Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#661
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Брат в эту тему сбегуться все трепачи ЦТ и будут нас обзывать сектантами, думаю тему менять не стоит, а если хочется пообщатся, то есть аська, это конечно мое мнение :smoke:

Ахи, на этих трепачей не стоит обращать внимания! Всем мил не будешь :spy:
Пусть называют нас, как хотят.
Просто видя тему "Ураза (месяц Рамадан), с 21.08.09-20.09.09", думаешь что кроме Уразы мы тут ничего не обсуждаем. А мы тут уже много чего обсуждаем :-/
  • 0

#662
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Месяц Корана



Мусульмане веруют, что первые стихи Корана (Сура Аль-Аляк 96: 1-5) были открыты Мухаммаду в месяц Рамадан, когда он находился в духовном уединении в расположенной в окрестностях Мекки пещере Хира. Спустя годы, когда пост в Рамадане стал обязательным, Ангел Джибриил по обыкновению каждый день этого месяца садился подле Мухаммада, чтобы тот мог читать все ниспосланные ему аяты. В последний год своей жизни в течение Рамадана Пророк прочел весь текст Корана дважды.

Мусульмане продолжают традицию чтения Корана по меньшей мере хотя бы один раз на протяжении священного месяца. Во всех исламских странах в Рамадане можно увидеть привычную для этого месяца картину - многие в метро или автобусах по пути на работу или домой читают Коран. Остальные, как правило, находят время для чтения священной книги ранним утром, поздно вечером или же делая для этого специальный перерыв во время рабочего дня.

Мусульмане часто читают Коран во время молитв Таравих, которые, как известно, совершаются только во время Рамадана, или же во время молитвенного бодрствования поздней ночью в кругу семьи, называемого Тахажжуд.

Мусульмане, не умеющие читать по-арабски, ежедневно отводят время для прослушивания записей декламации Корана. Для мусульман Рамадан - время ежедневного чтения хотя бы части Корана (или перевода его смыслов), к тому же если они еще не успели прочесть его полностью, Рамадан - самое время для того, чтобы восполнить этот пробел.

Сообщение отредактировал boy_21: 19.08.2009, 10:38:58

  • 0

#663
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
откуда этот текст?
  • 0

#664
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

откуда этот текст?

мне по рассылке на почту прислали. А что то не так?
  • 0

#665
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
просто интересно, ахи :spy:
  • 0

#666
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

просто интересно, ахи :-/

ахи. если честно, то я уже вас боюсь :spy:
у меня вот такой вопрос, как мне быть, если я не умею читать на арабском? Лучше читать перевод Корана или слушать на плеере аудио Коран на арабском?
  • 0

#667
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений


просто интересно, ахи :-/

ахи. если честно, то я уже вас боюсь :spy:
у меня вот такой вопрос, как мне быть, если я не умею читать на арабском? Лучше читать перевод Корана или слушать на плеере аудио Коран на арабском?


Не бойтесь меня, я же не со зла пишу. Не войдут муслимы в рай пока не полюбят друг друга. :smoke:

Когда лично меня справедливо критикуют братья или учителя, принимаю, альхамдулиллах. Как то раз один из устазов говорил нам, не унижаясь перед знанием, не получишь должного знания. Он сказал к тому, что были особо актвные братья, которые пытались спорить с ним, доказывать свою точку зрения. Хотя сами даже и таджвида не знали.
Вообще это должно быть у каждого муслима. Часто можно видеть как особо крутые братья ведут себя тихо, смиренно, с понижением перед знающими людьми. Будь он старше или намного младше, большой или маленький, без разницы.

А на счет вопроса. Лучше учится правилу чтения Корана, Таджвиду. Для этого не нужно знать арабский язык. Достаточно выучить буквы и правила чтения Корана.
Во многих мечетях есть курсы бесплатные. А также при посольствах Египта и КСА.
  • 0

#668
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений


просто интересно, ахи ;)

ахи. если честно, то я уже вас боюсь :-/

скажи Альхамдулилла брат, что среди нас есть более менее грамотный брат, есть к чему стремится :spy:

Надо соревноваться в благих делах, как Умар ибн Хаттаб да будет доволен им Аллах, как приводиться в одном хадисе где говориться : когда сподвижники собирались в битву Табук, Умар сказал, вот сегодня я обгоню Абу Бакра иншаАлла в благом и принес половину своего имущества, когда подошел Абу Бакр с пожертвованием на пути Аллаха, посланник Аллаха спросил у Абу Бакра - что ты оставил своей семье? тогда Абу Бакр ответил Аллаха и его поссланика! Тогда Умар сказал уаллахи теперь я никогда не обгоню Абу Бакра в благих делах! :smoke:
  • 0

