Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#1461
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

возьмите конфеты или сладости

а если проводите сами, то пригласите на ауыз-ашар также муллу
тихие неторопливые беседы об Исламе - это самое то;)

недавно был на ауыз-ашаре
так там гости весь вечер и всю ночь до сухура сидели
это уже по-моему излишество? нет?

если велись "тихие неторопливые беседы об Исламе" то не излишество, если просто осек айту то....
  • 0

#1462
Karrrkusha

Karrrkusha
  • Свой человек
  • 585 сообщений

завтра собираюсь на ифтар в Сабах, подходите
там будут я и две девушки постящиеся
мои контакты есть во флеймовской теме


Шева, тока трое?
  • 0

#1463
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Какая солнечная жума! ;)
Ассалям уалейкум уа рахматуллахи уа баракатуху, дорогие братья и сестра!
  • 0

#1464
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

Признаки Ночи предопределения

От ‘Убады ибн Самита сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) о признаках Ночи предопределения сказал: «Признаком Ночи предопределения является то, что эта ночь чистая и светлая, а луна в ней словно блистает. Она тихая и спокойная, ни холодная, ни жаркая.


вчера была такая красивая луна...
  • 0

#1465
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
-

Сообщение отредактировал Erica55: 11.09.2009, 11:43:34

  • 0

#1466
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Ассаляму алейкум, уа рахматулахи уа баракатух!
  • 0

#1467
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
глюки..

Сообщение отредактировал boy_21: 11.09.2009, 15:53:45

  • 0

#1468
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
-

Сообщение отредактировал boy_21: 11.09.2009, 15:53:30

  • 0

#1469
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Уа алайкум ас салам уа рахматуллахи уа баракатух!
Никто не знает, когда именно будет Ляйлятуль Кадр, брат, но точно, что будет в один из нечетных последних 10 дней месяца Рамадан. а 15-16 это отсебятина.
Иншаллах есть намерение делать время от времени итикаф в мечети на Кассина-Тесленко и ждать Кадыр туни. Там будет давать уроки один очень знающий брат.


Ассаляму алейкум, уа рахматулахи уа баракатух, ахи!
Здесь я полностью соглашусь с вами, что Ляйлятуль Кадр наступит в один из нечетных последних 10 дней месяца Рамазан, ИншАллах!

Но, увы, я не смогу посещать мечеть все это время :-) ИншАллах, я буду следовать хотябы этому:

Конечно же, для того, кто не хотел бы упустить эту величественную ночь, наиболее предусмотрительным будет уделить определенное внимание каждой из последних десяти ночей месяца Рамадан. Как минимум, полагаясь на милость Всевышнего, совершить дополнительную молитву, по завершении которой обратиться к Аллаху, Творцу всего сущего, с мольбой-ду‘а и сделать хоть одно и не столь значительное, но благое деяние во имя Всевышнего. Даже, если очередная ночь не окажется Ночью Могущества, все равно наши молитвы, по милости Творца, будут приняты и услышаны, ведь это было ночью, а тем более в одну из ночей благодатного месяца Рамадан. (взято с сайта Umma.ru)

А по поводу 15-16 сентября, думаю это было придумано для того, чтобы привлечь большее количество людей в мечеть, имхо.

Сообщение отредактировал boy_21: 11.09.2009, 16:44:02

  • 0

#1470
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
первый день должен быть нечетный или второй? То есть например с 11 на 12 или с 12 на 13?
  • 0

#1471
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
я сегодня проспала саресi коллега говорит что этот день значит не считается, так или это? не понимаю почему ведь я не пила не ела со вчерашнего вечера.
  • 0

#1472
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

я сегодня проспала саресi коллега говорит что этот день значит не считается, так или это? не понимаю почему ведь я не пила не ела со вчерашнего вечера.

Ваша коллега не права! Главное, что вы после Фаджра, т.е после 4.47 ничего не ели и не пили!
Но саресi лучше не пропускать, т.е. вам необходимо заставить себя встать и покушать или хотя бы просто выпить воды.

Сообщение отредактировал boy_21: 11.09.2009, 17:49:12

  • 0

#1473
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
да именно, даже зубы не чистила со вчерашнего вечера.
спасибо, я страюсь не пропускать, самое удивительное, что мне ночью сон приснился - шпиль на нем какая хромированная и отполированная до зеркальности тарелка туда отражается Луна и это отражение формирует часы, и стрелка тикает :laugh: и шпиль как будто на фоне неба, здание не понятно какое, но купол был голубой. Видимо так меня разбудить пытались...

Сообщение отредактировал Krupa: 11.09.2009, 17:56:26

  • 0

#1474
Луна

Луна
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
у меня вопрос - можно ли если я соблюдаю Оразу, получить прививку вакцины от гриппа ? это укол, не таблетки, которые нужно глотать.
  • 0

#1475
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

у меня вопрос - можно ли если я соблюдаю Оразу, получить прививку вакцины от гриппа ? это укол, не таблетки, которые нужно глотать.

Ассалям алейкум!
Пост НЕ нарушают:
- любые уколы, будь-то внутримышечные, внутривенные или подкожные, даже если
содержимое укола попало в желудок. Однако, я советую (шейх Ат-Тантави) воздерживаться от уколов во время поста, кроме как в случае особой необходимости.
  • 0

#1476
Луна

Луна
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
спасибо!
  • 0

#1477
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

да именно, даже зубы не чистила со вчерашнего вечера.
спасибо, я страюсь не пропускать, самое удивительное, что мне ночью сон приснился - шпиль на нем какая хромированная и отполированная до зеркальности тарелка туда отражается Луна и это отражение формирует часы, и стрелка тикает :laugh: и шпиль как будто на фоне неба, здание не понятно какое, но купол был голубой. Видимо так меня разбудить пытались...

