Перейти к содержимому

Фотография

Помогите мне!Жалуюсь, устал, надоело! Рекламы и/или PR.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#61
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Вы не допускаете, что в штате крупной компании могут быть и маркетологи, и копирайтеры, и разработчики и т.д. по пунктам?
И что такая компания готова взять в свои руки заказ на рекламную кампанию и выполнить все от и до.

Как раз таки обращаться по каждому поводу в разные агентства и студии - это крайне неудобно и затратно.
Гораздо удобнее и эффективнее вести все в одном агентстве, где в дальнейшем тебя начнут понимать с полуслова и предлагать новые вариации.
Dixi


Не-а, не допускаю :-) Сужу по своему опыту работы как в РА, так и на стороне клиента. Понимаете, разделение происходит не потому что люди леняться делать всё вместе. А просто ХОРОШО делать всё вместе - невозможно, и это доказано мировым опытом, где точно также компании занимаются чем то одним.

В деятельности компании всегда существует что-то одно, что получается лучше всего, а потому акцент делается именно на это одно что хорошо получается. То, что приносит больший хлеб - получает больший акцент в работе, нежели остальное. И остальное страдает.

У нас в Ламате конечно очень много производственных компаний, продакшн-хаузов, модельных агентств, веб-студий, который в какой-то день вдруг начинают гордо именовать себя "рекламными агентствами полного цикла". Но я ни разу не встречал никого из них, у кого был бы например хороший качественный креатив или хороший дизайн.

Они просто решили что делать хороший креатив - раз плюнуть, че там придумывать. Какие там концепции, как бренд планинг, они о таком и не слышали даже. Концепции в таких "агентствах" - это описание идеи в два предложения. При этом "концепция" и "стратегия" - у них одно и то же :D

Поэтому и говорю - что каждый должен заниматься своим делом. BTL-агентство - БТЛ-ом, медиа-агентство - тока медиа-размещением, веб-студия - созданием сайтов и т.п.


А вот контролировать работу ВСЕХ, и бтл-агентства, и веб-студию и производственников - должна только одна компания, которая нанимает и супервайзит подрядчиков. Креативное агентство полного цикла. Вот тогда и получается все грамотно - каждый занимается своим делом, в котором лучше всего разбирается :) Только тогда и получается единый стиль и качество всех материалов - при наивысшем качестве производства ;)
  • 0

#62
razvedka

razvedka
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Muzzzy, в Ваших доводах определенно есть смысл и мне есть над чем подумать. Спасибо )
  • 0

#63
Дерзкая девченка

Дерзкая девченка
  • Свой человек
  • 529 сообщений
Мне кажется все возможно... конечно опыт говорит за многое, но если ваш личный опыт был неудачен - это же не значит, что сам по себе механизм не работает... просто по организованности и структуированию казахстанским компаниям догонять многие московские и западные.....
Конечно, это факт, что каждый должен заниматься своим делом и это правильно, но что мешает выстроить схему как многоэтажное здание, где работа передается из отдела в отдел от этажа на этаж и совместно уже после корректировки на последнем этаже выдается заказчику извне? И при этом никакого дополнительного процента "супервайзеру", который все урывал по кускам и собирал воедино... :)
  • 0

#64
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

каждый должен заниматься своим делом. BTL-агентство - БТЛ-ом, медиа-агентство - тока медиа-размещением, веб-студия - созданием сайтов и т.п.

Всё это правильно.
Но это - "идеальная всиленная". :-)

В реальной жизни людям часто ПРИХОДИТСЯ помимо своего дела начинать разбираться и в других делах.
И при этом нельзя сказать, чтобы это было какой-то ошибкой.
Для большинства это даже является правильной стратегией, позволяющей выжить.

Причина простая: наиболее близко к "идеальной всиленной" может приблизиться компания-лидер рынка.
Она может нести все "правильные" расходы по рекламе, имея по сравнению с другими преймущества в виде бОльшей добавленной стоимости или банально бОльшие доходы с бОльшей доли рынка.

Компаниям-НЕлидерам так вести себя неразумно: при лобовой атаке они заведомо проиграют лидеру, если начнут нести сопоставимые расходы на "лидерской территории".

Поэтому "идеальная всиленная" и "правильные расходы на рекламу", где каждый занимается только своим делом, - не для всех.
А только для лидеров.

