Перейти к содержимому

Фотография

мушел жас - так с 24 по 25, или же с 25-26?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#21
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
откуда вы взяли +1 год?
  • 0

#22
WhyNot

WhyNot
  • Гость
  • 45 сообщений

Я свое мнение выразил: исходя из традиций - ваш собственный год не может принести вам неприятностей, а вот следующий - вполне, то есть длится мушель с 25 до 26 лет (число кратное 12-ти + 1 год). А странные утверждения про 24-25 в топку :laugh:
Чтобы у вас все было хорошо: ходите и оглядывайтесь :eek: будьте богобоязненны, покайтесь, подарите любимую одежду другу. В общем вот так гласят традиции.



так если бы оглядываться помогало )

тьфу блиН, ну хто знает точно ,) 24-25 или же 25-26 :-)
  • 0

#23
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Я просто рассказал о традиции и обычае, которые есть в народе.

Кстати, Сунниты-ханифиты, к коим относятся казахи всегда пытались найти возможность понять национальные традиции, если они не противоречили Исламу. Что плохого в том, если человек в свое 25-летие особо задумается о смысле жизни и станет богобоязненным?

вообще-то, богобоязненным по Шариату приказано быть с момента полового созревания, а не выдуманные той же бабой Клавой с 3-го подъезда про мушел1 жас, в топку байки про трудный возраст, а то что происходит с топикстартером, полностью его вина, а не выдумками про возраст, то штраф выписали, не надо нарушать, я не нарушаю, и никто меня не тормозит, подрался с братом, как так? я предпочту получить от брата, ежели поднять руку, а то что у родителей проблемы со здоровьем, при чем тут возраст? соседская собака с 4-го подъезда умрет тоже вина его мушел1 жас, абсурд какой-то
  • 1

#24
missLoca

missLoca
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
Знаете пару месяцев назад у меня был спор, я говорила что мушел жас- с 12-по 13, с 24-25 и т.д. мой опонент грил, что с 12-13, с 25-26, с 37-38 и т.д. Пошли к одной знакомой (увлекается изучением ислама и казахских традиций), она утверждает что у казахов мушел жас проходит с 12.5 по 13.5, далее + 12 лет, 24.5- 25.5, 36.5- 37.5 и так далее.
  • 0

#25
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
поверьте, не все в вашей жизни зависит от вас самих...
  • 0

#26
WhyNot

WhyNot
  • Гость
  • 45 сообщений


Я просто рассказал о традиции и обычае, которые есть в народе.

Кстати, Сунниты-ханифиты, к коим относятся казахи всегда пытались найти возможность понять национальные традиции, если они не противоречили Исламу. Что плохого в том, если человек в свое 25-летие особо задумается о смысле жизни и станет богобоязненным?

вообще-то, богобоязненным по Шариату приказано быть с момента полового созревания, а не выдуманные той же бабой Клавой с 3-го подъезда про мушел1 жас, в топку байки про трудный возраст, а то что происходит с топикстартером, полностью его вина, а не выдумками про возраст, то штраф выписали, не надо нарушать, я не нарушаю, и никто меня не тормозит, подрался с братом, как так? я предпочту получить от брата, ежели поднять руку, а то что у родителей проблемы со здоровьем, при чем тут возраст? соседская собака с 4-го подъезда умрет тоже вина его мушел1 жас, абсурд какой-то



я понимаю, что моя вина - но ведь так можно сказать на все наши неприятности. И впринципе это правда. Но разве у вас не бывало такого, что все нормально нормально - а потом вдруг начинаются всякие неприятности, причем одна за другой.


А насчет выдуманные бабой Клавой - насколько я знаю, это казахская "выдумка"

что вы все прям так всерьез воспринимаете? Так думать - можно тогда вообще не заикаться о Шариате и половом созревании, потому что мы от обезьян произошли и вряд ли Шариат имеет какие-то научные обоснования/доказательства итд

а вера людей во что-то свыше - довольно ествественное явление
  • 0

#27
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

поверьте, не все в вашей жизни зависит от вас самих...

полностью согласен, а мушел1 жас это выдумка людей, точнее традиция скорее, чем правда, раньше люди думали что земля на трех слонах держиться, но это ж не так было, вы и в черных кошек тоже верите? :-)

WhyNot

что вы все прям так всерьез воспринимаете? Так думать - можно тогда вообще не заикаться о Шариате и половом созревании, потому что мы от обезьян произошли и вряд ли Шариат имеет какие-то научные обоснования/доказательства итд

а вера людей во что-то свыше - довольно ествественное явление

Вы возможно и от обезяны, но я нет, а в Коране есть обоснования откуда появился человек.

