Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#561
kozerog83

kozerog83
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Скажите пожалуйста! Вчера принесла щенка, а мне сказали дома, что мусульманам нельзя держать такого щенка, т.к. у него 4 глаза (т.е. над глазами у него рыжие маленькие пятна). Правда ли?
  • 0

#562
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
собаку в доме ваще нельзя...


Передают со слов Абу Тальхи, да будет доволен им Аллах, принимавшего участие в битве при Бадре вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал:
«Ангелы не входят в (такой) дом, где есть собака или изображение», имея в виду изображения того, в чём есть дух.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Поистине, награда за дела того, кто держит собаку, ежедневно уменьшается на карат, если только собака (эта не предназначается для охраны) пашни или скота. (Аль-Бухари; Муслим)
В той версии (этого хадиса, которую приводит только) Муслим(, сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,
сказал);
Награда того, кто держит собаку не для охоты и не для (охраны) земли и скота, каждый день уменьшается на два карата.

Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Посуду, которую облизала собака, следует мыть семь раз, и первый раз – землей».
Этот хадис передал Муслим, и в одной из его версий также сказано: «Если собака облизала вашу посуду, то ее следует опорожнить, а затем помыть семь раз». А в версии ат-Тирмизи говорится: «...первый или последний раз – землей».

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Ангелы не будут сопровождать такую группу (людей), где есть собака или колокольчик». (Муслим)

Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
(Однажды) Джибриль, мир ему, пообещал посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, что придёт к нему в определённое время, но когда это время настало, он не явился.
(Аиша, да будет доволен ею Аллах,) сказала:
В руке (Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует,) был посох, и он отбросил его в сторону со словами: «Ни Аллах, ни посланники Его не нарушают обещаний!», — а потом повернулся и вдруг увидел под своей кроватью щенка. Он спросил: «Когда вошла эта собака?!» Я сказала: «Клянусь Аллахом, я (ничего) не знала о ней!» И по его велению этого щенка вывели, после чего к нему явился Джибриль, мир ему, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал (ему): «Ты обещал мне, и я сидел(, ожидая) тебя, а ты не пришёл ко мне!» (На это Джибриль сказал); «Мне не давала сделать это собака, которая находилась в твоём доме, ибо, поистине, мы не входим ни в один дом, в котором есть собака или изображение!» (Муслим)

Сообщение отредактировал Брюнетко: 18.08.2009, 14:16:10

  • 0

#563
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Скажите пожалуйста! Вчера принесла щенка, а мне сказали дома, что мусульманам нельзя держать такого щенка, т.к. у него 4 глаза (т.е. над глазами у него рыжие маленькие пятна). Правда ли?


Не из за того что "4 глаза". Это чьи то суеверия. В Исламе нет места суевериям. Если только некоторые народные "суеверии" не взяты из шарията.
Собаку можно держать в частном доме, для охраны имущества в отдельном помещении (или конуре). Советую Тобет (Казак ит или ЦАО).
В слюне собаки очень, очень много бактерии. Это любой опытный медик подтвердит. Однако нам запрета шарията достаточно как доказательство. Всевышний Аллах нам предписывает мыть посуду из которой ела пила собака 7 раз. 1 раз землей, 6 раз водой. И в этом мудрость Творца любой твари.
Признаюсь, никогда не понимал тех кто держат всяких такс, чихуа-хуа, чао-чао, шарпеев и.т.д. И многие к ним относятся гораздо лучше чем к своим детям и просто людям.
Кошку можете держать. Я бы и сам не прочь. Однако медики говорят для беременных они вредны. Аллаху Алям.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 18.08.2009, 14:38:11

  • 0

#564
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух, братья и сестры!
  • 0

#565
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух, братья и сестры!

уа аллейкум салам, калайсын бро :)
  • 0

#566
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух, братья и сестры!

ваалейкум ассалам ва рахматуЛЛахи ва баракатуху :)
  • 0

#567
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух, братья и сестры!


