Перейти к содержимому

Фотография

А какой у Ваc вкус детства?Куснул яблочко зелёное, что то и вспомнилось детство золотое.

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1679

#741
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений
эххх... запах саженцев помидора, особенно после полива или дождя, конечно, не вкус, но вспоминается детство. Если говорить о вкусе, то это вкус свежего яблока, собранного с дачи, что в Широкой Шели. В нынешнее время редко когда попадаются на базаре такие яблочки.
И еще по запахам:
запах свежескошенного сена и легкий бриз от озера моего детства. :-)
  • 1

#742
2000gulia

2000gulia
  • Свой человек
  • 765 сообщений
На природе-вкус окрошки из домашних ингредиентов,на второе-вкус домашнего хлеба,с домашним соленым маслом,съеденного с зеленым луком и с запеченой в костре картошкой :D .,и запитым все это домашним компотом или квасом :beer: .
  • 2

#743
ulka-gaga

ulka-gaga
  • В доску свой
  • 1 009 сообщений
Творожная запеканка садовская.
  • 2

#744
Xitrilla

Xitrilla
  • Частый гость
  • 73 сообщений
...Я расскажу немного вам про Вкус моего Детства, один праздничный вечер, и как мы к нему готовились...
Мой папа - мусульманин. Уважая и принимая его веру, наша мама (Великая Женщина!) старалась всячески поддерживать старания отца на пути к Богу. Хоть он и не держал поста, баурсаки на нашей кухне были отменными!
С утра в доме пахло чистотой и уютом, причем совершенно необыкновенным - ведь это Праздник Чистоты духа и помыслов! Все кровати были заправлены и застелены хрустящим бельем, с мороза в дом занесенным...
*Вспоминаю именно зиму ))) Мамуля-красотуля на нашей кухне, с французскими окнами до пола, печет самсушки с мятой, мяском и тыквой...В кладовой стоит опара, и мы маленькими ручками впихиваем непослушное тесто в огромную голубую кастрюлю...Папа, вернувшись с рынка, приносит замоченный горох (нохут - такой крупный, желтенький), кишмиш, свежее мясо молодого барашка, морковь, какой-то коричневый рис кирпичного оттенка...УРРРААА!!! Папа будет делать плов!!! Настоящий!
**Мне очень нравилось есть тайком морковку, порезанную тонкой соломкой... Вся семья в сборе. Накрыт наш большой круглый семейный стол, а за окном падает тихий и пушистый снег, который является настоящим украшением нашего торжества...Мы ждем. Папа приносит из своего сейфа древнюю Книгу (мы все знаем ее истинную ценность), доставшуюся нам от пра-прадедушки...Хоть папа не может прочитать и слова из нее, почетное место она занимает в нашем пространстве, в наших маленьких смиренных головках...Сложив ладошки, мы слушаем, как произносятся слова, как волшебные заклинания...Аминь...Праздник пришел! Дружно постукивая ложками, вилками и ножами, мы сметаем за считанные минуты целую гору плова, такого ароматного, вкуснющего, необычайно нашего...
А потом начиналось нечто!!! Мама раскладывала плов в большие пиалы (кясы), накрывала их лепешками, засыпала верх баурсаками, и мы бегали к нашим замечательным соседям и дарили им частички нашей радости, так же, как и получали взамен от них такие же подношения...)))...Мы были такие маленькие и бестолковые, но, нам безумно нравилось дегустировать то, что получали от друзей, и рассуждать о том, какими вкусовыми качествами обладал тот плов, который был в кясушечке с золотым рисунком по краям, или с хлопковыми коробочками по бокам...)))
Я очень хочу передать и ВАМ тепло моих воспоминаний!
Уже много раз в своей жизни я проживала этот Праздник, слушала азан, доносящийся из мечетей разных стран и городов, но никогда мне не было так тепло, как в то далекое, родное, сладкое воспоминание...
  • 5

#745
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений
это вечное закатывание банок (веренье, салаты, огурцы,помидоры итд)
очищение клубники, смородины итд
лепили пельмени много и долго
мороженное в стаканчике, газировка в зоопарке.
  • 1

#746
Ciara

Ciara
  • Частый гость
  • 50 сообщений

это вечное закатывание банок (веренье, салаты, огурцы,помидоры итд)
очищение клубники, смородины итд
лепили пельмени много и долго
мороженное в стаканчике, газировка в зоопарке.

хехе, у нас похожее детство)))
  • 0

#747
Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Вкус жареной соломки из картофеля, с пальмовым маслом. Продавали в Центральном универсаме возле кинотеатра "Октябрь" (Целиноград) в целофановых пакетиках. Как не пытаюсь пожарить не получается такой вкус как был тогда, хотя жарю картошу как профи :-) Чьё производство было этой соломки, не помню. Размер пакетиков был примерно 15х15 см.
Xitrilla, задушевный рассказ, спасибо. Вспомнил как мы семьёй собирались по любым праздникам. И хрустящие простыни с мороза пахнущие снегом тоже было.
D@niell@, тогда у меня детство продолжается, мои Родители до сих пор банки закатывают. Дача конечно надоела, но как подумаешь о той химии в магазинах, ноги сами идут на дачу.

