Перейти к содержимому

Фотография

Монополия на домены KZЧто стопорит развитие Казнет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

Опрос: Подпишити ли Вы письмо в RIPE NCC, с целью понижения цен на домены KZ

Подпишити ли Вы письмо в RIPE NCC, с целью понижения цен на домены KZ

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#21
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
доменами сейчас вроде ведает icann (раньше была iana). они отдадут зону кому угодно на кого укажет минтранском. об этом уже говорили с ними много лет назад.

для минтранса - эта тема слишком маленькая, к тому же частной структуре они это не передадут, а ргп ради доменов создавать никто не будет.

вроде как недавно была создана ассоциация it-компаний, они ставили своей целью забрать ведение зоны. это реальный шанс, потому как ассоциация - структура не государственная, не частная и при этом отражает интересы всех заинтересованных сторон.

сценария возможно два - либо всем все начнут раздавать бесплатно,
потому как для больших контор - это не затраты, либо оставят как есть.
  • 0

#22
Diesel_x34

Diesel_x34
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
Действительно, цены ломят просто нереальные! Тот же "ru" выгоднее взять! Пора бы товарищам ответственным за это призадуматься, и скинуть цены!
  • 0

#23
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Народ, объясните мне, глупому, зачем скидывать цены???
Вернее не совсем так - какой смысл Минтранскому давить на НИК по поводу снижения цен??? Только для того, чтоб могли появляться хомяки с именем www.super-puper-vasya.kz ???
  • 0

#24
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений
имхо, если есть необходимость в покупке домена, то его купят и считаю, что 100 уев это не проблема купить домен
а если снизять цену, то действительно доменов расплодится.......
  • 0

#25
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений
Ну NIC.KZ просит $100 за 2 года, значит:
в год - $50
в месяц ~ $4.17 или 584 тенге в месяц...
  • 0

#26
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

имхо, если есть необходимость в покупке домена, то его купят и считаю, что 100 уев это не проблема купить домен
а если снизять цену, то действительно доменов расплодится.......

а что в этом плохого?
  • 0

#27
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

имхо, если есть необходимость в покупке домена, то его купят и считаю, что 100 уев это не проблема купить домен
а если снизять цену, то действительно доменов расплодится.......

а что в этом плохого?

Ну например то, что у нас будет процветать киберсквоттерство.
И так-то есть куча хороших доменов, забитых корейцами и амерами, а если цены уронить - их станет еще больше.

Так что не вижу смысла.

#28
Вася Лоханкин

Вася Лоханкин
  • Гость
  • 44 сообщений
ну а как же демократия и свобода выбора, творчества ?
други, не в концлагере ведь живем...
почему какой-нибудь Бондаренко за меня будет решать что и как регистрировать ?
  • 0

#29
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
так он и не решает, берите регистрируйте, но за $100
  • 0

#30
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

ну а как же демократия и свобода выбора, творчества ?
други, не в концлагере ведь живем...
почему какой-нибудь Бондаренко за меня будет решать что и как регистрировать ?

Давайте разберем этот вопрос по пунктам.

1. Каким боком сюда демократия и концлагеря относятся - я так и не понял. Должно быть, просто для красного словца вставлено.

2. Свободу творчества никто не ограничивает - творите, сколько хотите. За это денег никому платить не надо (если суд обратного не вынесет).

3. Свободу выбора так же никто не ограничивает: хотите - покупайте, не хотите - не покупайте. Кстати, как я уже писал выше, если цены опустить, то выбор станет меньше, и покупать приглянувшийся домен надо будет не у KazNIC за $100, а у какого-нибудь Guan Tsi Tzhou за $1000

4. Что (из списка доступных) и как (в рамках установленной процедуры) регистрировать - решать Вам, что опять-таки не нарушает конституционных свобод.

5. Стоимость доменных имен определяет не "какой-нибудь Бондаренко" (кстати, я так понимаю, что речь идет не обо мне, в противном случае - требую публичного принесения извинений), а самый что ни на есть Гусев (если определяет).

PS: Если у Вас нет ежеутренней проблемы выбора "на каком крузаке на работу ехать - на белом или на черном", то говорит это не о том, что кто-то Вашу свободу выбора ограничивает, а о том, что работать надо больше.

PPS: Один мой знакомый поступал проще: настроение с утра хорошее - едет на белом, плохое - на черном.

#31
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

PS: Если у Вас нет ежеутренней проблемы выбора "на каком крузаке на работу ехать - на белом или на черном", то говорит это не о том, что кто-то Вашу свободу выбора ограничивает, а о том, что работать надо больше.

PPS: Один мой знакомый поступал проще: настроение с утра хорошее - едет на белом, плохое - на черном.


Ладно, Бонд, не скромничай... Ты хоть крузак на доменах и нажил, но хитрее твоего знакомого - твой крузак справа черный, слева белый :)

AntiOffTopic:

1. Предлагаю борцам за свободу сесть посчитать бизнес план регистранта и с выкладками нам показать за какую цену нам он готов давать домены.

2. Блин. Ну давайте скинемся, купам pp.kz, и бум раздавать. Помните pp.ru? Или это слишком давно было для борцов? ;)
  • 0

#32
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Сорри за Off...

