Перейти к содержимому

Фотография

Многодетные родители

* * * * - 11 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3677

#3621
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений
Спасибо огромное!!!!
  • 0

#3622
pronto13

pronto13
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Хотели поучаствовать в программе доступное жилье. В программе написано, что многодетные, имеют приоритет. Подали все необходимые документы в цон и через месяц получили ответ: "Вы не признаны, нуждающимися в жилье, т.к. имеете долю в приватизации квартиры и недвижимость на праве собственности".  У нас 2-комнатная квартира и живем в ней 6 человек, я, муж и 4 детей. И я и муж в далеком детстве участвовали в приватизации родительских квартир и то что в одной квартире живут родители мужа и сестра с двумя детьми, а в другой мои родители и братишка с женой, никого не волнует. Так, что ждите, пока помрут все родственники и вы получите наследство  :D. И ведь не просили квартиру бесплатно, а также как и все недостающую сумму взяли бы в кредит, но государство считает, что 2 комнатной квартиры на 6 человек достаточно. 


  • 0

#3623
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений
Знаю, что для многодетные есть льготное кредитование, но там возраст родителей должен быть младше 35 .
  • 0

#3624
пильникова

пильникова
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
ДД девочки подскажите что делать я прописана у родителей,старших родители прописали а вот младших отказались прописать своего дома нет. как можно оформить пособие.ведь требуют адресные справки на всех и обязательно чтоб все были прописаны в одном месте.
  • 0

#3625
perpetuummobile

perpetuummobile
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Хотели поучаствовать в программе доступное жилье. В программе написано, что многодетные, имеют приоритет. Подали все необходимые документы в цон и через месяц получили ответ: "Вы не признаны, нуждающимися в жилье, т.к. имеете долю в приватизации квартиры и недвижимость на праве собственности".  У нас 2-комнатная квартира и живем в ней 6 человек, я, муж и 4 детей. И я и муж в далеком детстве участвовали в приватизации родительских квартир и то что в одной квартире живут родители мужа и сестра с двумя детьми, а в другой мои родители и братишка с женой, никого не волнует. Так, что ждите, пока помрут все родственники и вы получите наследство  :D. И ведь не просили квартиру бесплатно, а также как и все недостающую сумму взяли бы в кредит, но государство считает, что 2 комнатной квартиры на 6 че

в программе да, сказано, что не должны иметь свеого жилья, у меня своего нет, а муж отказался от своего в пользу мамы, как то там не знаю, документов много сдавали? в цоне проконсультировать могут? и прописка должна быть алматинская да?


  • 0

#3626
perpetuummobile

perpetuummobile
  • Частый гость
  • 64 сообщений

ДД девочки подскажите что делать я прописана у родителей,старших родители прописали а вот младших отказались прописать своего дома нет. как можно оформить пособие.ведь требуют адресные справки на всех и обязательно чтоб все были прописаны в одном месте.

очень странно, потому что до совершеннолетия дети должны быть прописаны автоматом с родителями, я сталкивалась с таким


  • -1

#3627
pronto13

pronto13
  • Частый гость
  • 96 сообщений

 

Хотели поучаствовать в программе доступное жилье. В программе написано, что многодетные, имеют приоритет. Подали все необходимые документы в цон и через месяц получили ответ: "Вы не признаны, нуждающимися в жилье, т.к. имеете долю в приватизации квартиры и недвижимость на праве собственности".  У нас 2-комнатная квартира и живем в ней 6 человек, я, муж и 4 детей. И я и муж в далеком детстве участвовали в приватизации родительских квартир и то что в одной квартире живут родители мужа и сестра с двумя детьми, а в другой мои родители и братишка с женой, никого не волнует. Так, что ждите, пока помрут все родственники и вы получите наследство  :D. И ведь не просили квартиру бесплатно, а также как и все недостающую сумму взяли бы в кредит, но государство считает, что 2 комнатной квартиры на 6 че

в программе да, сказано, что не должны иметь свеого жилья, у меня своего нет, а муж отказался от своего в пользу мамы, как то там не знаю, документов много сдавали? в цоне проконсультировать могут? и прописка должна быть алматинская да?

