Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#861
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

SHEVA, про лекарство спасибо..это просто для укрепления иммунитета..растительное, жизнь от него не зависит, думаю таки можно будет. ночью или до рассвета

тады мона ;)
  • 0

#862
Луна

Луна
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
не могу найти слова молитвы утренней, которую я должна прочитать (((((((((((
  • 0

#863
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений


Конина кстати тяжело переваривается ;)


зато вкусно :)
А что говорил Имам? Сколько в этом году закят давать?

стоимость двух кг. пшеницы, т.е 100 тенге с человека
то что сверху, канает за садаку.

«Закят» - особый налог в пользу нуждающихся мусульман, который должен выплачивать каждый взрослый и дееспособный мусульманин с посевов, финиковых пальм, скота, золота и серебра, а также товаров. Закят выплачивается раз в год только с облагаемого этим налогом минимума (нисаб) урожая, скота и т.д. Право на получение помощи из собранного с мусульман закята имеют только определённые категории нуждающихся.


Сообщение отредактировал SHEVA: 20.08.2009, 22:15:36

  • 0

#864
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

не могу найти слова молитвы утренней, которую я должна прочитать (((((((((((


Полистайте назад, кто-то выкладывал..
  • 0

#865
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
SHEVA, на счет закят, вот я и имела ввиду то, что устанавливает мечеть ;)

Сообщение отредактировал Erica55: 20.08.2009, 22:13:19

  • 0

#866
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений


Салам алейкум! пожалуйста подскажите можно ли пользоваться каплями в нос во время Оразы? аллергия страшная началась

можно, главное не проглотните :)


А по-моему это сложно проконтролировать ;)
  • 0

#867
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

SHEVA, на счет закят, вот я и имела ввиду то, что устанавливает мечеть ;)

то что я написал повыше, именно это и установила мечеть, стольник с носа
  • 0

#868
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений



Салам алейкум! пожалуйста подскажите можно ли пользоваться каплями в нос во время Оразы? аллергия страшная началась

можно, главное не проглотните :)


А по-моему это сложно проконтролировать ;)

если сомневаетесь, то не капайте
  • 0

#869
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Ниеттерын кабыл болсын мусылман кауым!
Аллаh тагала Оразаларынды кабылдасын!

....жене разрешил...первый её пост...;)
  • 0

#870
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

друзья, ответьте пожалуйста на вопрос...если кто в курсе, очень надо. выше - не успела сходить в мечеть и текст молитвы, которую нужно прочесть утром до принятия пищи. пожалуйста!

Всевышний судит по намерениям...а если не можешь без слов, то завтра сходи..там на обратной стороне есть все слова....главное катты ниеттен ;)
  • 0

#871
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

....жене разрешил...первый её пост...:)


а почему не разрешал раньше? ;)
  • 0

#872
Луна

Луна
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
"Аллахумма ляка сумту уа бика аманту уа алайка таууаккальту уа аля ризкика афтарту уа саумаль гади мин шахри Рамадана науайту. Фаєфирли ма каддамту уа аххарту".

(Перевод) "О мой Господь! Ради твоего довольства держу пост. В тебя верую, на тебя уповаю. Совершаю разговение тем, что ты уделил. Намереваюсь держать пост с завтрашнего дня месяца Рамазан. Прости мои совершенные грехи и те грехи, которые совершу".

вот, еле нашла..эта та молитва которую нужно утром читатть перед едой ? и она же перед вечерней едой ?
  • 0

#873
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Ассалям алейкум! Рамадан мубарак! Да примется наш пост,дуа,ибадат!Да укрепятся наши сердца и стопы на прямом пути!
Да снизойдет на нас милость Аллаха и прощение!
Конина,кстати,переваривается три часа,в отличие от говядины-6часов.Баранина еще тяжелее,в ней много холестерина.
Как-то спрашивала у знающих людей,которые дают дарисы про аллергический насморк во время поста.Мне ответили,что СПРЕЙ для носа распыляется в носу,не течет в носоглотку и тем самым его можно применить в случае крайней необходимости и пост не нарушится,но увлекаться не стоит.Попробуйте после разговления вечером попромывать носик соленым раствором,иншалла будет облегчение.Ну а если совсем сильная аллергия,то принимайте те лекарства в виде таблеток от аллергии,которые вы когда-то пили.То же,разумеется после разговления вечером или во время сухура утром.
  • 0

#874
Dalilah

Dalilah
  • Постоялец
  • 399 сообщений
ооочень полезная тема!
что значит "Альхамдуллилях"?
и еще мне нужен совет, я на данный момент нахожусь в Англии, но в начале сентября еду домой, а потом возвращаюсь обратно. Ораза никогда не держала, но всегда было огромное желание это сделать. На сколько я знаю тут в Англии свое расписание, а в Алмате другое расписание так? Как мне стоит поступить? Начинать с этого года или подождать когда я окончательно вернусь домой?
  • 0

#875
DILANA

DILANA
  • Свой человек
  • 889 сообщений
Рамадан Карим!!!

что значит "Альхамдуллилях"?


"Слава Всевышнему!"
  • 0

#876
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
Салам аллейкум уа рахматуллахи баракату, ниеттерiн кабыл болсын ;)


SHEVA, на счет закят, вот я и имела ввиду то, что устанавливает мечеть :)

Эрика вы путайте зякат с пiтiр, Мечеть устанавливает именно пiтiр садака, а закят это :

«Закят» - особый налог в пользу нуждающихся мусульман, который должен выплачивать каждый взрослый и дееспособный мусульманин с посевов, финиковых пальм, скота, золота и серебра, а также товаров. Закят выплачивается раз в год только с облагаемого этим налогом минимума (нисаб) урожая, скота и т.д. Право на получение помощи из собранного с мусульман закята имеют только определённые категории нуждающихся.

только тут нету речи о 2,5%

Сообщение отредактировал @port: 21.08.2009, 08:30:18

  • 0

#877
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
Всем постящимся, да поможет Вам Всевышний :-)

кстати вчера разговаривал с другом, и он подметил про курение, как его может запрещать Коран, если сигарет 1400 лет назад еще не было. :weep:
  • 0

#878
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Салам аллейкум уа рахматуллахи баракату, ниеттерiн кабыл болсын :-)

уалейкум салам уа рахматуллахи уа баракату. бiрге болсын.
  • 0

#879
Галёк

Галёк
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений
Ниеттеріңiз қабыл болсын!!!
  • 0

#880
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Оразаларыныз кабыл болсын!
Касиеттi Рамазан айы кутты болсын!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.