Перейти к содержимому

Фотография

Как угробить летний отпускХочется прокатиться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#21
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Первый (draft) план/раскладка по дням:

1 день. Выезд из Алматы, пилим через Капчагай, Сарыозек, Талдыкорган, Сарканд, Учарал к либо Сасыкколю, либо Алаколю.


|71км
Шенгельды
|97км
165 km  02:21  Сарыозек KZ
|78км
Кировский
|15км
243 km  03:27  Талды-Курган KZ
|51км
302 km  04:16  Кызылагаш KZ
|69км
Джансугуров
|35км
402 km  05:57  Сарканд KZ
| 65км
Антоновка
|24 км
Кольбай
|30км
493 km  07:28  Андреевка KZ
|50км+хвостик
551 km  08:26  Учарал KZ

и до озера еще 50-60км где то.
Ну 7-8 часов на дорогу. плюс всякие остановки и пр.....12-15 часов пути дет.
Если пилить к алаколю с южного конца - пропуск в погран зону нужен, да и крюк километров 250 лишних будет.

2 день. Отдыхаем и рыбачим опять же, либо на Сасыкколе, либо на Алаколе.

Либо окончательно подьезжаем и рыбачим :)
Если между Сасакколем-Алаколем - дорога на Маканчи. От туда хорошо былоб сразу на зайсан - но похоже там нет скоростных дорог - горы наверно. в обьезд через Аягуз всеравно прдется.

3 день. Пилим через Шигонжа, Аягоз, Георгиевку, Усть-Каменогорск, останавливаемся в районе Серебрянска.

------------
Если сверзу озера то
|72км
Шубайбартал
------------
Если между
| 120км
Маканчи
|46км
Урджар
|74км
+
|8км
Шубайбартал
-------------
далее
| 93км
165 км Шигонаж - Аягуз KZ
-> Тут либо на Зайсан либо в Усть-каман
| 197км
398 км Георгиевка,
| 110км
507 км Усть-каман

4 день. Отдыхаем, рыбачим в районе Серебрянска или еще чего нибудь поблизости.

5 день. Пилим через Зыряновск (надо ли туда заезжать???),  Большенарымское, Катон-Карагай в Рахмановские ключи.

Зыряновск нафиг. 150км крюк
Лучше уехать дальше серебрянска (там свинцовоцинковый завод стоит) и встать поближе к бухтарме.
хотя поглядим :)

6 день. Отдыхаем, рыбачим в районе Рахмановских ключей.
7 день. Пилим в район Кокколя.
8 день. Отдыхаем, пеший туризм.
9 день. Пилим обратно на Бухтарму.
10 день. Отдыхаем, рыбачим, грибуем.
11 день. Пилим в район Сасыкколя/Алаколя.
12 день. Отдыхаем, рыбачим, покупаем рыбу, выдаем ее за пойманую нами.
13 день. Пилим домой, в Алмату. Здрасьте, приехали.


ну плюс 2-3 дня на всякие непредвиденные обстоятельства и нормально

Ну как?
PS. До конца не понятно (по карте), как там пробираться в районе Бухтармы. Надо уточнить.
PPS. 13 дней - не катит, ну суеверен я :)
PPPS. Нодо теперь раскладку по километражу, может я где перезаложился, где недозаложился по времени преодоления расстояний.


Сообщение отредактировал BOPOH: 13.04.2004, 17:09:55

  • 0

#22
ramp

ramp
  • Частый гость
  • 68 сообщений
А на Маркаколь никто не ездил?
  • 0

#23
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Тэкс. Второй (draft) план/раскладка по дням:

