Перейти к содержимому

Фотография

Консультация юристаПомогите разрешить вопрос наследства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21
Элл

Элл
  • Гость
  • 33 сообщений


Может как то "залезть-узнать" в дядину квартиру в приватизацию где мой отец состоит? хотя он настолько ушлый, что мог и вычеркунуть отца из доли..... Они с отцом тоже не общаются много лет.
Короче - не знаю что делать!

Ну дядя ваш не даст вам просто так залезть в документы на квартиру, по идее копии документов на приватизацю должны быть в архивах местного КСК или органа который приватизацию узаконивал, надо сходить узнать...


это все понятно, только приватизация была лет 25 назад и мне неизвестен орган, который приватизацию узаконивал.
как минимум скажут идти туда, откуда пришла :dandy:
  • 0

#22
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

это все понятно, только приватизация была лет 25 назад и мне неизвестен орган, который приватизацию узаконивал.
как минимум скажут идти туда, откуда пришла :-/

Приватизация была в начале 90-х, то есть лет 15 назад :dandy: .
Сходите в ЦОН, вокруг всегда есть много контор оказывающих услуги. Скажите, что вам необходимо неофициально получить информацию о собственниках такой-то квартиры и будет Вам счастье. Сегодняшние ставки не знаю - врать не буду.
Ваш отец жив?
  • 0

#23
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

это все понятно, только приватизация была лет 25 назад и мне неизвестен орган, который приватизацию узаконивал.
как минимум скажут идти туда, откуда пришла :dandy:

Вы уже были в местном КСК ? Чтобы в КСК не сказали идти вам туда откуда пришли положитеим конвертик купюру энную и их представитель сам всё найдет по вашей квартире :D Можно и в ЦОН попробывать сходить :-/

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 02.09.2009, 12:44:28

  • 0

#24
Элл

Элл
  • Гость
  • 33 сообщений


это все понятно, только приватизация была лет 25 назад и мне неизвестен орган, который приватизацию узаконивал.
как минимум скажут идти туда, откуда пришла :-/

Приватизация была в начале 90-х, то есть лет 15 назад :dandy: .
Сходите в ЦОН, вокруг всегда есть много контор оказывающих услуги. Скажите, что вам необходимо неофициально получить информацию о собственниках такой-то квартиры и будет Вам счастье. Сегодняшние ставки не знаю - врать не буду.
Ваш отец жив?


возможно вы правы, касательно приватизации :D
отец жив, но никто с ним не общается и выйти на него нет возможности.
  • 0

#25
Элл

Элл
  • Гость
  • 33 сообщений


это все понятно, только приватизация была лет 25 назад и мне неизвестен орган, который приватизацию узаконивал.
как минимум скажут идти туда, откуда пришла :-/

Вы уже были в местном КСК ? Чтобы в КСК не сказали идти вам туда откуда пришли положитеим конвертик купюру энную и их представитель сам всё найдет по вашей квартире :D Можно и в ЦОН попробывать сходить :D

в КСК не ходила, как узнаю где оно находится, сразу пойду!
понятное дело, что конвертик необходим, ведь в наши времена никуда без него :dandy:
Спс!!!
  • 0

#26
Элл

Элл
  • Гость
  • 33 сообщений

Надо было бабушке не дарственную оформлять, а завещание, вот тогда бы я посмотрел как дядька перед ней летал бы...

бабушка это поняла уже и очень сожалеет
  • 0

#27
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

отец жив, но никто с ним не общается и выйти на него нет возможности.

Тогда еще вариант. Получите справку о наличии недвижимости на имя отца. Раньше это практически любой мог сделать.

Тут есть правда один момент. Если Ваш дядя ничего с квартирой (приватизированной) с тех пор не делал - ее может не оказаться в базе, так как ее не было раньше.
  • 0

#28
Элл

Элл
  • Гость
  • 33 сообщений


отец жив, но никто с ним не общается и выйти на него нет возможности.

