Перейти к содержимому

Фотография

ОНИ объявили войну АЭРОГРАФИИ!Законность и оформление Аэрографии в ЖП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#121
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Чет я так и не понял, вот ответ-вопрос от жолпола:

http://zholpolice.kz/ru/qa/item/2135/


Здравствуйте. На моей машине нанесена азрография(не является рекламой),в техпаспорте указан цвет "комбинированный". Четыре года я ездил на ней без проблем,т.е. у сотрудников ДПС не было притензий к внешнему виду моего ТС. В начале июля у меня первый раз забрали права по ст.461 ч.4.,объясняя,что аэрография должна быть занесена в особые отметки в техпаспорте. Заплатив штраф,я обратился в технадзор за консультацией.Мне дали конкретный ответ, что "невозможно описать в техпаспорте то,что у меня нарисованно на ТС". Сегодня у меня изъяли права второй раз по этой же статье,объясняя,что аэрография в РК запрещена. На третий раз мне грозит лишение на право вождения ТС. Посоветуйте пожалуйста,как мне поступить в данной ситуации. С уважением,Олег.

Ответ: Да, действительно, в соответствии с требованиями нормативного правового акта «Об утверждении Правил государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан», при изменении цвета АТС в дорожной полиции по месту его постоянной регистрации, сотрудником в графе «особые отметки» СРТС должна производиться соответствующая отметка (запись). Однако, в соответствии с требованиями Межгосударственного стандарта ГОСТ 31306-2006 «Автомобильные транспортные средства. Нанесение рекламы на наружные поверхности. Общие требования», в целях обеспечения четкой идентификации цвета (ов) АТС, занесенных в свидетельство о регистрации АТС, не допускается нанесение рекламы на АТС (в том числе, рисунков и росписей, так как реклама состоит из рисунков, изображений, надписей и т.д.), общая площадь, которой равна или превышает 40 % окрашенной поверхности, на которую она нанесена. Так же, в соответствии с СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 «Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям обеспечения безопасности движения. Методы проверки», с позиции обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе четкой идентификации модели, государственного номера и цвета АТС, запрещается размещение рекламы (в том числе, рисунков, изображений, надписей и т.д.) на автотранспортных средствах в следующих местах: - на стеклах (за исключением прозрачной крыши) и зеркалах заднего вида; - на передней поверхности АТС; - на задней поверхности АТС; - на боковых поверхностях кузова легковых автомобилей. Для решения вопроса, затронутого Вами в обращении, необходимо рисунок или изображение (аэрография) привести в соответствие с требованиями вышеуказанных стандартов.

Чет я вообще не понимаю, куда теперь рекламу-то можно размещать....
И еще, второй вопрос, по поводу аэрографии, я так понял ключевой момент здесь доказать что она не является рекламой?
  • 0

#122
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

поскипано...
Чет я вообще не понимаю, куда теперь рекламу-то можно размещать....
И еще, второй вопрос, по поводу аэрографии, я так понял ключевой момент здесь доказать что она не является рекламой?

четыре года.. и семь страниц. лежала тема.. тут вы её подняли.. зачем? там же есть ответы на все вопросы... :faceoff:
  • 0

#123
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Ну вот такой я некропостер недалекий :)
Тему создавать в лом...
Просто недавно друг пожаловался что машинку его коммдрека (девочка) чуть не на штрафстоянку отправить хотели. Ризон такой- типа какой-то балшой бек или бай в горгаи испытал жуткий гидроудар желтой воды в голову и решил что поскольку термин аэрография нигде не разъясняется, приравнять его к рекламе :(
Гайцы вообще грузили, что ЛЮБОЕ изображение на капоте- не допускается. Типа такое распоряжение у них. Хотелось бы выяснить, мож чо поменяли в законодательстве?
  • 0

#124
МаратД

МаратД
  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Что бы не говорили "юридически грамотные форумчане", вопрос этот не решён.
Как е...ли за аэрографию так и е..т
Пока наши аэрографы не поднимут народ (то есть своих потенциальных клиентов) ничего не будет.
А им (аэрографам) нравится типа со своими клиентами "крутыми" до попы тусоваться, сколько раз спрашивал, чего вы не напишете не спросите, ведь по сути запрет липовый. Они (аэрографы) говорят "типа наши клиенты крутики и им всё по барабану, звонок другу решает ситуацию".
Кто захочет по3.14..ть, скажу наперёд : Я за красивые машины и аэрографию"

Сообщение отредактировал МаратД: 13.06.2012, 18:07:44

  • 2

#125
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений
А как тогда можно изображение... например, клинового листа на двери расценить? Пусть он будет размером под края двери. Тоже на штрафник поставят? Чем мотивировать будут? По мне так глупости :faceoff: Лучше бы пердящий пыхтящий шрот с дорог убрали.
  • 0

#126
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

не допускается нанесение рекламы на АТС (в том числе, рисунков и росписей, так как реклама состоит из рисунков, изображений, надписей и т.д.), общая площадь, которой равна или превышает 40 % окрашенной поверхности, на которую она нанесена.