2 John Smith:

Покажи мне те крузаки что на доменах наживают, я тоже скинусь ;)

#33
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Покажи мне те крузаки что на доменах наживают, я тоже скинусь  ;)

завтра...вечером Серега должен провести сервисное обслуживание: крышку от капота, отломатую ребенком, приклеить и найти под диваном закатившееся колесо...))
  • 0

#34
Вася Лоханкин

Вася Лоханкин
  • Гость
  • 44 сообщений
поверьте мне, братия, цена на регистрацию киберсквоттеров ну никак не остановит, поэтому доводы о сдерживании смахивают на детский лепет
к тому же никто не будет переплачивать за домен бешеные деньги, включая крупные компании (проверено на российском и зарубежном опыте - многомиллиардная компания отказалась заплатить 10000 уев за бранд_нейм.ру прыткому регистранту из России )
Я лично тоже не буду возражать, если кто-то зарегистрирует на себя имя vasyalohankin.kz
  • 0

#35
N!kel

N!kel
  • Гость
  • 39 сообщений
Киберсквоттеры....
в Казахстане...
парадокс ;)
  • 0

#36
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
http://www.nic.kz/cg...R&query=home.kz
http://www.nic.kz/cg...R&query=bank.kz
(кстати, можете сходить на сами сайты)
Остальные (из тех, с чем сталкивался) просто лень вспоминать.
dhl.kz лишь недавно был "перехвачен" владельцем торговой марки.

Я не собираюсь кого-то в чем-то убеждать, если этот кто-то не видит очевидных вещей.

1. Как уже говорилось выше: составьте бизнес-план, и скажите нам, почем Вы сможете продавать нам домены, если у вас образуется такая возможность.
2. Как уже говорилось выше: 100 за два года - это капля в стоимости проекта.

#37
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

http://www.nic.kz/cg...R&query=bank.kz


Гы. Бонд, помнишь я два год назад вел переговоры насчет возврата bank.kz на родину? Так вот тогда это были не москвичи, а американский китаец, который просил 7 штук минимум... Либо москали оптом взяли, либо нехило оценили потенциальную рыночную стоимость...

Сообщение отредактировал John Smith: 01.04.2004, 10:53:36

  • 0

#38
Вася Лоханкин

Вася Лоханкин
  • Гость
  • 44 сообщений

ну а как же демократия и свобода выбора, творчества ?
други, не в концлагере ведь живем...
почему какой-нибудь Бондаренко за меня будет решать что и как регистрировать ?

Давайте разберем этот вопрос по пунктам.


1. Каким боком сюда демократия и концлагеря относятся - я так и не понял. Должно быть, просто для красного словца вставлено.

г-н Бондаренко,
Речь идет о свободе внутренней

верно, концлагерь это сильно сказано

2. Свободу творчества никто не ограничивает - творите, сколько хотите. За это денег никому платить не надо (если суд обратного не вынесет).


демагогия
(на пальцах: повысьте цены на кисти, холст и краски и творить станет не по карману, потому что еще нужно кушать)

3. Свободу выбора так же никто не ограничивает: хотите - покупайте, не хотите - не покупайте. Кстати, как я уже писал выше, если цены опустить, то выбор станет меньше, и покупать приглянувшийся домен надо будет не у KazNIC за $100, а у какого-нибудь Guan Tsi Tzhou за $1000


передергивание\ непонимание
(речь идет о свободе выбора у кого, где и как регистрировать)
само доменное имя не имеет особого значения


4. Что (из списка доступных) и как (в рамках установленной процедуры) регистрировать - решать Вам, что опять-таки не нарушает конституционных свобод.


тоже что и в п.2 и п.3
конституционные свободы - слишком объёмная тема, к тому же мы обсуждаем конкретные вещи
(для самообразования можете почитать литературку о монополиях)


5. Стоимость доменных имен определяет не "какой-нибудь Бондаренко" (кстати, я так понимаю, что речь идет не обо мне, в противном случае - требую публичного принесения извинений), а самый что ни на есть Гусев (если определяет).

вы навязываете свое мнение другим, кто-то может посчитать, что так и должно быть.
Позицию Гусева тут вроде бы уже озвучили, и как я понял, вы его поддерживаете.
Я - за регистрацию доменов дешевле $50 в год.
И не надо убеждать народ в своей незаменимости или отсутствии альтернативных операторов.
Подозреваю, что где-нить в Африке, существуют более двух независимых регистраторов доменных имен.
  • 0

#39
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
А например в UK только один регистрант.
  • 0

#40
Вася Лоханкин

Вася Лоханкин
  • Гость
  • 44 сообщений

http://www.nic.kz/cg...R&query=home.kz
http://www.nic.kz/cg...R&query=bank.kz
(кстати, можете сходить на сами сайты)
Остальные (из тех, с чем сталкивался) просто лень вспоминать.
dhl.kz лишь недавно был "перехвачен" владельцем торговой марки.

Я не собираюсь кого-то в чем-то убеждать, если этот кто-то не видит очевидных вещей.

1. Как уже говорилось выше: составьте бизнес-план, и скажите нам, почем Вы сможете продавать нам домены, если у вас образуется такая возможность.
2. Как уже говорилось выше: 100 за два года - это капля в стоимости проекта.


слепое подражание западу не всегда уместно.
в настоящий момент стоимость домена bank.com оценивается более чем в 3 млн ам долларов.
Однако, если напрячь мозговые извилины, то нужно оценить местные традиции и обстоятельства.
Там - амбиции банков, подкрепленные миллиардами долларов, языковая культура (англоязычная) и менталитет пользователей (потребителей)
Здесь ... (вставить нужное)


1.
$35/ year
$25/ 2year
$15/ 3year
(меня немного коробит административно-командный стиль общения г-на Бондаренко )

2.
выйдите на торговый рынок к примеру, и поставьте свой товар в два или три раза дороже и объясняйте, что скажем гвозди по 10 тг за штуку - капля в стоимости дома, мол ерунда - дело житейское ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.