 

Не должно быть своего жилья - это по линии ЖСБК. А так в программе есть пункт - улучшение жилищных условий, т.к. по закону на человека должно быть не более 15 кв.м. У многодетных возраст значения не имеет, т.к. это не молодая семья. Важное условие - все должны быть прописаны в одном месте не меньше 2 лет. Так же не должно быть намеренного ухудшения жилищных условий. Если имеется своя недвижимость - доход подтверждать не нужно, если недвижимости нет необходимо подтверждение дохода. Консультацию можно получить в цоне и по номеру 1414.


  • 0

#3628
mickelangelo

mickelangelo
  • Свой человек
  • 661 сообщений

А есть в этой темке мамы героини? 6 и более деток? Интересно, для них какие есть льготы, как с решением квартирного вопроса, там наверное уже не общая очередь.


  • 0

#3629
perpetuummobile

perpetuummobile
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

 

Хотели поучаствовать в программе доступное жилье. В программе написано, что многодетные, имеют приоритет. Подали все необходимые документы в цон и через месяц получили ответ: "Вы не признаны, нуждающимися в жилье, т.к. имеете долю в приватизации квартиры и недвижимость на праве собственности".  У нас 2-комнатная квартира и живем в ней 6 человек, я, муж и 4 детей. И я и муж в далеком детстве участвовали в приватизации родительских квартир и то что в одной квартире живут родители мужа и сестра с двумя детьми, а в другой мои родители и братишка с женой, никого не волнует. Так, что ждите, пока помрут все родственники и вы получите наследство  :D. И ведь не просили квартиру бесплатно, а также как и все недостающую сумму взяли бы в кредит, но государство считает, что 2 комнатной квартиры на 6 че

в программе да, сказано, что не должны иметь свеого жилья, у меня своего нет, а муж отказался от своего в пользу мамы, как то там не знаю, документов много сдавали? в цоне проконсультировать могут? и прописка должна быть алматинская да?

 

Не должно быть своего жилья - это по линии ЖСБК. А так в программе есть пункт - улучшение жилищных условий, т.к. по закону на человека должно быть не более 15 кв.м. У многодетных возраст значения не имеет, т.к. это не молодая семья. Важное условие - все должны быть прописаны в одном месте не меньше 2 лет. Так же не должно быть намеренного ухудшения жилищных условий. Если имеется своя недвижимость - доход подтверждать не нужно, если недвижимости нет необходимо подтверждение дохода. Консультацию можно получить в цоне и по номеру 1414.

 

спасибо огромное, мы везде как фанерки пролетаем))


  • 0

#3630
aniraz24

aniraz24
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Читаю вас с интересом коллеги:))) мыслей много по поводу последних споров, но совершенно нет времени все это набрать, а набирать много надо:)))
Поделитесь плз инфой- где пособия эти 8246тг оформляли? Это на каждого или на всех 4х? Спасибо!!!

Джема, респект тебе , как всегда , за правильный подход и идеологию верную:))))

У нас 4го детей. Сегодня муж как раз ходил в ГЦВП и ему тож сказали сначала прописать детей, а потом 8 тыс с копейками будут перечислять . Но не сразу, а где то в сентябре.
  • 0

#3631
Аленушка_Интернешнл

Аленушка_Интернешнл
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

 

Читаю вас с интересом коллеги :))) мыслей много по поводу последних споров, но совершенно нет времени все это набрать, а набирать много надо :)))
Поделитесь плз инфой- где пособия эти 8246тг оформляли? Это на каждого или на всех 4х? Спасибо!!!

Джема, респект тебе , как всегда , за правильный подход и идеологию верную :))))

У нас 4го детей. Сегодня муж как раз ходил в ГЦВП и ему тож сказали сначала прописать детей, а потом 8 тыс с копейками будут перечислять . Но не сразу, а где то в сентябре.

 

мы тоже получаем 8246 тг на всех 4-х, не на каждого, оформляла в ГЦВП на Пушкина, выше Зеленого базара. Оформила раза с 3-го, каждый раз за чем-то новым отправляли, пока не поскандалила, поэтому если пойдете досконально все выспрашивайте по перечню документов и всем нюансам.


