Перейти к содержимому

Фотография

ДзэнЕсть ли интересующиеся

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1
Адвокат плюс

Адвокат плюс
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Разместил тему в этой ветке, потому что Дзэн - это источник психического, духовного и физического здоровья и красоты.
На Западе уже примерно с 1960-х годов, многие увлекаются Дзэн. Мне интересно, как у нас обстоит дело-есть ли кто занимается этим учением.
  • 0

#2
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
вы имеете в виду дзен буддизм?
  • 0

#3
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений
Действительно, по моему дзен-буддизм - это чисто философское учение, и к здоровью и красоте не имеет прямого отношения. Если только опять какие-нибудь профанаторы не раскрутили под брэндом "дзен" какую-нибудь псевдооккультную ахинею...
  • 0

#4
chazz

chazz
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Учитель Шри Япутра однажды изрек, идя по рынку:
- Жизнь прекрасна!
Hо тут к нему подошел мясник и сказал:
- Что заставляет тебя так думать, Учитель? Я лично имею мало денег, у меня некрасивая жена и глупые дети!
Подумав Япутра ответил:
- Ты прав, твоя жизнь - говно!
Мясник просветлился и дал Учителю килограмм карбонада за просто так.
  • 0

#5
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений

вы имеете в виду дзен буддизм?

Дзен буддизм по-русски:
- Будешь?
- Буду!
- Дзенн! :-)
  • 0

#6
Mr.Jake

Mr.Jake
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
"Дзэн не приемлет крайнего аскетизма: человеческие желания не должны подавляться. По сути каждодневные дела, то что вам нравится делать — могут стать медитацией — но с одним условием: целиком присутствовать в том, что ты делаешь. И ни при каких условиях не отвлекаться от этого — будь то работа, кружка пива, занятия любовью или сон до обеда.

Любое увлечение может стать способом постижения своей истинной природы. Это превращает саму жизнь в каждом ее проявлении в произведение искусства. «В каждом человеке изначально живет художник — „художник жизни“ — и этот художник не нуждается ни в каких дополнительных вещах: его руки и ноги являются кистями, а вся вселенная — холстом, на котором он пишет свою жизнь.» Каждый человек — художник своей жизни и у каждого она своя. Ключ — в душе человека."

Вырвал из википедии.Отрывок больно нравится.
  • 0

#7
Адвокат плюс

Адвокат плюс
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Дзэн не философия, а практика. Дзэн и чайная церемония, дзэн и боевые исскуства, дзэн и поэзия, дзэн и живопись.
  • 0

#8
Lea

Lea
  • Свой человек
  • 640 сообщений

Дзэн не философия, а практика. Дзэн и чайная церемония, дзэн и боевые исскуства, дзэн и поэзия, дзэн и живопись.

А Вас Автор, какое направление интересует? Сами владеете какими-либо уже навыками, или только начали интересоваться этим познанием?
  • 0

#9
Адвокат плюс

Адвокат плюс
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Я только начал изучать дзэн, примерно уже полгода. Как таковых направлений нет, есть две школы в дзэн, кто-то считает, что три школы. Мне интересно, кто изучает дзэн в Казахстане.
  • 0

#10
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Когда-то давно читала книгу Уотса о дзэн. Даже названия не помню :) На самом деле тогда не было никаких групп, интересующихся, практикующих... Мой друг очень этим делом болел, уехал в Японию, теперь там изучает дзен, в Киото :-)
  • 0

#11
2+2=4

2+2=4
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Насколько это помогает?
  • 0

#12
Адвокат плюс

Адвокат плюс
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Изучая дзэн, изменяются жизненные ценности, а успех в дзэн не цель, а лишб следствие практики.
  • 0

#13
Bas Com

Bas Com
  • очередь на регистрацию
  • 228 сообщений
А в Алматы есть школы дзен?

#14
Адвокат плюс

Адвокат плюс
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
В Алматы я думаю, нет школ дзэн, а если и есть, то что-то ничего о них неизвестно. Дзэн- это не очень распостранненое учение, так как, во-первых очень сложное учение, во-вторых, в дзэн отсутсвует реклама учения, миссионерство и т.н. вовлечение в свои ряды. Этим и другим отличается дзэн от других учений. В дзэн нет цели - как можно больше учеников. Наоборот, лучше меньше числом, но зато самых лучших.
  • 0

#15
Bas Com

Bas Com
  • очередь на регистрацию
  • 228 сообщений
Не могли бы Вы написать в личку контакты.С большим интересом бы почитала литературу, но в нэте ее мало и она какая то размытая.

#16
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений
+1 и мне тоже! Очень интересует! Пожалуйста!
  • 0

#17
парень с окраины

парень с окраины
  • Гость
  • 10 сообщений

+1 и мне тоже! Очень интересует! Пожалуйста!

Возьмите лучше книжки почитайте. А то не ровен час в какуе-нибудь секту угодите.
  • 0

#18
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений


+1 и мне тоже! Очень интересует! Пожалуйста!

Возьмите лучше книжки почитайте. А то не ровен час в какуе-нибудь секту угодите.


так речь как раз таки о книжках, конкретных книжках по данной теме!
  • 0

#19
Bas Com

Bas Com
  • очередь на регистрацию
  • 228 сообщений


+1 и мне тоже! Очень интересует! Пожалуйста!

Возьмите лучше книжки почитайте. А то не ровен час в какуе-нибудь секту угодите.

Проблема в том, что этих самых книг нет. А в секту может попасть человек у которого нет четкой и сильной веры. Я например христианка, и менять веру ну ни разу не согласна. НО эта литература ведет к познаниям собственной сущности, а это меня всегда привлекает. Так что заманиь в секту не получиться - я даже гипнозу не поддаюсь. :spy:

#20
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений



+1 и мне тоже! Очень интересует! Пожалуйста!

Возьмите лучше книжки почитайте. А то не ровен час в какуе-нибудь секту угодите.

Проблема в том, что этих самых книг нет. А в секту может попасть человек у которого нет четкой и сильной веры. Я например христианка, и менять веру ну ни разу не согласна. НО эта литература ведет к познаниям собственной сущности, а это меня всегда привлекает. Так что заманиь в секту не получиться - я даже гипнозу не поддаюсь. :spy:


+1
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.