Тут же написано, что тут еще говорить? Больше 40% - нарушение , меньше - нормально.
  • 0

#127
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Ну так:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 19 ДЕКАБРЯ 2003 ГОДА № 508-II
| Печать |

Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 508-II


О рекламе



Статья 3. Основные понятия
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) реклама - распространяемая и размещаемая в любой форме, с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации;

Если кленовый лист на двери способствует реализации чего-нибудь...
  • 0

#128
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений
чистой воды развод! у меня была аэрография на машине по бокам. 2 раза пытались развести (типа реклама, я грил докажи что это реклама, что я рекламирую?, он в тупике, у вас более 40%, в школе учился?, может вместе посчтитаем?, цвет машины идентифицируется со всех сторон? да! , тогда какие проблемы?), не получилось, потом уже не трогали вообще. нет никаких документов о запрете. потом машину продал пацану, так его доили по полной, так как не умел грамотно ответить, хотя все бумажки я ему отдал (закон об реклами, требования , ответ жол пол, где сказано, что не регламентировано в РК отметка в тех паспорте)
запрещено, когда невозможно определить цвет машины, с какой либо стороны.

Сообщение отредактировал And: 15.06.2012, 10:52:32

  • 0

#129
Solomon Kane

Solomon Kane
  • Свой человек
  • 702 сообщений
По городу еже пару месяцев колесит Мерс без номеров GL с двух сторон от бампера до бампера сплошная аэрография.
Машину делали в Москве, отправляли туда самолетиков, туда и обратно. Ну ведь не дорого правда!))
Управляет этой машиной мужичек с усиками, не высокого роста. Какой то генерал в отставке. Ездит себе и ездит.

Сообщение отредактировал Solomon Kane: 16.06.2012, 20:28:28

  • 0

#130
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

По городу еже пару месяцев колесит мерсбез номеров GL с двух сторон от бампера до бампера сплошная аэрография.
Машину делали в Москве, отправляли туда самолетиков, туда и обратно. Ну ведь не дорого правда!))
Управляет этой машиной мужичек с усиками, не высокого роста. Какой то генерал в отставке. Ездит себе и ездит.

Красотища у него! Очень понравился. Фотал лично.
Изображение
Изображение
  • 0

#131
Solomon Kane

Solomon Kane
  • Свой человек
  • 702 сообщений


По городу еже пару месяцев колесит мерсбез номеров GL с двух сторон от бампера до бампера сплошная аэрография.
Машину делали в Москве, отправляли туда самолетиков, туда и обратно. Ну ведь не дорого правда!))
Управляет этой машиной мужичек с усиками, не высокого роста. Какой то генерал в отставке. Ездит себе и ездит.

Красотища у него! Очень понравился. Фотал лично.


Точно, он самый. Картинки красивые. Но факт на лицо, на всех х@й забил.
Как я и говорил, в усами не высокого роста. Это видно по его посадке на фото.

2Sobig честно говоря удивлен, что пришло в голову фотать подобные вещи.
[mod]





автору + по 2 2 5 Правил vse.kz


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Гpубые, нецензурные выpажения и оскоpбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Конференции. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию. Однако, не стоит забывать, что стилистическую необходимость определяет управляющий, и его оценка может сильно отличаться от Вашей. В случае вашего несогласия с оценкой управляющего, Вы можете обжаловать наказание у хозяев (см. п.3.5.).

[/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 20.06.2012, 16:19:02

  • 0

#132
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

2Sobig честно говоря удивлен, что пришло в голову фотать подобные вещи.

Жене хотел показать. Сам планирую почти весь авто покрыть рисунком.
  • 0

#133
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений


2Sobig честно говоря удивлен, что пришло в голову фотать подобные вещи.

Жене хотел показать. Сам планирую почти весь авто покрыть рисунком.

весь авто проблемы с гайцами. но 350 у.е и у вас в тех паспорте появляется отметка
  • 0

#134
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений



2Sobig честно говоря удивлен, что пришло в голову фотать подобные вещи.

Жене хотел показать. Сам планирую почти весь авто покрыть рисунком.

весь авто проблемы с гайцами. но 350 у.е и у вас в тех паспорте появляется отметка

А если без 350? Есть ли законные методы поставить отметку, например: "Комбинированный цвет". Или сама запись вообще не регламентируется?
  • 0

#135
Refat

Refat
  • Свой человек
  • 552 сообщений
На днях видел как Жол пол остановили парня у которого весь капот был в наклеечках налепленных как попало и друг на друга. Есть по моему такой вид тюнинга. Забыл как он называется.
  • 0

#136
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений




2Sobig честно говоря удивлен, что пришло в голову фотать подобные вещи.

