Перейти к содержимому

Фотография

Детский алкоголизмНасколько эта проблема актуальна в Казахстане?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21
катя123

катя123
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
И сразу второй вопрос: Чем можно отвлечь ребенка от алкоголя (в первую очередь это пиво)?
Как на них воздействовать без ущерба психике и становлению личности?

Может ли быть организован проект по борьбе с детским алкоголизмом в Казахстане, который будет иметь реальную эффективность?
[/quote]

Знаю одного психолога. Отличный специалист по проблеме зависимостей (алкоголизм, наркомания). Как раз он сам непосредственного готовит проект по данным проблемам. Могу дать координаты.
  • 0

#22
Мышь, но хорошенькая

Мышь, но хорошенькая
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Главная проблема вопитания подростка, на мой взгяд, это то что родители проигрывают в конкуренции между улицей, друзьями, компанией. Многим детям просто НЕ ИНТЕРЕСНО с родителями. Не о чем поговорить, нет обычного диалога - сплошное занудство, поучения и пр. Вот так нас видят наши дети. Редкие родители пытаются с эти бороться, быть современными, модными, продвинутыми...в понимании своих детей. У нас ведь, дом, работа, проблемы, вечная нехватка денег - вот в этом и есть корень зла.

Если ребенок, молодой человек, девушка будут видеть - что есть две стороны жизни - бухаловка, мат, разврат, наркотики и другая жизнь - спорт, веселые по жизни (а не обкуренные) друзья по интересам, современные родители (понимающие, чего хочет их ребенок и которые сами могут объяснить - чего они хотят от своего ребенка ) - то НОРМАЛЬНЫЙ ребенок выберет второе - потому что это более привлекательно.
А вот как показать наиболее привлекательно эту сторону жизни - это наша с вами задача, дорогие родители! Мы все хотим, чтобы наши дети выросли здоровыми и счастливыми! :rolleyes:
  • 1

#23
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений
знаю одну женщину, которая с моей точки зрения поступила просто ужас как, но в ее случае это сыграло свою роль: у нее двое сыновей. и один из низ в возрасте 3-4 лет стал интересоваться алко и табачной продукцией, вплоть до того, что находил бычки на улице и совал в рот. Что она сделала: просто дала реально покурить, а затем заставили подниматься на 5 этаж. Пацану тогда явно было худо. Но, попробовав что это такое, он теперь, а сейчас ему уже 17 лет! близко не подходит к сигаретам, т.к. опыт полученный в том. раннем возрасте, явно запомнилс.я. Также она поступила и с проблемой алкоголя. Просто дала один раз ребенку выпить водки. да так, что ему потом стало плохо. С тех пор опять таки ни-ни. Конечно это далеко не способ!!!! и я просто офигевала, слушая ее рассказ, но в ее конкретном случае это помогло решить серьезную проблему на корню. Не знаю, как будет дальше, но знаю точно что до сих пор ни капли алкоголя парень в рот не берет. ЭТО НЕ СПОСОБ, предупреждаю на всякий случай.... :rolleyes:
  • 0

#24
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

У нас на площадке гуляют мамамши кормящие и вместе с папашами пьют пиво, при этом говорят - да фигня, крепче спать будет :-) Мне кажется - именно это - первый шаг.
А у соседей где мы раньше жили масю в 3 года папаша подливал жигулевского и еще ржал, что тому нравится и еще просит. Примеров таких видела очень много.
Это правда, начинать нужно с родителей, с осознания того что ты САМ вообще делаешь и каким местом думаешь, пардон.

я в детстве 5-6 лет страшно пиво любила просто оторвать нильзя было... потащили к врачу - нехватка витманов и т.п., назначили витамины прошло, пиво щас не люблю савсем :laugh: сестренка моя тоже самое в возрасте 4х лет было пристратие к пиву, потом прошло...
  • 0

#25
4ernika

4ernika
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

знаю одну женщину, которая с моей точки зрения поступила просто ужас как, но в ее случае это сыграло свою роль: у нее двое сыновей. и один из низ в возрасте 3-4 лет стал интересоваться алко и табачной продукцией, вплоть до того, что находил бычки на улице и совал в рот. Что она сделала: просто дала реально покурить, а затем заставили подниматься на 5 этаж. Пацану тогда явно было худо. Но, попробовав что это такое, он теперь, а сейчас ему уже 17 лет! близко не подходит к сигаретам, т.к. опыт полученный в том. раннем возрасте, явно запомнилс.я. Также она поступила и с проблемой алкоголя. Просто дала один раз ребенку выпить водки. да так, что ему потом стало плохо. С тех пор опять таки ни-ни. Конечно это далеко не способ!!!! и я просто офигевала, слушая ее рассказ, но в ее конкретном случае это помогло решить серьезную проблему на корню. Не знаю, как будет дальше, но знаю точно что до сих пор ни капли алкоголя парень в рот не берет. ЭТО НЕ СПОСОБ, предупреждаю на всякий случай.... :-)


