Перейти к содержимому

Фотография

Самые продвинутые клиенты Казахстанапо аналогии с Россией - называем имена рекламодателей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#41
21Gramm

21Gramm
  • Гость
  • 43 сообщений

Если люди креативны в чем-то, они тем более поймут и креативную рекламу


Это не про нашу страну, может только если про отдельную мелкую её часть..
  • 0

#42
atakent

atakent
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


Если люди креативны в чем-то, они тем более поймут и креативную рекламу


Это не про нашу страну, может только если про отдельную мелкую её часть..

С последним согласен! Кто делает продажи? Только ничтожная часть "креативных людей"? А вы забыли бОльшую часть населения нашей страны, которая и по-русски то с трудом понимает. И таких все больше будет! И что? Они нам не нужны, потому что "не креативны"? Не забывайте, что конечная цель любой рекламы - продажи! Если вам господа, которые не говорят свободно на госязыке, предложить ЛЮБУЮ рекламу по казахски (с самым крутым креативом) - она пройдет мимо вашего понимания и сознания. Поэтому обсуждение бесцельно... так поигрывание интеллектуальными мускулами и самолюбование, а не решение конкретных проблем рекламы. ИМХО, конечно! :dandy:
  • 0

#43
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Канэшна, написали свой главный труд в середине 80-х, а блин до сих пор к ним не прислушиваются. :-)


Вы плохо знакомы с их работами. У Райса, к примеру, самая известная работа за последнее время (а не за 80-е) это книга: "Рассвет PR и упадок рекламы" - эту книгу так любят пиарщики на нашем форуме (наверно, из-за её названия). :-)

В Америке его гурой не считают :-)


В своих попытках "хватания за соломинку" не надо заходить слишком далеко. То Вы писали, что Траут консультант у многих крупных компаний с мировыми брендами, то теперь оказывается, что он не гуру в Америке. И американские компаниии, владельцы мировых брендов, ему деньги за просто так платят? Вы уж опеделитесь со своей версией.

И, кстати, Америга - мировой лидер по количеству наград в Каннах, но и мировой лидер по производству продуктов, большинство крупнейших брендов мира - в Америге. И вот к Тратуту не прислушиваются. А бренды их и без Траута самые лучшие. парадокс или закономерность? ;)

Откуда вам знать, прислушиваются ли в Америке к Трауту? Я вот читал в его книге пример, как он работал на предвыборной компании в США (за демократов) в 2006.

Именно РЕГУЛЯРНО, КАЖДЫЙ ГОД Сони, Хонда, Найк, Адидас, Плейстейшн и УЙМА других самых известных брендов получают призы в Каннах, Лондоне, региональных фестивалях и т.п. И это не фестивали эффективности, а именно фестивали РЕКЛАМЫ, то бишь креатива :-) Щелкните пару рау раз мышкой - убедитесь :smoke:


Советую держать в уме следующее: прибыль от рекламы зачастую не выделяется. Некоторые бренды/продукты у крупных компаний даже убыточны (наверно, те, чья реклама на фестивалях побеждает), но расходы на эти бренды/продукты покрываются за счёт других, более успешных продуктов/брендов.
У тех брендов, которые Вы привели серьёзные проблемы в последнее время:
проблемы с продажами у adidas и бренд слабеет, проблемы у Плейстейшен: прибыль приносит продажа игр, а не самой приставки, но последнюю модель плейстейшен покупают, как вариант дешёвого BlueRay проигрывателя. Про Хонду много чего можно найти у Траута и Райса.
А вот у кого продажи больше: у Найк или Адидас? Вы включили в свой список компании-конкуренты. :spy:

Все выглядит совсем наоборот - вы не отвечаете на прямой вопрос, потому что вам нечего ответить, вы избегаете ответа :-)


Я не отвечаю на Ваш вопрос - потому что мне книги надо просмотреть. Я же вам примеры эффективной рекламы буду приводить, а её на Адми не найдёшь. Книги надо будет открывать - время тратить. Хотя, можете посмотреть на адми рекламу, которая брала награда на Эффи. Так что.....это соломинка для Вас, Вы ухватились за неё и теперь пытаетесь удержаться. :-)

З.Ы. В завершение хочу сказать, что для меня одна работа Траута значит больше, чем десять каких-нибудь Gunn Report.