Уа Алайкум ас Салам уа Рахматуллахи уа Баракатух! :)
  • 0

#568
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Вначале я тоже думал, что в пятницу перед жума-намазом читается 4 раката сунны. Однако позже я выяснил, что это бидаа, новшество, которое укоренилось в умме. У него нет подтверждения в достоверной Сунне и поэтому вы наверняка видели в мечети на жума людей, которые сидят и не читают эту "сунну".
Вообще, братья и сестры, старайтесь на каждое свое поклонение искать далиль, дабы не получилось так, что оно не будет принято. Конечно начинающим мусульманам, которые не то что 5-ти кратную молитву, но даже пятничную совершают не постоянно, такими вещами не стоит заморачиваться, как грится сначала молоко, а потом мясо дают ребенку.
Но тем, кто уже стоит на молитве и посте уверенно, нужно задумываться над такими вещами. Иблис агузу биЛЛЯХИ лезет со всех сторон и одна из первых дверей, через которую он заходит в душу человека - это невежество и именно по причине невежества большинство людей совершают ширк, куфр и бидаа.


Уважаемый, как читать намаз Жумма - это все завсит от того какого мазхаба ты придерживаешься. Намаз Жума - 4 ракаата сунны + 2 ракаата фарз + 4 ракаата сунны - это по мазхабу Абу Ханифы.
Если прочесть ваш пост, то можно сделать выводы, что большая часть мусульман (прим. 80%) делают жума Намаз - не правильно!?
И наверняка вы видели в мечети людей (большую часть людей), которые делают именно так, т.е. читают 4 ракаата сунны + 2 ракаата фарз + 4 ракаата сунны.
И кстати, не надо писать, что это НЕ ПРАВИЛЬНО!!! И то, что это БИДАА! Ведь такие великие ученные, как Абу Ханифа посвятили свою жизнь изучау сунну, а вы так просто утверждаете, что это БИДАА!

"По ханафитскому мазхабу разрешается читать 4 ракаата сунны до фарза и 4 после, но сунну необходимо прочитать до того, как имам поднимется на минбар для хутбы (проповеди) после второго азана".

Ассаляму Алекум!
  • 0

#569
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

уа аллейкум салам, калайсын бро :fie:


Альхамдулиллях, ахи :)
  • 0

#570
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
будьте мягче друг с другом))) (с)
  • 0

#571
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Молитву, которую нужно (желательно) прочитать перед едой в священный месяц Рамадан:

"Аллахумма ляка сумту уа бика аманту уа алайка таууаккальту уа аля ризкика афтарту уа саумаль гади мин шахри Рамадана науайту. Фағфирли ма каддамту уа аххарту".

(Перевод) "О мой Господь! Ради твоего довольства держу пост. В тебя верую, на тебя уповаю. Совершаю разговение тем, что ты уделил. Намереваюсь держать пост с завтрашнего дня месяца Рамазан. Прости мои совершенные грехи и те грехи, которые совершу".
  • 0

#572
мисс мира

мисс мира
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


Дело в том, что в некоторых случаях доходит до фанатизма. Человек, который "всю дорогу" пил по чёрному, теперь не сидит с пьющими за одним столом, из дома повыкидывал все рюмки и т.д.
Зачем кричать об этом на каждом углу? Повторюсь опять - показуха. Не одобряю. Если человек искренне верует, он как правило, не хвастает этим. А хвастунов вижу много.

Лучше занятся собой, вас в судный день не спросят за других, а спросят с вас, о ваших делах, каждый сам за себя в ответе перед Аллахом

Дела, а не слова да будут украшением вашим!
  • 0

#573
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Дела, а не слова да будут украшением вашим!

Амин!
  • 0

#574
мисс мира

мисс мира
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


не надрывайтесь, уважаемый, посты такого содержания у нас тупо игноряца, да, крановщика тож касаеца..

я не пытался кого-то обидеть и задеть.

