Перейти к содержимому

Фотография

Ремонтируем электронику сами - вопросы/советы/обмен опытомпаяем и т.д., уровнем выше, чем "как мне поменять хард" и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 623

#9063781
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Магазины радиодеталей, приборов, инструментов, оборудования и сопутствующих товаров (в Алматы):
"Delta Chip" - ул. Сейфуллина 534 (между Абая и Курмангазы, в 9-этажке, в магазине 3 отдела, три отдельных входа с улицы), тел. 261-64-29, 261-03-04, 272-97-98.
"Радио" (филиал "Delta Chip") в Тастаке - ул. Тургут Озала, д.71, офис 30 (жилой дом сразу ниже Рамстора, отдельный вход с улицы), тел. 241-20-47.
"LED" - ул. Ауэзова 130 (ниже Тимирязева, угол Габдулина), тел. 275-55-25, 274-39-21.
"Test instruments" (без радиодеталей, только приборы, инструменты, оборудование), ул. Розыбакиева 184 (ниже Джандосова, в 2-этажке), тел. 379-99-55.
"Электронные компоненты" - ул. Туркебаева 61, кв 21 (жилой дом, на квартал ниже базара Тастак), тел. 240-25-18, 240-83-94.
Computer Plaza - ул. Ислама Каримова, д.154, тел. 268-34-86.

ЧИП и ДИП (интернет-магазин приборов и электронных компонентов), тел. 338-33-53.

RadioMart.kz (робототехника и радиодетали), тел. +7 708 972 1884,  +7 776 404 5053.

 

Бутики в Тастаке (Толе-би 266, угол Брусиловского (бывш. Руднева), здание торгового дома "Тастак", работают и по воскресеньям, выходной - вторник):
Бутик 17 (2-й этаж), тел. 269-85-70
Бутик 30 (2-й этаж), тел. 374-83-38, 8-701-322-8530, их сайт.
Бутик 37 (2-й этаж, второй корпус), тел. 296-93-07, 8-777-216-1085 (ПМСМ, один из лучших бутиков по ассортименту)
Бутик 2 (1-й этаж), тел. 8-777-299-7505, 8-701-723-5062.
Бутик 26 (2-й этаж), тел. 8-701-755-3921 (в основном советские и российские комплектующие и приборы)
Бутик 13 (2-й этаж, второй корпус)
Бутик 21 (2-й этаж, второй корпус)
Бутик 22 (2-й этаж), тел. 8-707-180-1945 (всевозможные датчики и контроллеры для любителей Arduino, Raspberry Pi и роботов), их сайт.
Бутик 33 (2-й этаж), тел. 8-705-221-0104
Бутик 5 (1-й этаж), тел. 8-702-288-0393, 8-707-397-0068 (всё для ноутбуков)


Сообщение отредактировал IGK: 24.02.2022, 23:07:19

  • 0

#541
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Dell 5110 пропали USB 3.0 из устройств. С мультика USB_PWR_ON (pin96)  идет, на субмодуль .

Сама микруха UPD720200FA-dap-a холодная. Скорей всего прошило статикой.

Кто имел опыт перепайки D720200FA? BGA, стоит ли заморачиваться или менять весь субмодуль?

Я думаю, тут сложно найти ответ.

Один из вариантов, помучить мастеров по ремонту в Тастаке, они точно сталкивались и возможно, что расскажут.


  • 0

#542
Severe_angel

Severe_angel
  • В доску свой
  • 4 056 сообщений

Ipad 2, не работала передняя камера. Задняя впорядке.

Камеру купил, замена не спасла.

При промерке 2.8V есть, 1.8V после дросселя L5520 нет, здох, такого не оказалось, поставил перемычку. Камера пашет.


Сообщение отредактировал Severe_angel: 21.05.2018, 13:53:51

  • 0

#543
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

При промерке 2.8V есть, 1.8V после дросселя L5520 нет, здох, такого не оказалось, поставил перемычку. Камера пашет.

