Перейти к содержимому

Фотография

Эллэ Аятразрушение исцелением


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#1
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Создаю тему про секту Эллэ Аят и про некоторые другие.
Вопросы религии НЕ ИНТЕРЕСУЮТ, интересует прежде всего вред здоровью и психике, который наносится людям, попавшим туда.
Что известно про Аят.
Создателями Аята являются водитель маршрутки Фархат Абдуллаев (он же в последствии Фархат Ата, "воплощением бога на земле") и его жена Нина (в последствии "мать Вселенной).
Все началось с того, что однажды Фархату якобы снизошла с небес "Формула Жизни", с тех пор он стал богом. С того момента Фархат якобы стал знать все о каждом больном человеке, видеть его болезни, и предложил свою методику исцеления:
- Произнесения Формулы Жизни
- Потребления огромного количества черного чая с солью, как лекарства от недугов
- Длительное смотрение на Солнце, как основной метод исцеления (от получаса и выше)
Вот как выглядит Формула Жизни:
"эллэ Нина ана Создатель Фархат дада, эллэ аят 37 40 6 8 10, эллэ Ляззат Селенной, эллэ уйгур аят эллэ".
Расшифровка:
Эллэ (алла,алля) - младенец
Нина ана - Нина мать (мать Вселенной)
Фархат дада - Фархат ата, Создатель
эллэ Ляззат Селенной - младенец любви Вселенной
уйгур - новый мозг, новая цивилизация
37 - год рождения Фархата
40 - год рождения Нины
6 - количество их детей
8 - бесконечность
10 - сила Создателя, где он - 1, а 0 - Солнце
То есть из формулировки вытекает то, что Фархат - Создатель, управляющий энергетическими потоками Солнца, а все остальные - младенцы, которых эта энергия оберегает от всего плохого.
-----
Понятно, что у многих пациентов начинается ухучшение состояний. При этом в Аяте утверждают, что обострение болезни - это хорошо, так как это означает, что идет процесс исцеления. Кроме того, говорится т том, что через человека могут исцеляться его родственники, то есть если человеку плохо, но он "здоров" (т.к. "вылечился" методом Аята), то это через него лечатся его близкие люди.
Многие люди верят, что исцеляются от неизлечимых болезней, и даже что у них вырастают вырезанные органы, причем на полном серьезе. Если медицинское обследование покажет, что это не так, то это значит, что просто врачи некомпетентные.
Известны случаи, когда последователи этой методики попадали в психушки с тяжелыми психозами, вызванными какими-то внушениями. Некоторые из них были доведены до такого состояния, что переставали узнавать родных. Известны факты самоубийств последователей этой методики, причем прямо на собраниях.
Насколько мне известно, Фархат Ата умер в прошлом году, но это не мешает Аяту существовать и процветать.
Сейчас не знаю, но раньше выпускались журналы, "заряженные" энергией Фархата Аты, которые нужно было читать определенное количество раз для исцеления и наполнения жизненной энергией.
-----
Еще раз повторюсь, что религия здесь НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ, обсуждаются только случаи посещения этого общества, прохождения курсов лечения, выхода из этого общества или застревания там. Обсуждаем наносимый вред здоровью и психике, материальный вред, или отсутствие таких результатов. Если человеку стало лучше, и он правда поправился - это обсуждаем тем более. Если у вас есть случаи, о которых вы можете рассказать, расскажите.
У меня тоже есть кое-какие истории из жизни знакомых людей, позже напишу.
  • 0

#2
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
возил к нему своих дядю с больными почками и тёщу с раком не помню чего именно...
оба скончались после третьего сеанса...
  • 0

#3
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Одна моя знакомая как-то попала туда.
А мы живем по соседству, и я когда в универ ездил, проходил по аллейке, где она собаку выгуливала. И она постоянно стояла там и смотрела на солнце. Я ее три раза окликивал, прежде чем она слышала это и поворачивала голову, хотя я стоял в метре от нее.
Утверждала, что восстановила зрение до 100%, что видела больные органы других людей, что полностью здорова.
Но внешне изменилась очень сильно: стала очень худая, кожа стала сухая, вены торчат, перестала за собой следить. И когда я ей сказал "О, смотри, на дереве сливы появились", она не видела их у себя над головой со своим "100% зрением".
Все время пыталась меня затащить на их собрания, давала кассету с записью Фархата, которую если посмотреть, то она якобы уже начинает исцелять.
  • 0

#4
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
Фархат Абдуллаев умер если не ошибаюсь года два назад и этой сектой вроде заинтересовались правоохранительные, по новостям несколько раз вещали про это. Вам зачем Creep, как практикующему психологу, продолжить дело Фархата Абдуллаева хотите, ищите потенциальных клиентов или что-то новенькое замутить?

