Перейти к содержимому

Фотография

Помощь детям инвалидам в г. АркалыкДля тех кто живет в Аркалыке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21
Анна Мария

Анна Мария
  • Гость
  • 30 сообщений
Информационно агенство [color=#000000]Воспитанников Аркалыкского диспансера, рассказавших об условиях их содержания, отправили в психиатрическую клинику
Алматы. 7 августа. Kazakhstan Today - Воспитанников Аркалыкского диспансера, рассказавших об условиях их содержания в новостной программе телеканала КТК, отправили в психиатрическую клинику. Об этом корреспонденту агентства сообщила местная жительница.

"Мальчика, которого зовут Рома, и девочку Салтанат, которые рассказали о том, в каких условиях они живут, положили в психиатрическую больницу", - рассказала пожилая женщина.

"После того как с КТК приезжали, меня вызывали в УВД. Правда, я не смогла поехать, ответила на их вопросы по телефону. И из акимата двое приходили и говорят мне, чтобы я никому не рассказывала о том, что происходит в диспансере: мы все проверяем, и ничего не подтвердилось. Я говорю: как не подтвердилось, когда все было снято на пленку. КТК когда приезжали, они все снимали", - говорит она.

"Правда, после КТК и после того, как комиссия начала там работать, их стали кормить очень хорошо. Стали давать сметану, сыр, конфеты. Некоторые дети никогда не видели сметаны и окорочков - боялись есть. Об этом мне рассказала Раушан Валиева, которая работает в диспансере. Мы с ней связь поддерживаем. Да и дети тоже прибегают ко мне и говорят, что им стали давать конфеты", - рассказала пожилая женщина.

По ее словам, Р. Валиевой, которая работает в диспансере и откровенно рассказала в интервью телеканалу КТК о том, как воспитанников держат голодными, раздетыми и разутыми и заставляют работать, угрожает директор диспансера.

"Один раз Раушан уже увольняли, но она добилась, чтобы ее восстановили, она работает в диспансере уже 18 лет. Они потребовали, чтобы она написала опровержение. Она говорит: "Не буду. Если это правда, что за детьми не смотрят, не кормят, заставляют работать". Она ездила в Костанай, отвозила из диспансера малолетних детей, удивляется, как там хорошо смотрят за детьми", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, в настоящее время у сотрудников и их близких родственников дома работают дети из диспансера. "У директора в данный момент зять живет в поселке в пригороде, четыре человека детей из интерната работают. У завскладом тоже работает девочка одна. У диетсестры девочка тоже работает", - отметила она.

"В домах у сотрудников интерната ящики до потолка: консервы, тушенка, сгущенка. Мне Раушан рассказывала, что предприятие "Тобол" хорошо помогает диспансеру, но до детей ничего не доходит. Ничего этого дети не видели. Сейчас, после того как приезжали работники КТК, они сразу стали детей кормить хорошо", - говорит пожилая женщина.

По ее словам, воспитанникам диспансера колют препарат "Галоперидол". "Оказывается, они не должны применять это лекарство. Уже после того, как приезжало телевидение, врач, который их колол этими лекарствами, стал сразу убирать ампулы и рассыпал их, а детишки натаскали их и попрятали. Как доказательство того, что им кололи этот препарат", - рассказала она.
"Мне угрожают. Звонят по телефону и говорят: "Ты будешь по городу ходить, машиной сшибем". Сказали и положили трубку. А кто - не знаю", - говорит пожилая женщина.


Как сообщалось ранее, воспитанники Аркалыкского психдиспансера рассказали об условиях их содержания корреспонденту КТК.
"Привозят дорогие конфеты, но нам их не дают. Бухгалтер и повара набивают ими свои сумки и нас же заставляют выносить эти сумки до ворот", - рассказывает воспитанница психоневрологического диспансера Салтанат Утебаева.

По информации телеканала, Салтанат скоро уедет к родителям: недавно ее признали выздоровевшей. Однако администрация диспансера несколько дней продержала ее взаперти. "Думали, КТК приедет, и она все расскажет, и в психушку засунули ее", - говорит воспитанник психоневрологического диспансера Махмут Ертаев.
Сейчас в диспансере живут 104 человека. На содержание каждого из них государство выделяет 74 тыс. тенге в месяц. Но ни по заведению, которое давно нуждается в ремонте, ни по одежде воспитанников этого незаметно, отмечает телеканал.

"Они летом босиком ходили. Детей в один размер одевают, дают 54-й - 60-й размер, обувь 40-го - 45-го. 7 июня сожгли новые вещи: полотенца, рубашки, шорты. Не знаю почему, наверно, скрывали от проверяющей комиссии излишки", - рассказывает сотрудница психоневрологического диспансера Р. Валиева.

По информации КТК, воспитанники хорошо знакомы жителям окрестностей. Иногда молодым людям удается выбраться из закрытого учреждения, и тогда они стараются подзаработать: полют траву, помогают по дому.

"Воспитанники говорят, что о своих бедах рассказывали чиновникам, финансовым полицейским, депутатам маслихата, в прокуратуре. Однако здоровые и имеющие власть люди от умственно отсталых отмахнулись. В администрации города говорят, что о проблеме узнали от нас", - отмечается в сюжете.
  • 0

#22
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений
Господи! какой кошмар!
как еще земля носит таких людей, позволяющих себе так издеваться на детьми!!!
как можно им помочь?????
  • 0

#23
studentka

studentka
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Мне кажется, а скорее всего так и есть, казахстанским чинам нет до этого дела вообще. Может надо писать в другие организации по правам детей например. Нужны конкретные дйствия, понятно, что никто действовать сверху не будет. :bored:

Какаято кучка людей на ЦТ что-то там обсуждает, возмущается до ужаса :kiss: ... Все это бестолку.
  • 0

#24
studentka

studentka
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
В Казахстане существует такая организация "Казахстанское Международное бюро по правам человека и соблюдению законности", которую возглавляет Е.Жовтис.