Значит дроссель не в преобразователе напряжения, а просто фильтр по питанию, их можно закорачивать. Кстати, бывает у таких дросселей не обрыв, но отчего-то завышенное сопротивление, тогда устройство (в частности на фотоаппаратах замечал) начинает капризничать - перестает работать как только аккумулятор чуть-чуть сядет, а закорачивание спасает.
  • 0

#544
Severe_angel

Severe_angel
  • В доску свой
  • 4 056 сообщений

 

При промерке 2.8V есть, 1.8V после дросселя L5520 нет, здох, такого не оказалось, поставил перемычку. Камера пашет.

Значит дроссель не в преобразователе напряжения, а просто фильтр по питанию, их можно закорачивать. Кстати, бывает у таких дросселей не обрыв, но отчего-то завышенное сопротивление, тогда устройство (в частности на фотоаппаратах замечал) начинает капризничать - перестает работать как только аккумулятор чуть-чуть сядет, а закорачивание спасает.

 

Возможно камера сдохла, закоротила. Сверху стекло лопнуто было на сенсоре, как раз в районе камеры, может вода попала в камеру.

Камеру заменил ранее.


  • 0

#545
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от IGK)

Пользователю Vku Snyashka вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#546
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Всем Привет! Это снова Богдан!

 

Вчера купили новую  Паяльную Станцию



А Сегодня -  у меня Первый Клиент на починку Сматфона :dandy:

Симптомы:  телефон при подключении кабеля   заряжается 5-10 секунд затем зарядка прекращается.  Замена кабеля НЕ помогает

Далее отчет в картинках:

 

Болтики

Скрытый текст

 

Демонтаж

Скрытый текст

 

Демонтаж

Скрытый текст

 

Проблемное место под микрокопом

Скрытый текст

 

Продолжение следует... :)


Сообщение отредактировал T-800 Danya: 30.07.2019, 09:48:23

  • 0

#547
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Фух наконец-то выпаял разъем... :)

Скрытый текст


ЗЫ Мда... Этот бессвинцовый припой - это действительно нечто  :heat:  Даже со сплавом Розе пришлось термофен на 300С поставить


А вот и две обломанные дороги под микроскопом

Скрытый текст


Завтра буду впаивать Новый разъем MicroUSB и восстанавливать Дорожки.  

ЗЗЫ Надо только определится, толи просто припать их проводками, толи попробовать восстановить дорожки Жидким Серебром :dandy:


Сообщение отредактировал T-800 Danya: 09.08.2019, 02:28:17

  • 0

#548
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

@T-800 Danya, так в чём оказалось причина поломки? Вставил нелицензионный провод? или халтура на стороне производителя?  


  • 0

#549
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

@T-800 Danya, так в чём оказалось причина поломки? Вставил нелицензионный провод? или халтура на стороне производителя?  

 

Причина неисправности в перебитой дорожке, а почему она перебилась, это ИМХО вопрос предположений и догадок.

 

ЗЫ Наверное и провод свою роль сыграл и производитель без сомнения весьма постарался. 

 

Сматфон бюджетный  - качество сборки оставляет желать лучшего - Половина шлейфов на клею сидят.

 

 

ЗЗЫ А вообще ИМХО если глянуть ширше, проблема в самом MicroUSB потому что данный разъем предназначен для передачи данных, а не для зарядки, для Зарядки оптимален пальчиковый разъем - его хоть как дергай - ниче ему не будет, а этот МicroUSB вправо-влево дернул не так/ не такой  кабель  воткнул и пошло поехало :)   

 

ЗЗЫ Причем  самое смешное,  че cвободного  места на Сматфонах чтобы добавить дополнительный  Пальчиковый разъем чисто для Зарядки - просто  Вагон! Однако все лепят только эти MicroUSB которые убиваются  пользователями при зарядке  на раз-два.   Так почему же Производители продолжают с удивительным упрямством их лепить? Ответ  ИМХО   очевиден - Ставят MicroUSB потому что это Выгодно ;)   - чтобы пользователь за полгода вусмерть убил разъем и пошел бы купил новый Сматфон, либо пошел в сервис и заплатил деньги за ремонт, потом еще полгода помучился и все равно пошел  бы и купил бы новый Сматфон.  Таково вот мое ИМХО ;)