Тогда еще вариант. Получите справку о наличии недвижимости на имя отца. Раньше это практически любой мог сделать.

Тут есть правда один момент. Если Ваш дядя ничего с квартирой (приватизированной) с тех пор не делал - ее может не оказаться в базе, так как ее не было раньше.

а мне дадут такую справку если у отца другая фамилия? он сменил ее самостоятельно лет 16 назад и никакого сопровождающего док-та на это у меня нет
  • 0

#29
kisa

kisa
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Элл, первое, что необходимо сделать - это проконсультироваться с грамотным юристом или напишите в Общий, там висит тема - Вопрос юристу, кажется так называется. Особенно по поводу договора дарения. Можно попытаться оспорить, так как свои обязанности по содержанию кв. дядя не выполнял давно.
Надо найти папу. А уже потом подать на раздел имущества, так как он имеет право на долю в приватизированной квартире. Например, если в договоре приватизации указано 4 человека, то одна четверть вашего папы или его наследников(ТТТ). Причем ваши родственники не могут совершать любые сделки с имуществом без письменного согласия всех дольщиков.
Еще один момент, так как ваша бабушка уже преклонного возраста, то она имеет полное право подать на алименты на своего сына, а исчисление алиментных выплат производится на основании Семейного кодекса - поищите в сети. Выплаты производятся аналогично алиментам на детей, только в данном случае на алименты имеют право подать престарелые родители, добростовестно исполнявшие свой долг. т.е не были лишены родительских прав и т.д.
Самое лучшее - это попробовать договориться с дядей. Для того чтобы были аргументы надо подготовиться, а уже потом предложить вариант: вы отказываетесь от доли в кв. дяди и алиментов, а он от кв. бабушки. Но так как из ваших слов вырисовывается не очень приятный портрет дяди, то с ним можно разговаривать только с козырями в руках.
Для наглядности опишите страшную картину, что вы можете сделать. Это - сначала надо выделить доли в имуществе, потом разделить счета, а уж потом вы можете продавать свою долю в уже коммунальной квартире.
Кто захочет жить в коммуналке и еще регулярно платить каждый месяц за комм. услуги, телефон и еще алименты бабушке?? :dandy:
  • 0

#30
Элл

Элл
  • Гость
  • 33 сообщений

Элл, первое, что необходимо сделать - это проконсультироваться с грамотным юристом или напишите в Общий, там висит тема - Вопрос юристу, кажется так называется. Особенно по поводу договора дарения. Можно попытаться оспорить, так как свои обязанности по содержанию кв. дядя не выполнял давно.
Надо найти папу. А уже потом подать на раздел имущества, так как он имеет право на долю в приватизированной квартире. Например, если в договоре приватизации указано 4 человека, то одна четверть вашего папы или его наследников(ТТТ). Причем ваши родственники не могут совершать любые сделки с имуществом без письменного согласия всех дольщиков.
Еще один момент, так как ваша бабушка уже преклонного возраста, то она имеет полное право подать на алименты на своего сына, а исчисление алиментных выплат производится на основании Семейного кодекса - поищите в сети. Выплаты производятся аналогично алиментам на детей, только в данном случае на алименты имеют право подать престарелые родители, добростовестно исполнявшие свой долг. т.е не были лишены родительских прав и т.д.
Самое лучшее - это попробовать договориться с дядей. Для того чтобы были аргументы надо подготовиться, а уже потом предложить вариант: вы отказываетесь от доли в кв. дяди и алиментов, а он от кв. бабушки. Но так как из ваших слов вырисовывается не очень приятный портрет дяди, то с ним можно разговаривать только с козырями в руках.
Для наглядности опишите страшную картину, что вы можете сделать. Это - сначала надо выделить доли в имуществе, потом разделить счета, а уж потом вы можете продавать свою долю в уже коммунальной квартире.
Кто захочет жить в коммуналке и еще регулярно платить каждый месяц за комм. услуги, телефон и еще алименты бабушке?? :smoke:

очень много подчерпнула из вашего ответа. Спасибо!
просто самое страшное то, что бабушка его боится и делает все так как он говорит и не зря видимо на суде была примирительная, видимо заплатил хорошо, что ее так надаумили. Бабушка массу времени потратила на сбор справок и док-ов и вот так просто после этого суд их примирил??? не тот момент......
Папу не найти - это точно, т.е шансов нет!!!
Единственно что я сделаю - это поговорю еще раз с бабушкой касательно алиментов (на что я точно знаю ее ответ, что она его боится, что он не даст ей так просто дожить свой век в таком случае...)
Как только я получу справку с КСК или ЦОН о собственниках дядиной квартиры и если одним из собственников окажется мой отец, то в этом случае я смогу поговорить с дядей и описать ту страшную картину о которой вы говорите. У меня есть еще родной брат и сводный, который тоже является ребенком моего отца. При хорошем раскладе ему останется 1/4 от квартиры, верно?
Если, вы мне реально готовы помочь, в долгу не останусь, пишите плиз в личку.
  • 0

#31
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

У меня есть еще родной брат и сводный, который тоже является ребенком моего отца. При хорошем раскладе ему останется 1/4 от квартиры, верно?

Там наследство распределяется по степени родства, т.е. законные дети вашего отца имею равные доли в наследстве. Но тут интересный момент, а как вы хотите получить папину долю в квартире если найти отца нет возможности? По идее наследство вступает в силу если человек умер. Как можно вместо папы получить его долю в приватезированной квартире без его согласия и без справки о его смерти? :smoke:
  • 0

#32
Элл

Элл
  • Гость
  • 33 сообщений

У меня есть еще родной брат и сводный, который тоже является ребенком моего отца. При хорошем раскладе ему останется 1/4 от квартиры, верно?

Там наследство распределяется по степени родства, т.е. законные дети вашего отца имею равные доли в наследстве. Но тут интересный момент, а как вы хотите получить папину долю в квартире если найти отца нет возможности? По идее наследство вступает в силу если человек умер. Как можно вместо папы получить его долю в приватезированной квартире без его согласия и без справки о его смерти? :smoke:

да, мы все трое его законные дети!
для начала надо определить состоит ли он в приватизации дядиной квартиры, если да, то 1% из 100%, что есть вероятность найти отца и получить от него справку. Если он в приватизации уже не числится, то будет сложнее что либо вообще препринять...........
  • 0

#33
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

У меня есть еще родной брат и сводный, который тоже является ребенком моего отца. При хорошем раскладе ему останется 1/4 от квартиры, верно?

При хорошем раскладе между Вами троими (а где супруга отца?) будет поделена только доля отца, и только в случае наследства по закону. Пока Вы можете только лишь выяснить ситацию с приватизированной квартирой. К квартирам, ни к той, ни к другой Вы никакого отношения иметь пока не будете.

А вот с алиментами мысль очень хорошая, тем более что взыскать их можно и за предшествующий период.
  • 0

#34
Элл

Элл
  • Гость
  • 33 сообщений


У меня есть еще родной брат и сводный, который тоже является ребенком моего отца. При хорошем раскладе ему останется 1/4 от квартиры, верно?

При хорошем раскладе между Вами троими (а где супруга отца?) будет поделена только доля отца, и только в случае наследства по закону. Пока Вы можете только лишь выяснить ситацию с приватизированной квартирой. К квартирам, ни к той, ни к другой Вы никакого отношения иметь пока не будете.

А вот с алиментами мысль очень хорошая, тем более что взыскать их можно и за предшествующий период.

со второй супругой он в разводе и там растет его сын.
если квартира 3-х комнатная, то доля отца половина??? и эту половину при хорошем раскладе и будут делить на нас троих?
  • 0

#35
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений



У меня есть еще родной брат и сводный, который тоже является ребенком моего отца. При хорошем раскладе ему останется 1/4 от квартиры, верно?