Буквально недавно написала им письмо, и пригласила их присоединиться к обсуждению данной проблемы в этой темке.

Будем надеяться, что они не проигнорируют интерес форумчан с ЦТ!
  • 0

#25
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
есть и организация по правам детей, я думаю что они то уже в курсе дел в Аркалыке
просто хотелось бы узнать что они думают по этому поводу и делают для разрешения
на их сайте есть страничка вопрос-ответ
жду ответа на вопрос по этой теме
  • 0

#26
Весеннее солнышко

Весеннее солнышко
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
А где продолжение в новостях? И на коком канале показывали продолжение? Я хочу посмотреть :lol:
  • 0

#27
Peterson

Peterson

    Все проходит - пройдет и это...

  • В доску свой
  • 2 715 сообщений

А где продолжение в новостях? И на коком канале показывали продолжение? Я хочу посмотреть :lol:

показывали по КТК, только продолжения не было ;)
Начало можешь посмотреть в новостях
  • 0

#28
Весеннее солнышко

Весеннее солнышко
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Да, это я видела и была в шоке. Апокалипсис какой-то, ощущение, что все темные силы повылазили и сидят в Аркалыкском ДД.
Вчера разговаривала со своими ребятами из Баганашиловского ДД, они мне подтвердили, что во многих провинциальных ДД такое твориться. Говорят, что когда они были в павлодарском лагере к ним еще один ДД присоеденился, так они этим ребятам объясняли что такое колбаса и что такое ролтон. Они даже этого не знают и понятия не имеют что это такое.
  • 0

#29
Vas'ok

Vas'ok
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Сейчас в диспансере живут 104 человека. На содержание каждого из них государство выделяет 74 тыс. тенге в месяц. Но ни по заведению, которое давно нуждается в ремонте, ни по одежде воспитанников этого незаметно, отмечает телеканал.


тут не только прокуратура, но и фин. пол должен заинтересовать данный интернат...их кто-нибудь проверяет???

Сообщение отредактировал Vas'ok: 19.08.2009, 22:36:27

  • 0

#30
Анна Мария

Анна Мария
  • Гость
  • 30 сообщений
Всех можно поздравить! Мы победили! В интернате сняли директора, детей вернули из психиатрической больницы, закрыли карцер, делают ремонт, кормят ребят на убой))) Они так счастливы! Просили всем тем, кто переживал за них, беспокоился передать слова благодарности! И от себя лично хотелось поблагодарить каждого, кто не смог оставаться равнодушным к чужой боли.
Вот и все! Этот этап мы прошли. Что ждет в будущем, ведь наша победа лишь маленькая капля чистоты в море греха и безуховности. Утешает одно - вы рядом!
  • 0

#31
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений
Отличная новость! Даже не верится, что справедливость восторжествовала. Обычно бывает по-другому.
Марианна, Ренат и все-все-все, поздравляю! Молодцы!
  • 0

#32
Leli

Leli
  • В доску свой
  • 1 808 сообщений
Как здорово! Какие Вы молодцы. Удачи Вам дальше в вашем благородном деле!
  • 0

#33
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений

Всех можно поздравить! Мы победили! В интернате сняли директора, детей вернули из психиатрической больницы, закрыли карцер, делают ремонт, кормят ребят на убой))) Они так счастливы! Просили всем тем, кто переживал за них, беспокоился передать слова благодарности! И от себя лично хотелось поблагодарить каждого, кто не смог оставаться равнодушным к чужой боли.
Вот и все! Этот этап мы прошли. Что ждет в будущем, ведь наша победа лишь маленькая капля чистоты в море греха и безуховности. Утешает одно - вы рядом!


даже не вериться
а что только директора уволили? а больше никто там как будто не виноват ни в чем?
про ребят надеюсь быстро никто не забудет и контроль будет регулярным за тем чтобы все так дальше и оставалось? все таки насколько я понимаю повязаны там многие были своими делами или бездействием, что дети помощи не смогли найти ни в ком там в своем городе.
думаете все те люди будут хорошими людьми?
просто я считаю снять директора это не выход еще
большая победа конечно, но не окончательная работа
  • 0

#34
ВОДОЛЕЙ02

ВОДОЛЕЙ02
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Смотрела по новостям КТК репортаж, такое впечатление, что это где то далеко, не в цивилизованом мире, и не у нас ,рядом. Просто УЖАС!
Очень хорошо, что хоть чтото изменилось в их и так безрадостной жизни! Будем следить за продолжением!
  • 0

#35
Vas'ok

Vas'ok
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений
какая хорошая новость :D !!!
оч. хотелось бы верить, что виновные не останутся безнаказанными и что с приходом нового руководства, репрессии прекратятся и для детей наступят хорошие времена...

Сообщение отредактировал Vas'ok: 25.08.2009, 22:09:11

  • 0

#36
Peterson

Peterson

    Все проходит - пройдет и это...

  • В доску свой
  • 2 715 сообщений

Всех можно поздравить! Мы победили! В интернате сняли директора, детей вернули из психиатрической больницы, закрыли карцер, делают ремонт, кормят ребят на убой)))

Здорово Изображение ! УРРЯЯЯЯ!Изображение! Спасибо Вам, Марианна, Вашему оператору лично Изображение и Вашему каналу!!! Надеюсь директора сняли не "в связи с переходом на место директора в другом ДД" :-)

Сообщение отредактировал Peterson: 27.08.2009, 01:14:13

  • 0

#37
БригадаС

БригадаС
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Хотелось бы знать,чем закончилась сия история.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.