Перейти к содержимому

Фотография

Президент Казахстана подписал закон о регулировании интернетаприехали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#121
Бакитик

Бакитик
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Я тож согласен с мнением цтшников, кто все воспрнимает адекватно и без паники...
На самом деле изменения в законе - это всего лишь легитимизация процессов закрытия некоторых недружественных сайтов.
Вспомните сколько вопросов возникло с закрытием ЖЖ. Теперь вопросов будет меньше, т.к. закрывать доступ будут через суд. А там уж не оспорите.. Не думаю, что большинство сайтов сильно заденут новые поправки




P.S.

--- [Нaзaрбaев]

Сообщение отредактировал Бакитик: 12.07.2009, 21:06:38

  • 0

#122
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Честно говоря, не вижу разницы между действующей редакцией и нормой проекта закона. Вносят изменения в глоссарий, простите, но само понятие СМИ имеет еще несколько определяющий понятий. Сейчас под рукой нет ЗРК "О СМИ", так бы показал. Еще раз, считаю, что повода для паники нет.


Aristokrat, немного не понимаю что означает "СМИ имеет еще несколько определяющих понятий". По-моему понятие СМИ которое дается в статье 1 закона О СМИ является основным.

По поводу паники - тоже немного не поняла. Вы попросили ссылку на статью закона где указано что любой инет ресурс приравнен к СМИ - постаралась ответить исходя из того что есть. В моем личном понимании: при условии что проект закона от апреля 2009 года подписан без изменений, означает что на основании подпункта 2 статьи 1 закона "О средствах массовой информации" и подпункта 15 статьи 1 закона "Об информатизации", любой "электронный информационный ресурс, технология его ведения и/или использования, информационно-коммуникационная сеть, функционирующие на основе открытых технологий, а также организационной структуры, обеспечивающей информационное взаимодействие" является средством массовой информации.
  • 0

#123
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Aristokrat, немного не понимаю что означает "СМИ имеет еще несколько определяющих понятий". По-моему понятие СМИ которое дается в статье 1 закона О СМИ является основным.

СМИ это не только газеты и журналы, СМИ это любая форма распространения массовой информации на основе периодичности. Некторые СМИ дожны регистрироваться, некоторые нет. Некоторые должны иметь журналистов и редакторов, а некоторым это не обязательно. Поэтому надо читать не только глоссарий, а весь закон о сми.

По поводу паники

ранее WEB-сайты также приравнивались к СМИ

На самом деле, в проекте речь идет об ужесточении наказания за то, что ранее было запрещено к распространению и это нормально. Если ранее можно было все что угодно писать, без предъявления веских доказательств, так лишь бы поднять бурю, то сейчас надо будет обязательно иметь проверенный источник информации, чтобы потом доказать свои же слова. Опять - будет только лишь более лучшая модерация сайтов. И это нормально.
  • 0

#124
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

СМИ это не только газеты и журналы, СМИ это любая форма распространения массовой информации на основе периодичности. Некторые СМИ дожны регистрироваться, некоторые нет. Некоторые должны иметь журналистов и редакторов, а некоторым это не обязательно. Поэтому надо читать не только глоссарий, а весь закон о сми.


Aristokrat, Вы уж меня простите, но Вы как-то очень лабильны в отношении используемых понятий. Давайте остановимся - мы говорим о том:

что является СМИ и включает ли понятие СМИ все виды интернет ресурсов;

или

какие процедуры установлены для регистрации для различных видов СМИ.

Судя по Вашему вопросу Вас интересовала ссылка на конкретную статью, которой любой интернет портал приравнивается к СМИ. Ссылка, с квалификацией, что мы обсуждаем не текст закона, а только текст проекта закона, Вам была дана.

При чем здесь то что закон устанавливает разные процедуры регистрации для различных видов СМИ???

А впрочем, Бог с Вами, Aristokrat, мы отошли от темы. Но вообще-то, в законах нет (или, по крайней мере, в большинстве случаев нет) "нескольких определяющих понятий" для какой-либо концепции. Определение какой-либо концепции данное в самом законе, приведенное под словами "в настоящем законе используются следующие основные понятия" и является одним единственным определением.