Сообщение отредактировал T-800 Danya: 09.08.2019, 16:00:04

  • 0

#550
TMA93

TMA93

    ★★★★★

  • В доску свой
  • 6 508 сообщений
Здравствуйте!
Может кто поможет советом. Заранее хочу сказать, что до недавнего времени я вообще мало чего понимал в радиоэлектронике, просто сейчас сидя на карантине нечего делать и вот решил чем то себя занять)) Только-только начинаю вникать, заранее прошу простить если буду не правильно выражаться.

Если коротко, меня интересует следующее: имеем регулятор напряжения в ТВ приставке с маркировкой WE18 1736, из даташита узнал что его точное обозначение WL2801E18-5/TR.
Вопрос: как должны прозваниваться или не прозваниваться выводы этого компонента? Между какими выводами какое должно быть сопротивление?
есть подозрение что все выводы этого элемента в КЗ, но это не точно.
даташит читал, но мало что понял
Схема:
Безымянный.png

Если подробнее, можете почитать предысторию и мои попытки разобраться в чем проблема. Возможно я вообще не там копаю...
Скрытый текст

Сообщение отредактировал TMA93: 29.03.2020, 23:26:27

  • 0

#551
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

1) В правильном ли направлении я копаю? 2) Собственно главный вопрос, как ножки на этом компоненте должны прозваниваться между собой? Должно ли быть между ними какое-то сопротивление? или они вообще не должны прозваниваться?

1. Поменяйте микруху на исправную. Впрочем, есть весьма вероятный вариант, что микруха в порядке, а КЗ где-то дальше, у неё в нагрузке. Померьте с выпаянной микрухой, на плате,, контакты ножек 5 и 2.

2. Это вообще не главный вопрос, это так, дополнительное любопытство. Но если тестер реально например между 1-й и 2-й ножкой кажет KЗ, это конечно дефект. А вообще, тестеры, они разные, я бы просто так не стал доверять ни 838-му, ни 4301. На 4301 нужно бы батарейки проверить, потом кнопки режима правильно включить (две кнопки), потом посмотреть, как он КЗ показывает и откалибровать переменным резистором, который там с черной ручкой.


  • 0

#552
TMA93

TMA93

    ★★★★★

  • В доску свой
  • 6 508 сообщений

1. Поменяйте микруху на исправную. Впрочем, есть весьма вероятный вариант, что микруха в порядке, а КЗ где-то дальше, у неё в нагрузке. Померьте с выпаянной микрухой, на плате,, контакты ножек 5 и 2. 2. Это вообще не главный вопрос, это так, дополнительное любопытство. Но если тестер реально например между 1-й и 2-й ножкой кажет KЗ, это конечно дефект. А вообще, тестеры, они разные, я бы просто так не стал доверять ни 838-му, ни 4301. На 4301 нужно бы батарейки проверить, потом кнопки режима правильно включить (две кнопки), потом посмотреть, как он КЗ показывает и откалибровать переменным резистором, который там с черной ручкой.
 
Спасибо за ответ! 
Ночью мне в голову пришла мысль подкинуть 1.8 вольт от другого источника питания на контакт Vout и приставка включилась. На приставке загорелся дисплей с надписью boot. Но изображение на телевизоре отсутствует что по hdmi, что по компонентому AV выходу. 

сейчас для начала надо будет найти этот регулятор. 
 
  • 0

#553
TMA93

TMA93

    ★★★★★

  • В доску свой
  • 6 508 сообщений

Вы случаем не знаете как запускается андроид без прошивки или с поврежденной прошивкой? будет черный экран или хоть что нибудь да появится на экране? (типа биос...)