Сообщение отредактировал Целиноград: 17.05.2011, 19:16:31

  • 0

#748
ASSEK

ASSEK
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
я вырос в районе малой станицы и через квартал от дома уже начинались яблоневые сады вплоть до гор!!какая это была красота!!этот вкус яблок,знали все сорта каждое деревце,,а еще там были райки!!!кто-то наверное помнит..таких вкусных яблок сейчас наверное уже и не встретишь..аппорт,ранет,нельба,пеструшка,столовка,ципучка,кандиль,белый и красный налив..Это вкус детства целого поколения алма-атинцев!!
  • 3

#749
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Да, деревья просто ломились. И такое разнообразие. Мне кажется вы забыли лимонку. Самыми первыми созревали пеструшки. Я думала, что знаю, перепробовала и объелась до оскомины алматинскими яблоками всех сортов, но о нельбе и ципучке слышу впервые. Однажды лежала на раскладушке под деревом, читала книгу, и вдруг мне на голову упал апорт. Никогда не забуду :eek: Хорошо, что был не очень крупный. Но больше чем яблоки я любила груши. О-о-о! Большие золотистые груши! Их даже не надо было жевать, ап, ап и остается только палочка.
  • 2

#750
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений


это вечное закатывание банок (веренье, салаты, огурцы,помидоры итд)
очищение клубники, смородины итд
лепили пельмени много и долго
мороженное в стаканчике, газировка в зоопарке.

хехе, у нас похожее детство)))

И на моё похоже! :rolleyes: Только я ещё помню сгущенку,которую наворачивала ложками,пока мама не видит! :D
  • 1

#751
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений

я вырос в районе малой станицы и через квартал от дома уже начинались яблоневые сады вплоть до гор!!какая это была красота!!этот вкус яблок,знали все сорта каждое деревце,,а еще там были райки!!!кто-то наверное помнит..таких вкусных яблок сейчас наверное уже и не встретишь..аппорт,ранет,нельба,пеструшка,столовка,ципучка,кандиль,белый и красный налив..Это вкус детства целого поколения алма-атинцев!!

О, как знакомо! А я жила в Алмагуле, тогда он еще назывался Геологострой, Алмагуля еще и не было тогда, а на его месте был яблоневый сад и аллея из карагачей, так вот в этом саду мы знали когда и с какого дерева уже можно лопать яблоки, естественно ели их еще не спелыми, но какой это был вкус!!! в этом же саду и на этой аллей собирали грибы, приносили их домой и мама жарила их с картошкой - больше я таких грибов не ела, вкус все-таки не тот... А на Розыбакиева Утепова росла слива, щас даже не верится, мы на великах ездили собирать урожай, а мама потом делала из этой сливы варенье, вдоль той же Розыбакиева боярышник собирали (офигеть, как давно это было, потому что машин я вообще не помню, как будто их не было вовсе). И еще вкус детства = это квас из бочек, мы ходили за ним с бидончиками и никакие страшилки про лягушек внутри нас не пугали. Самый вкусный квас был возле дома моей сестры на Шемякина, педучилище, и неизменная тетенька продавец (забыла как её звали, может кто вспомнит, ведь все знали как её зовут). Еще ели петушки, вкуса не помню, но помню, что было очень радостно :D
  • 1

#752
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений
...

Сообщение отредактировал AlisonKZ: 19.05.2011, 11:52:20

  • 0

#753
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Творожная запеканка садовская.

Да,да,да,а еще квас,который из бочек продавали :-)
  • 0

#754
sunday_morning

sunday_morning
  • В доску свой
  • 1 011 сообщений
Вкус домашнего кефира с сахаром)) И еще домашний хлеб, как вспомню...
  • 0

#755
suave

suave
  • Свой человек
  • 767 сообщений
рогалик за 5 копеек
жвачка-подушка с мятной или пепсикольной начинкой
квас из бочки))
  • 0

#756
Парус одинокий

Парус одинокий
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Самый лучший запах моего детства - это запах хлебного кваса из железной бочки. У входа в ПКиО им. М.Горького я всегда покупал у продавщицы-турчанки за 3 копеек стакан этого хмельного напиткаИзображение Изображение

Сообщение отредактировал Парус одинокий: 04.06.2011, 17:36:39

  • 1

#757
Ivan8855

Ivan8855
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Еще запомнились булочки маленькие такие, стоили всего 3 копейки, и почему то до сих пор помню голос женщины, которая кричала утром "МОЛОКО" настолько профессионально, что ее слышали за километр :-)
  • 0

#758
му!ка

му!ка
  • Гость
  • 40 сообщений
вкус нуги, у нее была такая оберка без рисунка, просто белая-такая вкусная.....ммммм.......просто мечта!!!! :-)
  • 1

#759
Кимба

Кимба
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Микрорайоновское детство... за Саина сады яблоневые... выходные ... собирались семьями и в сады. Покупали Хлеб! назывался Казахстанский, большущий каравай в рубчик и икра! баклажанная! намажут тебе огромный бутер, и большего счастья нет! А потом по садам бегали "пучку" (ревень) собирали. и клевер .. цветочек щиплешь, и там откуда он растет сладенько....
  • 0

#760
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
а мне запомнился шашлык который готовил пожилой грузин около гастронома на Юге в Караганде.
Мне тогда казался он самым самым вкусным . И еще помню что этот грузин всегда хоть утром хоть
вечером кричал "Заканчивается.... заканчивается.... заканчивается... " !!! :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.