Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанский путь выхода из кризисаДавайте обсудим!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#321
daqing

daqing
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Я считаю что в кризис надо материально помогать населению.Потому что экономика у нас сырьевая сервисная .А она всегда может восстановиться .Банки не надо поддерживать .Те кто раздавали кредиты ,не смогли их вернуть и дальше будут раздавать кредиты и разоряться.А заводы у нас и без кризиса закрывались.Главное чтобы население в кризис материально поддерживалось.Также надо запретить иностранную рабочую силу.Чтобы казахстанцы получали прежде всего работу и не имели конкуренции с инострами .

Сообщение отредактировал daqing: 14.11.2009, 19:08:51

  • 0

#322
Adai

Adai
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Кто может предоставить данные по ВНП и чистому экспорту (net export) Казахстана за 2008 и 2009 годы, а то никак не могу найти, одни старые данные.
  • 0

#323
Adai

Adai
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Интересно. Обнаружил кое какие данные. По этой ссылке вы найдете отчет "Country review - Kazakhstan" от 13 июля 2009 подготовленное немецким агентством Euler Hermes. Я его весь не читал, мне просто нужны были цифры и коэффициенты. Кому интересно он тут. ВНП я там не нашел.

Но обнаружил коэффициент "debt to service" который составляет величину 40.8% (2008) и 61.1% (2009 прогноз).
Вот определение. Коэффициент обслуживания долга: (отношение суммы платежей по обслуживанию внешнего долга к величине экспортных поступлений, т. е. доля годовых поступлений от экспорта, которую необходимо направить на выплату процентов и погашение части основной суммы по внешним долгам страны). Переводчик-словарь экономикус.

Проще говоря на годовое обслуживание внеш.долга объемом 107.8 млрд.долларов, а обслуживание как я понял это просто платеж по кредиту и по основному долгу (как обычный кредит), в 2008 г. было затрачено 40.8% от всего объема экспорта. Прогнозная же величина на 2009 год говорит, что на годовое обслуживание платежей по внеш.долгу уже будет затрачено 61.1% от объема экспорта (правда цифра за 2009 на самом деле окажется немного меньше учитывая поднимающиеся цены на нефть).

Такс... wiki Export тут я нашел примерную величину экспорта без вычета импорта, 66 млрд на 2008г. Умножим 66 на 0,408 и выходит что содержание этого внеш.долга обошлось КЗ примерно в 27 млрд. Отсюда вычитаем импорт... Сумма выходит отрицательная. А это МОЖЕТ означать что экономика в целом живет и работает на покрытие долгов, на импорт и при этом как говориться остатков не остается, сэйвить нечего. Опять таки я не утверждаю что так оно и есть, может оно и по другому на самом деле.

P.S. На сайте Международного Торгового Центра вы можете найти подробнейшую разбивку по экспорту. Я в ней не стал разбираться, и сумму экспорта я брал соответственно не из нее. http://www.intracen.org/

Сообщение отредактировал Adai: 15.11.2009, 12:11:43

  • 0

#324
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Слушайте Димка, я же вам понятливо пишу, коли дискутируете оставьте вашу надменность при себе. Дискутируйте нормально. В целом у вас одна болтовня и ни чем не подтвержденные данные. Я же просил вас факты, ссылки, а просто так рисовать цифры с неба умеет любой ребенок. А вам бы лишь что нибудь «ляпнуть».


Любой ребенок в наше время может погуглить и проверить любую цифру. Ну если еще не освоились в сети - подкину ссылок для ликбеза.

All other. Опять же, доказательство приведите, ссылку где прямо написано про КЗ. Если не можете то зачем все эти понты нужны были? Я то перед тем как писать смотрел какие страны числятся в All other.


