Перейти к содержимому

Фотография

Самые продвинутые клиенты Казахстанапо аналогии с Россией - называем имена рекламодателей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#1
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

В среде рекламистов пока еще принято оправдывать серые, скучные или глупые кампании непониманием со стороны клиента, его косностью, деревянностью, а то и полной невменяемостью.

http://www.adme.ru/r...09/04/02/40642/

На Адми сделали рейтинг самых продвинутых клиентов, то есть тех, кто посмел принять новые смелые идеи, и тем самым продвинуть российскую индустрию рекламы вперед. Как известно - без утверждения клиента не будет принята ни одна идея. Поэтому если на свет появляется яркая интересная реклама - это заслуга в первую очередь клиента, который посмел принять ее. Как говорится, "покажи мне утвержденную тобой рекламу - и я скажу что ты за человек" :)

Сред российских продвинутых гениев от маркетинга на клиентской стороне - сплошь люди, которые утверждали самые смелые, новые и нестандартные рекламные ходы. Как то, рекламодатели брендов: Тинькофф, Овип Локос, квас Никола, IKEA, Яндекс, Nuts (помните, "мозг" и "желудок") и т.д.

То есть это была реклама, которую запомнили все, которая раскрутила бренды с нуля или дала им новую жизнь. Потому что это была настолько нестандартная реклама, что она сразу выделяла бренд среди конкурентов себе подобных. И только продвинутые клиенты могли принять то, что еще никто до них не делал.


Так вот, вопрос к рекламщикам: есть ли у нас такие ПРОДВИНУТЫЕ клиенты в Казахстане, которые не боятся принимать нестандартную рекламу и хотят видеть что-то совсем новенькое, незаезженное? Кому вы благодарны за желание делать интересную рекламу, за "продвинутость", просто за хорошее отношение к рекламщикам и неподдельный интерес к рекламе? Кто в Казахстане на самом деле любит рекламу, а не ждет 6-ти часов чтобы быстрее свалить домой? Кто лучший клиентв Казахстане, по вашему мнению? Есть такие или близко к ним?

И вопрос к рекламодателям-клиентам: хотелось бы вам стать таким рекламодателем (как эти россияне в статье), про которого потом бы писали, что "он посмел принять настолько смелую необычную идею, что она стала прорывом в казахстанской рекламе этой категории продукта"

;)

Сообщение отредактировал Muzzzy: 28.08.2009, 01:52:59

  • 0

#2
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Мне кажется, что у Pathword достаточно смелая реклама на фоне других операторов мобильной связи :)
  • 0

#3
why so serious?

why so serious?
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
нашим рекламодателям нафиг не нужна яркая креативная реклама, выделяющая их на фоне конкурентов, поскольку нету у нас конкуренции!
  • 0

#4
SalesNewVision

SalesNewVision

    Читатель

  • Частый гость
  • 77 сообщений
Скорее нету у нас столько ярких и креативных людей как в россии.
А потому и некому воспринимать креатив.


И мне тоже кажется что пасворд достаточно необычную и хорошо запоминающуюся рекламу делал, что бы его даже заметили гденить в россии.
а у нас люди просто не поняли....вот он и загнил.
  • 0

#5
21Gramm

21Gramm
  • Гость
  • 43 сообщений

нашим рекламодателям нафиг не нужна яркая креативная реклама, выделяющая их на фоне конкурентов, поскольку нету у нас конкуренции!


