Перейти к содержимому

Фотография

Образовательные грантыВысшее образование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#41
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Завтра встречаемся здесь же! у кого какие новости?
  • 0

#42
ПеШеХоД

ПеШеХоД

    Сокровище нации

  • В доску свой
  • 4 946 сообщений

У нас по этому списку есть вероятность поступить только на последнюю из 4-х специальностей (108 заявлений на 110 грантов). А на остальные ..опа.

Гранты будут давать по некому порогу, даже если не будет хватать заявлений, всё равно будут давать не ниже порога.
Например, на горное дело всегда мало заявлении, но ниже 80 баллов на грант не принимают.

Да и общее количество грантов меньше чем в прошлые годы.
  • 0

#43
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
Завтра будет видно. В прошлом году этот самый "порог " на факультет был 71 балл. А "Горное дело" никогда не пользовалось спросом, даже когда я в политехе училась 100 лет назад. Почему там такой проходной?
  • 0

#44
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Завтра будет видно.


Пока тишина... Ждем 10-го. :D
  • 0

#45
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Зато утреннюю прогулку совершили. А в понедельник Казаправда не выходит :laugh: Значит вторника ждем. Или спецвупуск будет? Посвященный нашим детям. А мы уже тоже чего-то решили, что не получим грант, не зря же сведения 29-м кончаются, чтобы до 31-го дополнить списки нужными людьми. Моя студентка сказала, что будет искать в этом положительные моменты - на платное она сдала на журналистику, а на грант в основном на те специальности, где немецкого касается. А хочется ей на журналистику. Мдя... А я вот ни с какой стороны положительных моментов не нахожу. Зарплату-то нам урезали... Кредиты дает только Каспийский - на год с моей зп дают 186 тысяч, по 20500 ежемесячно выплачивать - переплата 50 тысяч. А на три года можно взять 300 тысяч, выплачивать 21 тысячу в месяц, в итоге выплатишь больше 700 тысяч! Маразм! Да и чем платить с 44 тысяч зп? Учебные кредиты дают только малообеспеченным (а мы видимо, многоопеспеченные!) и только со втрого года обучения. И вообще, я НИЧЕГО не понимаю в нашей системе образования, как не стараюсь понять! Почему государство выделяет деньги на те специальности, которые не востребованны? Есть такие, где по 100 кредитов накрываются! Но значит есть деньги, почему не пустить на другие специальности? Например, на журналистику на весь Казахстан выделено 25 грантов! У нас что, журналисты не нужны? Да спросите любого главного редактора! Или гранты на геологоразведку отдают сельским выпускникам. И ни один из них туда не идет, а городские дети вынуждены выбирать другую специальность. Ладно, журналистом можно быть, имея другой диплом, но ведь врачом не станешь, окончив, например, лесное хозяйство?!...
Чет мамаша разгулялась! Спросил бы кто ее. :D
  • 0

#46
HPR

HPR
  • Читатель
  • 765 сообщений
А зачем Казправда? Разве здесь не должны выложить?

#47
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений
2 HPR , пасиб за ссылочку! Мы даже и не подумали, что кроме газетки еще где-то можно посмотреть. Мозг уже закипает от этих волнений.

А мы уже тоже чего-то решили, что не получим грант, не зря же сведения 29-м кончаются, чтобы до 31-го дополнить списки нужными людьми.


Эт точно! :D
  • 0

#48
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

2 HPR , пасиб за ссылочку! Мы даже и не подумали, что кроме газетки еще где-то можно посмотреть. Мозг уже закипает от этих волнений.

А мы уже тоже чего-то решили, что не получим грант, не зря же сведения 29-м кончаются, чтобы до 31-го дополнить списки нужными людьми.


Эт точно! :D

Да уж, надоело! Любой результат - это уже РЕЗУЛЬТАТ. Правда, как сказала одна моя родственница, вам дали еще несколько дней надежды. Ой, спасибо!
У меня, елки, по ссылке не открывается, где посмотреть можно. Я знала, что будет еще где-то, только адреса не было. Не могли бы вы мне с браузера скопировать адресок, где можно посмотреть? Спасибо!
  • 0

#49
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
Я уже вчера пыталась в Нете списки искать, но безрезультатно. Спасибо за ссылку. Как вы думаете, есть смысл завтра отправлять сына в институт? По бумажке, которую ему там дали, с 10-го уже начинается прием заявлений на зачисление. Может в институтах уже будут списки?
Мы со своим так решили: если будет Грант, будет учиться на Гранте на любом факультете, а если платить, то по итогам 1 курса посмотрим - будет халявить переведётся на заочное. Ленивый он у меня...
  • 0

#50
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Я уже вчера пыталась в Нете списки искать, но безрезультатно. Спасибо за ссылку. Как вы думаете, есть смысл завтра отправлять сына в институт? По бумажке, которую ему там дали, с 10-го уже начинается прием заявлений на зачисление. Может в институтах уже будут списки?
Мы со своим так решили: если будет Грант, будет учиться на Гранте на любом факультете, а если платить, то по итогам 1 курса посмотрим - будет халявить переведётся на заочное. Ленивый он у меня...