З.Ы.Ы. Надеюсь, что Muzzzy не уйдёт сейчас куда-нибудь далеко (совсем в другую сторону). Ну, как он делает обычно, когда у него кончатся аргументы по существу. :eek:
  • 0

#44
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений
to Ури Гипп: подскажите где можно эту книжку у нас (Алма-ата) приобрести? Давно не читал полезной и качественной литературы.
  • 0

#45
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

где можно эту книжку у нас (Алма-ата) приобрести?


в экономиксе есть 2 работы траута (см. здесь)

Траута и его соавтора Райса проходят на первом курсе экономфака (если есть специализация маркетинг)

В русскоязычном маркетинге, так уж повелось, Траут второй по значимости гуру - после сами знаете кого (Котлера)

Почему-то именно труды этих двух авторов особенно популярны
  • 0

#46
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений

Называется "В поисках очевидного"....самый свежак от Траута.

хотелось бы эту почитать. есть в ней что-то что меня заинтересовало. со слов Ури конечно. думаю мне будет полезно! (:
  • 0

#47
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

Канэшна, написали свой главный труд в середине 80-х, а блин до сих пор к ним не прислушиваются. :spy: Хотя вы правы, Траут в одном из интервью россиянам, когда приезжал в Питер на какое-то мероприятие маркетологов - признал, что его-почему то больше всего знают и любят в России и Китае. В Америке его гурой не считают :smoke:


Я извиняюсь, но Карла Маркса с "Капиталом" тоже не сразу восприняли. А из-за текущего кризиса среди продаж данный труд снова вылез в топ-10 покупаемых экономических книг.

Насчет прохождения Траута на первом курсе экономики, знаете, читая лекции в КИМЭП с удивлением обнаружил, что фамилии Райс, Траут мало что говорят студентам 2-3 курса (маркетологи и менеджеры).

Для себя считаю одним из лучших трудов Траута - Маркетинговые войны.
  • 0

#48
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Насчет прохождения Траута на первом курсе экономики, знаете, читая лекции в КИМЭП с удивлением обнаружил, что фамилии Райс, Траут мало что говорят студентам 2-3 курса (маркетологи и менеджеры).
Для себя считаю одним из лучших трудов Траута - Маркетинговые войны.


Ну, нельзя обойти вниманием и его труд о позиционировании (битва за умы) - именно эта книга сделала ему имя в маркетинге (его и проходят больше как автора идеи о позиционировании)

к сожалению, это говорит о качестве студентов кимэпа. у меня были преподаватели из нархоза, и котлера и траута мы проходили как самые-самые основы, азбуку, без которой ничего в мире не бывает. Причем было это уже как 10 лет назад
  • 0

#49
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений


Насчет прохождения Траута на первом курсе экономики, знаете, читая лекции в КИМЭП с удивлением обнаружил, что фамилии Райс, Траут мало что говорят студентам 2-3 курса (маркетологи и менеджеры).
Для себя считаю одним из лучших трудов Траута - Маркетинговые войны.


Ну, нельзя обойти вниманием и его труд о позиционировании (битва за умы) - именно эта книга сделала ему имя в маркетинге (его и проходят больше как автора идеи о позиционировании)

к сожалению, это говорит о качестве студентов кимэпа. у меня были преподаватели из нархоза, и котлера и траута мы проходили как самые-самые основы, азбуку, без которой ничего в мире не бывает. Причем было это уже как 10 лет назад


Если бы это слышал мой тесть, он бы говорил - вот видишь Нархоз на века!!! :smoke:
Для меня показателен следующий пример, в одной нефтянной конторе главбухом сидит девушка без высшего образования, закончившая просто курсы бухучета.
  • 0

#50
21Gramm

21Gramm
  • Гость
  • 43 сообщений
Началось всё с "Самые продвинутые клиенты Казахстана, по аналогии с Россией - называем имена рекламодателей", а закончилось "Бесполезность креатива в КЗ или Траут жив" :smoke:
Давайте спустимся немного и подумаем кто ещё из наших делал хоть какую то креативную мегамозгвзрывающию рекламу(может даже и не всегда удачную)
  • 0

#51
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Фаберлик - один из самых продвинутых клиентов кз!
  • 0

#52
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений


Если люди креативны в чем-то, они тем более поймут и креативную рекламу

Это не про нашу страну, может только если про отдельную мелкую её часть..


Прочитайте внимательно мой пост на предыдущей странице. Я приводил пример тетечек на демонстрации, с лампочками в руках. Это обычные домохозяйки, от 40-45 и выше. И они креативли. В то время как их маркетологи считают соверешнно невосприимчивыми к креативу :fie: Так что это не "мелкая часть", а самая основная, на которую ориентируются в самой большой категории FMCG

2 atakent
Я думаю вы прекрасно знаете насколько популярно шоу "Тамаша". А ведь там уйма креатива! И люди прекрасно его понимают :-) "Креатив" прекрасно переводится на любые языки мира, Каннские ролики - отличный тому пример. Что-то вы не в тему про языки заговорили.