1 день. Выезд из Алматы, пилим через Капчагай, Сарыозек, Талдыкорган, Сарканд, Учарал к либо Сасыкколю, либо Алаколю. Километраж: 551км до Учарала + 50км до стоянки, итого ~600км. Похоже, что из А-А надо выезжать часиков в 6 утра.
2 день. Отдыхаем и рыбачим опять же, либо на Сасыкколе, либо на Алаколе.
3 день. Пилим через Шигонжа, Аягоз, Георгиевку, Усть-Каменогорск, останавливаемся в районе Серебрянска. Километраж: ~500км до Усть-Каменогорска + ~80км (???) до района "Голубого залива" на Бухтарме, итого ~600км. Похоже, что опять с **колей надо выезжать в 6 утра :)
4 день. Отдыхаем, рыбачим в районе Серебрянска или еще чего нибудь поблизости.
5 день. Пилим через Зыряновск (знающие люди сказали: Без заезда в Зыряновск, надо переплавляться на пароме. Для этого надо знать его расписание и т.д.), Большенарымское, Катон-Карагай в Рахмановские ключи. Километраж: (очень примерно) 400км. Если дороги не фонтан, то выезжать опять рано :)
6 день. Отдыхаем, рыбачим в районе Рахмановских ключей. В принципе, здесь можно задержаться на пару - тройку дней (далее N).
7 + N день. Пилим в район Кокколя. Километраж: не далеко, что-то в районе от 100 до 200 км. Можно приостановиться в районе оз. Язовое.
8 + N день. Отдыхаем, пеший туризм.
9 + N день. Пилим обратно на Бухтарму. Километраж: получается в районе 500км. Видимо опять рано вставать.
10 + N день. Отдыхаем, рыбачим, грибуем.
11 + N день. Пилим в район Сасыкколя/Алаколя. ~600км.
12 + N день. Отдыхаем, рыбачим, покупаем рыбу, выдаем ее за пойманую нами.
13 + N день. Пилим домой, в Алмату. Здрасьте, приехали. ~600км.

PS. Все еще до конца не понятно (по карте), как там пробираться в районе Бухтармы. Надо уточнить. Качаю карты того района.

PPS. Вроде уже гораздо лучше.
  • 0

#24
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

А на Маркаколь никто не ездил?

Пока нет. Не очень понятно как туда вообще добираться. По некоторым сведениям (инет) дорога не фонтан (мосты из бревен + несколько не очень приятных перевалов).
  • 0

#25
ramp

ramp
  • Частый гость
  • 68 сообщений

А на Маркаколь никто не ездил?

Пока нет. Не очень понятно как туда вообще добираться. По некоторым сведениям (инет) дорога не фонтан (мосты из бревен + несколько не очень приятных перевалов).



Один из вариантов: Зайсан-Буран-Урунхайка(маркаколь).
Зайсан-Буран дорога вроде неплохая, насчет Буран-Урунхайка трудно сказать, но дорогу там делали году в 1994(был я там в это время).
  • 0

#26
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

А на Маркаколь никто не ездил?

Пока нет. Не очень понятно как туда вообще добираться

Один из вариантов: Зайсан-Буран-Урунхайка(маркаколь).
Зайсан-Буран дорога вроде неплохая, насчет Буран-Урунхайка трудно сказать, но дорогу там делали году в 1994(был я там в это время).

Хм... Вполне возможно. Да, кстати, если ты там был, может просветишь по поводу всевозможных визовых/паспортных проблем, где лучше их решать? И как там на счет рыбалки, разрешения, егеря и прочее?
  • 0

#27
ramp

ramp
  • Частый гость
  • 68 сообщений

А на Маркаколь никто не ездил?

Пока нет. Не очень понятно как туда вообще добираться

Один из вариантов: Зайсан-Буран-Урунхайка(маркаколь).
Зайсан-Буран дорога вроде неплохая, насчет Буран-Урунхайка трудно сказать, но дорогу там делали году в 1994(был я там в это время).

Хм... Вполне возможно. Да, кстати, если ты там был, может просветишь по поводу всевозможных визовых/паспортных проблем, где лучше их решать? И как там на счет рыбалки, разрешения, егеря и прочее?


Дело в том,что мне самому это интерестно. В тот год, что я там был, вообще не было никаким проблем. Даже приграничный пост был снят, через год опять восстановили.
Добирались мы тогда так(втроем, с рюкзачками и удочками). От Алматы до Женгистобе на поезде, от жЖенгистобе до Зайсана на автобусе, от Зайсана до Бурана на автобусе от бурана до Урунхайки на кразе с дорожными строителями.
Одно знаю точно-надо оформлять пропуск в приграничную зону.
Насчет рыбалки, в инете прочитал(на росийско сайте), в Урунхайке контора заповедника, там выдают разрешение на рыбалку и охоту,могут дать моторку и егеря в сопровождение.Цены не знаю. Еще одно за пребывание в заповедной вроде как надо платить 3 зеленых в сутки.
  • 0

#28
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Да, кстати, если ты там был, может просветишь по поводу всевозможных визовых/паспортных проблем, где лучше их решать? И как там на счет рыбалки, разрешения, егеря и прочее?