У нас то же самое. Главное - бесплатно. А сели найдет работу, если будет учиться на платном, то перейдет на заочное.
Пока не будет спика в "Казправде", в институтах делать нечего. Там ту же газету вывесят. Зачисление начинается для тех, кто на платное идет, грантники до сентября зачисляются.
  • 0

#51
XOn

XOn
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
А когда или где будут известны результаты конкурса на вакантные гранты?
  • 0

#52
chelseafcfan

chelseafcfan
  • Гость
  • 22 сообщений

XOn Дата Сегодня, 16:49
А когда или где будут известны результаты конкурса на вакантные гранты?


В смысле? В моем понятии ,если допустим ты учишься в универе на платном хорошо,а кто из грантников уезжает допустим по болашаку или плохо учиться,и у него забирают грант,тока тогда он будет вакантным,и ты можешь перевестись на грант.
Если есть другие пути объясни плз.
  • 0

#53
XOn

XOn
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Каждый год назначается конкурс среди платников на вакантные гранты (на сайте МОН РК каждый год составляется такой список вакантных грантов в разрезе по специальностям и для каждого курса в отдельности). Подал документы на этот конкурс еще в июне, попал в список от ВУЗА. Теперь вот незнаю когда будут результаты.

Сообщение отредактировал XOn: 09.08.2009, 17:50:25

  • 0

#54
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
Пока не будет спика в "Казправде", в институтах делать нечего. Там ту же газету вывесят. Зачисление начинается для тех, кто на платное идет, грантники до сентября зачисляются.
[/quote]
В памятке написано "Прием заявлений на зачисление в институт (для участников конкурса на получение гранта): с 10 августа по 25 августа." А на платной основе с 20 июня по 25 августа (но сказали вроде до 31-го будут принимать).
  • 0

#55
Balik

Balik
  • Гость
  • 25 сообщений
Сегодня тоже все тихо! Ходил утром в газ. киоск сказали,что газеты будут завтра! А будет ли там опубликован список еще неизвестно! В прошлом году вообще 14-го напечатали.....
  • 0

#56
Азимус

Азимус
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Тоже с утра объездил все киоске в квартале, ничего... Продавцы ужас какие злые :-) видать я не первый спрашивал :laugh:
  • 0

#57
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Сегодня тоже все тихо! Ходил утром в газ. киоск сказали,что газеты будут завтра! А будет ли там опубликован список еще неизвестно! В прошлом году вообще 14-го напечатали.....

в прошлом году - 12-го, в позапрошлом 18-го. Военная тайна, блин! не факт, что завтра будет, а на сайте минобра примерно через неделю после Казправды вывесят. Потом удивляются, что такой ажиотаж на заключение договоров в институтах - толпы.
Почему нельзя принмать заявления на гранты одновременно с документами в инситут? Те, кто сдавали после 23-го июля, так и делали. А кто раньше сдал, по втоому кругу участвовали в этом смертоубийстве.
Зато не успеет начатться учебный год, минобразовские тети и дяди рванут по вузам с комиссиямии и всевозможными проверками. После отпуска обеднели же! А нам и нашим детям - все лето коту под хвост. И в кооледжах такая же петрушка - в бесплатных еще экзаменов не было. Сказали, после 14го. А с 1 сентября занятия. Как у нас любят создавать трудности а пото мужественно их продолевать.
  • 0

#58
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
[quote name='Берта' date='09.08.2009, 22:16' post='9478379']
Пока не будет спика в "Казправде", в институтах делать нечего. Там ту же газету вывесят. Зачисление начинается для тех, кто на платное идет, грантники до сентября зачисляются.
[/quote]
В памятке написано "Прием заявлений на зачисление в институт (для участников конкурса на получение гранта): с 10 августа по 25 августа." А на платной основе с 20 июня по 25 августа (но сказали вроде до 31-го будут принимать).
[/quote]
Ну 24-го и опубликуют! :-)
  • 0

#59
romares

romares
  • Гость
  • 44 сообщений
сайт казправды лежит. Что бы зайти приходится пользоваться анонимайзерами.
  • 0

#60
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

сайт казправды лежит. Что бы зайти приходится пользоваться анонимайзерами.

Это вы о чем? На сайте Казправды списки грантников не печатают, увы...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.