Перейти к содержимому

Фотография

Дайвингехать-ли на нырялку и куда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3183

#3845413
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Господа, не забываем заглядывать на сайт http://divelife.kz. Планы, отчеты, списки клубов и инструкторов.
Хочу подчеркнуть. Здесь обсуждаются темы дайвинга! А ни кто и куда мусор после нырялки не вынес.


  • 0

#16221156
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Господа, напоминаю о п.2.2.4. Правил. Поэтому реклама конкретных инструкторов, хоть Игоря, Васи, Димы, меня или любых других - будет наказываться. Все контакты есть на ссылках в закрепленном посте.


Сообщение отредактировал - 합기 -: 29.07.2015, 11:12:34

  • 0

#2001
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений
О как! Ну дык технически грамотному-то и права поди не сдались и самолетом-паровозом-пароходом рулить можно доверить... залез в нет, скачал инструкции и алга!!! ибо на все руки мастер... Чего б не нырнуть по инструкции-то, сжевал пару брошюрок, у тебя и плавучесть сама отрастет и все прочие навыки... Подумаешь наука!!! Чет я не допер, бабки зря ухлопал...

А ведь можно было сэкономить, как раз на поиск и подъем тушки-отпевание-погребение...
  • 0

#2002
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Не надо ругаться не зря ухлопал а пока не готов. А хоронить заранее некчему! Исамоучек всегда будет хватать ныряющих за раками с совковыми апаратами 70х годов
  • 0

#2003
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Блин, avalen крутой, как я 36 лет назад. В принципе мы с сотоварищами сами учились. Рядом были опытные водолазы, подсказали, показали и алга. Учиться тогда не так просто было. ВВ знает. Сейчас вообще лафа, инет есть, там можно хоть чему научиться. Литературу всякую можно купить. Да и на курсы сейчас без проблемм попасть можно, были бы денежки да здоровье. Но учиться никогда не поздно. Я вон взял, да и тоже выучился под старость лет. И это хорошо. Сертификат не помешает. Тем более если хочется где-то за бугром понырять. В процессе учёбы узнаешь много нужного и полезного, и самое главное узнаешь новых ластоногих собратьев. А хорошая компания в любом деле самое главное.
  • 0

#2004
Octopus

Octopus
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Народ ! Не нападайте на Avalen ! Каждый из нас - сам творец своей судьбы.

2 Avalen: Спорить с тобой не буду.
Рассчитываешь только на свою смелость и удачу - чтож... жизнь твоя...
Каждый год гибнут несколько десятков сертифицированных дайверов...
А можно - всю жизнь как Водолаз-любитель самоучкой проплавать... но все равно - прийти к необходимости профессионального обучения.
Просто любое обучение в дайвинге - прежде всего вдалбливание в голову студента теоретических и практических навыков самовыживания , самоспасения , и спасения своего бадди в случае любого ахтунга.
Из собственного опыта : за 3 года поймал 3 раза довольно жестких ахтунга, и только то, что я получил качественное обучение у профессиональных интрукторов, помогло мне сохранить самообладание, не поддаться панике под водой, и сохранить себе жизнь.

Что касается твоего вопроса про сертификат дедушки Кусто, скажу - он просто - везунчик. Потому что именно в его годы только писались правила по любительскому безопасному дайвингу. Но писались эти правила кровью тех людей, которые этих правил не знали и ныряли на авось... по советам "бывалых" и т.д.

Могу добавить известную истину, что смелый дайвер - старым дайвером не будет.
  • 0

#2005
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
2 Водолаз-любитель
CПС за понимание!!! Тож ныряем с другом и спросить есть у кего. Мого чего для себя взял отсюда.
http://www.nayada-di...essons_gl1_.htm
2 Octopus
Учту все твои пожелания и буду думать о обучении.
Пару лет назад говорил сВВ он сказал что при наличии снаряги будут скидки. Собственно какой мин комлект принимается ?
Непрен BCD итд И обязательно ли наличие компа, компаса, октопуса если на BCD инфлятор AIR2.
  • 0

#2006
Octopus

Octopus
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

2 Octopus
Пару лет назад говорил сВВ он сказал что при наличии снаряги будут скидки. Собственно какой мин комлект принимается ?
Непрен BCD итд И обязательно ли наличие компа, компаса, октопуса если на BCD инфлятор AIR2.