Вот если человек появился от обезяны? Почему щас обезяны в людей не преврашщаются? щас наука как вперед шагнула, а ведь превращения нет, надеюсь бред на этом закончится

Сообщение отредактировал @port: 10.08.2009, 14:06:42

  • 0

#28
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений

потому что мы от обезьян произошли

может вы и произошли от обезъян, за всех-то утверждать не надо... :-)

Сообщение отредактировал Almatinsky: 10.08.2009, 14:16:04

  • -2

#29
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений


поверьте, не все в вашей жизни зависит от вас самих...

полностью согласен, а мушел1 жас это выдумка людей, точнее традиция скорее, чем правда, раньше люди думали что земля на трех слонах держиться, но это ж не так было, вы и в черных кошек тоже верите? :-)

не, в черных кошек я не верю.... :laugh:
  • 0

#30
WhyNot

WhyNot
  • Гость
  • 45 сообщений

потому что мы от обезьян произошли

может вы и произошли от обезъяны, за всех-то утверждать не надо... :-)



ну давайте еще теперь попробуем эволюцию оспорить.


короче, не гоните не по теме, друзья )

я спросил когда, а не спрашивал кто что думает про Шариат, про бабу Клаву и про обезьян
  • 0

#31
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

потому что мы от обезьян произошли

может вы и произошли от обезъяны, за всех-то утверждать не надо... :-)

Как человек может быть так слеп зрением и умом, чтобы так пологать, напрашивается вопрос, родители топикстартера обезяны? если так то я снимаю шляпу :laugh:
  • 0

#32
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

надеюсь бред на этом закончится

мнение о происхождении человека от обезьяны ничуть не менее бредово чем мнение о обоснованном происхождении ч-ка описанном в коране...

#33
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

я спросил когда, а не спрашивал кто что думает про Шариат, про бабу Клаву и про обезьян

если по сабжу, то по традиции с 24-х по 25 лет, но повторюсь, что это выдумка, так что заморачиваться не стоит, а искать проблемы в себе, а не в ком-то, или в чем-то :-)
  • 0

#34
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений


надеюсь бред на этом закончится

мнение о происхождении человека от обезьяны ничуть не менее бредово чем мнение о обоснованном происхождении ч-ка описанном в коране...

а каково ваше мнение, откуда появился человек? + а как обосновано в Коране происхождение человека? и в чем его бредовость?

Сообщение отредактировал @port: 10.08.2009, 14:13:30

  • 0

#35
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

Вот если человек появился от обезяны? Почему щас обезяны в людей не преврашщаются? щас наука как вперед шагнула, а ведь превращения нет

Вот это мощно сказано...
Безоговорочная победа логики и интеллекта.
Нокаут.
  • 0

#36
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений


потому что мы от обезьян произошли

может вы и произошли от обезъяны, за всех-то утверждать не надо... :-)

Как человек может быть так слеп зрением и умом, чтобы так пологать, напрашивается вопрос, родители топикстартера обезяны? если так то я снимаю шляпу :laugh:

я к тому, что если кто-то считает, что он произошел от обезъян - его право, лично я так не считаю...вот и все!
  • 0

#37
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

а каково ваше мнение, откуда появился человек?

оттуда...
дело не в моем мнении, дело в отношении к мнениям других... глупо навешивать ярлыки прикрываясь некой мифической "обоснованностью"...

#38
Noy

Noy
  • Постоялец
  • 487 сообщений


Я просто рассказал о традиции и обычае, которые есть в народе.

Кстати, Сунниты-ханифиты, к коим относятся казахи всегда пытались найти возможность понять национальные традиции, если они не противоречили Исламу. Что плохого в том, если человек в свое 25-летие особо задумается о смысле жизни и станет богобоязненным?

вообще-то, богобоязненным по Шариату приказано быть с момента полового созревания, а не выдуманные той же бабой Клавой с 3-го подъезда про мушел1 жас, в топку байки про трудный возраст, а то что происходит с топикстартером, полностью его вина, а не выдумками про возраст, то штраф выписали, не надо нарушать, я не нарушаю, и никто меня не тормозит, подрался с братом, как так? я предпочту получить от брата, ежели поднять руку, а то что у родителей проблемы со здоровьем, при чем тут возраст? соседская собака с 4-го подъезда умрет тоже вина его мушел1 жас, абсурд какой-то

Не все приходят к Вере в момент полового созревания.
  • 0

#39
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

я к тому, что если кто-то считает, что он произошел от обезъян - его право, лично я так не считаю...вот и все!

так я вас в этом и поддерживаю

оттуда...
дело не в моем мнении, дело в отношении к мнениям других... глупо навешивать ярлыки прикрываясь некой мифической "обоснованностью"...

считаю глупым говорить будуче не имея обоснования говоря о бредовасти, вы хоть читали Коран, чтобы утверждать о бредовасти?
  • 0

#40
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
хотите сказать, там есть какие либо обоснованные доказательства?

Сообщение отредактировал Anno Domini: 10.08.2009, 14:23:18



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.