Перейти к содержимому

Фотография

ДзэнЕсть ли интересующиеся

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21
парень с окраины

парень с окраины
  • Гость
  • 10 сообщений
Наверное лучше сказать не гипнозу не поддаюсь. А очень осознаный в трансе. Некоторые люди наоборот пользуються гипнозом для того чтобы настроить свое сознание на новый уровень. Кстати может не было хорошего гипнотизера.
  • 0

#22
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений
Дзен - это в первую очередь ЛИЧНЫЙ опыт. Дзену нельзя "научить" или "освоить". Это все равно что "научить" человека, никогда не пробовавшего апельсин вкусу и аромату апельсина. Сколько бы не написали или не "учили" - пока сам апельсин не попробуешь - не поймешь и не почувствуешь.
Другое дело, что можно научить и показать где лежат апельсины, как их почистить и съесть.
Вот указание направления, и способа достижения апельсина есть практики дзен.
Но принимать практику достижения самадхи и сатори за само самадхи или сатори в корне неверно.
Поэтому, всем, кто "интересуется" дзен проще заняться философией, религией, обсуждением на форуме вкуса апельсина, не пробовать его.

Если хотите практиковать и узнать что есть дзен - садитесь и медитируйте, не болтайте об оргазме, ни разу его не испытав, глупо это.

#23
Bas Com

Bas Com
  • очередь на регистрацию
  • 228 сообщений

Наверное лучше сказать не гипнозу не поддаюсь. А очень осознаный в трансе. Некоторые люди наоборот пользуються гипнозом для того чтобы настроить свое сознание на новый уровень. Кстати может не было хорошего гипнотизера.

Пробывали 3 чловека нифига не выходило. Однажды решила пойти закодироваться от курения( ну не могу я сама бросить) Мужчинка домой отправил,грит я вхожу в кокой то там процент, которому это все до лампочки. Цыганки на базаре иной раз как ошпаренные отскакивают, только стоит мне им в глаза посмотреть. Так что не знаю, может еще раз проверить :spy:

#24
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
книги тут можно посмотреть

А вообще, Бойцовый Кот правильно про апельсин написал

Сообщение отредактировал Shiny: 17.07.2009, 13:57:15

  • 0

#25
Bas Com

Bas Com
  • очередь на регистрацию
  • 228 сообщений

книги тут можно посмотреть

А вообще, Бойцовый Кот правильно про апельсин написал

Спсибо. Будем почитать :spy:

#26
chazz

chazz
  • Частый гость
  • 54 сообщений
в тему
  • 0

#27
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Если немного погуглить, в нете выложена книга Алана Уотса "Путь Дзен". (тут кто-то ее уже упоминал). На мой взгляд, наиболее полная и конкретная книга о Дзене.

Причем, тупое сидение в позе лотоса - это не медитация. Хороший отрывок был выше приведен из Вики. Что медитация - может быть в любой области, в любой момент времени.

Отличное сравнение - со вкусом апельсина, Бойцовому Коту +100;)
  • 0

#28
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
А я-то думал, кому могу книги по дзену предложить. :D

Итак, продаю 2 книги:
1. Лури Джон Дайдо. Восем Врат Дзен: Программа практики дзен. - М.:ООО Из-во "София", 2007. - 320 с.
2. Роберт Эйткин. На пути дзен + Гудо Надзима, Джо Лэнгдон. Как практивать дзадзен. - Харьков: Из=во "Тагор", 2006. - 176 с. (особо аккуратных предупреждаю, что на 5-7 страницах есть пометки карандашом)
Продаю сразу обе за 1400 тенге. Пишите в ЛС.

Кроме того, рекомендую книгу Торчинова "Введение в буддологию". Несмотря на то, что школы буддизма между собой различаются, если вы не согласны, к примеру, с отсутствием души или не разделяете 4 благородные истины, то вы занимаетесь дзен поверхностно. А если вы не слышали этих истин, то тогда вы изучаете дзен поверхностно. Торчинов излагает основы буддизма на понятном и доступном языке.

По дзен-буддизму также можно почитать Д.Т. Судзуки "Основы дзен буддизма", или например, Шарлотту Бек "Дзен в любви и на работе". Несмотря на попсовое название, вторая книга весьма достойная и написана дзен-мастером. При желании вы можете найти эти книги в интернете и скачать.

