Перейти к содержимому

Фотография

Материнские платы (Р45 vs. G31)не могу понять в чем разница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1
Nurlan S.

Nurlan S.
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Собираюсь делать апгрейд со старого заслуженного железа (S478).

Вопрос следующий, в чем разница между "продвинутыми" материнскими платами на чипсетах P45 и "бюджетными" материнскими платами на чипсетах G31. Я знаю, что во вторых интегрирован видео-контроллер. Но с точки зрения надежности/разгонности и т.д. в чем разница?

Вот 2 примера:

G31 от ASUS за 9800 - http://shop.ww.kz/ca...il.php?ID=46806

и

одна из самых дешевых P45 за 17600 - http://shop.ww.kz/ca...il.php?ID=67555

кроме числа портов DDR, SATA, USB, корпуса (АТХ и мини-АТХ) функционал одинаков?

переферия ожидается стандартная - 1 SATA HDD, 2-4 Gb DDR, GeForce, небольшой разгон, etc.

или есть еще какие-то подводные камни, о которых я не знаю. Просьба прояснить кто в курсе? Буду благодарен. Судя по сайту производителей обе поддерживают 45нм процы.

Сообщение отредактировал Nurlan S.: 14.08.2009, 20:48:20

  • 0

#2
Grave14

Grave14
  • Читатель
  • 360 сообщений
Разница в общем-то есть и именно в первую очередь с точки зрения разгонных возможностей.

Обе поддерживают 45 нм процы.

Плата MSI P45D3 Neo-F имеет кучу разгонных настроек, но греется... Особенно сильно (и подозрительно) греются МОСФЕТы... При небольшом разгоне нормально.

Материнки на 31 интеловском чипсете так же имеют в БИОСе разгонные пунктики, но в зависимости от производителя они весьма скудны...

В работе разницы между двумя такими материнками на глаз вообще не заметно

========================

Вообще, лучше выбирать "золотую серединку" - что-нибудь на P43... и не дорого и чуток разгона доступен....

Вы не сказали какой процессор и какая память... чего разгонять будем?

#3
Nurlan S.

Nurlan S.
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Рахмет за ответ. Если в точки зрения "небольшого" разгона и работы в стабильном режиме разницы нет, то остановлюсь на дешевом варианте.

В связи с желанием "поэтапного" апгрейда, изначально будет стоять Celeron 420, затем перейдем на уровень E8600-Q8200-Q9300 в зависимости от соотношения цена/производительность. Из видео планируется на уровне GT9600-GT9800. Ну и 2-4 Gb DDR-II.
  • 0

#4
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Хе, тоже в своё время (года 3 назад) остановился на этом селике - сразу на всё денег не хватило, решил потом докупить чего-нить помощней. Так и стоит до сих пор - надобности в чём-либо более мощном не заметил :D .
  • 0

#5
Nurlan S.

Nurlan S.
  • Постоялец
  • 356 сообщений
:-) ну двухядерник думаю возмешь позже полюбому
  • 0

#6
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений

Рахмет за ответ. Если в точки зрения "небольшого" разгона и работы в стабильном режиме разницы нет, то остановлюсь на дешевом варианте.


Выбираем экономичную материнскую плату для Intel Pentium Core2Duo за 7000 тенге

Вам комп для каких целей? Для дома?
  • 0

#7
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Выбираем экономичную материнскую плату для Intel Pentium Core2Duo за 7000 тенге

"Экономность эклектической энергии" - один из самых потрясающих перлов этой статьи, достойный восхищения. :-)
  • 0

#8
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Выбираем экономичную материнскую плату для Intel Pentium Core2Duo за 7000 тенге


жесть нереальная.

интернет все стерпит :-)
  • 0

#9
Nurlan S.