Сообщение отредактировал Аленушка_Интернешнл: 30.07.2015, 22:28:30

  • 0

#3632
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений

Читаю вас с интересом коллеги :))) мыслей много по поводу последних споров, но совершенно нет времени все это набрать, а набирать много надо :)))
Поделитесь плз инфой- где пособия эти 8246тг оформляли? Это на каждого или на всех 4х? Спасибо!!!
Джема, респект тебе , как всегда , за правильный подход и идеологию верную :))))

У нас 4го детей. Сегодня муж как раз ходил в ГЦВП и ему тож сказали сначала прописать детей, а потом 8 тыс с копейками будут перечислять . Но не сразу, а где то в сентябре.
мы тоже получаем 8246 тг на всех 4-х, не на каждого, оформляла в ГЦВП на Пушкина, выше Зеленого базара. Оформила раза с 3-го, каждый раз за чем-то новым отправляли, пока не поскандалила, поэтому если пойдете досконально все выспрашивайте по перечню документов и всем нюансам.
спасибо огромное! А перечень где можно найти, что бы не бегать туда много раз.
  • 0

#3633
pronto13

pronto13
  • Частый гость
  • 96 сообщений

 

 

спасибо огромное! А перечень где можно найти, что бы не бегать туда много раз. 

 

Необходимые документы

  1. Документ, удостоверяющий личность.
  2. Свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей).
  3. Свидетельство о заключении (расторжении) брака, в случае расхождения данных получателя государственной услуги с данными в свидетельстве о рождении ребенка.
  4. Сведения о составе семьи, заполненные на основании оригиналов документов. (заполняется заявление в гцвп)
  5. Документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства семьи (Адресная справка на себя и всех детей,  дети должны быть прописаны в одном месте с матерью. Берете в цоне или онлайн на egov, если есть ЭЦП)
  6. Документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пособий. (в банке - уведомление о 20 значном счете) 

 

Деньги поступают на счет в течении месяца. Начисление идет с момента подачи заявления, к примеру вашему четвертому ребенку 5 мес, вам пособие по многодетности за предыдущие месяцы выплачивать не будут.


Сообщение отредактировал pronto13: 31.07.2015, 22:32:28

  • 0

#3634
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

читала я читала все последние рассуждения и пошла искать что конкретно мне как многодетной матери дает страна. 

Вот что получилось:

Я тоже мама, и я многомама. У меня три сыночка и дочка. Болтала я тут на днях с приятельницей, многомамой, у которой 7 детей и разговор зашел о том, что же такое статус многодетной мамы и что он нам дает.

Давайте посмотрим что такое многомамы?

Начать стоит с того, что в стране нет отдельного закона, определяющего статус многодетных родителей. Нормы разбросаны по разным кодексам и законам, многим из которых больше 15 лет. С тех пор многое поменялось в устройстве общества, страна стала сильнее, выработана единая политика в разных сферах, в том числе и социальной. На данный момент существует острая социальная необходимость в формировании нового закона, с детальной проработкой льгот и преимуществ для мам, пап, и детей из многодетных семей, начиная от написания и принятия самого закона, заканчивая внесением изменений в действующие законы- как то-Налоговый кодекс, Трудовой, закон об образовании, и тд

На сегодня в Казахстане законом определены две категории многодетных мам, согласно п 9 и 19 ст 4  Закона Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года № 365-I  «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан»

1.     многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алка», «Куміс алка» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» первой и второй степени;

2.     многодетные семьи, имеющие четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста)

 

Как видите, понятия немного различны- с рождением четвертого ребенка семья считается многодетной, с рождением шестого мать получает согласно  ст 28 и 29 Закона Республики Казахстан от 12 декабря 1995 года № 2676 «О государственных наградах Республики Казахстан» статус многодетной  матери, что существенно влияет на уровень социальной поддержки таких семей.

Для того, что бы получить статус многодетной семьи необходимо обратится за пособием. Для этого нужно внимательно изучить данный закон, обратится в районное отделение ГЦВП и предоставить все справки.  Согласно п 1  ст 5 Закона Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года № 365-I  «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан» как только у вас возникает право на спец пособие вы в любое время имеете право обратится за его назначением. Само право возникает при рождении в семье четвертого ребенка.  При этом совершенно не важно когда вы решили прийти за его назначением- через месяц после рождения четвертого ребенка или через год.  Главное что бы соответствовали тем требованиям, которые выдвигает закон.

В соответствии с п. 17 ст. 7 Закона Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года № 365-I  «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан» многодетные мамы получают 6,4 МРП(12 684 тг)- раз в месяц на всех детей(а это как минимум 6) и многодетным семьям( п 18 того же закона- 4, 16 МРП(8 253 тг) на 4 детей раз в месяц . 


Сообщение отредактировал 78я: 05.08.2015, 15:51:39

  • 1

#3635
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

На этом льготы многодетных семей, имеющих четыре и пять детей заканчиваются.