О как, ну тогда приведите линк, где перечисленны те самые All Other, изучим-с

А вот ссылка №1 для ликбеза

МИП Казахстана по США положительная +8 ярдов

Насчет России. Я и не говорил что в России все хорошо, в абсолютном выражении в России конечно не все так хорошо. Я лишь сравнивал, а это две разные вещи. А в сравнении по макроэк.показателям в КЗ хуже.


Пару цифр, выдранных из контекста - это не макросравнение. А ВВП КЗ показывает лучшую динамику, чем российский, куда уж более макро сравнение то приводить и пытаться спорить?

Насчет ВВП вот и приведите эти данные, опять же болтовня и только. Я чувствую что вы не знаете что такое ВВП, и чем он отличается от экспорта и как с ним связан. Пишу вам, а вы спрашиваете у меня. Кстати вы не смотрите на нефт.экспорт, там не все доля КЗ. Вы лучше приведите цифру с налогов от экспорта нефти + роялти. Насчет США опять же вы видимо путаете ВВП и экспорт. Данные плз. Про 90% импорт вообще обескураживаете своей неграмотностью. Просто подумайте. А про процентаж внешдолга США я вообще не понял к чему вы его написали. То что у них долг ясно кажется всем, но на то у них и печатный станок и на то все страны привязаны к США, но это то совсем другая тема, не уводите налево. Я писал про экспортную статью...


И дальше, дальше в лес... :-D Вы писали про все подряд, не разбираясь в цифрах, терминах, причинах и следствиях. Ну вот собсна еще несколько ссылок, убедитесь, что экспорт США все таки чуть больше 130 ярдов в год.

ВВП
Долг
Импорт
Экспорт

Касательно суверенного долга... я вам уже объяснил, не надо передергивать избирательно фразы. Под суверенным долгом я понимаю внеш.инвестиции в гос.облигации других стран, вы понимаете обратное. И так ясно же что КЗ особо никому не занимал.


Это не я думаю, это общепринятый термин. Если вы разработали свою собственную терминологию - медицина тут бессильна. :laugh:

Ну насчет левереджа у меня данных нету, я и не буду пытаться. Да это и не важно, так как природа и само понятие реструктуризации при этом не измениться.


Действительно, только вот долг все таки уменьшится и на серьезную сумму. А насколько серьезно это повлияет на динамику рейтингов банков - будем посмотреть. Пока же динамика CDS многих банков только радует.

В целом, димка, коли считаете себя самым умным то делайте это про себя, не занимаясь пустословием, передергиванием фраз и деланными смайликами. Это все лишнее. И надо бы научиться относиться к людям с уважением с которыми вступаете в дискуссии, а то как ребенок ведете себя.


Адайко, все кто пытается учить меня жизни идут НА, причем четким строевым шагом. Я всегда могу помочь чайнику и подсказать что и как, вот только встречаются порой товарищи, сваливающие в кучу надерганные из разных источников и далеко не всегда верные цифры, а потом делают совершенно неадекватные выводы, тут уж грех не поразвлечься :shy:

Да и вообще как то суть дискуссии затерялась где то в дебрях статистики. Суть всех приведенных цифр, в том числе по США - то что страна может вполне нормально функционировать в течение нескольких лет даже при значениях внешнего долга около величины ВВП, причем если говорить о Казахстане - эта цифра в ближайшие 3-5 лет будет снижаться, причем особенно сильно в 2010 году.

Сообщение отредактировал Dimkaumnik: 15.11.2009, 12:34:37

  • 0

#325
Гаалаа

Гаалаа
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
прочила димку умника прослезилась, как все хорошо. вы наверно по магазинам не ходите, комунал не платите и деньги их тумбочки берете. Всем бы так жить.
  • 0

#326
Adai

Adai
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Что ж... судя по тому как вы любите фамильярничать на данном форуме, и не только по отношению ко мне, то медициной лучше воспользоваться вам Умничко, так как это есть проявление каких нибудь отклонений. Уважайте других чтобы уважали вас, или что то в этом роде.