Сообщение отредактировал Muzzzy: 03.09.2009, 01:11:00

  • 0

#53
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

В своих попытках "хватания за соломинку" не надо заходить слишком далеко. То Вы писали, что Траут консультант у многих крупных компаний с мировыми брендами, то теперь оказывается, что он не гуру в Америке. И американские компаниии, владельцы мировых брендов, ему деньги за просто так платят? Вы уж опеделитесь со своей версией.


Давайте не будем пользоваться не очень вежливыми способами опустить оппонента не имея возможности ответить ему обоснованно :) Траут - консультант многих американских компаний, верно, данные есть в интернете. Но ОН САМ говорил что его не воспринимают как гуру маркетинга в Америке, как это происходит в России и Китае. То есть это его слова, а не мои. Ссылку на это интервью с ним и эти слова я давал на предыдущей странице :fie: Так что не приписывайте мне его же слова.


Советую держать в уме следующее: прибыль от рекламы зачастую не выделяется. Некоторые бренды/продукты у крупных компаний даже убыточны (наверно, те, чья реклама на фестивалях побеждает), но расходы на эти бренды/продукты покрываются за счёт других, более успешных продуктов/брендов.
У тех брендов, которые Вы привели серьёзные проблемы в последнее время:
проблемы с продажами у adidas и бренд слабеет, проблемы у Плейстейшен: прибыль приносит продажа игр, а не самой приставки, но последнюю модель плейстейшен покупают, как вариант дешёвого BlueRay проигрывателя. Про Хонду много чего можно найти у Траута и Райса.
А вот у кого продажи больше: у Найк или Адидас? Вы включили в свой список компании-конкуренты.


Ээээ а к чему вы это все сказали то? :) Я вам говорю что крупные мега-корпорации высчитывают эффективность от рекламы с точностью до цента, есть у них такие методики, и P&G приводил в пример. А вы мне - "прибыль зачастую не выделяется". Да еще и про "проблемы с продажами" впендюрили.

Давайте согласимся с тем, что ни я, ни вы - не знаете насколько эффективна реклама Сони, Найк, Плейстешн, которая выигрывает фестивали рекламы уже не одно и не два десятилетия (а не только "последнее время"). Но факт остается фактом - каждый год эти бренды создают самую креативную рекламу. И согласитесь, что там не дураки работают. И если бы эта реклама не была эффективна - ее бы просто не делали :-)


Я не отвечаю на Ваш вопрос - потому что мне книги надо просмотреть. Я же вам примеры эффективной рекламы буду приводить, а её на Адми не найдёшь. Книги надо будет открывать - время тратить. Хотя, можете посмотреть на адми рекламу, которая брала награда на Эффи. Так что.....это соломинка для Вас, Вы ухватились за неё и теперь пытаетесь удержаться.
З.Ы. В завершение хочу сказать, что для меня одна работа Траута значит больше, чем десять каких-нибудь Gunn Report.
З.Ы.Ы. Надеюсь, что Muzzzy не уйдёт сейчас куда-нибудь далеко (совсем в другую сторону). Ну, как он делает обычно, когда у него кончатся аргументы по существу.


Вот вы опять себя некрасиво ведете :D Из нас двоих - только вы НЕ подкрепляете свои слова примерами. Согласитесь, "книги надо открывать - время тратить" - это выглядит просто отговоркой на фоне того, что мне книгу не надо было открывать, я СРАЗУ привел вам примеры ;) Получается, что без подсказки Траута - вы не можете обосновать свою точку зрения.

То есть вы уверены в ней, но ФАКТОВ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВ - у вас нет. Причем фактов, примеров, которые будут знакомы всем нам.

Повторю вопрос: пожалуйста, приведите пример, когда позиционирование было уникальным, а реклама по нему сделанная - была стандартной, не креативной. И уж лучше давайте тогда пример не из книги Траута. А тот, который ВСЕ мы знаем, из российской или нашей рекламы. Или хотя бы которую можно в нете найти, если из русскоязычной слабо найти пример. А то сейчас вы скажете "рекламный ролик для резервации Айдахо", а у нас возможности посмотреть, как вы понимаете - нету.
Да и честнее так будет, а то я без подсказок, а у вас - звонок в книгу Траута.