я по началу, когда еще не знал как диагностировать такую проблему думал что дело в прошивке, мне так народ на 4pda подсказал, и вообщем... много тыкал по кнопке reset и даже на одной из микросхем замыкал ножки, отвечающие за стирание памяти, надеялся перепрошить через пк. дурак блин fool.gif.eed14db2b2aaa1da41ad82aca3f52e5
может все таки память стерлась...


Сообщение отредактировал TMA93: 30.03.2020, 15:38:55

  • 0

#554
RIGHTMOBILE

RIGHTMOBILE
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Привет карантинный фсемм! А есть ли здесь любители (или знающие) ремонта мобильных?

Возник недавно один вопросик, посмотрите. Может кто что подскажет.

https://forum.cxem.n...лишний-элемент/

 


  • 0

#555
RIGHTMOBILE

RIGHTMOBILE
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

 

ЗЗЫ А вообще ИМХО если глянуть ширше, проблема в самом MicroUSB потому что данный разъем предназначен для передачи данных, а не для зарядки, для Зарядки оптимален пальчиковый разъем - его хоть как дергай - ниче ему не будет, а этот МicroUSB вправо-влево дернул не так/ не такой  кабель  воткнул и пошло поехало :)   

 

ЗЗЫ Причем  самое смешное,  че cвободного  места на Сматфонах чтобы добавить дополнительный  Пальчиковый разъем чисто для Зарядки - просто  Вагон! Однако все лепят только эти MicroUSB которые убиваются  пользователями при зарядке  на раз-два.   Так почему же Производители продолжают с удивительным упрямством их лепить? Ответ  ИМХО   очевиден - Ставят MicroUSB потому что это Выгодно ;)   - чтобы пользователь за полгода вусмерть убил разъем и пошел бы купил новый Сматфон, либо пошел в сервис и заплатил деньги за ремонт, потом еще полгода помучился и все равно пошел  бы и купил бы новый Сматфон.  Таково вот мое ИМХО ;)

 

Бесконечно ненавижу придумщика разъема Micro USB. Особо того, кто придумал больше сотни его разновидностей


Сообщение отредактировал RIGHTMOBILE: 22.04.2020, 16:10:29

  • 0

#556
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

Народ привет есть микрофон караоке, я особо не проф в этом деле кароче сгорела микруха с 3 ножками что это может быть и где это взять?

3d0ff9ffbeef.jpg

d69b86b8959a.jpg


Сообщение отредактировал Yessil: 24.06.2020, 19:50:19

  • 0

#557
Alter_Ego

Alter_Ego
  • Постоялец
  • 404 сообщений

Народ привет есть микрофон караоке, я особо не проф в этом деле кароче сгорела микруха с 3 ножками что это может быть и где это взять?

на фоте нифига не видно, нужно макро фото сделать, чтобы виднее было, а еще лучше бы хотя бы модель указать конкретную, и найти на инете схему для него, а так мало что можно посоветовать.
  • 0

#558
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

арод привет есть микрофон караоке, я особо не проф в этом деле кароче сгорела микруха с 3 ножками что это может быть и где это взять?

Это может быть микросхема, например стабилизатор напряжения, а может быть и просто транзистор.


  • 0

#559
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

 

арод привет есть микрофон караоке, я особо не проф в этом деле кароче сгорела микруха с 3 ножками что это может быть и где это взять?

Это может быть микросхема, например стабилизатор напряжения, а может быть и просто транзистор.

 

Кароче не стал парится отнес знакомым в сервис центр по ремонту ноутов, сказали транзистор. Спасибо всем


  • 0

#560
Татьяна Крылова

Татьяна Крылова
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Вот сегодня проверили мой нотик в сервис центре АЛСИ...резуть очень плохой....нада мамку менять.....просят 92 тыщи....это ж застрелица.... неужели этот стабилизатор низя отдельно поменять или отремонтировать....обязательно блин мать менять((

Та да. 92 тыщи. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.