Компания же второго эшелона должна прежде всего быть изобретательной.
И не быть "обезьяной, глупо повторяющей все движения доминантной особи". :)

Сообщение отредактировал ПУП: 14.07.2009, 12:17:17

  • 0

#65
Лопиталь

Лопиталь
  • Гость
  • 37 сообщений
Как формировать рекламный бюджет? От прогноза продаж? Или его можно не привязывать к нему?
  • 0

#66
toltec

toltec
  • Постоялец
  • 377 сообщений

Мне кажется все возможно... конечно опыт говорит за многое, но если ваш личный опыт был неудачен - это же не значит, что сам по себе механизм не работает...
Конечно, это факт, что каждый должен заниматься своим делом и это правильно, но что мешает выстроить схему как многоэтажное здание, где работа передается из отдела в отдел от этажа на этаж и совместно уже после корректировки на последнем этаже выдается заказчику извне? И при этом никакого дополнительного процента "супервайзеру", который все урывал по кускам и собирал воедино... :dandy:

Это если у Вас уважаемая Девчёнка, на последнем этаже в креативе и в экаутинге работают Огилви с Котлером на пару.
Вы не задумывались почему все мировые гиганты индустрии рекламы носят холдинговый характер?
Патаму что купить перспективную продакшн студию или бтл аг-во гораздо выгоднее чем взращивать и искать таланты внтури себя. Ваша схема много этажного дома имеет смыл быть, если на каждом этаже сидят спецы высочайшего класса и вы им всем платите достойную их уровня ЗП (патаму, что есси денег у вас не будет они уйдут или будут левачить).
Практика показала, что гораздо выгоднее строить не дом, а посёлок. Где на добрососедских отнашениях , под руководством совета директоров , всем миром, сообща обслуживать одного клиента. Где креатив точно знает ЧТО, а продакшн точно знает КАК и никто ни у каво на шее не сидит, никто не учит ни каво с какова конца редьку есть.
  • 0

#67
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
+мильонпяцот

Холдинг, как тот же Дас или GOOD раньше - это совсем другое дело. И медийное агентство одного холдинга может обслуживать прямых конкурентов, обслуживающихся в креативном агентстве, входящем в этот же холдинг. И все компании, входящие в холдинг, работают независимо друг от друга.

Хотя, лично мое мнение - я бы не обслуживался в компании, вхоядщим в холдинг. ИМХО, но стратегическая информация может легко утечь к конкурентам, если например по креативу я работаю с этим агентством холдинговым, а там же в медиа-агентстве работает мой прямой конкурент. Как бы меня не уверяли что это невозможно. Но это уже вопрос личного мнения, может оно и не так. :dandy:

К тому же, если говорить о "кусках супервайзеру" - компании, входящие в холдинг - в первую очередь рекомендуют только своих коллег (а иногда и только как единственный вариант). И это плохо.

В то время как независимое креативное агентство проводит тендер по всему рынку, и предлагает клиенту самое выгодное предложение. В этом плюс. Так что неизвестно что еще выгоднее - или платить за супервайзинг, или работать только с компаниями, входящими в тот же холдинг :lol:
  • 0

#68
Лопиталь

Лопиталь
  • Гость
  • 37 сообщений
Друзья, товарищи!!!! Нехочу показаться невоспитанным, и очень нехочу мешать вашей милой беседе. Но то что вы обсуждаете последние 2 страницы, как то не особо помогает. Думаете мне это нужно высокопарные обсуждения?
  • 0

#69
toltec

toltec
  • Постоялец
  • 377 сообщений

Как формировать рекламный бюджет? От прогноза продаж? Или его можно не привязывать к нему?

сорри , и вправду увелкаемся.
тут есть несколько прописанных в учебниках по маркетингу схем.
два основных. Один строеца на издержках (када плотная ценовая конкуренция на рынке ), тут бюджет формруют по принципу сколько денег на него есть, так что б заложив его в себестоиомость продукта, не превысить среднерыночную стоимость.
Если у вас продукт премиум класса, то тут канешно вам по проще будет, но опять же, его размер должен быть сопастовим с планами продаж.
для каждого вида продукции\услуги свои соотношения между затратой на РК и повышением объёмов продаж.
  • 0

#70
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений
привожу список самых простых (и вульгарных) методов определения необходимого бюджета:

1) "скока дадут" - пишете на бумажке пару тыщ мильонов и идете с ней к начальнегу. Когда начальнег спрашивает - а че так много-то? - расписываете - ну там телек, наружка, пресса, а еще смотрите, конкуренты-подлецы в интернете-то как активны! а раз они там есть - мы тоже там должны присутствовать - вот еще на сайт мне денег надо. Зная на практике, что у нас в госкомпаниях и учреждениях на создание одного сайта "уходит" по 16 миллионов долларов - ваш бюджет в случае утверждения по такому плану может даже превысить затраты годовые Проктера на рекламу

2) "чужой кошелек" - тут вам без Гэллапа ну никак не обойтись. Значит, звоните какой-нить тете в Лохмату из вышеназванной конторы и просите у нее данные по расходам рекламодателей по вашей отрасли. Гэллап нежадный, он такие вещи забесплатно всем, кому не лень, раздает - и в прессе еще иногда публикует, так что мож даже и тете звонить не придется, а только в гугл заглянуть. А дальше все просто: по данным Гэллапа, у вас активны в плане рекламы 7 конкурентов, и тратят они от мильонов до тыщ мильонов денег. Высчитываете среднюю величину, отнимаете от нее 40% (это погрешность данных Гэллапа, ведь они не учитывают скидок ип рочего) - и с этой цифиркой на ковер к начальству

3) "взгляд в прошлое" - применимо, если у конторы была активность в прошлых периодах. Берете бюджет прошлого или этого года, увеличиваете на какие-нить 15-20 процентов - и вперед (по опыту: большинство компаний именно так свои рекламные бюджеты и рассчитывают)

4) наконец, "пальцем в небо" - можете написать на 10 бумажках 10 разных бюджетов, сложить бумажки в шляпу, перемешать и вынуть одну. Вот что там написано - с таким бюджетом и вперед, рекламироваться
  • 0

#71
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
У нас тут уникальный крен в сторону рекламщиков. Любую тему в свою сторону утащат.
  • 0

#72
Дерзкая девченка

Дерзкая девченка
  • Свой человек
  • 529 сообщений

Это если у Вас уважаемая Девчёнка, на последнем этаже в креативе и в экаутинге работают Огилви с Котлером на пару.
Вы не задумывались почему все мировые гиганты индустрии рекламы носят холдинговый характер?
Патаму что купить перспективную продакшн студию или бтл аг-во гораздо выгоднее чем взращивать и искать таланты внтури себя. Ваша схема много этажного дома имеет смыл быть, если на каждом этаже сидят спецы высочайшего класса и вы им всем платите достойную их уровня ЗП (патаму, что есси денег у вас не будет они уйдут или будут левачить).
Практика показала, что гораздо выгоднее строить не дом, а посёлок. Где на добрососедских отнашениях , под руководством совета директоров , всем миром, сообща обслуживать одного клиента. Где креатив точно знает ЧТО, а продакшн точно знает КАК и никто ни у каво на шее не сидит, никто не учит ни каво с какова конца редьку есть.

конечно спецы, и конечно достойная з\п.. хотя иногда и такой расклад начинает баловать людей...
в вашем высказывании тоже есть смысл....выбор того или иного варианта варьируется уже, полагаю, с самим собой у каждого, опираясь на текущие обстоятельства...
  • 0

#73
Лопиталь

Лопиталь
  • Гость
  • 37 сообщений
По "чужому кошельку" звонил в галап, нет у них такого, говорят пишите письмо посмотрим. Есть по банкам а по нашим нету. У нас бюджет формировался всегда по вариантам "взгляд в прошлое" и "скока дадут". Логики никогда не было в расчётах суммы расходов на рекламу. Нужно это логику придумать. Может разбить по ЦА и считать для них??? ЦА они есть, мы их прописали у себя в депе, но что для них самое эффективное я пока незнаю. В этом году мы отказались от наружки, потому что нихрена нету толка от трёх баннеров в астане, тоже самое с телевизором. Сейчас замерли хотим выстрелить во второй половине года, вот боюсь как бы необсыпался потолок. Давай откровенно кто сколько тратит на рекламу? Кто как считает, куда подглядывает? А то сдаётся мне всё плохо у нас

Как вообще планирование происходит???
  • 0

#74
Виола Рэндом Кори

Виола Рэндом Кори
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Логики никогда не было в расчётах суммы расходов на рекламу. Нужно это логику придумать. Как вообще планирование происходит???