Ну и чтобы еще раз вам доказать, что вы иногда не разбираетесь в том, о чем говорите (как про фестивальную рекламу компаний, с которыми работал Траут и т.п.), вот вам пример рекламы, которая брала и награду Effie (то есть доказала свою эффективность), и завоевывала награды РЕКЛАМНЫХ фестивалей, то есть является КРЕАТИВНОЙ.

Реклама Quashqai (кстати, ее крутили и в Казахстане): http://www.adme.ru/p...7/04/21/509549/
Выигрывала кроме Эффи еще кучу фестиваля "а-ля Канны", те же Клио и Энди. Ну, как вам примерчик? ;)
Только не надо говорить типа "исключение из правил бла бла бла". Посмотрите там же других победителей Эффи - у них куча наград и с других рекламных фесивалей :D

З.Ы. я Траута еще больше КУ, он говорит дельные правильные вещи, но вы просто понимаете его по-своему, очень поверхностно. Как говорится - каждый толкует Коран так, как ему хочется :weep:

Буду ждать не увиливания от ответа, а прямого ответа на прямой вопрос, с четким понятным примером :)
  • 0

#54
21Gramm

21Gramm
  • Гость
  • 43 сообщений

Повторю вопрос: пожалуйста, приведите пример, когда позиционирование было уникальным, а реклама по нему сделанная - была стандартной, не креативной.


Ничего уникального: кубики Кнор, моющее средство Фейри, порошок Ариель и т.д.

И знаете почему их покупают?? не из-за креатива которого там никогда не было, а постоянное долбление в умы населения своего бренда, огромные вливания в обычную рекламу, долго, везде где только можно и по несколько раз в день - вот идеальная стратегия донесения мессаджа для нашего потребителя, да и не только нашего..
  • 0

#55
martinos90

martinos90
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
из всего выше прочитанного стало понятно. нет таких клиентов в КЗ(((
  • 0

#56
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений
Часть 1. :D

Ссылку на это интервью с ним и эти слова я давал на предыдущей странице :lol: Так что не приписывайте мне его же слова.

На предыдущей станице нет от Вас ни ссылки, не оформленной цитаты. Я читал, что Вы многое знаете о вырывании из контекста. Так, что можно мне ссылку на статью, где Траут пишет, что он не гуру и остальное пишет? :p Вообще скромность украшает человека. Так что мой совет Вам: заходите на google.com, слова для поиска: "Jack Trout+Guru" и просматриваете результаты. :cry: Так что Вы там считаете, что Вам не обоснованно отвечают? :-/ Да, и клиентов у Траута гораздо больше в Америке, а не России.

Ээээ а к чему вы это все сказали то? :( Я вам говорю что крупные мега-корпорации высчитывают эффективность от рекламы с точностью до цента, есть у них такие методики, и P&G приводил в пример. А вы мне - "прибыль зачастую не выделяется". Да еще и про "проблемы с продажами" впендюрили.

Я ведь выделили часть вашего поста, вот к нему и сказал. Сколько раз можно объяснять, что крупные мега-корпорации не высчитывают прибыль от рекламы. Они высчитывают прибыль от маркетинга. Маркетинг - это не реклама, если не знали этого. Так что у вас там за методика от P&G? ROI? Проблемы с продажами - это падение уровня продаж. Это потребители впендюрили некоторым компаниям, а не я. :p

Давайте согласимся с тем, что ни я, ни вы - не знаете насколько эффективна реклама Сони, Найк, Плейстешн, которая выигрывает фестивали рекламы уже не одно и не два десятилетия (а не только "последнее время").

Знают другие и регулярно пишут об этом, а я всё это читаю и теперь знаю. Не отставайте от жизни - читайте тоже. Реальность такова, что некоторые компании продолжают выпускать рекламу, которая не приводит к коммерческой эффективности.
Так что там с Найк и Адидас? Я поясню: Вы привели в пример две эти компании, которые регулярно получают призы за креативную рекламу на фестивалях. Получается, исходя из вашего мнения о продающем креативе, у этих компаний должны быть продажи высокие? Но вот парадокс: у одной из этих двух компаний продажи выше, чем у другой. Так в чём же дело? Наверно, дело совсем не в креативе. :fie:

Согласитесь, "книги надо открывать - время тратить" - это выглядит просто отговоркой на фоне того, что мне книгу не надо было открывать, я СРАЗУ привел вам примеры :p

Нет, Траут просто собирает примеры неэффективного креатива, а я - нет. Вот и обращаюсь к нему. Я про Ваши примеры выше писал.
  • 0

#57
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений
Часть 2.