Рекомендую также этот буддистский форум. Форум весьма грамотный. Кто несет откровенную чушь - банят сразу, дабы не вводил в заблуждение непосвященных (так как очень много и многие в интернете косят под буддизм). На форуме есть отдельный раздел про дзен.

Сообщение отредактировал dkharma: 18.01.2010, 23:28:42

  • 0

#29
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Небольшая подборка дзенских интернет-ресурсов:

1. Общество по изучению традиции и практики сото-дзен
2. Международная Школа Дзэн "Кван Ум"
3. Московский центр дзэн.
4. Дзен-портал
5. Московский храм корейского дзен-буддизма.
  • 0

#30
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Отличная тема! Столько полезных ссылок - спасибо всем, кто разместил!

Читала книжку Торчинова "Введение в будологию" - она у меня вместо снотворного.

Сообщение отредактировал WildLilly: 31.01.2010, 02:44:17

  • 0

#31
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Читала книжку Торчинова "Введение в будологию" - она у меня вместо снотворного.

А вы ожидали, что уснуть не сможете? :rolleyes:

Еще несколько ссылок:

1. Если кто-то хочет изучать дзен в японском монастыре с мотыгой в руках - сюда.
2. Сатипаттхана сутта - по сути дела guideline по просветлению.
  • 0

#32
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
dkharma, а почему Вы спрашиваете?
  • 0

#33
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

dkharma, а почему Вы спрашиваете?


это был скорее риторический вопрос. надеюсь, безобидный :rolleyes:
  • 0

#34
vitaline

vitaline
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

1. Лури Джон Дайдо. Восем Врат Дзен: Программа практики дзен. - М.:ООО Из-во "София", 2007. - 320 с.
2. ...

мое знакомство с дзен (муж приобщил :spy:) как раз и начиналось с "Восьми Врат". Разложено все по полочкам.
  • 0

#35
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Снотворное, кстати, местами лишало меня сна! :rolleyes: Например, вот этот отрывок из Торчинова:

"Два великих монаха-йогина плыли из Индии на Ланку и везли с собой много золота на строительство на Ланке буддийской ступы. Об этом прознала команда корабля и решила убить монахов, чтобы завладеть золотом. Монахи благодаря своим телепатическим способностям узнали об этом и решили защищаться. Они рассудили так: если эти матросы убьют монахов — бодхисаттв, они совершат ужасный поступок, из-за которого они наверняка попадут в ад авичи (пять поступков, непременно ведущих к рождению в наихудшем из адов — убийство отца, убийство матери, убийство архата, внесение смуты и раскола в монашескую общину и пролитие крови Будды), а население Ланки останется без ступы, которая тоже нужна для его совершенствования. Поэтому монахи и их сопровождающие первыми напали на матросов, повязали их и бросили в море. Побудительным мотивом такого, казалось бы, жестокого поступка было сострадание как к самим матросам (чтобы спасти их от адских мук), так и к жителям Ланки, которые могли остаться без буддийской святыни."

Мотивация - наше все! :-)

Сообщение отредактировал WildLilly: 10.02.2010, 16:03:48

  • 0

#36
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
История супер! :lol:

Как-то читал, что в одном из единоборств есть такое правило (не гарантирую дословность, но смысл тот): "позволив себя убить, ты портишь убийце карму, поэтому убей первым". (Мол, лучше из сострадания испортить свою карму, чем чужую).
  • 0

#37
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Ага-ага. :lol:

Я в шоке эту историю пересказывала всем подряд. Я ее буквально поняла.

А еще наткнулась на какой-то форум с критикой Торчинова, но комп завис и я эту ссылку потеряла.

Сообщение отредактировал WildLilly: 10.02.2010, 23:55:20

  • 0

#38
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Интересно, что там у него критикуют. Если критикуют его понимание буддизма, то тогда совсем интересно. вроде был довольно авторитетный в этой сфере человек - доктор наук, профессор СПбГУ, заведующий кафедрой философии и культурологии Востока. По крайней мере, от буддистов я слышал о нем только хорошее.
  • 0

#39
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Мне самой интересно - кто судьи.

Если найду ссылку - выложу.
  • 0

#40
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Кто хочет скачать книгу "Путь Дзэн" Алана Уотса, кликайте сюда.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.