Сообщение отредактировал Frya: 12.07.2009, 22:24:26

  • 0

#125
пистолет_мэн

пистолет_мэн
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
2поддерживающим: согласен, что масса интернет-ресурсов может и должна регулироваться законом о СМИ (например, электронные версии бумажных изданий), но скажите мне, что общего между средствами массовой инфомации и интернет-магазином, ?

если любой инет-рессурс подподает под средство МАССОВОЙ информации, что личного то остается??)))

Сообщение отредактировал пистолет_мэн: 12.07.2009, 22:24:27

  • 0

#126
IT-job

IT-job
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

2поддерживающим: согласен, что масса интернет-ресурсов может и должна регулироваться законом о СМИ (например, электронные версии бумажных изданий), но скажите мне, что общего между средствами массовой инфомации и интернет-магазином, ?

Торговля интернет магазинов регулируется гораздо больше жестче. И их абсолютно не волнует этот закон, торговцы заняты заколачиванием денег, а не балабольством :-)
  • 0

#127
пистолет_мэн

пистолет_мэн
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
словосочетания "что общего?" и "гораздо больше жестче" совсем не синонимы :-)

Сообщение отредактировал пистолет_мэн: 12.07.2009, 22:40:52

  • 0

#128
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

Торговля интернет магазинов регулируется гораздо больше жестче. И их абсолютно не волнует этот закон, торговцы заняты заколачиванием денег, а не балабольством :D

вы о простынщиках....... ? :-)
  • 0

#129
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений
Цитата из соседней ветки:

Только нафига создавать сразу несколько тем, смысл которых - столкнуть лбами побольше народу? Смысл всех начинаний айтишника - Россия и русские нам должны, и пипец. Отсюда и ответная реакция.

Думаю что провокации вот по этому поводу: "Президент Казахстана подписал закон о регулировании интернета".
Вот и стараются филёры, а некоторые "повелись."

И вправду:

специально нагнетают панику и истерию, хотят взбаламутить народ на антиправительственные выступления. Закрывать надо такую гнилую тему.


  • 0

#130
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений
Папа, ты не выдержал испытание властью. Мы окончательно убедились в этом. Привет, тоталитаризм!
  • 0

#131
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Папа, ты не выдержал испытание властью. Мы окончательно убедились в этом. Привет, тоталитаризм!

низззя так резко :D СОП может затаить обиду :-)
  • 0

#132
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Aristokrat, Вы уж меня простите, но Вы как-то очень лабильны в отношении используемых понятий.

Прощаю. Я не лабилен )) я просто умею читать законы.

Давайте остановимся - мы говорим о том:
что является СМИ и включает ли понятие СМИ все виды интернет ресурсов или какие процедуры установлены для регистрации для различных видов СМИ.

Мы говорим о том, что ничего страшного с подписанием этого проекта закона не произойдет. Как выяснилось (ранее я не занимался специально этим вопросом), что ранее инет ресурсы и так причислялись к разряду СМИ, однако ничего страшного в этом не было, казнет как существовал так и существует. Поэтому дискутировать до потери сознания о том, что казахстан скатился к тоталитаризму считаю нецелесообразным. Общественно опасные деяния должны пресекаться и разницы нет, где они происходят. Попробуйте в США открыть веб сайт с описанием того, как сделать террористический акт, сразу же сайт закроется. Попробуйте в США скачивать музыку с пиратских порталов, сразу же вашу учетную запись заблокирует провайдер и вы доступ к нету долго не получите. И что? Там тоже тоталитаризм? Это нормальное регулирование.

Судя по Вашему вопросу Вас интересовала ссылка на конкретную статью, которой любой интернет портал приравнивается к СМИ. Ссылка, с квалификацией, что мы обсуждаем не текст закона, а только текст проекта закона, Вам была дана.