За xls спасибо, надо будет его поизучать. Я уже проверил что совок.экспорт там 1,4 триллиона вроде, значится, в той статье где я читал говорилось про торговый экспорт и про торговый дефицит США в 123 ярда. Вообще-то я приводил ВВП просто для лучшего понятия цифры, так сказать "для осознания масштаба", как "подтверждающую" базу я его не использовал, и не собирался, так как я писал про внеш.долг.
Кстати я не знаю что вы так уповаете на этот ВВП, для развивающихся стран ВВП не является показателем успешности экономики. Во-первых там надо учитывать динамику как сравнение от предыдущего года, то есть опять же надо учесть его падение до этого, во-вторых учесть присутствие иностранного капитала. Лучше уж ВНП использовать, или еще лучше нэт экспорт, это если мы говорим про внеш.долг.

В целом вы отталкиваетесь на более знакомый вам в силу вашей работы "банковский" сектор и состояние в нем, и основываясь на этом фамильярно критикуете меня и мой пост. И видимо хвалитесь этим. Финансовый мир состоит не только из вашей узкой спецификации, но из множества других направлений где чайником являетесь вы по сравнению со мной.
Ну а про динамику я загадывать не буду, поживем увидим, посмотрим результаты после НГ. :laugh:

Сообщение отредактировал Adai: 15.11.2009, 15:58:34

  • 0

#327
AcmePower

AcmePower
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Я считаю что в кризис надо материально помогать населению.Потому что экономика у нас сырьевая сервисная


вот вам полная поддержка
точнее полный песец
http://www.np.kz/?newsid=4549

Кстати, если вы до сих пор не обзавелись медицинским градусником - советуем вам приобрести его до 1 января, ибо с нового года они вырастут, как минимум, на 7 процентов таможенного сбора. Равно как и наручные часы, стоимость ввоза которых на территорию трех стран подрастет до российских стандартов - 20 процентов, но не менее 3 евро за штуку.
Что касается транспортных средств, то за исключением авто, предназначенных для медицинских целей, таможенные ставки возрастут на все. Ставки будут варьироваться в зависимости от года выпуска и стоимости авто от 1,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя до 20 евро за куб.
Спортивным инвентарем тоже лучше обзавестись до нового года - размер таможенных пошлин на этот вид товаров, равно как и на детские игрушки и музыкальные инструменты, также вырастет вдвое. А вот стоимость ввозимой в Казахстан шариковой ручки возрастет аж в три раза.
Резко подорожают и преобладающие дамские товары - парфюм и косметика. Если до настоящего времени вся эта красота ”стоила” на таможне 5 процентов, то с введением Единого таможенного тарифа ставка возрастет до 12. Соответственно, следует ожидать и подорожания товаров данной категории в розничной торговле. Равно как и мыла, и моюще-чистящих средств.


Например, до сих пор казахстанский бизнес не в курсе, по каким таможенным ставкам ему предстоит работать с 1 января,
а потребители даже и не подозревают, что получат в качестве новогоднего подарка тотальный рост цен - в 50-100%

Сообщение отредактировал AcmePower: 17.11.2009, 19:54:51

  • 0

#328
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Занятный финт пытался сделать Барак.

Чемодан юаней с двойным дном
Автор: Дмитрий КОПТЕВ
http://www.respublik.../business/6369/

Китай отказался от предложения США создать «Большую двойку». Китайское руководство не желает связывать себя излишними обязательствами и намерено действовать без оглядки на другие страны. Свобода рук позволит Пекину без помех распространять свое влияние в Азии.

Глобальные проблемы должны решаться всеми государствами, а не одной или двумя странами, заявил на встрече с президентом США Бараком Обамой премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Поэтому предложение о создании G2, как ее уже успели окрестить политологи, Пекину не подходит. Китай проводит независимую и самостоятельную мирную внешнюю политику и не намерен вступать в союз с другой страной или с группой стран, сказал китайский премьер, слова которого привело агентство «Синьхуа».
  • 0

#329
xulligano

xulligano
  • Гость
  • 31 сообщений

Кто может предоставить данные по ВНП и чистому экспорту (net export) Казахстана за 2008 и 2009 годы, а то никак не могу найти, одни старые данные.