Дело в том,что мне самому это интерестно.

В общем, отправил e-mail в сан. "Рахманинские ключи" и в фирму "Экосистем". Будем ждать ответов.
  • 0

#29
KONDRAT

KONDRAT
  • Постоялец
  • 309 сообщений

Первый (draft) план/раскладка по дням:

1 день. Выезд из Алматы, пилим через Капчагай, Сарыозек, Талдыкорган, Сарканд, Учарал к либо Сасыкколю, либо Алаколю.

2 день. Отдыхаем и рыбачим опять же, либо на Сасыкколе, либо на Алаколе.

3 день. Пилим через Шигонжа, Аягоз, Георгиевку

советую проехать через Самарку. хорошее местечко .
Дороги просто супер, даже между аулами.

Сообщение отредактировал KONDRAT: 14.04.2004, 15:07:38

  • 0

#30
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Так, можно сказать не в тему, пока шарился по инету, наскочил на САЙТ где вполне легально предлагают 1:50 000 карты Казахстана (за немалые деньги :) ). Вот тебе и секретность...

Сообщение отредактировал Janik: 14.04.2004, 15:41:48

  • 0

#31
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Вот, собственно, мой запрос и ответ из "Экосистем":

Добрый день, Евгений,вы писали:
>> Мы, группа туристов, хотели бы посетить район Катон-Карагайского
> нац.парка летом 2004 года с целью отдых, рыбалка, пеший туризм. По
> гражданству мы - казахстанцы, проживаем в г. Алматы. До территории и по
> территории нац.парка мы предполагаем путешествовать на своих автомобилях
> (нива). Ночевки смешанные, частично в палатках, частично (возможно) в
> санатории "Рахмановские ключи".
>> Подскажите пожалуйста, какие документы и как необходимо оформить для
> такого вида туризма.

Если Вы граждане Казахстана, то вам надо офрмить пропуск в погранзонуКатон-Карагайского р-на ВКО. Это делается по месту жительства. В УМП. Иличерез турфирму в Алматы.С Катон-Карагайским парком лучше работать напрямую. Зам по туризму НатальяБлох. Электронку не знаю. Телефон в УКа (3232) 42 87 58На Рахманах ремонт и полная разруха. Они летом не работают.с уважением, Андрей Юрченков

В дополнение:с 22 по 25 апреля в Алматы будет туристская ярмарка KITF-2004, где будет истенд Восточного Казахстана.с уважением, Андрей Юрченков,
  • 0

#32
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Вот, собственно, мой запрос и ответ из "Экосистем":

Добрый день, Евгений,вы писали:
>> Мы, группа туристов, хотели бы посетить район Катон-Карагайского
> нац.парка летом 2004 года с целью отдых, рыбалка, пеший туризм. По
> гражданству мы - казахстанцы, проживаем в г. Алматы. До территории и по
> территории нац.парка мы предполагаем путешествовать на своих автомобилях
> (нива). Ночевки смешанные, частично в палатках, частично (возможно) в
> санатории "Рахмановские ключи".
>> Подскажите пожалуйста, какие документы и как необходимо оформить для
> такого вида туризма.

Если Вы граждане Казахстана, то вам надо офрмить пропуск в погранзонуКатон-Карагайского р-на ВКО. Это делается по месту жительства. В УМП. Иличерез турфирму в Алматы.С Катон-Карагайским парком лучше работать напрямую. Зам по туризму НатальяБлох. Электронку не знаю. Телефон в УКа (3232) 42 87 58На Рахманах ремонт и полная разруха. Они летом не работают.с уважением, Андрей Юрченков

В дополнение:с 22 по 25 апреля в Алматы будет туристская ярмарка KITF-2004, где будет истенд Восточного Казахстана.с уважением, Андрей Юрченков,

Ну разруха нам не помеха - можно остановиться гденить в селе или просто на природе. На выставку надо будет обязательно сходить!
  • 0

#33
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
Надо будет еще глянуть что у нас продают в виде атласов дорог и просто карт.
Насколько я знаю в казгеочегото там торгуют картами не сильно дорого. хотябы 5км. взять районов Устькамана-Бухтармы и Озер Сасыоль-Алаколь
  • 0

#34
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Для ramp.