Спасибо за ссылку. Я ее получил. И говорю, что ничего страшного в принятых поправках не вижу, поскольку ранее инет ресурсы так же подпадали под понятие СМИ.

При чем здесь то что закн устанавливает разные процедуры регистрации для различных видов СМИ???

При том, что закон говорит, что такое СМИ и как они должны регулироваться. В разным СМИ и отношение по-разному. Люди, критикующие закон, говорили о том, что согласно этому проекту все блоггеры будут приравнены к журналистам. Это ложь. Закон это не устанавливает. Проектом уточнены понятия и ужесточены наказания. Вот и все.

А впрочем, Бог с Вами, Aristokrat, мы отошли от темы. Но вообще-то, в законах нет (или, по крайней мере, в большинстве случаев нет) "нескольких определяющих понятий" для какой-либо концепции. Определение какой-либо концепции данное в самом законе, приведенное под словами "в настоящем законе используются следующие основные понятия" и является одним единственным определением.

Читайте ЗРК "О нормативных правовых актах" в котором говориться, что

при необходимости уточнения терминов и определений, используемых в нормативном правовом акте, в нем помещается статья, разъясняющая их смысл.

, речь идет о глоссарии. Что Вы пытаетесь мне доказать? Что инет порталы приравнены к СМИ? Да, я с Вами согласен. НО! Это было и ранее. Поэтому ничего страшного в принятом законе нет.
  • 0

#133
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Мы говорим о том, что ничего страшного с подписанием этого проекта закона не произойдет.

Абсолютно ничего.
Практика тотального праворприменения приведет к тому, что ресурсы с соответствующим контентом ,а равно и люди со взглядами , отличными от официальных - уедут на хостинги и доменные зоны, не доступные внутреннему контролю.
То есть и без того чахлый казнет станет никому не интересной выставкой официоза.
Избирательное правоприменение приведет в принципе к тем же результатам.
Только слегка медленнее.

Общественно опасные деяния должны пресекаться и разницы нет, где они происходят.

Деяния или мысли?

Попробуйте в США открыть веб сайт с описанием того, как сделать террористический акт, сразу же сайт закроется.

http://anarchistcookbook.com/

Попробуйте в США скачивать музыку с пиратских порталов, сразу же вашу учетную запись заблокирует провайдер и вы доступ к нету долго не получите. И что? Там тоже тоталитаризм? Это нормальное регулирование.

Шаг 1.
Идем на любой из списка торрент-порталов. (Ну или пользуемся поиском по thepiratebay)
Шаг 2
Скачиваем оттуда любое популярное англоязычное аудио/видео
Шаг 3
В процессе скачивания ( и последующего сидирования) с интересом набюлюдаем количество пиров со звездно-полосатым флажком. Весьма поучительно :D
Шаг 4
Изучаем масштабы , количества и пропускную способность англоязычных торрент-порталов. А также количество устройств, легально продаваемых, в которые этот битторрент-клиент вообще вшит в микрокод, в железо.
Делаем выводы. :-)
  • 0

#134
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Абсолютно ничего.
Практика тотального праворприменения приведет к тому, что ресурсы с соответствующим контентом ,а равно и люди со взглядами , отличными от официальных - уедут на хостинги и доменные зоны, не доступные внутреннему контролю.

да вы что? серьезно что ли? а какое это имеет отношение к проекту закона?...

Деяния или мысли?

для тех кто читать не умеет, повторюсь

Цитата(ARISTOKRAT @ 13.07.2009, 01:51)Общественно опасные деяния должны пресекаться и разницы нет, где они происходят.

не пытайтесь передергивать и читать между строк...

http://anarchistcookbook.com/

приставка com не значит, что сайт хостится на территории США.

Шаг 1.

Опять повторюсь

Попробуйте в США скачивать музыку с пиратских порталов, сразу же вашу учетную запись заблокирует провайдер и вы доступ к нету долго не получите. И что? Там тоже тоталитаризм? Это нормальное регулирование.