Вот эти цифры не подойдут?

... по сведениям Стат. Агентства объем розничного товарооборота за отчетный период составил 1 828 667,1 млн. тенге (без оборота предприятий общественного питания, учитывать который, вследствие разорения многих из них, попросту невыгодно) и снизился на 9,7% по сравнению с январем - октябрем 2008 г. Оптовый товарооборот уменьшился на 7,1%. Внешнеторговый оборот в январе-сентябре 2009 г. составил 49 898,0 млн. долл. США (без учета неорганизованной торговли), сократившись на 40,7%. При этом экспорт составил 29 366,7 млн. долл. США (снизился на 47,7%, то есть почти в два раза), импорт – 20 531,3 млн. долл. США (уменьшился на 26,8%).
  • 0

#330
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Интересная вещь. Перед мусульманским праздником (может совпадение) Дубайский фонд объявил о своих серьёзных проблемах. Эта новость может накрыть волной весь мир! Второй виток кризиса начинается???

http://newsru.com/fi...ollar_up.html#1

Сообщение отредактировал Shabak: 28.11.2009, 01:26:18

  • 0

#331
SAN Domingo

SAN Domingo

    Читатель

  • Частый гость
  • 50 сообщений
У нас не экономический кризес а кризес власти. [...]

MODERATORIAL [Doperst]
Плюс по п. 2.2.1

Сообщение отредактировал Doperst: 01.12.2009, 19:02:14

  • 0

#332
^^^Womanizer^^^

^^^Womanizer^^^

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 43 сообщений
астана лицо страны, а заводы принадлежат сильным сего мира

#333
Бакеич

Бакеич
  • Частый гость
  • 76 сообщений
[...]

MODERATORIAL [Doperst]
Плюс по п. 2.2.1

Сообщение отредактировал Doperst: 01.12.2009, 19:02:01

  • 0

#334
Wayan

Wayan
  • Свой человек
  • 663 сообщений

У нас не экономический кризес а кризес власти. [...]



а если быть точными 3,5% мировых запасов нефти. Только кто имеет эти 3,5% процентов, явно не народ КЗ

Сообщение отредактировал Doperst: 01.12.2009, 19:02:40

  • 0

#335
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Европейские банки переросли экономику

Крупные европейские банки в результате кризиса стали еще крупнее. Размер активов некоторых из них уже превышает объемы национальных экономик. Это снижает стабильность финансовой системы: в случае банкротства такого банка у некоторых стран просто не хватит средств на его спасение, предупреждают аналитики.

Финансовый кризис не для всех оказался тяжелым испытанием, показало исследование, проведенное агентством Bloomberg. Бухгалтерский баланс французского банка BNP Paribas с начала 2007 года вырос на 59% и достиг 2,29 трлн евро, что на 17% больше, чем ВВП Франции. За тот же период активы лондонского Barclays увеличились на 55% — до 1,55 трлн евро ($2,6 трлн, или 108% ВВП Великобритании), а испанский Santander прибавил к своей копилке 30%, доведя ее до 1,08 трлн евро, что сравнимо с ВВП страны.

Всего же в Европе 353 кредитных учреждения выходят из кризиса, увеличившись в размерах по сравнению с докризисным периодом.