 

Все остальные льготы имеют мамы, награжденные подвесками за рождение 6 и более детей.

Теперь хотелось бы уточнить один важный юридический момент-  именно мамы награжденные. Так как в нашей стране многодетные, хоть и относятся к социально незащищенным слоям общества, и официально, согласно законодательству имеют льготы, но нет отдельного удостоверения многодетной матери. То есть с момента рождения в семье 6 ребенка до момента награждения подвеской должно пройти не меньше  года. Ребенок есть, а льгот не будет- потому что льготу получить например в цоне можно только если у тебя есть награда, к ней прилагается удостоверение. 
Плюс хотелось бы отметить- разные льготы у матерей, награжденных подвесками кумыс и алтына алка, будьте внимательны.

Что еще?
Ну к примеру согласно ст 36 Закона Республики Казахстан от 12 декабря 1995 года № 2676 «О государственных наградах Республики Казахстан» Многодетные матери, награжденные подвеской «Алтын алка» или получившие ранее звание «Мать-героиня», обеспечиваются жилой площадью по установленным нормам в первую очередь. Для оплаты расходов на содержание жилища вместе с членами семей, а также за коммунальные услуги выплачивается специальное государственное пособие. Где оно, кто его регулирует не понятно, вероятно именно 12 684 тг спец пособия.

Ст 37 того же закона о наградах говорит что многодетным матерям, награжденным подвеской «Куміс алка», льготы могут быть установлены за счет средств местных бюджетов.

Также мы имеем налоговые льготы, которые касаются только многодетных матерей имеющих 6 и боле детей и награжденные  подвесками в установленном законом порядке.

1.     такие физ лица не являются плательщиками налога на автотранспорт по одному автотранспорту на одну маму п6 ст 365 налогового кодекса

2.     такие мамы не уплачивают налог на землю п5 ст 373 налогового кодекса -многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвеской «Алтын алқа», по земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем; придомовым земельным участкам

3.     не уплачивают налог на имущество физ лиц, согласно п 2 ст 403 в пределах 1000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности

4.     согласно п 8 ст 542 Налогового кодекса рк освобождены от уплаты госпошлины при совершении всех нотариальных действий

5.     также не уплачивают гос пошлины согласно п 4 ст 545 при совершении юридически значимых действий уполномоченным государственным органом в области интеллектуальной собственности

6.     освобождены от уплаты гос пошлины при регистрации места жительства п ст 546, а также согласно той же статье

7.     при предъявлении гражданского иска в уголовном деле;

8.      при проставлении апостиля на документах, поступающих на апостилирование через дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Казахстан;

9.      при выдаче повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния - граждане, обратившиеся через дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Казахстан;

10.  при выдаче паспортов и удостоверений личности граждан Республики Казахстан, а также видов на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан и удостоверений лица без гражданств


Сообщение отредактировал 78я: 05.08.2015, 15:54:13

  • 2

#3636
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

По идее еще есть льготы при устройстве детей в дошкольные образовательные учреждения, для каждого города, области их должен утверждать акимат. В общем все дети из многодетных семей имеют право на получение места в дет саду в первоочередном порядке, согласно данным информационного портала электронного правительства. Также акиматами могут предоставляется дополнительные льготы.  

Например на сайте электронного правительства есть правила приема детей, утвержденные акиматом Мангыстауской области в котором предусмотрены следующие льготы: Детям матерей, имеющих более 7 детей и награжденные медалью «Алтын алка» и детям из семей, получающих адресную социальную помощь, размер ежемесячной оплаты, за содержание ребенка в дошкольных организациях составляет 50 процентов затрат на питание, независимо от возраста ребенка. Остальные 50 процентов покрываются из бюджетных средств. Что то подобное есть в каждом городе для мам 6 и более детей

Еще согласно п 3  ст 11  Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» Женщины, родившие (усыновившие, удочерившие) 5 и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 53 лет. Пыталась уточнить в Пенсионном, пыталась в отделе соц обеспечения, где только не спрашивала- нет стандарта и регламента, по сути нет такой гос услуги у нас в стране. 