Читайте выделенное. Вы считаете обмен музыкой при помощи программного обеспечения террента пиратством? В смысле если Вы придете ко мне домой с флешкой и запишите музыку у меня тоже будет пиратством? ))) ну-ну :D
Попробуйте в США скачать музыку с сайта зайцев нет, увидите реакцию провайдера.

Не пытайтесь передергивать меня и еще, не пытайтесь уличить меня в любви к правительству и т.п., читайте мой статус внимательно и поймете как я к нему отношусь. Я просто не люблю когда журналисты истерят. Когда из людей делают идиотов.
Читайте внимательно до принятия поправок инет порталы, действующей редакцией закона о СМИ были уже приравнены к СМИ. Так что спор и истерика ни о чем. :-)
  • 0

#135
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

да вы что? серьезно что ли? а какое это имеет отношение к проекту закона?...

абсолютно никакого.
Кроме того, что ни одно правительство мира пока не изобрело радикальных методов контроля интернета.
И вряд ли изобретет.

http://anarchistcookbook.com/

приставка com не значит, что сайт хостится на территории США.

Да, конечно.
Только я обычно проверяю заранее.
http://smart-ip.net/tools/geoip
Имя узла: anarchistcookbook.com
IP адрес: 216.240.138.185
Страна: USA
Город: Los Angeles
Чуть восточнее Западного Голливуда. :D
Это так, по мелочи.
Могу накопать не одну сотню.

Шаг 1.

Опять повторюсь

Попробуйте в США скачивать музыку с пиратских порталов, сразу же вашу учетную запись заблокирует провайдер и вы доступ к нету долго не получите. И что? Там тоже тоталитаризм? Это нормальное регулирование.

Читайте выделенное. Вы считаете обмен музыкой при помощи программного обеспечения террента пиратством? В смысле если Вы придете ко мне домой с флешкой и запишите музыку у меня тоже будет пиратством? ))) ну-ну :D
Попробуйте в США скачать музыку с сайта зайцев нет, увидите реакцию провайдера.

Ну то есть, если я получаю некую последовательность байтов из источника, признанного (кем?) пиратским - то я нарушитель закона и преследуем по закону. Если я буквально ту же последовательность байтов получаю путем сбора из кусков от неопределенного круга лиц - то я уже почти что честный гражданин, да?
При полной идентичности действий и конечного результата.

Бессилие действующего законодательства перед файлообменными сетями на данный момент означает одно.
Технически можно преследовать директ коннект с обоих сторон. И практически невозможна организация преследования по схеме "правообладатели против населения планеты". При остром желании граждан правообладателей этим заняться.

Не пытайтесь передергивать меня и еще, не пытайтесь уличить меня в любви к правительству и т.п.
...
Читайте внимательно до принятия поправок инет порталы, действующей редакцией закона о СМИ были уже приравнены к СМИ. Так что спор и истерика ни о чем. :-)

Да мне оно буквально без разницы.
Я показал варианты, как и куда пойдет развиватьтся интернет-среда в случае практического применения ограничительных мер.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 13.07.2009, 03:17:57

  • 0

#136
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

Папа, ты не выдержал испытание властью. Мы окончательно убедились в этом. Привет, тоталитаризм!

Имхо просто слишком пожилой он уже стал, 69 лет - не шутки. В таком возрасте достаточно непросто, наверное, самому врубаться в суть всего происходящего, а у ближайших советников представление об инете надо полагать весьма своеобразное, раз такие законы проходят.
  • 0

#137
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Короче, закон - говно.
  • 0

#138
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений
По теме хостинга - браузер Firefox с расширением Flagfox - посещая любой сайт видите флаг страны, в которой хостится сайт. При щелчке на флаг получаете дополнительную информацию, типа такой:
http://geotool.serve...istcookbook.com
  • 0

#139
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений
Скоро наступит абсолютная монархия и законы перестанут обсуждаться вообще)
  • 0

#140
Jos Bomond

Jos Bomond
  • Частый гость
  • 61 сообщений
да, вот и пришла свобода одного слова

Сообщение отредактировал Jos Bomond: 13.07.2009, 09:19:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.