Полностью здесь: http://www.respublik...s/finance/6619/
  • 0

#336
ataturk

ataturk
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Приветствую всех читателей и участников данного обсуждения!
Прошу прощения за долгое отсутствие и благодарю, что вы не дали зачахнуть этой ветке :(
Прочитав последние несколько страниц - я понял что мы немного отдалились от нашей темы. Мы занялись техническими вопросами и деталями, которые не позволяют увидеть всю картину полностью. Предлагаю для того, чтобы этого добиться немного пофилософствовать.
Я - сторонник тех, кто считает, что кризис, свидетелями которого мы являемся, будет затяжным и долгим, и что, в результате, мы получим новый мировой порядок. Причиной всех предыдущих кризисов - начиная с кризиса 30-х годов и заканчивая нашим "родным" - являлась элементарная человеческая жадность и необузданность в желаниях, которое выражалось в стремлении людей завладеть как можно большими ресурсами и капиталами. Особенного размаха это достигло в поледнее десятилетие - вспомните скандалы с Enron, пузырь доткомов и Subprime. Идет элементтарный развод на деньги и лохотрон, причем ЛЮБЫМИ методами и средствами. А почему так происходит? Потому что эти ценности - этот культ золотого тельца -насаждаются нам, причем, особенно сильно после окончательной и повсеместной победы капитализма над социализмом.
Давайте вспомним противостояние Советского Союза и Америки, что это было на самом деле? Это было противостояние идеологий. А какая идеология победила? Поэтому чтобы выйти из "нашего" кризиса с достоинством нам необходима "новая идеология", которая позволит нам всем справиться с нашими текущими проблемами. Другими словами, кто знает, что такое надстройка и базис по политэкономике поймут, что речь идет как раз о надстройке. (Кстати, я попросил бы тех кто не знает или не помнит об этих понятиях не вступать в данной обсуждение пока не вспомнят или не повторят) :D
Я наткнулся на статью, которую хотел бы полностью процитировать и предлагаю в дальнейших наших обсуждения побольше порассуждать о посткризисной идеологии.

Сообщение отредактировал ataturk: 09.12.2009, 17:55:49

  • 0

#337
ataturk

ataturk
  • Частый гость
  • 50 сообщений

ПОЧЕМУ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ БЫЛ БОЛЕЕ РАЗВИТОЙ ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ, НЕЖЕЛИ США, ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА И ЯПОНИЯ…
Выскажем еретическую мысль, от которой у многих глаза на лоб полезут. Вопреки господствующему мнению, Советский Союз был более развитой цивилизацией, нежели США, Западная Европа и Япония…
Чуть не оглохнув от всеобщего возмущенного вопля, зададим встречный вопрос: а вы уверены, что легко сможете отличить более развитую цивилизацию от менее развитой? «Ну как же!» — скажете вы. — «Сравните убожество советских квартир и быта советского гражданина с жизнью простого американца или европейца. Сравните грязные улицы и подъезды советского Отечества с чистенькими немецкими городами…»

Но мы посмеемся. Какая цивилизация более развита: Западная Европа семнадцатого века или Римская империя первого столетия нашей эры? Вопрос, на первый взгляд, почти глуп. Конечно же, Европа XVII века! Она превосходит Римскую империю в ключевых моментах. В экономике у европейцев есть мануфактуры — предтечи фабрик с массовым производством и разделением труда. Европа ведет торговлю со всеми населенными материками планеты. Ее финансовая система намного сложнее римской. Богатства больше.

В технологиях превосходство еще разительнее. Европейцы умеют делать высококачественную сталь, производят чугуна и железа во много раз больше, чем Рим. Они используют не ручной труд рабов, а машины. Широчайшим образом используется энергия ветра, на реках стоят водяные колеса — источники энергии для механических молотов в кузницах. (Конец семнадцатого века — это первые паровые насосы капитана Севери и машина Ньюкомена) Европа развивает химию. У нее есть наука современного типа. Есть то, что полностью отсутствовало у римлян: порох, оптика, книгопечатание, компас, механические часы. Большие парусные корабли, способные напрямую пересекать океаны, а не жмущиеся к берегам. Перевозящие сотни тонн груза в своем чреве.
В военном деле есть огнестрельное оружие. Тяжелые пушки, ломающие самые прочные городские стены. Кавалерия со стременами (у римлян стремян не было). Многопушечные боевые корабли.
Наука? Даже сравнить нельзя. Медицина? И здесь европейские врачи далеко ушли от античных, зная о двух кругах кровообращения, роли внутренних органов, намного шагнув вперед в хирургии и медикаментозных методах лечения.

