Перейти к содержимому

Фотография

Детский алкоголизмНасколько эта проблема актуальна в Казахстане?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1
Natapog

Natapog
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Департамент по защите прав детей дал следующий комментарий по этой теме:
Проблема существует, но мало существует дейтсвенных методов в борье с ней.
Корни такой проблемы уходят в семью, ведь очень часто родители даже не замечают, что у ребенка развивается алкоголизм (он употребляет регулярно малоалкогольные напитки).
Борьба с проблемой ведется на уровне гос. органов, проводятся регулярные рейды в ночные клубы, ведется борьба с продажей детям алкоголя (рейды в магазины) и т.д.

А существуют ли реальные способы борьбы с этой проблемой?
Как наше общество должно реагировать (ведь молчать мы не имеем права)?

И сразу второй вопрос: Чем можно отвлечь ребенка от алкоголя (в первую очередь это пиво)?
Как на них воздействовать без ущерба психике и становлению личности?

Может ли быть организован проект по борьбе с детским алкоголизмом в Казахстане, который будет иметь реальную эффективность?

Сообщение отредактировал Natapog: 24.06.2009, 09:33:11

  • 0

#2
Natapog

Natapog
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Расскажите, как именно вы сталкиваетесь с проблемой детского алкоголизма? Бывают ли такие случаи у ваших знакомых.

Мне действительно хочется разобраться в масштабах проблемы, а без множества мнений это невозможно!

Сообщение отредактировал Natapog: 24.06.2009, 09:54:27

  • 0

#3
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Извините, меня интересует - какой возраст Вы имеете ввиду? В моем понимании, ребенок узнать что такое к примеру пиво может только благодаря родителям. Подросток уже понятно, но ребенок... Соответственно для меня нонсенс дать ребенку алкогольный, даже слабоалкогольный напиток. И вообще о чем речь? Не надо давать, тогда и отвлекать не надо будет. Мне вообще не понятно, зачем родители дают детям эти самые слабоалкогольные напитки.

#4
судьба

судьба
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Извините, меня интересует - какой возраст Вы имеете ввиду? В моем понимании, ребенок узнать что такое к примеру пиво может только благодаря родителям. Подросток уже понятно, но ребенок... Соответственно для меня нонсенс дать ребенку алкогольный, даже слабоалкогольный напиток. И вообще о чем речь? Не надо давать, тогда и отвлекать не надо будет. Мне вообще не понятно, зачем родители дают детям эти самые слабоалкогольные напитки.


Поддерживаю, у меня тоже сразу этот вопрос возник
  • 0

#5
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений
смею предположть, что речь идет как раз о подростках...а так чтобы часто видеть алкоголизм в обычных (даже не супер успешных) мне не доводилось слава богу...надеюсь и не доведется, я сама практически ничего не пьющаяся, мн епросто не нравится вкус ни одного из напитков содержащих алкоголь, а вообще у меня отец был алкоголиком, и мама с ним развелась после неудачных попыток помочь ему. возможно, это и послжило мне "уроком"...
  • 0

#6
Natapog

Natapog
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Извините, меня интересует - какой возраст Вы имеете ввиду? В моем понимании, ребенок узнать что такое к примеру пиво может только благодаря родителям. Подросток уже понятно, но ребенок... Соответственно для меня нонсенс дать ребенку алкогольный, даже слабоалкогольный напиток. И вообще о чем речь? Не надо давать, тогда и отвлекать не надо будет. Мне вообще не понятно, зачем родители дают детям эти самые слабоалкогольные напитки.


Да, простите, сразу не уточнила, идет конечно речь о подростках. Юридически они считаются детьми до 18 лет.
Да, и еще, что значит "родители дают ребенку слабоалкогольные напитки" - такой вариант конечно очень ужасающий, но в большинстве случаев разрешения у родителей подростки не спрашивают, пробуют во дворе, на дискотеке ,в компании друзей и т.д. Вопрос мой звучал по этому поводу, как отвлечь ребенка от употребления алкоголя естественно вне дома...

Сообщение отредактировал Natapog: 25.06.2009, 12:49:41

  • 0

#7
БланкаСПолосками

БланкаСПолосками
  • Постоялец
  • 455 сообщений
не только в родителях дело.
плохая компания тоже сильно влияет на это.
по школе знала пару ребят, которые постоянно пили, причем отнюдь не пиво. у обоих были проблемы в семье.
один из них справился, сейчас работает, заботится о матери, музыкой занимается. но у него стержень есть.
второй - г...по жизни, не думаю, что совсем выкарабкается. его,кстати, и в наркодиспансере лечили пару раз, капельницы, все дела.
так что даже если родители не будут давать ребенку пиво и т.д., рано или поздно деть столкнется этим.
имхо, культуру пития следует объяснять дома, чтобы этого не сделал кто-то другой.