#669
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Ассалям алейкум, братья! Вы с утра уже тут постите :-/ , а я буду ждать ответы на некоторые мои посты... :spy:
  • 0

#670
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
уа аллейкум салам Эрика
  • 0

#671
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Альхамдулиллах, братья :spy:
ДжазакАллаху хайран, братья!!!
Prince_al_Mansura, полность соглашусь с вами.
По поводу курсов чтения Корана, Таджвида: я хотел записаться на курсы, но в центральной мечети обучение с 16 до 19, а я работаю до 19 :-/ потом, позвонил в Нур Мубарак, там сказали, что все преподаватели по обучению Таджвида уехали на каникуы в Египет до сентября. Вот жду их, когда вернутся. Думаю, буду ходить туда. Хоть курсы и платные, но у них говорят время удобное после 19.00 есть занятия. Как раз то, что мне надо!

Но, а как мне быть сейчас? Ведь во время Рамадана лучше читать Коран. Но за 2 дня я никак не выучу Таджвид. Так что мой вопрос в силе:
Лучше читать перевод Корана или слушать на плеере аудио Коран на арабском?
  • 0

#672
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
ассаламу алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатуху, родные мои :spy:
  • 0

#673
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Скажите, на ифтар же можно приглашать в кафе, естессно халал, и является ли это фарт?

Erica55, Ассаляму Алекум, сестра!
по поводу вашего вопроса:

Рамадан является также месяцем благотворительности. Мухаммад (c.а.у.) сказал: "Всякий, кто приближается (к Аллаху) тем, что совершает добрые дела (в этот месяц), обретет ту же награду, что и воздавая должное в любое другое время; кто же совершает обязательные дела (в этот месяц), получит вознаграждение, равное награде за исполнение семидесяти обязанностей в любое другое время года. Это месяц терпения, наградой за которое является Рай. Это месяц благотворительности, когда помощь верующему возрастает еще более. Тому, кто накормит постящегося, когда тот (вечером) прерывает свой пост, простятся грехи его, будет даровано ему спасение от адского огня, и будет ему награда, равная той, что полагается соблюдающему пост, и ничто ее не уменьшит" (Передано Ибн Хузаймой).

Семьи и друзья также предпочитают совместно принимать ифтар. Тем не менее, и в проявлении щедрости также следует быть умеренным, ибо чрезмерные угощения противоречат духу Рамадана, и, следовательно, их нужно избегать.

Сообщение отредактировал boy_21: 19.08.2009, 11:26:45

  • 0

#674
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Брюнетко,
Уалейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатух, сестра!
  • 0

#675
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
уа аллейкум салам Брюнетко)))
  • 0

#676
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Альхамдулиллах, братья :spy:
ДжазакАллаху хайран, братья!!!
Prince_al_Mansura, полность соглашусь с вами.
По поводу курсов чтения Корана, Таджвида: я хотел записаться на курсы, но в центральной мечети обучение с 16 до 19, а я работаю до 19 :-/ потом, позвонил в Нур Мубарак, там сказали, что все преподаватели по обучению Таджвида уехали на каникуы в Египет до сентября. Вот жду их, когда вернутся. Думаю, буду ходить туда. Хоть курсы и платные, но у них говорят время удобное после 19.00 есть занятия. Как раз то, что мне надо!

Но, а как мне быть сейчас? Ведь во время Рамадана лучше читать Коран. Но за 2 дня я никак не выучу Таджвид. Так что мой вопрос в силе:
Лучше читать перевод Корана или слушать на плеере аудио Коран на арабском?


И то и другое. Не ограничивайтесь этим. Делайте больше благих дел, садака и.т.д. Ведь даже просто улыбка брату является милостыней.

По субботам и воскресениям есть уроки в центре Дарын. Преподает кари (знаток Корана наизусть).
  • 0

#677
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Брюнетко, Уа Алайкум ас Салам уа Рахматуллахи уа Баракатух, сестра! :spy:
  • 0

#678
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

И то и другое. Не ограничивайтесь этим. Делайте больше благих дел, садака и.т.д. Ведь даже просто улыбка брату является милостыней.
По субботам и воскресениям есть уроки в центре Дарын. Преподает кари (знаток Корана наизусть).

ДжазакАллаху Хайран, ахи!
Конечно, по поводу благих дел, садака и улыбок - это обязательно! Без этого никак, ведь месяц Рамадан - это также месяц благотворительности и благих дел!

Ахи, а вы не подскажите координаты и телефон центра Дарын?
У меня такая проблема, я работаю по субботам, а отдыхаю в воскресенье и понедельник :spy:
  • 0

#679
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Уа ияка, мой брат. Как увижу братьев спрошу иншаллах к концу недели.
  • 0

#680
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Альхамдулиллях, брат!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.