На том же Адмиру читал статью, где один очень уважаемый, в рекламном мире, дядечка говорил, что креатив вообще никому не нужен, на него общественность клюёт намного меньше, нежели на обычную классику..
Возможно наши рекламщики тоже узнали об этом и просто работают на результат?? ))))
  • 0

#6
Driada

Driada
  • Постоялец
  • 359 сообщений
думаю, что рейтинг не получится, достаточно разбора полетов в эдвертайзинге
  • 0

#7
yojick

yojick
  • В доску свой
  • 1 142 сообщений
проктор и гембл :)
  • 0

#8
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

Мне кажется, что у Pathword достаточно смелая реклама на фоне других операторов мобильной связи ;)

У них была очень смелая и неожиданная реклама в самом начале.... Самые первые их рекламные модули и плакаты... с беззубыми панкушами :)
А теперь - классика, другие операторы мобильной связи точно такие же в плане рекламного креативу... (ИМХО)
  • 0

#9
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

На том же Адмиру читал статью, где один очень уважаемый, в рекламном мире, дядечка говорил, что креатив вообще никому не нужен, на него общественность клюёт намного меньше, нежели на обычную классику..
Возможно наши рекламщики тоже узнали об этом и просто работают на результат?? ))))


Это кто ж такую бредятину написал? :( Есть закон, который работает в любой стороне жизни. ВЫДЕЛЯЕТСЯ ТО, ЧТО НЕОБЫЧНО. А то, что привычно - пропускается взглядом.

Именно поэтому люди одеваются в разные вещи, не хотят выглядить как все :spy: Хотите ассоциацию почему нужна хорошая реклама? Представьте толпу одинаковых людей в серых одеждах. В ней никто не выделяется. А теперь запускаем туда 1 человека в оранжевой одежде. ВСЕ его заметят и выделят сразу.

Точно также и хорошая реклама :rotate:

Сообщение отредактировал Muzzzy: 28.08.2009, 14:02:20

  • 0

#10
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

И вопрос к рекламодателям-клиентам: хотелось бы вам стать таким рекламодателем (как эти россияне в статье), про которого потом бы писали, что "он посмел принять настолько смелую необычную идею, что она стала прорывом в казахстанской рекламе этой категории продукта"

По фиг как-то. :spy:
  • 0

#11
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений
Купил книгу Траута на днях. Называется "В поисках очевидного"....самый свежак от Траута. :spy:
Там есть такая глава: "Проблемой для очевидного могут стать рекламисты".....приведу выдержки из этой главы: "Не участвуйте в рекламных шоу, где раздают призы за креатив, а-ля "Каннские львы" и "Клио". Ничто не наносит рекламной отрасли больше вреда, чем активное стремление убедить креаторов, что они снимают кино, а не рекламу".

Ну, там далее (в книге) есть ещё много чего. :(
  • 0

#12
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений
Переношу из другой темы:

Вот вам ссылка на Википедию (вы же ей верите? :D ) где написано када кто из россиян получал Львов http://ru.wikipedia....ki/Cannes_Lions

Россияне молодцы.....хотя и не густо. :spy: Я же писал, что западные рекламщики не спешат на снг-ие фестивали......а если бы они участвовали, то интересно, сколько наград досталось бы нашим (снг-им) рекламщикам? Не, говоря уже о казахстанских. :(

Ну вот вы опять говорите, не зная правил и специфики рекламных фестивалей :rotate: На ЛЮБОМ рекламном фестивале в правилах прописывается, что жюри имеет право не присуждать места. И так ПОСТОЯННО случается, даже на Каннах. И тем более в СНГ-шных. Нет достойных - нет награжденных. Таким образом, бывает, что в категории например "тв-реклама/банковские услуги" - вручают бронзу кому-то, а серебро и золото остаются без победителей. Или вручают золото и бронзу, а серебро - никому. Или случается ВООБЩЕ в номинации никому ничего не присуждают, при отсутствии достойных. Так что это абсолютно честно и справедливо.

