Перейти к содержимому

Фотография

Материнские платы (Р45 vs. G31)не могу понять в чем разница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21
Nurlan S.

Nurlan S.
  • Постоялец
  • 356 сообщений
тема актуальна смотрю :rotate:))

G31 & Quad отличный тандем для штатной работы - дешево и сердито, для разгона это уже другие бабки (память, мат.плата) и для других целей. При этом на "крутость" никто не претендует...

ИМХО сейчас "реальный" mainstream, если есть бабки - LGA1156, а Р43 и прочее на C2D в low-end смещаются

Сообщение отредактировал Nurlan S.: 23.10.2009, 19:29:30

  • 0

#22
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений

тема актуальна смотрю :)))

G31 & Quad отличный тандем для штатной работы - дешево и сердито, для разгона это уже другие бабки (память, мат.плата) и для других целей. При этом на "крутость" никто не претендует...

ИМХО сейчас "реальный" mainstream, если есть бабки - LGA1156, а Р43 и прочее на C2D в low-end смещаются



Какой квад брать решил?

Немного еще о сравнение контролеров памяти G31 vs P45,
  • 0

#23
Nurlan S.

Nurlan S.
  • Постоялец
  • 356 сообщений
любой, главное подешевле - Q6600, Q8200, Q9300, последний вариант предпочтительней
  • 0

#24
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Предпочтительнее Q6600 из того, что перечислено. Разгон у Q6600 чуть лучше даже - он позже упрется в FSB wall. А производительность на равных частотах у Q6600 зачастую выше, несмотря на разницу в техпроцессах, поддерживаемых технологиях и ядрах - кэш рулит.
  • 0

#25
Jan077

Jan077
  • Гость
  • 23 сообщений
Материнская плата фирмы Aser или MSI
Процессор Core2Duo 3000 Гц Intel
ОЗУ 2 Gb
Жесткий диск
320 Gb +250Gb
1 Gb видеокарта Ge Force 98000 MSI,
Сетевая карта 1Gb
DVD-RW
Кэш (корпус) 500W-блок питания
Во сколько обойдется? Где можно купить?
  • 0

#26
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений
TerraRaptor какой разгон куада на G31 с трехфазной схемой питания??? тут бы оп дефолту потянуло бы :\
Jan077 www.alfa.kz
  • 0

#27
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений

TerraRaptor какой разгон куада на G31 с трехфазной схемой питания??? тут бы оп дефолту потянуло бы :\

Ну я на своей маме с 4 фазами под 3,8GHz Q9300 раскачивал (выход за 500 FSB). Дело не в количестве фаз, а в их реализации - скромное мнение бенчера.

А по существу, на том же G31 Q6600 погонится луче, чем Q9300 - хотя бы из-за меньшей требовательности к частоте шины. А жрать 65нм в нагрузке и при разумном напряжени будет не слишком уж и много - если мать поддерживает Q9650, то и Q6600 на той же частоте вытянет.
  • 0

#28
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


TerraRaptor какой разгон куада на G31 с трехфазной схемой питания??? тут бы оп дефолту потянуло бы :\

Ну я на своей маме с 4 фазами под 3,8GHz Q9300 раскачивал (выход за 500 FSB). Дело не в количестве фаз, а в их реализации - скромное мнение бенчера.

Под нагрузкой гонял?
Некоторые пишут что бывает даже провода плавятся в 4х контактном разъёме питания процессора.
При таких "возможностях" я бы не стал собирать себе систему на 4х ядернике с разгоном на дешёвой плате и другим бы не советовал.
  • 0

#29
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Некоторые пишут что бывает даже провода плавятся в 4х контактном разъёме питания процессора.

ИзображениеИзображение
Статья
  • 0

#30
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Dobrich, да, я именно эту статью имел ввиду.
  • 0

#31
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Dobrich, да, я именно эту статью имел ввиду.

