Перейти к содержимому

Фотография

"Сто лет одиночества" Маркесаваши впечатления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#141
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений
Первый раз в школе прочитал, в классе 8, недавно вот перечитал - немного депрессивная, но очень тонкая с психологической точки зрения. Каждый персонаж представляет определнный типаж одиночки, его развитие, мировосприятие и в конечном счете духовную смерть, по крайней мере мне так показалось - каждый, перед тем как откинуть копыта уже по сути был мертвой личностью, не имеющей ничего кроме былых, довольно мрачных воспоминаний

#142
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Мне кажется, что второй раз прочитать не отважусь
  • 0

#143
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений
в самом начале пути
скажу только - читать хочется!
  • 0

#144
Лисичка

Лисичка

    Любимая

  • В доску свой
  • 2 748 сообщений
захватывает это точно, но вот имена - это мрак, я запуталась окончательно в их родственных связях и именах: какой из Аркадио или Аурелио кто??? очень нравится манера Маркеса описывать чувства и любовные переживания..никакого сюсюканья...
  • 0

#145
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
так и не осилила, начинала читать раза 4, доходила до середины книги и бросала. не интересно мне
  • 0

#146
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Читала ооочень давно, осталось в памяти ощущение вселенской грусти, съеденный муравьями младенец и... бабочки...
  • 0

#147
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Первый раз читала взахлеб, оторваться не могла! Недавно попыталась перечитать и не смогла, никак не идет!
  • 0

#148
Лисичка

Лисичка

    Любимая

  • В доску свой
  • 2 748 сообщений
начался ступор...я запуталась в именах :)
  • 0

#149
Lisenok85

Lisenok85
  • Гость
  • 19 сообщений
жесть, я тоже запкталась в именах, они там всех своих детей называют своими же именами, а потом дети вырастают и не поймешь про кого в данный момент речь идет...
  • 0

#150
Frau_V

Frau_V
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Одна из моих самых любимых книг, сюжет похож на кружево - одно за другое цепляется, нанизывается, перетекает
  • 0

#151
Alkhimik

Alkhimik
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Книга путаная, но все же не настолько, чтобы отказываться читать ее.
Она пошла у меня, как говорится на одном дыхании.

Да, и в моем случае она стала судьбоносной, после того, как мне ее подарили у меня начались мои "Сто лет одиночества".
Но сейчас уже все ок, не в смысле, что мне больше 100 лет, :hi: а что эпоха любовных неудач прошла
  • 0

#152
Honey_Bunny

Honey_Bunny
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
несмотря на то, что книга мне безумно понравилась, для меня все-таки любимым произведением Маркеса всегда будет "Полковнику никто не пишет", прочитала повесть лет в 13, была сильно потрясена, перечитывала позднее и еще раз буквально неделю назад

по- моему, эта книга достойна Нобеля наравне с Ста годами
  • 0

#153
Aphrodite

Aphrodite
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
До сих пор с ужасом вспоминаю этот роман, незнаю почему, он оставил какое то неприятное чувство...
  • 0

#154
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Одно из самых сильных произведений имхо...дважды перечитывала. Первый раз осталось какое-то непонятное ощущение ужаса и безнадеги... Второй раз - ощущение тихой грусти и смирения... Думаю еще раз перечитать, интересно что теперь будет? :smoke:
  • 0

#155
esta

esta
  • Гость
  • 37 сообщений
Просто праздник какой-то! Отдельная тема по любимой-то книжке! Одно из тех произведений, которые нужно читать или запоем, или отложить сразу, если не идёт. Иначе никакого удовольствия... Хотя это, наверное, почти к любым книжкам относится.кроме, пожалуй, вещей типа Сэй Сёнагон, с размеренным или разделённым по времени повествованием.
НАсчёт депрессивных чувств - не понимаю. Просто история с началом и концом, не охватывает же вас депрессия оттого, что сосед сверху умер? Или родился? Причём, что мне у Маркеса в целом и в частности нравится - что всё спокойно, без соплей. В смысле он "убивает" героя не для того, чтобы читатель платочек смочил, а потому, что жизнь героя в самом деле закончилась, и нечего ему делать - ни в книжке, ни в жизни..Пусть даже это ребёнок.
  • 0

#156
кэш8181

кэш8181
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Обожа сначало злостно путалась в именах и родственных связях, а потом...итс зе бест бук ин май лайф
  • 0

#157
muzTV

muzTV
  • Постоялец
  • 317 сообщений
очень сильно напоминает "похождение бравого солдата швейка".
  • 0

#158
Persona_non_Grata

Persona_non_Grata
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Книга-шедевр.Маркес-гений.Такой красочности красок,хитросплетениям сюжета,экзотичности,глубине грех не поклониться.А лЮБОВЬ ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ?
Фильм сняли по этому произведению, очень хороший,всем советую.
  • 0

#159
Корпушка

Корпушка
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Книга очень понравилась. С именами тоже проблема была, приходилось периодически страницы перелистывать. Несколько дней ходила под впечатлениями. Хочу еще раз перечитать, но нужный настрой пока не поймала.
  • 0

#160
Black Pantera

Black Pantera
  • Свой человек
  • 732 сообщений
сто лет нам задали читать в универе по мировой литературе...
поэтому вначале даже читать не хотелось - всё-таки не сам выбрал, а заставляют читать.
потом сказали, что в экзаменационных вопросах будет.
начала читать за 2 дня до экзамена, думала пробегусь, чтоб хоть понять о чём, но меня втянуло...
читала запоем... экзамен прошёл, вопрос не попался... но книгу с удовольствием дочитала! великолепная вещь!
до сих пор вспоминаю цитаты оттуда...

Сообщение отредактировал Black Pantera: 12.08.2008, 17:05:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.