При хорошем раскладе между Вами троими (а где супруга отца?) будет поделена только доля отца, и только в случае наследства по закону. Пока Вы можете только лишь выяснить ситацию с приватизированной квартирой. К квартирам, ни к той, ни к другой Вы никакого отношения иметь пока не будете.

А вот с алиментами мысль очень хорошая, тем более что взыскать их можно и за предшествующий период.

со второй супругой он в разводе и там растет его сын.
если квартира 3-х комнатная, то доля отца половина??? и эту половину при хорошем раскладе и будут делить на нас троих?

не факт. В приватизации моглии участвовать дети, например. То есть Вам в любом случае необходимо найти этот договор приватизации, а там уже смотреть доли.
  • 0

#36
kisa

kisa
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Спасибо! ...
Если, вы мне реально готовы помочь, в долгу не останусь, пишите плиз в личку.

Пожалуйста.
Только я по образованию не юрист, и к сожалению, не смогу помочь, вам надо к специалисту.
В качестве совета могу сказать, что не начинайте "военных" действий, если не уверены в положительном исходе.
Лучше договориться мирно. Потом отступать будет поздно.
По поводу папы. Сначала сходите в адресное бюро, если он предположительно может быть в Алмате. Если менял давно фамилию. то можно запросить дела в архиве того района в котором он проживал. Адреса есть в сети. Там хранятся данные десятки лет.
И еще в качестве утешения могу сказать, что мирным образом мне удалось добиться много и при этом сберечь нервы. Вашей бабушке и вам это нужно.
Удачи.
  • 0

#37
Элл

Элл
  • Гость
  • 33 сообщений


Спасибо! ...
Если, вы мне реально готовы помочь, в долгу не останусь, пишите плиз в личку.

Пожалуйста.
Только я по образованию не юрист, и к сожалению, не смогу помочь, вам надо к специалисту.
В качестве совета могу сказать, что не начинайте "военных" действий, если не уверены в положительном исходе.
Лучше договориться мирно. Потом отступать будет поздно.
По поводу папы. Сначала сходите в адресное бюро, если он предположительно может быть в Алмате. Если менял давно фамилию. то можно запросить дела в архиве того района в котором он проживал. Адреса есть в сети. Там хранятся данные десятки лет.
И еще в качестве утешения могу сказать, что мирным образом мне удалось добиться много и при этом сберечь нервы. Вашей бабушке и вам это нужно.
Удачи.


отец находится в местах лишения свободы :smoke:
когда, куда и на сколько его отправила никому неизвестно :spy:
ладно, буду пытаться! всем спасибо!
  • 0

#38
Элл

Элл
  • Гость
  • 33 сообщений
:fie:
  • 0

#39
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

отец находится в местах лишения свободы :fie:
когда, куда и на сколько его отправила никому неизвестно :-)
ладно, буду пытаться! всем спасибо!

Дык человека в местах лишения свободы легче найти чем на свободе, он на одном месте сидит :D Подайте запрос в соответсвующие органы, и всё :weep:
Потому что если даже ваш отец и вписан в приватизацию квартиры без его согласия вам не получить его долю наследства...

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 03.09.2009, 09:39:28

  • 0

#40
Элл

Элл
  • Гость
  • 33 сообщений


отец находится в местах лишения свободы :fie:
когда, куда и на сколько его отправила никому неизвестно :-)
ладно, буду пытаться! всем спасибо!

Дык человека в местах лишения свободы легче найти чем на свободе, он на одном месте сидит :D Подайте запрос в соответсвующие органы, и всё :weep:
Потому что если даже ваш отец и вписан в приватизацию квартиры без его согласия вам не получить его долю наследства...

Божья коровка скажи, а какого вида или образца должна быть справка от отца? надо будет туда вести видимо нотарус? касательно того что отец даст согласие - уверенность 100%, т.к брата своего он готов закопать буквально за все все все
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.