Перейти к содержимому

Фотография

последняя книгакоторую я прочитал(а)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2761

#301
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
"Гарри Поттер и принц-полукровка"..
в шоке, в слезах и в диком восхищении..
  • 0

#302
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Довольно старое произведение - "Отель" Артура Хейли.
Не знаю, что можно сказать, не будучи литературным критиком. Только IMHO... Это детективный роман и он вполне заслуживает этого статуса, правда, еще точнее это можно было бы назвать "производственный роман с элементами детектива". Нет-нет, я произношу это нисколько не ироничным тоном, мне он очень понравился. Честно. Хотя, подозреваю, что (судя по отзывам о фильмах) многие из присутствующих не преминули бы поставить ему в упрек некоторую схематичность или даже натянутость отдельных сюжетных линий, коих переплетается в теле романа достаточно много... А также узнаваемые черты в главных героях, о которых из-за этого может сложиться впечатление, что автор "таскает" их за собой из романа в роман, но оно будет несколько преждевременным, во всяком случае не берусь об этом судить...
Почему только "с элементами детектива"? По крайней мере, это не совсем классический детектив - преступники известны (кроме того, их не один, как положено по канонам, а много) и на протяжении повествования мы можем наблюдать за их действиями и вместе с автором приближаться к развязке.
Кроме прочего в романе затрагиваются также технологические, управленческие и даже социальные стороны жизни большого отеля - присутствует даже слово в осуждение политики сегрегации и расизма, что, по-видимому, было характерно для южных штатов Америки 50-60х годов. Из этого также косвенно можно предугадать, что и большинство остальных проблем не будут актуальными для современного читателя...
За исключением, впрочем, темы любви, которая вечна и нетленна всегда и благодаря которой роман всегда остается романом. А ведь может показаться, что она тоже представлена достаточно "бледно" для привыкших к стилю некоторых современных книг, где все горит в "пламени всепоглощающей страсти" или же тонет, погружаясь все глубже в пучину депрессивно-психологических изысков. Но что касается меня, то лично я вижу в этом не блеклость чувств, а пуританскую сдержанность и не недостаток выразительных средств автора, а, благородную умеренность. Второстепенные герои, как это часто бывает, немного "шаржированны", женщины очень женственны, мужчины - ... разные, но все равно немножко упрощены. Но. Это не мешает удивительной правдоподобности происходящих диалогов и других отношений между всеми персонажами. Еще характерно, что здесь нет абсолютно (по-комиксовски) отрицательных героев - почти каждого с помощью автора можно понять, а поняв - проникнуться сочувствием в той или иной мере.
Еще мне показалось, что не обошлось без символизма - чисто техническую аварию лифта ?4 превратили в подобие "арены судьбы", "средоточия неисповедимых путей", орудие "неотвратимости" и "рока", согнав туда самые разные, но знАчимые действующие лица и показав предварительно вплоть до мельчайших технических деталей (вроде вылезшего стерженька в одном из многочисленных реле) всю случайность и закономерность этой катастрофы одновременно, но также и неоднозначность, так как явившись мощной встряской, она резко изменила многие судьбы и не всегда в худшую сторону...
В общем, мне вполне понравилось и мне жаль, что не довелось прочитать его раньше, хотя название было всю жизнь на слуху...
  • 0

#303
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Matrix - солидарна ) замечательная книга.
Прочла из последнего - Фрая - я его вообще рандомно читаю - "Болтливый мертвец". Только последняя часть навела тоску и уныние полное - а так, очаровательно, легко и непринужденно.
  • 0

#304
Тихий Омут

Тихий Омут
  • В доску свой
  • 4 675 сообщений
Бойцовский клуб. Вот это книга....как и после некотороых вещей мураками возникают ассоциации в быту. Особенно в первый день после прочтения.
  • 0

#305
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Евгений Комарницкий Георгий Шепелев "Эныч"
  • 0

#306
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
оффтоп:

Matrix - солидарна ) замечательная книга.
Прочла из последнего - Фрая - я его вообще рандомно читаю - "Болтливый мертвец". Только последняя часть навела тоску и уныние полное - а так, очаровательно, легко и непринужденно.

А как вы думаете, стоит ли отдавать приоритет современным авторам (Фрай, Мураками и др.) или лучше в первую очередь постараться прочитать побольше классики? Ведь все объять нельзя. А ведь еще по работе нужно книжки читать нехудожественные.