ты мусульманин:?
или так просто решил постебаться
в сети не так мнго бываю- напиши письмо на max_1971@bk.ru
и глядишь можем в реале поговорить на эти темы


я агностик. не стебался. а меня действительно волнует(РАЗДРАЖАЮТ) харчки на тротуарах.
и имамам и муллам не мешало бы среди прихожан вести разъяснительные беседы на вопросы культуры.

Кстати, меня тоже очень волнует сей вопрос касательно плевков. И почему такие вопросы должны тупо игнориться? мы в каком обществе живем? В светском? не где-то же в Африке в диком племени!
Я вот тоже не понимаю такого поведения- идешь по улице, перед тобой идут несколько парней или один, неважно, стараюсь быстрее обогнать их(его) - и ррраз, как плюнется в сторону, фууууу, мерзко!!! Однажды чуть в меня попал! :) Или из машины высовывается рожа(простите) тоже с таким намерением. Ужас!
Во-первых - это негигиенично! в слюне очень много микробов, бактерий, а вдруг этот чел болен туберкулезом! Слюна испаряется, мы вдыхаем эти микробы!
Во-вторых - это элементарное безкультурие и неуважение к окружающим!
Почему мы не стермимся к чистоте и порядку как в европе?
И еще, помню на пары приходила девочка, держала Ораза, носила с собой баночку, бяяяк. А ведь учились на медиков...
У казахов есть поговорки (ырым) - жерге тук1рме, сутт1 токпе и т.д. Почему не прививают правильное, не воспитывают их?
Я уверена, что Ислам воспитывает в человеке духовное, стремление к чистоте во всем.
  • 0

#575
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Кстати, меня тоже очень волнует сей вопрос касательно плевков. И почему такие вопросы должны тупо игнориться? мы в каком обществе живем? В светском? не где-то же в Африке в диком племени!
Я вот тоже не понимаю такого поведения- идешь по улице, перед тобой идут несколько парней или один, неважно, стараюсь быстрее обогнать их(его) - и ррраз, как плюнется в сторону, фууууу, мерзко!!! Однажды чуть в меня попал! :) Или из машины высовывается рожа(простите) тоже с таким намерением. Ужас!
Во-первых - это негигиенично! в слюне очень много микробов, бактерий, а вдруг этот чел болен туберкулезом! Слюна испаряется, мы вдыхаем эти микробы!
Во-вторых - это элементарное безкультурие и неуважение к окружающим!
Почему мы не стермимся к чистоте и порядку как в европе?
И еще, помню на пары приходила девочка, держала Ораза, носила с собой баночку, бяяяк. А ведь учились на медиков...
У казахов есть поговорки (ырым) - жерге тук1рме, сутт1 токпе и т.д. Почему не прививают правильное, не воспитывают их?
Я уверена, что Ислам воспитывает в человеке духовное, стремление к чистоте во всем.

почему вы решили что сей вопрос должны обсуждать в этой теме? каким боком это мусульман касается? в первую очередь это от воспитания человека зависет, а не от вероисповедания, я например даже во время Сияма не плююсь, и в обычное время тоже.
  • 0

#576
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
игноряца посты, написанные с умыслом развести фитну, а не именно "плевки"

и еще, если мы будем здесь выяснять отношения на счет этого, плевать меньше не станут :) смею заметить, что плюют не только те, кто держит пост, но и все остальные, независимо от нации и вероисповедания.. так что не вижу смысла продолжать сей спор
  • 0

#577
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
"Братишка, не плюйся. Надо же вести себя культурно" Руслан, "Ағайынды"
  • 0

#578
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
Принц бул не? :)
  • 0

#579
мисс мира

мисс мира
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
ок,
мир вам! :)
  • 0

#580
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
мой парень собирается держать пост.. честно говоря не спрашивала у него еще можем ли мы с ним втсречаться или нет.. слышала ,что можно только женатым , но другие сказали, что можно .. разъясните плиз.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.