Игорь Манн в "Маркетинге на 100%" дает одну (логику).
  • 0

#75
toltec

toltec
  • Постоялец
  • 377 сообщений

ЦА они есть, мы их прописали у себя в депе, но что для них самое эффективное я пока незнаю. В этом году мы отказались от наружки, потому что нихрена нету толка от трёх баннеров в астане, тоже самое с телевизором. Сейчас замерли хотим выстрелить во второй половине года, вот боюсь как бы необсыпался потолок. Давай откровенно кто сколько тратит на рекламу? Кто как считает, куда подглядывает? А то сдаётся мне всё плохо у нас

Как вообще планирование происходит???

если всё так глухо...то можно пойти от противного и начать с отдельных каналов коммуникаций , например с иннтернет рекламы. там по крайне мере всё предельно прозрачно и можно с точностью до тенге определить во сколько Вам обойдётся каждый новый клиент. Бюджеты там маленькие так што не сильно рискуете. для медиа размещение достаточно всего 5-6 штук на первый , пробный раз.
Телек для сравннения, в разрезе республиканском требует минимум 100. таков порог входа туда.
Так што если вы определились с вашей ЦА, то зная минимальный порог входа на каждый вид коммуникаций можно рассчитать по крайне мере минимально необходимый бюджет. НО эт всё канещно калхозные методы, но весьма практичные и проверенные жизнь, в отличии от учебных , всяких маржинальных.
Есть исчо один...жёстокый...(меня щас коллеги рекламщики побьють). значит засылаете брифы в РА , без указания размеров бюджетов (так многие делают), эти негры...за так, Вам всё сами просчитают. Сперва зарядить постараюца, но вы их по уламывав наконец таки узнаете ту самую реально необходимую сумму.
  • 0

#76
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Есть исчо один...жёстокый...(меня щас коллеги рекламщики побьють). значит засылаете брифы в РА , без указания размеров бюджетов (так многие делают), эти негры...за так, Вам всё сами просчитают. Сперва зарядить постараюца, но вы их по уламывав наконец таки узнаете ту самую реально необходимую сумму.

Человеку, что называется с "улицы" могути и не посчитать бюджет. :)
  • 0

#77
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
здесь где-то выше говорилось про планирование...так вот, к привязке к бюджету: создайте алгоритм ваших действий - каким образом вы хотите донести инфу до ЦА, какие каналы хотите использовать? Чтобы определиься по каналам - где чаще всего, где лучше поймать вашу ЦА? Определились? Теперь выбирайте каналы - типа - специализированные СМИ, директ-маркетинг (мое мнение - самый эффективный), интернет-реклама, и т.д. По поводу баннеров - смотря какой продукт продвигаете. Не для всех продуктов и услуг баннерная реклама будет эффективной. Мало того - выхлопа должного можно и не достичь. Вернемся к бюджету - определились с каналами - разбейте на период, допустим - на год. Соберите все ценовые предложения по каналам, определитесь с периодичностью выхода вашей рекламы, и вперед! Если у вашего продукта/услуги есть сезонность - необходимо в бюджете предусмотреть бОльшую активность по рекламе, то бишь - использовать больше каналов. Ну и само собой - не забудьте про непредвиденные расходы....ИМХО
  • 0

#78
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений


Есть исчо один...жёстокый...(меня щас коллеги рекламщики побьють). значит засылаете брифы в РА , без указания размеров бюджетов (так многие делают), эти негры...за так, Вам всё сами просчитают. Сперва зарядить постараюца, но вы их по уламывав наконец таки узнаете ту самую реально необходимую сумму.

Человеку, что называется с "улицы" могути и не посчитать бюджет. ;)


Могут еще и нах послать))))
  • 0

#79
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений

на моей памяти был в одном банке маркетинговый директор...

что то мне видится человек из Туран Алема тогдашнего ) он...не он..?

вот у меня к вам вопрос - это лучше вы мне помогите, научите карьерному росту

тут помогут психотренинги наверное ) я не росла, потому что часто меняла работу, потому что знакомилась со спецификой работы в разных коллективах. а амбиции есть. только они какие то заторможенные - должность должна появиться где то после 25. тем и утешалась. теперь намерена как то набить кому то морду, если будут ездить на мне и не продвигать меня по лесенке )
а ваще, у меня работа такая, где продвижение - где то в последних пунктах потребностей. по Маслоу )
  • 0

#80
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
читаю Манна И. - очень познавательно.
а у Горкиной что, только АУДИОкниги? мало где качаются, так потом еще и не открываются - какие то замудренные программы, который безвестен моему ПО. получается зря трафик жру.

Сообщение отредактировал Goldenflower: 17.07.2009, 13:54:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.