PS Хочу начать сборник скандинавской прозы либо "Ярмарку тщеславия".
  • 0

#307
San_k

San_k
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
Василий Ян. "Батый"

начал "к "последнему" морю"
  • 0

#308
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений

Бойцовский клуб. Вот это книга....как и после некотороых вещей мураками возникают ассоциации в быту. Особенно в первый день после прочтения.

пока все эти ощущения не прогорели, давай организуем свой Проект Разгром ! :-/
  • 0

#309
Тихий Омут

Тихий Омут
  • В доску свой
  • 4 675 сообщений

пока все эти ощущения не прогорели, давай организуем свой Проект Разгром !

Сало уже топицца...:-/
  • 0

#310
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Matrix, оффтоп - и то, и то. ИМХО, разносторонее должно быть чтение. Сейчас вот меня тянет на современность, но классика - это классика, и ее люблю и читаю. Только вот мое понятие классики отличается от многих. Туда и Моруа входит, и Набоков, и Толкиен, и прочие прочие, что в общем-то по школьной программе не проходят, а вот "Что делать?" и Достоевский (кроме "Идиота"), да и "Война и мир" на пару с Пушкиным и Горьковым, к примеру, беспощадно вычеркнуты. И дело не в том, что они плохо пишут, а дело в том, что их школьная зубрежка и разбор по косточкам набили такую оскомину, что перечитать, к примеру, "Мать" ПО СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ - я решусь еще не скоро. Хотя бы, когда другие книги в моем доме будут прочитаны хоть по разу. А их у меня - три шкафа. Вот так.
End of off.
Прочла очередного Фрая - "простые волшебные вещи", Нила Геймана - "Коралайн" и еще "Гнезда Химер" того же Фрая.
  • 0

#311
научный сотрудник

научный сотрудник
  • Гость
  • 48 сообщений
К тем, кому нравится "Бойцовский клуб" и Паланик вообще:
скажите, ну почему он вам нравится?!!
(На мой взгляд это - как вскрытие: любопытно, но противно и плохо пахнет.)
  • 0

#312
AZZZ

AZZZ
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Тони Парсонс " Man & Boy"
  • 0

#313
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
Наконец-то добил Девственницы-Самоубийцы на рус и на языке оригинала.(сравнивая перевод, скажу очень близкий к оригиналу). Но оринигал мне больше понравилось читать.
  • 0

#314
Тихий Омут

Тихий Омут
  • В доску свой
  • 4 675 сообщений

скажите, ну почему он вам нравится?!!
(На мой взгляд это - как вскрытие: любопытно, но противно и плохо пахнет.)

Интересно. Он написал такие вещи, которые по логике, не должны быть популярны. И очень интересно было чем все закончится.Еще - книга должна отсавлять какие-то эмоции. А уж если она оставляет странные ощущения, меняющие восприятие действительности - это хорошая книга.ИМХО.
  • 0

#315
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений

Наконец-то добил Девственницы-Самоубийцы на рус и на языке оригинала.(сравнивая перевод, скажу очень близкий к оригиналу). Но оринигал мне больше понравилось читать.

тебе за прочтение оригинала надо памятник поставить :cool:
потому как там и на русском порой текст завязан в три узла
на инглише и подавно
  • 0

#316
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений

скажите, ну почему он вам нравится?!!
(На мой взгляд это - как вскрытие: любопытно, но противно и плохо пахнет.)


Новая неоднозначная литература, которая на 100 % скопирована с нашего реального мира. Паланник останавливается на повседневных мазолях и сдирает с них кожицу существующих условностей . Хороший способ забыть о целом - рассмотреть детали . Это, к слову, и о примере со вскрытием будет :cool: Изысканное отвращение. Сильно. Притягивает. Будоражит. О многом напоминает. Повествование вегда цепляет с первых страниц. Да и сравнить его книги в принципе не с чем. Если только жанрово с Уэлшом и другими авторами, выпускающимися под "оранжевой обложкой".
  • 0

#317
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
о Паланнике и некоторых авторах из "оранжевой братии"

ощущения от таких книг
словно с высоты летишь в яму с кипящей грязью
БУЛЬК!
выскакиваешь оттуда голенький, чистенький, свеженький, горяченький, словно только что кожу заживо содрали
))
  • 0

#318
_AR_

_AR_
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений
Экспедиция на землю.
А. Кларк
  • 0

#319
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Чарльз Буковски
Женщины
  • 0

#320
xmmz

xmmz
  • Частый гость
  • 73 сообщений
К. Саймак. Город
... классика фантастики...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.