плюс - бесплатных кружков-секций сейчас очень мало, так что дети из группы риска - малообеспеченные, например, - не имеют возможности платить за занятия или просто некому везти их на другой конец города, потому что рядом с домом ничего нет.

плюс - умерла культура дворов как мест,где дети могут провести время с пользой и интересом, где есть детская площадка не загаженная/футбольное поле/стол для пинг-понга и нет бухариков/наркоманов/бомжей, где собаки не гадят в песочницы.

решать надо комплексно, но людям лень и неохота, а государству не до этого.
  • 0

#8
Natapog

Natapog
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Мне кажется в этом смысле уязвимыми являются не только и не столько дети из малообеспечнных семей, в наше время, те подростки, у которых есть деньги на карманные расходы (причем в нормальных количествах) могут спокойно приобрести на них пиво, да еще и угостить друзей. Так называемая "золотая молодежь", на мой взгляд, не меньше находятся в группе риска, чем дети из неблагополучных семей. ИМХО
  • 0

#9
БланкаСПолосками

БланкаСПолосками
  • Постоялец
  • 455 сообщений
согласна..
но здесь уже стоит подключать психологов, мне кажется. так как основная причина здесь - избалованность
  • 0

#10
Natapog

Natapog
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
А как на счет методов борьбы? Есть ли вообще способ воздействовать на подростка, ведь у него дух противоборства, своя философия, свои взгляды на все это...
  • 0

#11
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Моей сестренке 14 лет. Она живет со мной (родители отдельно. Она сама так захотела. Так мы не боримся. В этом году мы сами начали давать ей попробовать шампанское, пиво, мартини и вино. Пусть дома пробует, т.к. соблазн попробовать (да с нынешней агитацией по ТВ) только нарастать со временем будет.Пусть дома "утоляет" любопытство. А мне важно видеть ее реакцию - возможную аллергию, чтобы объяснить что ей в будущем лучше употреблять, а что следует избегать. опять же, если она сама решит. Мой муж рассказывает с какой едой пьется тот или иной алкаголь, его историю, ассортимент и т.д.
Вот и пусть проявляет дух противоборства, своя философия, свои взгляды на все это...
Когда-то моя тетя так вела себя со мной.

Сразу оговорюсь, что совершенно не навзывается и количество ограничивается 1 порцией(хотя, она и не просит больше).
  • 0

#12
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
У нас дядька так своего сына воспитывал. По принципу пусть лучше на моих глазах, чем где-то в подворотне. Начиналось все с пива, шампанского, дальше крепче. Но не учел что у всех характеры разные, кто равнодушен к спиртному, а кто=то остановиться не может. В итоге помог своему сыну стать алкоголиком. Прошли всё: скандалы, аварии, вытрезвители, кодирование. Теперь когда он трагически погиб ( косвенно алкоголь послужил причиной) отец признал, что он сам виноват, что сын стал алкоголиком. Сейчас он говорит, что надо было нещадно бить , как только увидел с рюмкой, но поздно.
  • 0

#13
судьба

судьба
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Ребенка ли, подростка ли, все равно кого, нужно контролировать, контролировать и еще раз контролировать
  • 0

#14
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Ребенка ли, подростка ли, все равно кого, нужно контролировать, контролировать и еще раз контролировать

А как контролировать то? Ну не посадишь же его в 4 стены...
Скажу честно я алкоголь попробывала очень рано, лет в 7-8 наверно, был праздник майский, ну взрослые стол организовали, выпили\закуили и пошлепали танцевать в другую комнату а мы дети остались, дурные же, давай со всех бокалов алкоголь сливать в один, намешали вместе с компотами и потом пили под столом, да там же и уснули :shy: Второй раз в 11 лет в гости ездили к родственникам там хозяин дома бражку ставил, и затарил ее между банками с квасом, я пошлепала за квасом а так как особо не отличала одно от другого то вместо кваса браги нахлебалась, ну как за этим уследишь или проконтролируешь?
И потом мы говорим о детях до 18 лет, - одна из мер не давать карманные деньги, скажу что свои честно заработанные деньги я имела уже в 17 лет, и ничто мне не мешало спустить их на пиво или вино. От 14 до 18 лет это уже "взрослый" ребенок имеющий возможность самостоятельно заработать деньги, которых поверте мне хватит на пиво. Как проконтролировать куда потратил ребенок деньги?
Мне кажеться, что больший змей алкоголизма растет из воспитания, характера и окружения ребенка. Все эти три состовляющих в комплексе и дают результат.А еще что немаловажно это смысл жизни, цель если можно так сказать, если у ребенка есть цель, то у него меньше шансов спиться.
  • 0