По комплектации снаряги для обучения - лучше положись на ВВ. Он - грамотный инструктор, подготовивший не один десяток OWD( я кстати тоже у него учился) и лишнего не будет на тебя вешать.
По снаряге для дальнейших погружений -( наличие компа, компаса, октопуса если на BCD инфлятор AIR2.)весь этот набор жёстко нигде не регламентирован( к примеру - вместо компа можешь использовать таблицы погружений, манометр и часы,просто комп - удобнее... компас тоже бесполезен, если не пройдешь курс подводного ориентирования в рамках AOWD... октопус тоже не обязателен, а - желателен Но вопрос в другом: пойдет ли с тобой кто в паре нырять, если у тебя нет октопуса ? Я лично - нет. Имею неприятный опыт на этот счет.
Вообще - нет такой установки,сразу иметь все снаряжение. Что то (необходимое) можно брать и напрокат у того же ВВ (не смертельных денег стоит) и постепенно,в течении какого то времени приобретать то снаряжение, которое тебе покажется необходимым и комфортным из твоего личного опыта. ( к примеру - нафига покупать фонарь, если ты не собираешься ночью нырять ? Или "сухарь" если собираешься нырять только в теплых странах во время отпуска...Или BCD одной модели - окажется лучше другой модели лично для тебя в процессе эксплуатации...) И так далее... ныряя в компании других дайверов, общаясь с другими дайверами - начинаешь использовать свой, и их опыт,и в конце концов собираешь для себя такую комплектацию снаряги, которая устраивает лично тебя, кто бы что ни говорил

Сообщение отредактировал Octopus: 05.08.2010, 13:03:46

  • 0

#2007
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Тоды вопросик к многоуважаемому ВВ!
Какой минимальный комплект снаряжения принимается для обучения и сдачи экзамена для получения сертификата.
2 Octopus спасибо!
если у тебя нет октопуса ? Я лично - нет. Имею неприятный опыт на этот счет.
а инфлятор AIR2. разве не заменяет октопус.
  • 0

#2008
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений
В клубе навалом снаряжения... так что для обучения необходимо только личное присутствие...
  • 0

#2009
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
AIR2 это конечно неплохо, но по мне лучше обычный октопус. Так привычнее и удобнее.Да и в деле проверено.
  • 0

#2010
Octopus

Octopus
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

а инфлятор AIR2. разве не заменяет октопус.

В принципе - можно. Сам видел как чуваки просто из баллона дышали вдвоем приоткрыв вентиль... но это были не пионеры а инструкторы по дайвингу , и делали они это ради прикола...
Ты же немного путаешь назначение снаряжения... инфлятор (любой модели) предназначен прежде всего для поддержания твоей собственной плавучести, и накрайняк лишь можно использовать любой инфлятор как резервный источник воздуха , и то - прежде всего для самоспасения(опять же, если у тебя в баллоне воздух кончился -сколько раз ты успеешь вдохнуть из своего BCD через инфлятор ? а всплывать как потом без воздуха в BCD будешь ?), так как не каждый твой бадди( а рассчитывать ты должен всегда , что тебе в бадди попался самый тупой и неумелый дайвер, купивший свой сертификат в Турции у хрен знает какого турецкоговорящего инструктора всего за 3 часа занятий) в случае ахтунга сообразит , что можно к твоему инфлятору присосаться... его еще и найти надо будет... а если у чела паника возникнет и он не обнаружит на тебе ярко желтого пятна октопуса - он нихера инфлятор искать не сообразит а рванет наверх... а по закону падающего бутерброда - такое именно на 40 метрах будет... И баротравма гарантирована.
Октопус же - это как раз прежде всего стандартный резервниый источник воздуха прежде всего не для тебя, а для твоего бадди ! Он и сделан для того ярко желтым, дабы в случае ахтунга твой бадди, если у него воздух кончился, или регулятор на фрифлоу встал - как собака Павлова рефлекторно за него хватался
По поводу снаряги для обучения - вообще не заморачивайся. Приходишь на курс, инструктор тебе сам соберёт стандартную комплектацию из клубного снаряжения. Его аренда входит в стоимость курса обучения

Сообщение отредактировал Octopus: 06.08.2010, 17:45:28

  • 0

#2011
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений

AIR2 это конечно неплохо, но по мне лучше обычный октопус. Так привычнее и удобнее.Да и в деле проверено.