К сожалению -это не только способо, но еще и большой риск.Ребенок шести лет ,пока был перерыв на одной из гулянок , взял фужер со стола, думал ,там водичка ( а одна из тетек туда водку из рюмки сливала) и залпом выпил , врачи спасти не смогли.

И влюбом случае ,проблема не в детях ,а во взрослых. Ведь даже когда день рождение ребенка ,хоть ему годик хоть десять лет , в первую очередь зовут всех взрослых и столы накрывают соответсвенно с кучей спиртного. И взрослые держа ребенка на руках поднимают рюмку за его здоровье. И так посчитайте сколько раз в году ребенок видит такие застолья? А в школе? Дочь пришла раньше обычного, спарашиваю почему? отменили уроки ,потому что у директрисы день рождения и там вовсб накрывают столы в школьной столовой. И ее восторженный возглас, а какие там красивые бутылочки и описывает. По описанию я поняла: водка, коньяи и виски. Выпускные ,начиная с третьего -четвертого класса - везде спиртное и все это употребляется на глазхах детей ,пускай и за разными столами. И потом как спросить с детей , если сами показывали такой пример. Пока взрослые ( родители ,учителя ) сами не перестанут расслабляться таким образом , мы не уменьшим детский алкоголизм.
  • 0

#26
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
как-то сын-старшеклассник пришел со школы и говорит: "мам, пап, у нас завтра в школе будут проводить тест на алкоголь". мы посмеялись, говорим ему: "ну ты тогда сегодня вечером не пей, воздержись" :weep: он отвечает: "а что вы смеетесь? я на полном серьезе вам говорю" :rolleyes: "больше половины класса пьют" :) "как пьют???" :) "профессионально! вино и водку", - ответил он. причем девочки пьют похлеще мальчиков, курят, кстати, тоже: на весь класс курят 2 мальчика и всего одна девочка НЕ курит. "а где они пьют? закончились уроки и они за углом школы что ли с горла?" "нет. после школы собираются у кого-нибудь дома, у кого нет родителей, затариваются спиртным и бухают" :)

поехали как-то они двумя классами на экскурсию на природу, вернулись от туда только трое не выпивших ;) на родительском собрании я подняла этот вопрос, так родители были крайне удивлены: "как пили??? кто пил??? и мой тоже пил???" ну ё-маё :weep: если ребенок пьет водку, то это же не в первый раз он пошел с утра перед автобусом на экскурсию, зашел в магазин, купил водки, разлил ее в термос. значит, уже знает как изворачиваться. неужели ни один родитель из этих 50-ти детей ни разу не унюхал своего ребенка??? :)

а еще меня бесят такие продавцы, которые продают несовершеннолетним сигареты, водку, пиво (увижу таких - пусть не обижаются).
очень во многом виноваты и родители.
в одной из европейских стран есть такой порядок: ну понятно, что сигареты, алкоголь продавать детям нельзя, но! если ты-сволочь страшная-родитель с великого похмелья, не можешь даже голову оторвать от подушки, посылаешь ребенка за пивасиком (а то у тебя головка бо-бо) и/или мамашка, которая никак оторваться от сериала не может, просит ребенка сгонять за сигаретами, то ты отправляешь ребенка в магазин с заверенной бумаженцией, в которой черным по белому не то, что "я разрешаю купить моему ребенку алкоголь и сигареты" нет :mad: в ней подписываешься под текстовкой "я разрешаю своему ребенку пить и курить", вот тогда ребенку отпустят тот товар, иначе никак!
мне кажется, что родители тысячу раз подумают, прежде чем дать такое добро своему чаду, а следовательно, и выход у него остается один: нажрался - иди сам и покупай себе отраву и нефиг приучать ребенка даже к покупке таких товаров.