Жене хотел показать. Сам планирую почти весь авто покрыть рисунком.

весь авто проблемы с гайцами. но 350 у.е и у вас в тех паспорте появляется отметка

А если без 350? Есть ли законные методы поставить отметку, например: "Комбинированный цвет". Или сама запись вообще не регламентируется?

комбинированный, когда комбинированный. а это аэрография. запись не ставится так как не регламентировано. (ответ Жол пол.)
никто трогать не будет, если это будет не реклама, не более 40%, цвет авто должен идентифицироваться со ВСЕХ СТОРОН и правильно отвечать если остановят.

Сообщение отредактировал And: 22.06.2012, 09:06:34

  • 0

#137
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

На днях видел как Жол пол остановили парня у которого весь капот был в наклеечках налепленных как попало и друг на друга. Есть по моему такой вид тюнинга. Забыл как он называется.

стикерБомбинг? или как там...
надписи вплоть от Лего до кетчупа какого нибуть....

  • 0

#138
Waldemar

Waldemar
  • Свой человек
  • 802 сообщений
да прикольно, а то глядишь скоро и машинами то запретят пользоваться... Боже, какой дурдом... сами жопо нечего не знают, но за то рисуются, типа реклама и т.д., так а чего же на реальные нарушения не обращают внимания, вот к примеру качу я в сторону барахолки, там один поворот для автобусов, на нем стоят гаиры, ну прокатываюсь значит далее, паркуюсь, иду кино снимать, подхожу к ним и говорю, на камеру: "Уважаемые, а вы чего тут делаете, создаете помеху движению автобуса?", молчат, я снова: "Вот вы инспектора, а как же так получилось, что представители закона нарушают его?" в общем после 10 минут монолога, гляжу, решили свалить, и такой беспредел повсеместно, что же хочу сказать, закона у нас в стране нет, он написан конечно же, напечатан, но его не соблюдают и единственное средство борьбы с этим, так это самим пресекать беззаконие, к примеру, кому нравится что некоторые "особо привелигерованные" личности паркуют свои авто во втором ряду, пример: аблай-хана\богенбай батыра и т.д., это что же, теперь так можно???
  • 0

#139
STOCCC

STOCCC
  • Гость
  • 42 сообщений
Год назад была следующая ситуация: Купил я авто с аэрографией(аэрография была на задней пассажирской двери и размером 50*50см) Приехал в гаи на саина, прождал очередь, заехал на сверку. Гаишник в очках, подошел и сказал проезжай я не буду сверять машину. Я завёл речь о допустимых процентах, и попросил дать официальный отказ. На что он прямым текстом сказал, что ему ПОХ и он не будет пропускать ни одну машину пока я не уеду. Я простоял минут 20, позвонил на телефон доверия, там мне сказали закрась аэрографию и проезжай. Я решил, поехать в другое гаи, на 13-ом киллометре меня не приняли, но сказали, что не из за аэрографии а типо не мой район. Поехал я на Толе би - Матезалки, там договорился со сверщиком, отогнал машину в самый дальний угол, по просьбе сверщика, что бы начальник не увидил. Сдал документы и начал ждать. Но как на зло начальник идя на обед решил пройти мимо моей машины. После обеда меня вызывают к окошку и возвращают документы, мотивируя тем, что аэрография запрещена. С гражданским спорить не стал, решил идти договриваться, к начальнику. Раза 3 к нему подходил, нудил. В итоге он сказал закрась аэрографию баллончиком и я приму документы. Я в порыве гнева купил балончик, закрасил аэрографию и позвал началиника. Он вышел с ещё несколькими сотрудниками, посмотрел и говорит я же пошутил! Как я сдержался до сих пор не пойму. В итоге вечером поговорив с папой, он позвонил какому то знакомому гайцу и мне сказали меня будут ждать с утра на белинского. Приехал, одтал документы, получил номера. Что меня больше всего удивило, до этого не раз оформлял машины с прямотоками черными капотами и не было такого кипиша.


ps краска болончика оттерлась растворителем, не испортив и не помутнив рисунок

Сообщение отредактировал STOCCC: 26.07.2012, 08:02:08

  • 0

#140
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Вот идиотизм... Надо как-то с этим бороться.
А если друзей подтянуть с фото-видео-аудио фиксацией, а потом телегу в прокуратуру, типа подозреваю завуалированное вымогательство денег?
Скорее всего, Потом этот "начальник" сам бы за мной бегал и уговаривал зарегистрировать машину, только что бы заявление забрал :)
Хотя...
Это все теория, скажу сразу, на практике еще не сталкивался. Друг недавно своему младшему братишке классную медузу горгону на капоте забубенил. В сумерках, когда мне показали, особенно эффектно смотрелось.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.