А есть ли примеры, когда никого не награждали на рекламных фестивалях?
Я хорошо понимаю, что любой фестиваль (включая, Каннский) – это коммерческий проект. И награду кто-то должен получить в любом случае, иначе это будет очень жёстко по отношению к рекламщикам. :laugh:
  • 0

#13
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений
А вообще, как мне кажется, наши рекламщики винят в “непродвинутости” казахстанской рекламы исключительно клиентов, а не себя. :spy:

Сообщение отредактировал Ури Гипп: 28.08.2009, 14:36:03

  • 0

#14
Crow72

Crow72
  • Частый гость
  • 89 сообщений

А вообще, как мне кажется, наши рекламщики винят в “непродвинутости” казахстанской рекламы исключительно клиентов, а не себя. :spy:


Точно!!!
  • 0

#15
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений
У меня предложение для наших рекламщиков, навеяно одним выпуском журнала FHM. Как-то этот журнал опубликовал статью о рекламных макетах, которые не приняли клиенты.

Рекламщицы и рекламщики, я хочу вам предложить разместить здесь те ваши предложения/идеи/креатив, которые были не приняты клиентами. А далее разместить то, во что превратили ваши идеи клиенты.

Cможете? Вот и посмотрим на всё. :spy:
  • 0

#16
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

А есть ли примеры, когда никого не награждали на рекламных фестивалях?
Я хорошо понимаю, что любой фестиваль (включая, Каннский) – это коммерческий проект. И награду кто-то должен получить в любом случае, иначе это будет очень жёстко по отношению к рекламщикам.


Слушайте, ну вы поюзайте интернет-то :weep:)) Самый простой способ - зайти на сайт Адми, Энциклопедия, фестивали рекламы. Щелкаете любой фестиваль, любой год. И смотрите. Стабильно в нескольких конкурсах какие-то места не присуждались :spy: Ну вот вам пример: на фестивале "Идея!" в этом году в номинации "ТВ-реклама", категории "Продукты питания и напитки" было присуждено только 1 и 2 место, 3-е место не дали никому. Хотя в шорт-листе (откуда выбирают призеров) было еще 7 роликов, из которых можно было выбрать. Но оказались недостойны даже бронзы. А в категории "промышленные товары" вообще было присуждено только 2-е место, и даже в шорт-листе больше никого не было :-)

Все фестивали - коммерческие. За участие в них платят бабло. И чем круче фестиваль - тем больше. На Каннах по-моему за ОДИН ТВ-ролик платишь около 800 евро. А скока работ от одного агентства? А скока самих агентств? Да еще спонсорские деньги. Так что фестивали - дело денежное. Но это у них, а не у нас :p И организаторы не должны ублажать участников, обязательно раздавая ВСЕ призы :spy:


Купил книгу Траута на днях. Называется "В поисках очевидного"....самый свежак от Траута. ;)
Там есть такая глава: "Проблемой для очевидного могут стать рекламисты".....приведу выдержки из этой главы: "Не участвуйте в рекламных шоу, где раздают призы за креатив, а-ля "Каннские львы" и "Клио". Ничто не наносит рекламной отрасли больше вреда, чем активное стремление убедить креаторов, что они снимают кино, а не рекламу".
Ну, там далее (в книге) есть ещё много чего.


Ну как бы пока не прочтешь - не поверишь ;) А в интернете есть ссылочка на этот абзац? Я не нашел ;) Это вы сами перевели? Может, вырвано из контекста? ;) Таким образом часто газетчики работают, недосказал-перевернул - и вот уже появилось в статье то, о чем человек и близко не говорил ;)
  • 0

#17
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Слушайте, ну вы поюзайте интернет-то :-))) Самый простой способ - зайти на сайт Адми, Энциклопедия, фестивали рекламы. Щелкаете любой фестиваль, любой год.