Сообщение отредактировал Nursem: 12.03.2010, 08:50:55

  • 1

#27
akwolf

akwolf
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Мы ,тоесть "предки" , загружены с раннего утра и до позднего вечера своими зачастую надуманными проблемами и хватаемся за воспитание, когда сын или дочь пришли со двора пьяными или обкуренными. Но дети не виноваты,потому что родители им не предложили альтернативы двору, не привили любовь к труду, а дали денег ,чтобы их чадо ни в чем не нуждалось.Это и есть первопричина подросткового алкоголизма и наркомании.Ну а вторая причина проблем алкоголизма детей -это доступность алкоголя в торговой сети, в том числе и детям, в любом ассортименте в любое время суток.Резюме:В любом несчастье детей виновны их родители. С уважение :) м
  • 0

#28
ToomToom

ToomToom
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

я в детстве 5-6 лет страшно пиво любила просто оторвать нильзя было... потащили к врачу - нехватка витманов и т.п., назначили витамины прошло, пиво щас не люблю савсем :D сестренка моя тоже самое в возрасте 4х лет было пристратие к пиву, потом прошло...


Думаю что в данном конкретном случе нужно решать проблему авитаминоза. А пить пиво и курить на глазах у своих малышей - ну что тут скажешь - что посеешь, то и пожнешь.
  • 0

#29
Hronofag

Hronofag
  • Гость
  • 33 сообщений
Здравствуйте уважаемые родители.

Я считаю, что единственным действенным методом борьбы с подростковым курением это реклама. В мире достаточно примеров успешных рекламных компаний, которые снизили подростковое курение.

Я решил сдвинуть это дело с мертвой точки и самостоятельно сделать рекламу, которая по моему мнению сможет помочь подросткам бросить курить.

Изображение
О рекламе:

1) Черный шрифт на белом фоне легче читается и лучше запоминается.

2) Шрифт самый обыкновенный Times New Roman. Его легче читать, и он будет выделятся на фоне "навороченных", разноцветных, тяжело читаемых шрифтов.

3) Использовал два заголовка:

- Первый, обращает на себя внимание курящих подростков.

- Второй, бьет по их самосознанию и заставляет задуматься.

4) Картинка где нарисован карикатурный подросток с сигаретой, по моему лучше подходит чем фотография.

5) Я использовал стрелки которые показывают разные части тела и называют болезни которые вызывает курение. Это должно про информировать подростка о возможных болезнях.

6) Есть небольшой текст со статистикой смертей, и подчеркнуто слово, что смерть от табака можно предотвратить.

Жду ваших комментариев.

Сообщение отредактировал Hronofag: 09.06.2010, 18:42:09

  • 0

#30
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Hronofag, идея отличная!!!, но я бы не болячки написала, т.к. молодежи это и не понять А например, прыщи, тумклые волосы, желтые зубы, не красивая кожа. Мальчишкам тощий торс, те же зубы желтые, лысина в молодости и т.п. Это навскидку, но если качественно проработать...
По мне шоковая реклама действеннее, хотя и не совсем гуманная. Вон про пристегивание ремней социальная реклама аж до слез пробивает.
  • 0

#31
Hronofag

Hronofag
  • Гость
  • 33 сообщений
Вот еще один вариант. На сером фоне и с другими болячками.

Изображение

Я во основном занимаюсь написанием рекламных текстов, поэтому с графической частью рекламы мне тяжеловато. Да и нет бюджета на качественную работу. Можно попытаться подключить министерство здравоохранения, при их поддержки, можно много добиться. Но это мечты...

Насчет шоковой рекламы согласен. Но эффект "пробивания слезы" можно достичь только в телевизионной рекламе.

Сообщение отредактировал Hronofag: 09.06.2010, 20:15:23

  • 0

#32
dennisio

dennisio
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Я считаю, что " запретный плод сладок", чем мы больше запрещаем, тем больше ребенку хочется!!! Меня так родители воспитали и считаю, что были правы!!! Спиртное почти не пью!!!
  • 0

#33
krikun

krikun
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Я считаю, что " запретный плод сладок", чем мы больше запрещаем, тем больше ребенку хочется!!! Меня так родители воспитали и считаю, что были правы!!! Спиртное почти не пью!!!

Полностью согласен. У меня в детстве была такая же ситуация. И теперь пить нет никакого желания. Еще в жизни у детей должен быть стимул и цель, чтобы все время уходило на ее достижение.
  • 0

#34
sanjars

sanjars
  • Гость
  • 34 сообщений
Привет всем! Я не совсем ребенок, мне 23, но я алкоголик, бросаю, специально для таких людей написал блог алкоголиков, где люди могут общаться и делиться своим опытом. Там же все способы бросить, там же адресса Обществ Анонимных Алкоголиков, Алматы и Казахстан в том числе. Поддержите нас! http://alkach.net/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.