Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы по прописке.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Я детей прописывали, странным образом попросили их присутствие в цоне, спрашиваю зачем, их свидетельсва у меня, подписываю за них документы я, дети вам на что, они даже разговаривать то не умеют, чтобы вам доказывать что-то. В общем, чтоб не нервировать, приволокла их. В горсвет носила все адресные справки, чтоб показать количество прописанных. Для частного дома наоборот нужно большее количество для меньшего тарифа за э-энергию
  • 0

#42
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Справки о всех прописанных не существует, но работники по требованию собственника, устно всех перечислят. 

По правилам документирования населения, обязательное  личное присутствие прописываемого( хоть ребенка, хоть взрослого) и собственника.

Собственник может выписать любого прописанного без его присутствия и объяснения причин. Листков убытия сейчас нет.  Все описанное из личного опыта за 2 последних месяца, в связи со сменой жилья.


  • 1

#43
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

В 2009-м году купил частный дом. Квитанции приходили на счета давно не живущих в доме людей. Пошёл в ЦОН Медеуского района. Сказал хочу прописать себя в моём доме. Мне сообщили что там уже прописано 8(!!!) человек. Попросил всех выписать. Без проблем выписали и по выписке на каждого дали по какой-то бумажке, но не помню какие именно эти бумажки были.


  • 0

#44
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

нарушает мое право собственности

прописка никак не влияет на право собственности. поэтому права собственника никак не нарушаются. Кроме того, прописаться можно только с согласия самого непосредственного собственника.


  • 0

#45
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Выписать без присутсвия прописанных можно без проблем.

Кроме иностранного гражданина. Необходимо личное присутствие иностранца. некоторые на этом уже не раз обожглись.


  • 0

#46
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

 

нарушает мое право собственности

прописка никак не влияет на право собственности. поэтому права собственника никак не нарушаются. Кроме того, прописаться можно только с согласия самого непосредственного собственника.

 

 

Спасибо за разъяснение.  Но во-первых, если бы Вы прочитали фразу до конца, до, возможно, поняли бы, что речь идет о невозможности получить информацию о моей собственности, а не о притязаниях на  отчуждение.  Видите ли, право пользования является одним из составляющих права собственности и невозможность получить информацию  о своей квартире я расцениваю как нарушение права пользования и, в конечном итоге, права собственности.

 

Во-вторых, если уж пошла такая пьянка, если у пошел такой разговор, в случае если прописанным окажется ребенок, то могут возникнуть вопросы и с распоряжением (читай, отчуждением квартиры).  Хотя и в этом случае право собственности формально не будет затронуто, осуществление отдельных прав может быть ограничено.

 

А относительно того, что прописаться можно только с согласия собственника, я собственно разместила в первом сообщении ссылку на случай, когда в квартире были прописаны люди, которым собственник явно согласия не давал.  И именно это и есть суть всей проблемы. 


Сообщение отредактировал Frya: 03.08.2016, 18:48:35

  • 0

#47
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Вот еще статья о том, что проблема все-таки есть  -

 

http://vechastana.kz...ozhivayushchie/


  • 0

#48
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Некоторые ком услуги взимаются от количества прописанных. Можете посмотреть в квитанциях от Алсеко.

Можете выписать всех неугодных. Вы хозяйка).

А для прописки нужно ваше согласие. Недавно у себя прописывался.

Для изменения количества проживающих в квитанции надо идти непосредственно в энергосбыт или теплосеть со всякими справками и изменять количество проживающих. Знаю на собственном примере. Вышла замуж, переехала к мужу и из родительской квартиры выписалась. Но, квитанции приходили больше 2х лет на прежнее количество, пока мама не пошла и не написала заявление.

 

Вот еще статья о том, что проблема все-таки есть -

т.е. собственнику надо каждую неделю бегать и проверять кто прописан в квартире?


  • 0

#49
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений


Вот еще статья о том, что проблема все-таки есть -

т.е. собственнику надо каждую неделю бегать и проверять кто прописан в квартире?

 

 

Я так поняла, что надо насторожиться если идут звонки, корреспонденция на незнакомых людей.   Проблема как раз в том, что даже если возникнут подозрения, что кто-то лишний прописан - получить официальную информацию о тех, кто прописан в квартире от госуарственных органов невозможно. 

 

Здесь озвучивались такие варианты чтобы узнать кто прописан - 1) проверять количество по квитанциям и 2) получить информацию устно в ЦОНе.  

 

Первый вариант не срабатывает так как энергосбыт и теплосети очень медленно реагируют на измнения в числе прописанных(самому надо идти и прямо настаивать чтобы поменяли число прописанных если, например, кто-то выписался и хочешь чтобы это отразилось).  Кроме того - это инфа по числу,но не по именам.  

 

Второй вариант конечно получше.  Но там тоже как-то непонятно.  Я так поняла, что устное сообщение  информации о прописанных - это такой акт доброй воли работников ЦОНа, а не обязанность (то есть могут и не сказать, мне вот не сказали).  А кроме того - устная информация - она, как бы это сказать -  менее удобна в использовании. 