Еще раз повторюсь, что религия здесь НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ, обсуждаются только случаи посещения этого общества, прохождения курсов лечения, выхода из этого общества или застревания там.

Этого добра через поисковик Гугл и Яндекс полным полно.

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 21.06.2009, 12:47:48

  • 0

#5
MrMAU

MrMAU

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
ща кто то уйдет в бан, идите со своими пророками куда нибудь далеко, итак кризес достал без вас тошно.
  • 0

#6
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Фархат Абдуллаев умер если не ошибаюсь года два назад и этой сектой вроде заинтересовались правоохранительные, по новостям несколько раз вещали про это.

Но тем не менее, общество Аят живет и процветает, причем не только в Казахстане, то и в России.

Вам зачем Creep, как практикующему психологу, продолжить дело Фархата Абдуллаева хотите, ищите потенциальных криентов или что-то новенькое замутить?

Этого добра через поисковик Гугл и Яндекс полным полно.

Как практикующему, мне это нужно для того чтобы знать принципы, по которым люди там удерживаются и начинают верить в это, чтобы в дальнейшем помогать им безболезненно выходить из этого общества и убирать все негативные установки. Поэтому мне нужны случаи, которые были именно у нас. Кроме того, в этом обществе есть мои хорошие знакомые, и даже родственники.
-----
Вторая ситуация. Родственники попали в Аят, причем тянут и других родственников. А у старшего поколения ценности здоровья очень высоки, поэтому их как раз туда затянуть проще, чем молодежь.
НО. Никаких ухудшений явных ухучшений я не замечаю. Конечно, я с ними не очень часто общаюсь, но тем не менее: с алкоголем они завязали практически полностью (пьют только красное вино и только по большим праздникам), ведут себя адекватно, чай с солью никому не пропихивают (как это делают многие). В Аяте они получают хорошее настроение.
Так вот каким образом достигается такой эффект, мне пока непонятно.

идите со своими пророками куда нибудь далеко

Третий раз говорю, что обсуждается не религия, а случаи посещения и эффекты.
И слово "кризис" уже давным-давно не актуально. :smoke:
Если пугает слово "секта", то не обращайте внимания, я везде стараюсь употреблять слово "общество".

Сообщение отредактировал Creep: 21.06.2009, 13:00:33

  • 0

#7
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
на самом деле большинство религий в обмен на слепую веру предлагают различные бонусы - от чудодейственного исцеления до вечной жизни.
господин абдуллаев формулируя свое учение на мой взгляд неправильно позиционировал его. не надо было обещать исцеление ВСЕМ, а лишь тем кто верит безоглядно, совершает определенные ритуалы и отдает 10% от доходов на благо учения. ну т.е. классические приемы. зачем изобретать велосипед если это сделано стописятлетназад
  • 0

#8
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

господин абдуллаев формулируя свое учение на мой взгляд неправильно позиционировал его. не надо было обещать исцеление ВСЕМ, а лишь тем кто верит безоглядно, совершает определенные ритуалы и отдает 10% от доходов на благо учения. ну т.е. классические приемы. зачем изобретать велосипед если это сделано стописятлетназад

+1, а кто больше отдает у того больше шансов исцелиться, но опять же не гарантия.
2Greep, Вы же как практик должны понимать что там дают людям надежду, а общение с такими же как ты и где тебя понимают, чего ж им с плохим настроением быть?
  • 0

#9
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

там дают людям надежду, а общение с такими же как ты и где тебя понимают, чего ж им с плохим настроением быть?

Этим надежда не нужна, они туда не лечиться ходили, а просто как клуб по интересам.
У других адептов настроение не такое веселое. Да и воспринимают они любые сомнительные речи в адрес Аята в штыки.
  • 0

#10
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

там дают людям надежду, а общение с такими же как ты и где тебя понимают, чего ж им с плохим настроением быть?

Этим надежда не нужна, они туда не лечиться ходили, а просто как клуб по интересам.
У других адептов настроение не такое веселое. Да и воспринимают они любые сомнительные речи в адрес Аята в штыки.

Вы же сами себе отвечаете, если это клуб по интересам, а тут кто-то скептически смотрит на это. То одна из реакций - агрессия. Разве нет? :smoke:
  • 0

#11
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
В одном из недавних выпусков "Вечёрки" была заметка о том, что деятельность этой организации (или секты - кому как нравится) была приостановлена решением прокуратуры.
Но адепты всё равно ездят на могилу Фархата по пятницам.
  • 0

#12
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
одназначно ничего хорошего людям от этой секты быть не может... примеры моих двоих родственников тому яркое подтверждение...
меня самого чуть не втянули в это сообщетство, но интеллект помог справиться с душевным порывом...
а вообще дорога в Чунджу была очень хорошей и экспериментальный участок шириной в 30 метров и абсолютно гладкой поверхностью, мог бы служить полигоном для езды на скоростях свыще 250км/час...
  • 0