Пожалуйста!
В следующий раз надеюсь вы не проспите, ИншАллах!
  • 0

#1478
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

А по поводу 15-16 сентября, думаю это было придумано для того, чтобы привлечь большее количество людей в мечеть, имхо.


Так не делали сподвижники и первое поколение мусульман. Этому нет основания не в Коране, не в Сунне. Думать или не думать ваше право брат, однако и у шариата есть право. Это отсебятина.

Есть 2 условия принятия дел: 1. Искреннее намерение, 2. Соответсвие Корану и Сунне (тому на чем были сподвижники). Без одного из двух дела не принимаются. Какие бы благие намерения не были.
  • 0

#1479
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Время сухура
Время сухура начинается незадолго до начала рассвета. Если человек ест за несколько часов до рассвета или перед сном, то это не называется сухур. См. ”аль-Маусу’атуль-фикъхия” 3/269.
Желательно откладывать сухур на последнюю часть ночи, вплоть до утренней молитвы. Ибн ‘Аббас рассказывал: ”Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нам, пророкам, бы-ло велено разговляться пораньше, а сухур совершать позже». Ибн Хиббан, ат-Табарани, ад-Дыя. Хадис достоверный. См. ”ас-Сильсиля ас-сахиха” 4/376.
Ибн ‘Аббас рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Заря бывает двух видов: заря, при которой запрещается есть и разрешается совершать утреннюю молитву, и заря, при которой нельзя совершать утреннюю молитву, но разрешается есть». Ибн Хузайма, аль-Хаким, аль-Байхакъи. Достоверность хадиса подтвердили имам Ибн Хузайма, аль-Хаким и шейх аль-Альбани. См. ”ас-Сильсиля ас-сахиха” 693.
Человек можно есть до тех пор, пока не убедится в том, что начинает светать. Всевышний Аллах сказал: «Ешьте и пейте пока не сможете отличить белую нить рассвета от черной» (аль-Бакъара 2: 187).
Ибн Аббас сказал: ”Аллах дозволил вам есть и пить, пока ваши сомнения не исчезнут (относительно рассвета)”. ‘Абду-Рраззакъ, хафиз Ибн Хаджар назвал иснад достоверным См. ”Фатхуль-Бари” 4/135.
Такого же мнения придерживался и шейхуль-Ислам Ибн Таймия. См. ”Маджму’уль-фатауа” 29/263.
Утверждение же о том, что прекращение еды и питья, во избежание ошибки, должно быть до наступления рассвета, например, за десять минут – является нововведением (бид’а). Некоторые расписания даже имеют отдельную строчку, в которой написано ”имсак” (т. е. время прекращения еды и питья) и отдельную графу для наступления утренней молитвы – это не имеет под собой никакой основы, и мало того противоречит достоверным хадисам. От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-либо из вас слышит призыв (азан) к молитве и блюдо (с едой) находится в руке одного из вас, то пусть он не кладет его, пока не доест из него». Абу Дауд 1/549, Ахмад 2/423, аль-Хаким 1/426, аль-Байхакъи 4/218, ад-Даракъутни 2/165. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, шейхуль-Ислам Ибн Таймия и шейх аль-Альбани. См. ”ас-Сильсиля ас-сахиха” 1394.
В этом хадисе указание на то, что так называемое время отказа от еды (имсак), которое устанавливают минут за 15-20 до утренней молитвы, из-за страха поесть вплоть до наступление азана, является нововведением. См. ”Тамамуль-минна” 418.
Этот хадис подтверждается множеством достоверных преданий. Абу Умама рассказывал: ”Однажды, когда призвали к молитве, у Умара в руке был стакан, и он спросил пророка (мир ему и благословение Аллаха): ”Допить мне это, о посланник Аллаха?” Он сказал: «Да, допей»”. Ибн Джарир ат-Табари 3017. Иснад хадиса хороший.
Абу Зубайр рассказывал: ”Я спросил у Джабира, что делать человеку, который желает поститься, и во время призыва у которого в руке стакан с питьем? Он сказал: ”Мы тоже упоминали при пророке (мир ему и благословение Аллаха) о таком же случае, и он сказал: «Пусть пьет»”. Ахмад 3/348. Хафиз аль-Хайсами назвал иснад хадиса хорошим. См. ”Маджму’у-Ззауаид” 3/153.
Шейх аль-Альбани сказал: ”В хадисе под словами: «Если кто-либо из вас слышит призыв (азан) к молитве», подразумевается второй азан. Это вовсе не первый азан, который неправильно называют азаном отказа от еды (имсак). Мы должны знать, что нет никакого основания в Сунне для называния первого азана – азаном отказа (имсак)”.
Передается со слов Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах), что однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Призыв к молитве, возглашаемый Билялом ночью, ни в коем случае не должен мешать вам есть перед рассветом, ибо он произносит слова азана, чтобы отвлечь бодр-ствующих из вас и разбудить спящих, а не для того, чтобы сообщить о наступлении времени утренней молитвы». аль-Бухари 621, Муслим 2/768.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 11.09.2009, 19:08:52

  • 0

#1480
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений


завтра собираюсь на ифтар в Сабах, подходите
там будут я и две девушки постящиеся
мои контакты есть во флеймовской теме


Шева, тока трое?

да ...были
приехали в Сабах там не протолкнутся, мест нет совсем, поехали в Кадыр ата что на Арбате, там и поели
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.