Зам по туризму Наталья Блох. Телефон в УКа (3232) 42 87 58

Думаю, что твои вопросы по Зайсану можно решить через нее, ну может она наведет на кого-нибудь.

Для всех интересующися. Завтра пройду пробивать УМП на предмет доступа в вышеозначенную область Казахстана. О результатах сообщу.
  • 0

#35
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Надо будет еще глянуть что у нас продают в виде атласов дорог и просто карт.
Насколько я знаю в казгеочегото там торгуют картами не сильно дорого. хотябы 5км. взять районов Устькамана-Бухтармы и Озер Сасыоль-Алаколь

Да не стоит, нашел я карты от Усть-Камана до Белухи... :)
Вот Сасыкколь/Алаколь пока актуально...

Сообщение отредактировал Janik: 14.04.2004, 16:53:23

  • 0

#36
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
Во что нашел еще...
Карта природно-заповедного фонда РК
  • 0

#37
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
В общем так, по картам: карты, более менее подробные, есть от А-А до Учарала и от У-К до Белухи. Пробел: между Учаралом и У-К. Но может их и не надо подробных, ибо не заблудимся :)

По рыбалке на Сасыкколе/Алаколе есть вот такая наводка:

Ездили так:С Учарала-на Бесколь и далее по трассе,мимо Уялы(тож озеро,оно соединяет Алаколь с Сасыколем,кстати в то время,там очень неплохо брал сазан,недалеко от Рыбачьего),уходили влево на косу и с нее и происходило сие действо.Точно про дорогу рассказать не могу,потому как давно это было.Но по-моему от Учарала это было около 70 км,если я не ошибаюсь.


  • 0

#38
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
По вопросу пропуска в погран.зону. Оформляется по месту прописки в районном УМП. Из документов нужен паспорт (удостоверение), заявление. Вроде пока все.
  • 0

#39
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Собственно ответ на мой запрос от менеджера ТОО "Рахмановские ключи":

Здравствуйте, Евгений!Скажите, Вы хотите путешествовать самостоятельно? Мы могли бы Вам предложить интересные маршруты в этом районе. Кроме того в  августе 2004 года состоится Третий Международный Фестиваль "Белуха2004", ставший уже традиционным (с 2003 года Фестиваль включен в программуофициальных мероприятий Всемирной Туристской Организации). Базовый лагерьФестиваля располагается  в самом сердце  Казахстанского Алтая на озереЯзовом, в котором  отражается легендарная Белуха.  Фестиваль посвящен90-летию восхождения на г. Белуха, программа Фестиваля включается в себяразнообразые туристские маршруты.Если же Вы хотите путешествовать самостоятельно, Вам необходимо оформить пропуск в погранзону (в Алмате  этим занимается турагенство "Silk Road Adventures" -Шелковый путь, их координаты  480012, Kazakhstan, Almaty, Adi Sharipova str., 117 - 44E-mail: sradventure@nursat.kz  www.silkroadadventures.netFax/tel: 7 - 3272 - 92 63 19 Tel: 7 - 3272 - 92 40 42 )Имейте в виду, что 1 день пребывания на территории нацпарка  стоит 187 тенге с 1 человека, а если Вы забредете на территорию Катунского заповедника, а Вы обязательно туда забредете, когда пойдете, например, на зимовку Серсембая и на Нижний лагерь Кок-Коль, там есть "язык" российской земли -  350 тенге (70 руб) с человека, но российские пограничники могут потрепать Вам нервы. Поэтому лучше с нами.Если все же Ваши сроки совпадут со сроками Фестиваля (с 10 по 22 августа) Вам будет удобно расположиться в базовом  лагере Фестиваля  на Оз Язевом, будет организована столовая, баня , 20-21 августа будет интересная праздничная программа  (см. вложение). Кроме того, вся информация о наших турах есть на нашем сайте www.altaytravel.ru Жду ответа. С уважением и наилучшими пожеланиями,    Третьякова Лариса,  менеджер ТОО "Рахмановские ключи"    тел. (3232)22-18-28, 47-93-41, fax 47-57-19    mailto:rksales@lik.kz  rahmani@ukg.kz    www.altaytravel.ru


  • 0

#40
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
И еще:
Военная топография
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.