В стране существует Государственная образовательная накопительная система(ГОНС), смысл которой в том, что государство совместно с банками партнерами- на сегодня это Народный Банк, Цеснабанк, Нурбанк предоставляют родителям детей открыть вклады как на свое имя, так и на имя ребенка с начислением 10 процентов вознаграждения и плюс начисление специальной госпремии в виде 7 процентов годовых на каждый вклад многодетной семьи, но не более 100 мрп (198 200 тг на сегодня). Данная мера хоть и направлена на поддержку многодетных семей, но на практике реальный уровень инфляции в размере 6-8% годовых делает данную меру бесполезной.

В качестве социального поощрения многодетные семьи имеют приоритетное право на включение в квоту иммиграции оралманов.

Так же родители детей из многодетных семей имеют право подать заявку на получение бесплатного питания в школе путем подачи электронного заявления на сайт государственных услуг e- gov.kz, заявление от многодетных семей направляется в образовательный центр и ответ приходит в виде уведомления о необходимости прийти в школу либо мотивированный отказ. Но в многодетные могут получать бесплатное питание только если коллегиальный орган школы решит- следовательно это не для каждой многодетной семьи подходит.

Для детей из многодетных семей предусмотрены льготы при предоставлении общежитий при обучении в средних и высших учебных заведениях, но нормативного подкрепления я не нашла.

При этом всем я разговаривала с многодетной мамой, у которой пять детей и лицензия нотариуса. Все льготы, которые она делает по уплате госпошлины за совершение нотариальных действий НИКОГДА ей страна не возвращает ни в каком виде. По сути она принудительно Налоговым кодексом бесплатно оказывает услуги льготным категориям граждан. 


Сообщение отредактировал 78я: 05.08.2015, 15:58:21

  • 3

#3637
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Поэтому когда на страницах форума пишут что меня содержит страна и я для этого рожаю мне хочется смеяться! Мне, маме 4 детей тех 8000 на молоко не хватает. 
И да, никто ни копейки в них не вкладывает. И да, когда они вырастут у моей страны будет не 2(Среднее количество детей в семье на данный момент), а 4 плательщика налогов, и три призывника. И когда я вместо просмотра сериалов и тусовки по клубам ночими читаю малышам сказки, учу дочку вязать, а сыновей уважать старших,  я имею право требовать от страны хоть каких то льгот! Потому что осужденных в колониях и тюрьмах кормят бесплатно, за счет налогоплательщиков, а я если не алкоголичка и работаю, имея доход выше 30000 тг на одного члена семьи, то  не имею льгот за питание моих детей! 

И у меня сейчас в мои 37 уже остеопороз, и сплю я меньше, что однозначно скажется на моем здоровье, и куча других болезней, профессионально маминых- повреждение позвоночника, артрит и всякое разное. 

И я бы родила и вырастила еще два три ребенка, но тогда я не смогу работать совсем, потому что детьми надо заниматься. Сейчас я с трудом выкраиваю время на работу, благо я могу сама регулировать объем. Я могу и у меня хватит и терпения и сил. НО !!!!

В этой стране нет нормальных социальных отношений, нет никаких соц гарантий и я воспитываю столько детей сколько лично сама с мужем могу содержать. Не обращаясь ни к кому за помощью. Что бы в ответ не услышать что меня содержит за свой счет какая то незнакомая женщина, не разбирающаяся в сути понятия государство, социальный договор, ограничение собственных прав и интересов во благо развития государства как института общественных отношений. 
 


  • 8

#3638
ЛАНАБАНА

ЛАНАБАНА
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

78я, спасибо Вам огромное за правду! У Ваших детей очень умная мама. И в этом их счастье. От остеопороза занимайтесь йогой Айенгара. Я себе поясницу вылечила благодаря ей. Теперь подумываю по поводу пятого ребенка))) Удачи!


  • 0

#3639
pronto13

pronto13
  • Частый гость
  • 96 сообщений

 78яПолностью поддерживаю 

Вы забыли упомянуть, что многодетные имеют право на мат. помощь со стороны школы из фонда "Всеобуча", если ежемесячный доход на каждого члена семьи меньше 10 МРП. Все необходимые документы, необходимо сдавать в школу.


  • 1

#3640
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Вы забыли упомянуть, что многодетные имеют право на мат. помощь со стороны школы из фонда "Всеобуча", если ежемесячный доход на каждого члена семьи меньше 10 МРП. Все необходимые документы, необходимо сдавать в школу.

Я не забыла, просто не нашла нормативного подкрепления "Всеобучу"

Нигде. На акиматовском сайте нет инфы ни на 2014 ни на 2015 г


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.