Nurlan S.
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Спасибо за советы. Уже купил на G31. Да, для дома и типичного применения (игры, интернет, офис).
  • 0

#10
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
MSI платы на P45 славятся задиранием напряжения на проце с большой вероятностью убить 45нм процессор. Т.е. вопрос напряжения на них нужно решать вручную, никаких AUTO. В этом и причина нагрева MOSFET.
  • 0

#11
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

MSI платы на P45 славятся задиранием напряжения на проце с большой вероятностью убить 45нм процессор. Т.е. вопрос напряжения на них нужно решать вручную, никаких AUTO. В этом и причина нагрева MOSFET.

это же только при разгоне :) . или нет?! Asus'ы на 45 тож задирают напругу.
  • 0

#12
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Насколько я знаю, в номинале при всем в AUTO.
  • 0

#13
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений

Спасибо за советы. Уже купил на G31. Да, для дома и типичного применения (игры, интернет, офис).


Поздравляю, а какую модель выбрали и по каким параметрам?
  • 0

#14
Nurlan S.

Nurlan S.
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Купил подешевле из того что было - Gigabyte GA-G31M-ES2C, на Intel G31.

Проц Celeron 420 пока что. Ищу Quad.
  • 0

#15
Селантий

Селантий
  • Гость
  • 13 сообщений
Все таки надо было брать хотя бы P43, потому что эти бюджетные мамки урезаные какие то, опять же если на будущее, то видюху выше 9800 ставить уже не имеет смысла, не оценишь, ее производительность, эти мамки не поддерживают PCIex2.0, поэтому видюшки выше 9800 на максимум своих возможностей работать не будут. да по памяти выше 800 частоты не поставишь, я когда собирал второй комп, то взял себе GIGABYTE GA-EP45C-DS3...
  • 0

#16
Nurlan S.

Nurlan S.
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Да ладно уж, купил. Кстати видео 9800. Теперь осталось найти Quad и забыть про модернизацию компа на 3 года.
  • 0

#17
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Все таки надо было брать хотя бы P43, потому что эти бюджетные мамки урезаные какие то, опять же если на будущее, то видюху выше 9800 ставить уже не имеет смысла, не оценишь, ее производительность, эти мамки не поддерживают PCIex2.0, поэтому видюшки выше 9800 на максимум своих возможностей работать не будут. да по памяти выше 800 частоты не поставишь, я когда собирал второй комп, то взял себе GIGABYTE GA-EP45C-DS3...

Вы бы хоть знакомились с вопросом, прежде чем ересь изрекать. Не далее как вчера читал материал о том, что даже в режиме PCI-E 2.0 x1 (аналогом будет PCI-E rev.1.1. x2) HD5870 теряет всего 25% производительности.
  • 0

#18
Forgotten

Forgotten
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Все таки надо было брать хотя бы P43, потому что эти бюджетные мамки урезаные какие то, опять же если на будущее, то видюху выше 9800 ставить уже не имеет смысла, не оценишь, ее производительность, эти мамки не поддерживают PCIex2.0, поэтому видюшки выше 9800 на максимум своих возможностей работать не будут. да по памяти выше 800 частоты не поставишь, я когда собирал второй комп, то взял себе GIGABYTE GA-EP45C-DS3...

Это совет экстримала разгона? :)
Уж более 3 лет стоит MSI P35 Neo2 FIR, пару лет как на ней стоял проц E8300 разогнанный с 2.8 до 4Ггц..
И это не предел ее возможностей... это реально рабочая конфигурация.
Материнка года 3 назад 12000тыс не стоила.
ИМХО чтобы увидеть максимум производительности надо много чего предпринять, а на штатных частотах и за 7тыс сгодится.
  • 0

#19
Rusa

Rusa
  • Гость
  • 16 сообщений
ИМХО G31 - "обрезок" по сути, и этим все сказано
Отличия от 45 чипсета: вроде разные северные мосты, версии ПСИ-Е ...

з.ы. G31 u QUAD - писец тандем )))) ну не для разгона ...
  • 0

#20
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
G31, как и P43 - оба не для разгона.
X48 далеко не всегда можно назвать подходящим для разгона тоже - он хорош в качестве основы разгона 4-ядерников. Для двухядерников можно остановиться и на P45. А netburst-процы на LGA775 лучше всего гонятся на асусах p965 серии.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.