  • 0

#50
Alex23

Alex23
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

устно работники ЦОН говорят сколько человек прописано (Медеуский ЦОН), и собственник может сразу выписать всех кого хочет


  • 0

#51
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Нам в прошлом году чтобы прописать ребенка пришлось привести всех прописанных в Цон и доверенность от лежачего члена семьи, маразм.
Добавила всех кто в ордере включая хозяина на кого квартира.

Сообщение отредактировал Лапусик: 03.01.2017, 01:35:13

  • 0

#52
DAnfield

DAnfield
  • Постоялец
  • 472 сообщений

устно работники ЦОН говорят сколько человек прописано (Медеуский ЦОН), и собственник может сразу выписать всех кого хочет

 

Это понятно. Вопрос в том как доказать другому органу (организации) сколько человек прописано в твоем доме. Ответ - только по адресным справкам на каждого прописанного. А вот их адресные справки вам, как собственнику, не дадут. Их присутствие обязательно.


Сообщение отредактировал DAnfield: 25.07.2017, 16:07:05

  • 0

#53
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Это понятно. Вопрос в том как доказать другому органу (организации) сколько человек прописано в твоем доме. Ответ - только по адресным справкам на каждого прописанного. А
Была я пару месяцев назад в ЦОНе, хотела квартирантов выписать.   Подошла со справкой о наличии недвижимости, при мне оператор открыл базу и там  был список прописанных.  С временной прописки выписать не удалось, но, зато, проверила нет ли там левых - не было. Думаю, что всё таки они могут дать  такой список.
  • 0

#54
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Я через РОВД вытаскивал перечень ФИО с иин. По этим данным всех выписал.
Через участкового также можно попробовать.
  • 0

#55
andrewjr

andrewjr
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Доброй ночи. Извиняюсь, если ошибся темой - не нашёл на форуме подходящей под проблему, касается прописки.

Ситуация такая: продали в начале сентября квартиру, новые хозяева нас выписали, на время поиска новой "своей" квартиры мы нашли съёмную, позвонили в ЦОН уточнить насчёт прописки, временно прописались на съёмной квартире (по телефону 1414 узнали, что по закону в течение 10 дней нужно прописаться) и спокойно начали искать себе новую квартиру. Пока нашли, пока ремонт - пошёл я сегодня оформлять постоянную прописку на новой квартире - а мне говорят: "Вы должны были оформить постоянную прописку в течение 10 дней, поэтому будете оштрафованы. Временная регистрация - это всё ерунда, обязательно должна быть постоянная регистрация".

Неужели это действительно так? Почему тогда нам сказали оформлять именно временную регистрацию? К чему она нужна? Как нам нужно было поступить, если квартиры, где можем прописаться, в принципе не было? Не для того ли даётся эта временная регистрация, чтобы решать такие проблемы? http://egov.kz/cms/r...es/temp_registr - вот тут немного про временную регистрацию сказано, ещё везде говорится о миграции из города в город - но нигде толком не расписана процедура регистрации при продаже квартиры и смены места жительства в пределах города.

Поднял вопрос потому, что грозит штраф около 31000 с 2 взрослых человек, которые вроде бы сделали всё, как рекомендовали по телефону 1414.


  • 3

#56
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

что по закону в течение 10 дней нужно прописаться

По закону надо прописаться на место постоянного пребывания, а не временного. Временная прописка - это прописка без изменения и сохранения прежнего места жительства/нахождения. А по факту получается, что выписались, но не прописались в отведенный срок. Это по суду, а по "совести" вроде как и несправедливо получается...


  • 0

#57
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Электронную домовую книгу запустили в Казахстане

АО «Национальные информационные технологии» и Министерство внутренних дел Республики Казахстан сообщили о запуске на портале eGov.kz услуги выдачи адресной справки о лицах, зарегистрированных по адресу.
«Теперь у владельца недвижимости есть возможность узнать обо всех прописанных в его доме лицах в одной справке. Для получения данной услуги собственнику жилья необходимо зайти на портал eGov.kz, найти услугу в разделе “Недвижимость” — “Жилищные отношения”, заказать услугу, далее выбрать из отображенного списка нужный объект недвижимости и при помощи SMS-пароля или ЭЦП подтвердить запрос», — сообщили в компании.
Результатом оказания заданной услуги является адресная справка, к которой прилагается список зарегистрированных физических лиц по выбранному объекту недвижимости. Услуга бесплатная, срок оказания составляет не более 15 минут.


  • 1

#58
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Таки не нашел я эту справку в портале...
  • 0

#59
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Таки не нашел я эту справку в портале...

https://egov.kz/cms/...ons/014pass_mvd


  • 1

#60
Lester

Lester
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

 

Это понятно. Вопрос в том как доказать другому органу (организации) сколько человек прописано в твоем доме. Ответ - только по адресным справкам на каждого прописанного. А
Была я пару месяцев назад в ЦОНе, хотела квартирантов выписать.   Подошла со справкой о наличии недвижимости, при мне оператор открыл базу и там  был список прописанных.  С временной прописки выписать не удалось, но, зато, проверила нет ли там левых - не было. Думаю, что всё таки они могут дать  такой список.

 

Можно ли выписать людей без их присутствия в ЦОНе и нужны ли доки на недвижимость?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.