#13
Ыгла

Ыгла
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
"По результатам исследования деятельности «Алля Аят» можно сделать следующие
выводы:
Движение «Алля Аят» постепенно оформляется в новое нетрадиционное, неоязы-
ческое, псевдорелигиозное учение харизматического характера, в деятельности
которой скрыта организационная форма оккультного объединения, имеющая
признаки деструктивности.
• Сеансы «Алля Аят» наносят вред психическому и физическому здоровью челове-
ка, вызывая деструктивные изменения в психики.
• Методика «Алля Аят» противопоставляется известным методам современной
научно-практической медицины и имеет оккультно-мистическую направлен-
ность.
• Основатель и последователи движения (ученики) используют НЛП (нейро-
лингвистическое программирование).
На основании этих выводов можно заключить, что в деятельности движения «Алля
Аят» есть элементы несущие угрозу жизни и свободе граждан РК."

Взято отсюда - Информационный бюллетень РЕЛИГИЯ СЕГОДНЯ (Религиозная ситуация и нетрадиционные
религии в Казахстане) выпуск первый -

http://www.npo.kz/_f...A4_INTERNET.pdf
  • 0

#14
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Ну такой-то инфы у меня полно, нужна инфа по конкретным случаям у нас здесь.
  • 0

#15
Ыгла

Ыгла
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Конкретный случай - моя соседка. Попала к ним на посиделки где-то лет 7 назад. Таскала оттуда какую-то литературу, взахлеб рассказывала о чудесным образом открывшихся талантах у адептов, кто-то стал рисовать, кто-то стихи писать, кто-то с Селенной разговаривать (они прям так и писали Селенная, потому что Гуру так говорил). Потом сама стала графоманкой, все какие-то поэмы сочиняла, с космосом общалась. Где-то через полгодика крыша поехала капитально, на работе полый капут (она учитель), с родственниками тоже капут. Туда вроде ходить перестала, зато заколебала все православные приходы какие в городе есть, все квартиру им хотела отдать, не взяли. Обиделась. Итог - не работает уже много лет ( по специальности не берут само собой), квартиру проела, живет у престарелой бабушки, ребенок закончил только 1 класс и усе не учится с тех пор. На Каблукова она не попала ток потому, что родни у нее заинтересованной в ее выздоровлении нет.
До посещения этой секты была вполне нормальным человеком.
  • 1

#16
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Жесть, очень грустный случай.

Потом сама стала графоманкой, все какие-то поэмы сочиняла, с космосом общалась.

Я так понимаю, они формулу переписывают в тетради, хотя может и чего-то еще, что строго секретно и рассказывается на собраниях.
Кстати, насчет разговоров с Селенной (это на самом деле так пишется): та же знакомая, о которой я выше упоминал, говорила, что на собраниях видела, как Нина "брала в руки планеты и играла с ними, передвигала их с места на место". Или реально у них крыша быстро едет, или им что-то галлюциногенное дают.
  • 0

#17
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Как практикующему, мне это нужно для того чтобы знать принципы, по которым люди там удерживаются и начинают верить в это, чтобы в дальнейшем помогать им безболезненно выходить из этого общества и убирать все негативные установки. Поэтому мне нужны случаи, которые были именно у нас. Кроме того, в этом обществе есть мои хорошие знакомые, и даже родственники.

Вы думаете эта секта чем-то отличается принципиально от других, в плане удерживания и заманивания?
Мое, конечно, мнение субъективное и мои наблюдения, это, что то типа предрасположенности у определенных людей к подобным сообществам, вытащишь их из одной секты они чуть погодя найдут другую.
  • 1

#18
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Вы думаете эта секта чем-то отличается принципиально от других, в плане удерживания и заманивания?

Конечно отличается, хотя бы отсутствием логики в действиях.
Кое-что схоже, но отличия есть. Хотя бы тот факт, что у людей быстро съезжает крыша. Ни одна другая секта у нас в городе не может этим похвастаться.
  • 0

#19
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Лапы прочь от очередного воплощения БГа на Земле! :smoke:
  • -1

#20
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Кое-что схоже, но отличия есть. Хотя бы тот факт, что у людей быстро съезжает крыша. Ни одна другая секта у нас в городе не может этим похвастаться.

Могу, как говорится, навскидку вспомнить несколько очень похожих: Юсмалос, общество Григория Грабового, Новая Жизнь (главный поставщик клиентуры в дурдом), саентологи, школы Игнатенко, ну и т.д.

На самом деле Фархат-ата был просто внешним идолом секты, её "свадебным генералом". Настоящим её руководителем была и остается его вдова - Нина ана (мать Вселенной), сильный психолог-самоучка, возможно, владеющая методиками гипноза. Именно этим, в частности, можно объяснить то, что секта не развалилась после смерти её руководителя, а продолжает процветать и поныне.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.