это конечно частный случай, хотя мать там даж получше была.
но ставить на запор 6-литровый двигатель, да еще и форсировать его, я бы не стал и другим не советовал бы, ничего хорошего из этого не выйдет :cool:

Сообщение отредактировал Dobrich: 05.11.2009, 15:01:47

  • 0

#32
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Хм, нагрузкой был многопоточный wprime 1.55 - довольно прогревающий бенчмарк. Платой о четырех фазах - Abit IP35-E. Спорить не буду, плата немного другого уровня, если равнять ее на G31, но речь ведь шла о количестве фаз и их влиянии? Да и если почиттать обсуждение статьи, дело скорее в конкретном экземпляре платы, а не в отсутсвии EPS-разъема. Цитата из обсуждения:

Гыыы, классическая проблема с 4-штырьковым разьемом. Мне на ремонт часто мамки приносили ещё со времён s-478 сокетов, и именно с поплавленным разьёмом. Это не мамка виновата, а ПРОИЗВОДИТЕЛЬ блока питания, лепящий одноразовые штырьки, которые после установки в разьем в одной мамке, деформируются и при установке в другую, уже не обеспечивают должный электрический контакт. И при повышенном сопротивлении контакта, место контакта начинает разогреваться, окисляться, вследствии чего, сопротивление возрастает, что ещё увеличивает нагрев, и так далее, до расплавления и полного обрыва.
Собственно, достаточно контролировать на ощупь темп-ру разьёма во время работы или сразу после выключения, разъём действительно должен быть чуть теплым, если горячий, то придётся, штырёк с блока питаня разобрать, зачистить, подогнуть для лучшего контакта, собрать и вставить и лучше больше не трогать...
Зы.....не удивлюсь если на АБИТЕ штырьки 4-контактного разъёма чуть толще чем у ГИГИ, потому и распёр АБИТ штырьки в блоке питания так, что с ГИГОй контатк уже плохой был.


  • 0

#33
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

но речь ведь шла о количестве фаз и их влиянии?

и о конкретной матери на G31 в том числе
к стати если не ошибаюсь у Abit IP35-E на мосфеты установлен радиатор, а это тоже не мало важно при разгоне.

Сообщение отредактировал Dobrich: 05.11.2009, 15:57:27

  • 0

#34
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Да никто и не говорит, что на G31 надо брать рекорды в CPU-Z на боте. Но если говорить про разумный, не бенчевый, разгон до 3,2ГГц, то Q6600 разогнать будет легче даже на плате с тремя фазами на G31.
  • -1

#35
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Да никто и не говорит, что на G31 надо брать рекорды в CPU-Z на боте. Но если говорить про разумный, не бенчевый, разгон до 3,2ГГц, то Q6600 разогнать будет легче даже на плате с тремя фазами на G31.

Прецеденты были? На оверах только один нашелся кто куад на g31 гонял ссылка, только до 3 ГГц и с кулером по цене матплаты.
  • 0

#36
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Резалты CPU-Z на G31 Q6600: http://hwbot.org/sea...minTotalPoints=
Dark_FiLoSoF - парень из Russian Overs.

Northwood 3400 по Вашей ссылке с результатом - участник COIE, а не бенчер, поэтому он и не надрывался)))

Сообщение отредактировал TerraRaptor: 06.11.2009, 09:17:46

  • 0

#37
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Резалты CPU-Z на G31 Q6600: http://hwbot.org/sea...minTotalPoints=
Dark_FiLoSoF - парень из Russian Overs.

Northwood 3400 по Вашей ссылке с результатом - участник COIE, а не бенчер, поэтому он и не надрывался)))

ну уж что на шел. но все же согласитесь результатов таких единицы. на том же сайте на P35 Q6600 разогнали до 5133MHz, но это тоже далеко не показатель, что он у всех так будет гнаться, и тем более работать 24/7 надо все таки смотреть средний результат.
  • 0

#38
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Хех. Ну на P35 экстрим подразумевается. А на G31 - нет. Ладно, что-то мы перешли на около-сабжевую тему. Я тоже за разгон на P45, но и не оспариваю возможности простого разгона на G31 - бюджетный разгон мне близок до боли)))
  • 0

#39
Nurlan S.

Nurlan S.
  • Постоялец
  • 356 сообщений
работать будет на штатной частоте (если шина 1333) или разгоню по шине до 1333 (если Q6600). Сейчас Celeron 420 работает на 2,66 Ghz (8x333).

У меня другой вопрос, а то развели тут оффтопик про разгон :smoke: , "свежие" Quadы на 45нм имеют дробный множитель - например Q9300 - 2.50 Ghz (7.5x333). Читал что не все платы его воспринимают. Было бы интересно узнать имеются ли прецеденты, т.е. потянет моя бюджетная хрень Q9300 или остановиться на Q6600. Первый привлекает более холодным нравом.

Сообщение отредактировал Nurlan S.: 07.11.2009, 15:15:50

  • 0

#40
Rusa

Rusa
  • Гость
  • 16 сообщений
невоспринимаемость дробного множителя обычно "лечиЦа" обноввлением биоса
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.