То есть вы уверены в ней, но ФАКТОВ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВ - у вас нет. Причем фактов, примеров, которые будут знакомы всем нам.

Бред какой-то.

[b]Повторю вопрос: пожалуйста, приведите пример, когда позиционирование было уникальным, а реклама по нему сделанная - была стандартной, не креативной. [/b

Вы без подсказок? А как же adme? :p Просто я на adme много времени не провожу и не буду. Если я работаю с примерами, то оформляю нормальные цитаты из книг. Это же вам не по памяти что-то приводить, не помня подробностей нормально.
Ладно, приведу пример (не цитата, но освежил недавно в памяти):
В начале 90-х Pepsi запустил на рынок новый продукт: Pepsi Crystal. Новая газировка была прозрачной, а Coca-Cola выпустила в ответ Tab Clear. Цель у Колы была одна - "убить" пепси кристал. Всё дело в том, что в Кока-Коле позиционировали с помощью Tab Clear категорию бесцветных кол, как диетическую. Tab Clear е содержал сахара, а Pepsi Crystal содержал. Новый продукт Кока-Колы выпускался всего несколько лет и продавался всего в нескольких странах, а потом он был снят с производства. Прекрасный пример позиционирования. :lol:
Вот ссылка на ролики Tab Clear на adme:
http://www.adme.ru/p...l...mp;x=8&y=28
У роликов совсем не наград на креативных фестивалях. Они им не нужны, ведь у компании хороший маркетинг и уникальная идея с позиционированием. Не из Траута, от другого автора.

Ну и чтобы еще раз вам доказать, что вы иногда не разбираетесь в том, о чем говорите (как про фестивальную рекламу компаний, с которыми работал Траут и т.п.), вот вам пример рекламы, которая брала и награду Effie (то есть доказала свою эффективность), и завоевывала награды РЕКЛАМНЫХ фестивалей, то есть является КРЕАТИВНОЙ.

Это Вы решили, что я не разбираюсь? :-/

Только не надо говорить типа "исключение из правил бла бла бла". Посмотрите там же других победителей Эффи - у них куча наград и с других рекламных фесивалей :cry:

Посмтрел я на эту ссылку. Сейчас напишу:
Сдаётся мне, что это действительно исключение из правил. Этот ролик победил во Франции в 2007, я посмотрел ссылке все работы, которые взяли Эффи во Франции в том году: кроме Вашего примера у ВСЕХ остальных работ есть только награды Эффи. Да и Вы тоже, наверно, посмотрели остальные работы, но не нашли больше доказательств вашей правоты и написали (типа подстраховались): "только не пишите, что исключение". А ведь по всем признакам - это исключение и есть. :p Можете, конечно же, перерыть адми и найти ещё немного исключение. Исключения - бывают. :p А сколько рекламы, получившей гран-при на Каннах имеет призы Эффи? Может и там найдутся исключения. ;) Ну, можете теперь выкручиваться.

З.Ы. я Траута еще больше КУ, он говорит дельные правильные вещи, но вы просто понимаете его по-своему, очень поверхностно. Как говорится - каждый толкует Коран так, как ему хочется :fie:

Ну, напишите тогда, как Вы понимаете: "не ездить на а-ля Канны"? Речь не о фейках шла.

Буду ждать не увиливания от ответа, а прямого ответа на прямой вопрос, с четким понятным примером :(

Так Вы ответы всегда и получали прямые. Это же не я пишу огромные посты на вопрос: "да или нет". :D

Сообщение отредактировал Ури Гипп: 03.09.2009, 14:51:43

  • 0

#58
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

из всего выше прочитанного стало понятно. нет таких клиентов в КЗ(((

ну. да. Клиенты умные какие-то пошли. :lol:
  • 0

#59
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Началось всё с "Самые продвинутые клиенты Казахстана, по аналогии с Россией - называем имена рекламодателей", а закончилось "Бесполезность креатива в КЗ или Траут жив" :cry:
Давайте спустимся немного и подумаем кто ещё из наших делал хоть какую то креативную мегамозгвзрывающию рекламу(может даже и не всегда удачную)

А Вы взаимосвязи не наблюдаете? :lol:
  • 0

#60
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

to Ури Гипп: подскажите где можно эту книжку у нас (Алма-ата) приобрести? Давно не читал полезной и качественной литературы.

Покупал в Гулянде, напротив Рахат Тауэрс.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.