в классе 30 человек, вот и считайте во сколько обошелся ремонт класса. 2000 долларов на одну комнату - многовато........ :-/ 40.000 вступительный взнос, + 4000 ежемесячно ( неизвестно за что) + еженедельные поездки в театр во время уроков в обязательном порядке, а это 500 - 2000 тенге + дополнительные учебники, фотографии, жалюзи, подарки.......волосы дыбом встают!!!!!!! Но самое интересное, что админимстрация ничего не боится, их так крышуют, что стоит только кому нить рот открыть и через неделю их в школе уже нету. Родители молчат, платят и молчат. Я попыталась открыть рот, так на меня так наехали, что.........мама дорогая...На последнем родительском собрании нам торжественно сообщили :), что мы должны сдать на ремонт школы, хотя всем известно, что на ремонт школы выделяет государство. Беспредел полный!!!!!!!!
  • 0

#352
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Я попыталась открыть рот, так на меня так наехали, что.........мама дорогая

а если рот не открывать а молча не платить? что будет? а наезд был чем мотивирован?

#353
Юлианна

Юлианна
  • Гость
  • 10 сообщений

Я попыталась открыть рот, так на меня так наехали, что.........мама дорогая

а если рот не открывать а молча не платить? что будет? а наезд был чем мотивирован?

а если молча не платить, они начинают на ребёнке отыгрываться. наезд был неприятным, типа "не нравится, идите в другую школу, мы так решили и всё
и вообще на следующий год сборы будут увеличины, так, что готовьтесь." Дело даже не в сумме, а в том, что не оправданно дорогое обучение в первом классе. А дальше, что будет?
  • 0

#354
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

А дальше, что будет?

сняли бы на телефон это шоу да отправили на блог министра :lol: а потом посмотрели бы что они дальше бы решали

#355
Айэля

Айэля
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
От министра толку нету - уже отправляла. Говорят же , что "рыба гниет с головы"...Если внимательно почитать ответы на блоге, то видно, что сплошные отписки. Самое ужасное, конечно, что на детях начинают отыгрываться. У нас было такое)). В любом случае, мой совет, это ходить и записывать всё на телефон, поверьте, в прокуратуре это сработает..
  • 0

#356
Aravana

Aravana
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Какой ужас! А у нас такая ерунда началась только с этого года. Раньше жили себе, не тужили. Ребёнок 5 лет отучился и проблем не знали, а теперь прям жуть! Но у нас один класс вообще отказался платить, а наш как попало платит. Просили 3000 тыс в месяц, а мы еле еле по 500 и то человека 3-5 сдаёт. Теперь я вообще не буду ничего сдавать. Коррупцию нельзя поддерживать. Правда отказываться платить нужно всем классом, или хотя бы группой из нескольких человек, чтоб не было желания чьего-нибудь ребёнка отдельно тюкать. А преподавателю не выгодно весь класс плохими оценками валить, это будет ей минус. Вот и будут сидеть и сопеть в две дырки, никуда не денутся.
  • 0

#357
Ирина77

Ирина77
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Кто подскажет должны родители сдавать на ремонт класса деньги или нет? В этом году должны были выделить деньги на ремонт всей школы а что-то не получилось, говорят в след.году будут полностью капитально ремонтировать. Так что родители с класса по 20 000 тенге.
  • 0

#358
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

20 000 тенге.

это что евроремонт в классе будут делать?почему так много? побелить покрасить так дорого стоит?

#359
Ирина77

Ирина77
  • Частый гость
  • 77 сообщений

20 000 тенге.

это что евроремонт в классе будут делать?почему так много? побелить покрасить так дорого стоит?


Не знаю. У нас в классе 20 человек по 1000 тенге с каждого. Еще к тому же с первой смены так же 20 тыс, получается всего 40 тыс тенге. Вот и думаю платить или нет? Для кого-то лишняя 1000 тенге важна!
  • 0

#360
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

У нас в классе 20 человек по 1000 тенге с каждого.

я подумала что по 20тыс с каждого :faceoff: платить или не платить решать только вам...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.