Кажется, вопрос яйца выеденного не стоит. Но попробуйте взять рядового современного обывателя и провести сначала по древнеримским Помпеям 30-го года нашей эры, а затем — по закоулкам какого-нибудь Нюрнберга 1601 года. Знаете, что он вам заявит? Что Рим — более развитая цивилизация! И судить он будет по чисто внешней стороне. Еще бы! В Помпеях — чистые широкие улицы, водопровод, канализация и туалеты в трехэтажных многоквартирных домах. Общественные бани-термы с бассейнами и первоклассным обслуживанием. А в европейских городах по улицам текут помои, вонь стоит несусветная. Горожане выплескивают кухонные помои и содержимое ночных горшков из окон. По улицам бегают свиньи, поедая нечистоты. Водопровод и канализация отсутствуют. Римляне ходят в чистых легких одеждах и нормально пахнут, а европейцы полторы тысячи лет спустя ходят в платье из грубого тяжелого сукна, пропахли потом и нечистотами, смердя немытыми телесами. К услугам римлян — настоящие магазины с услужливым персоналом, по которым любят ходить римские дамы. Таверны на любой вкус, включая самые чистые и красивые. Спортивные и гимнастические клубы. Отличный шоу-бизнес с театрами и цирками. Захватывающие зрелища с обилием крови, боев и обнаженного тела. А у европейцев? Душные и грязные харчевни. Примитивные лавки и рынки. Убогий театр, не идущий ни в какое сравнение с античным. В Помпеях двухтысячелетней давности обыватель нашего века обнаружит отличную изощренную порнографию, игрушки для интимных забав. Пойдя в публичный дом-лупонарий, он получит первостатейное обслуживание: все виды любви, во все отверстия, с обоими полами и гермафродитами. А что в Европе конца Средних веков? Публичные дома, где любовь одного вида от силы в двух позах, вонючие немытые проститутки, грубая и примитивная порнография без сцен содомии и группового секса.


Сообщение отредактировал ataturk: 09.12.2009, 17:58:29

  • 0

#338
ataturk

ataturk
  • Частый гость
  • 50 сообщений

И обыватель воскликнет: «Да Европа семнадцатого века — помойка и захолустье по сравнению с Римом первого века!».
Мораль: очень легко перепутать общества разных уровней. Особенно если низшее предстает в зените своей жизни, а высшее — лишь на заре своего существования. Так вот, Союз по сравнению с Западом был более высокой ступенью развития, однако не успевшей расправиться и развиться за краткую 69-летнюю историю (1922-1991 гг.)
И это печальная правда. Советский обыватель искренне считал более развитой страной Афганистан по критерию «там в магазинах все есть», не обращая внимания на то, что за витринами лавок есть полное отсутствие здравоохранения, дикая детская смертность, эпидемии дизентерии и холеры, грязная питьевая вода, систематическое недоедание, невозможность получить образование и сделать нормальную карьеру. Что в подавляющем большинстве капиталистических стран мира люди бедны, у них нет современной науки космической отрасли, ядерной энергетики.

Вы уверены, что, сравнивая СССР и Запад, не поступаете на манер пресловутого барана-обывателя?