Зачем на адми идти, когда у нас форуме есть своя "энциклопедия" по фестивалям. :p

Ну как бы пока не прочтешь - не поверишь :cry: А в интернете есть ссылочка на этот абзац? Я не нашел :spy: Это вы сами перевели? Может, вырвано из контекста? :-) Таким образом часто газетчики работают, недосказал-перевернул - и вот уже появилось в статье то, о чем человек и близко не говорил :rolleyes:

Я думаю, книга есть уже в большинстве магазинов города. Можете купить и прочесть, чтобы верить. В книге же найдётё адрес издательства.....можете потом туда письмо черкнуть, на предмет их перевода. :-)

Выдержка, которую я привёл - это два начальных предложения одного из раздела главы, о которой я уже писал. Всё просто и ясно. Траут, наверно, понимает, что креативные фестивали - это коммерческие шоу-проекты. :laugh:
  • 0

#18
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

У меня предложение для наших рекламщиков, навеяно одним выпуском журнала FHM. Как-то этот журнал опубликовал статью о рекламных макетах, которые не приняли клиенты.

Рекламщицы и рекламщики, я хочу вам предложить разместить здесь те ваши предложения/идеи/креатив, которые были не приняты клиентами. А далее разместить то, во что превратили ваши идеи клиенты.

Cможете? Вот и посмотрим на всё. :rolleyes:

Что никто не может ничего показать? А то хочется посмотреть, как наши агентства предлагают суперские идеи мирового уровня, а наши клиенты потом своим умишком всё это говняют. :laugh:
  • 0

#19
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Книжечку обязательно найду и почитаю :rolleyes: Интересно в контексте чего он так сказал. Может быть, до этого было предложение типа "Если хотите иметь серую стандартную рекламу...", а уже затем "никогда не участвуйте в фестивалях а-ля Канны".

Но я легко представляю что могло звучать именно так. Ибо - есть конечно нечестные на руку рекламщики, как у нас, так и у них. Которые делают рекламу не для того, чтобы она продавала, а для того чтобы тешила свои амбиции. Вон пример - в соседней теме, брошюрка Логиком с презервативом. Небось потом агентство, которое этот креатифф придумало - показывает его в своем портфолио и даже гордится им :spy:

Точно также на Каннах частенько выявляют "фейки" - работы, которые не принял клиент, или сделанные чисто для фестиваля, без заказчика. Только когда это раскрывается, агентство с позором изгоняют из фестиваля. В прошлом году опозорилось по-моему московское BBDO, когда выставило на какой-то азиатский фестиваль фейк для порошка или стиральной машинки, точно не помню и лень искать: там одежда, как человек стояло на коленях и блевало грязью. Классная идея, только когда узнали что она не выходила в эфир - был гран-скандаль, об этом на Адми писали и чморили это агентство :laugh:

З.Ы. Ури, вы ж понимаете, никто не будет выставлять свои работы. Потому что это означает ссору с клиентом. Не плюй в колодец, как говорится! :cry: Так что ждать работ не приходится. Хотя я бы тоже с удовольствием посмотрел, потому что видел что предлагают на тендерах, и что потом выходит в эфир :-) Шо называеца "гора рожает мышь"
  • 0

#20
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Книжечку обязательно найду и почитаю :laugh: Интересно в контексте чего он так сказал. Может быть, до этого было предложение типа "Если хотите иметь серую стандартную рекламу...", а уже затем "никогда не участвуйте в фестивалях а-ля Канны".

Обязательно найдите. :) Развейте свои непонятные сомнения.

Речь не о фейках......речь просто о креативных фестивалях. Траут и Райс не любят креативную рекламу и креативные же фестивали - не считают их полезными и нужными. По-моему это уже давно не новость. :lol:

З.Ы. Ури, вы ж понимаете, никто не будет выставлять свои работы. Потому что это означает ссору с клиентом. Не плюй в колодец, как говорится! :) Так что ждать работ не приходится. Хотя я бы тоже с удовольствием посмотрел, потому что видел что предлагают на тендерах, и что потом выходит в эфир ;) Шо называеца "гора рожает мышь"

А вот московские рекламщики не боятся выставлять работы, которые не приняли клиенты. Потому что они смелые и смелые в своих идеях......и поэтому у них креатив в разы лучше и поэтому у них наград фестивальных больше. Они не боятся мыслить и поступать смело. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.