#15
4ernika

4ernika
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
А у меня все получилось само собой. После развода я испытывала страшнейший стресс. И как то так получилась ,что будучи в гостях у сестры ,я грубо говоря нажралась. Я не много выпила,но смешала пиво и домашнее вино ( бутылки две пива и фужер домашнего вина,не крепленного). Но так как я несколько месяцев была в ужасном нервном напряжении я опьянела до безобразия ,до сих пор стыдно(а прошло уже 12 лет). Раньше дочь никогда меня не видела даже пьющую пиво. Я по большому счету не любитель,а при ребенке для меня это вообще табу.А здесь она меня увидела в этом ужасном состоянии ,да еще и ревущую ,как белуга, с размазаной тушью на глазах. У доченьки был настоящий шок.Сейчас ей 20. Ни пиво ни вино ( о более крепких напитках и речи нет) на дух не переносит. (я правда когда ей было лет 13 еще и статью подкинула ,что алкоголизм передается по наследству). Она говорит ,что как только видит спиртное на столах , то сразу меня вспоминает и нет даже желания пробовать. Конечно я понимаю это не выход , всем родителям для примера напиваться.Но на самом деле проблема подросткового алкоголизма стоит очень остро. И не первый год. Из моих однокласников больше половины уже ушли в мир иной , и причина алкоголизм (все ребята в классе пили с 12-13 лет).

Сообщение отредактировал 4ernika: 26.06.2009, 16:26:49

  • 0

#16
ToomToom

ToomToom
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
У нас на площадке гуляют мамамши кормящие и вместе с папашами пьют пиво, при этом говорят - да фигня, крепче спать будет :shy: Мне кажется - именно это - первый шаг.
А у соседей где мы раньше жили масю в 3 года папаша подливал жигулевского и еще ржал, что тому нравится и еще просит. Примеров таких видела очень много.
Это правда, начинать нужно с родителей, с осознания того что ты САМ вообще делаешь и каким местом думаешь, пардон.
  • 0

#17
судьба

судьба
  • Постоялец
  • 390 сообщений

И потом мы говорим о детях до 18 лет, - одна из мер не давать карманные деньги


Да, я тоже такого мнения, никаких денег. У меня у самой сын 14, скоро 15 исполниться, я его загружаю по полной: басенй, английский, аглебра, геометрия, физика. Есть комп у него, телек, виидик ну все что душе угодно, зачем ему деньги.
А по поводу контроля, согласна, тяжело и не всегда получается, мне повезло что я в данный момент дома с лялькой, поэтому пока еще могу контролировать, да и школа рядом.
  • 0

#18
Natapog

Natapog
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
А как вы думаете, могут ли показать пример известные личности, кумиры молодежи, что им без пива весело?
Такой способ переубеждения будет эффективен?
  • 0

#19
судьба

судьба
  • Постоялец
  • 390 сообщений

А как вы думаете, могут ли показать пример известные личности, кумиры молодежи, что им без пива весело?
Такой способ переубеждения будет эффективен?


Почему бы и нет
  • 0

#20
Строй-н-Яга

Строй-н-Яга
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Сейчас смотришь на молодежь, еще и 15 нет, а пиво как компотик пьют.
Всё-таки реклама своё дело делает.

Когда-то слушала интервью Моисеева по телевизору, он про сигареты рассказывал, его мама заставила курить, было плохо, еще раз заставила, и якобы по сей день не курит :lol:

Мне тогда было лет 18, я посмеялась, думала также со своими детьми буду поступать. А сейчас думаю, а вдруг понравится :( , да и у меня другие взгляды стали.

В семье одно воспитание, на улице другое-так было всегда. Только по телевидению, обратите внимание на любой фильм(у меня спутник) начал дело выпил, закончил тоже, что то не получилось, стресс, несчастная любовь ит.д везде главный герой со стаканом и сигаретой и КРУПНЫМ КАДРОМ и его еще любят, ценят, фильмы снимают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.