Поэтому есть все основания полагать, что потенциально Советский Союз стоял по цивилизационному развитию выше американцев, европейцев и японцев. Разве он, намного уступая Западу по богатству и изначально отставая в промышленном развитии, не смог совершить рывка, на который у западных цивилизаций уходили век-два? Разве не сумел восстановиться после 1945 года, не прибегая к западным займам и гуманитарной помощи? Не смог создать альтернативную западной научно-техническую систему, во многом опережавшую их, таких богатых. Разве не брался решать задачи, до которых нынешний Запад только-только доходит? Мы первыми в мире создали единую энергосистему и систему газоснабжения, разворачивали на постоянной основе национальные проекты развития. ГОЭЛРО, пятилетки, Турксиб и БАМ, жилищная революция 50-х в виде массового доступного жилья хрущевок, которые на самом деле — сталинки. Вот наши достижения. Мы опередили Запад в деле развития общественного здравоохранения, на гораздо более скудных ресурсах смогли создать лучшую в мире систему образования и развития творческих способностей молодежи. Превзошли в этом богатейшую страну мира, США, где тупость учащихся стала притчей во языцех. Первыми победили эпидемии.

Мы смогли, уступая Западу в богатстве и индустриальном развитии, добиться паритета в вооружениях, заставить их трястись от страха перед нашей военной силой. Мы сорок лет смогли выдерживать бремя сверхдержавы, примерно вдвое уступая США по объемам валового национального продукта. Смогли исключительно на своих ресурсах построить ядерную отрасль и аэрокосмический комплекс, дававшие лучшие в мире образцы. Развили великолепную науку, разрабатывавшую такое, что иногда на десятки лет опережала свое время.

Даже когда наши верхи оглупели и повели очень тупую гонку вооружений, выбрасывая тьму ресурсов на помощь африканско-азиатским «строителям социализма», когда миллиарды улетали в трубу, в СССР не было голода (при пустых прилавках магазинов). Не было беспризорщины, превращенных в трущобы городских районов. Денег хватало на школы и вузы, науку и культуру, на ввод в строй нескольких новых предприятий ежедневно. И при этом мы жили на самых климатически неудобных, самых затратных и энергоемких землях планеты, постоянно борясь против «закона Паршева»!
Может ли Запад похвастать чем-то подобным? И сколько триллионов долларов ему бы понадобилось для решения задач такого размаха, где мы обходились миллиардами? Напомним, читатель: Запад постоянно кого-то грабил ради ускорения собственного развития: Южную и Центральную Америку, колонизированные Индию и Африку, отсталый Китай времен династии Цин, Яву и Суматру, выпотрошил Российскую империю после 1917 года и СССР в начале девяностых. А мы никого не грабили. Мы свершили титанические проекты исключительно за свой счет! Так кто же — более развитая цивилизация по базовым, так сказать, параметрам? И стоит ли считать критерием отсталости отсутствие в СССР борделей и ночных клубов?

Автор: Максим Калашников (Владимир Кучеренко)


Сообщение отредактировал ataturk: 09.12.2009, 17:59:02

  • 0

#339
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

Напомним, читатель: Запад постоянно кого-то грабил ради ускорения собственного развития: Южную и Центральную Америку, колонизированные Индию и Африку, отсталый Китай времен династии Цин, Яву и Суматру, выпотрошил Российскую империю после 1917 года и СССР в начале девяностых. А мы никого не грабили. Мы свершили титанические проекты исключительно за свой счет! Так кто же — более развитая цивилизация по базовым, так сказать, параметрам? И стоит ли считать критерием отсталости отсутствие в СССР борделей и ночных клубов?

Автор: Максим Калашников (Владимир Кучеренко)


На этом месте протер скупую мужскую слезу и выпил 100 грамм кефира :smoke:
И как это относиться к сабжу?
  • 0

#340
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

В Помпеях двухтысячелетней давности обыватель нашего века обнаружит отличную изощренную порнографию, игрушки для интимных забав. Пойдя в публичный дом-лупонарий, он получит первостатейное обслуживание: все виды любви, во все отверстия, с обоими полами и гермафродитами. А что в Европе конца Средних веков? Публичные дома, где любовь одного вида от силы в двух позах, вонючие немытые проститутки, грубая и примитивная порнография без сцен содомии и группового секса.

Да, действительно, этож никуда не годится :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.