Все понятно но вопрос в том что AIR2 есть а октопус отсутствует.

2 Zumer спасибо , что снарягу можно арендовать ясно но зачем когда есть своя!

2 Octopus не буду учить ученых но инфлятор AIR2 это и есть обычный инфлятор совмещенный с октопусом в одном корпусе. И По поводу снаряги для обучения - вообще не заморачивайся. Приходишь на курс, инструктор тебе сам соберёт стандартную комплектацию из клубного снаряжения. Его аренда входит в стоимость курса обучения. См ответ Zumer.
И всеже что входит в стандартную комплектацию:?

Сообщение отредактировал avalen: 09.08.2010, 10:33:13

  • 0

#2012
MSDT

MSDT
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Получить сертификат отдав за него 50-70тыс я както не готов. А скажи Жаку Кусто кто сертификат давал. Я думаю что если в акваланге до-еб сертификат его неспасет а технически грамотному с головой человеку он не особо нужен. Нырнуть пару тройку раз в год на пару тройку мертров он ненуден. Учился сам читав инфу в инете и консультируясь с военными дайверами, и вот итог десятка позади . Не буду рекламировать не учитесь ныряйте жить захотите выплывете, понимая что все это очень опасно но всеже.....

Классная логика, у меня тоже был один такой, пальцы веером: "я на Иссык-куле на 30ку ходил, когда ты на горшке сидел". Действительно зачем платить бабки каким-то инструкторам, можно все в инете найти, почитать, кстати, там же страховку оформить и найти ближайшую барокамеру. Только вот в чем дело, если нет сетрификата, то и страховка не работает, а иметь собственную барокамеру дороговато. А еще - даже сертифицированный дайвер, имея знания и опыт, не имеет 100% гарантии, что после погружения у него не вылезет что нибудь, даже если все сделал, не так как написано в интернете, а как научили. "avalen" слава Богу что "десятка" позади, ты живой, а что и как по....й. Главное - раки на халяву, только вот когда они свиснут, поздно бы не было. А хоронить тебя за ранее никто не собирается, ты сам себя хоронишь. Так что не трать время на болтовню, а лучше отучиль и ныряй себе на здоровье и нам на радость.
  • 0

#2013
MSDT

MSDT
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

... октопус тоже не обязателен, а - желателен


Сильно, и круто. Выписка из инструкторского мануала PADI
Убедитесь, что дайвер имеет, как минимум:
1. Ласты, маску и трубку.
2. Баллон со сжатой дыхательной смесью и вентилем.
3. Компенсатор плавучести (BCD) с устройством для крепления баллона или раздельной подвесной системой, и инфлятором низкого давления.
4. Основной регулятор и альтернативный источник воздуха.
5. Прибор для измерения давления дыхательной смеси (например, манометр).
6. Прибор для измерения глубины.
7. Грузовую систему с быстроразъемной пряжкой и грузы (если необходимы для достижения нейтральной плавучести или тренировки навыков).
8. Адекватную для местных условий защиту от внешних воздействий.
Примечание: В данном руководстве приведены требования к ознакомлению с сухим костюмом.
9. Не менее одного устройства для звуковой сигнализации на поверхности (свисток, пневматический свисток и т. п.).
10. Подводный компьютер или планировщик RDP (eRDPML или таблица).

Конечно дайвер может купить Spare-Air, по цене нормального баллона, но в данном контексте подразумевается "октопус", дополнительная вторая ступень регулятора, яркого цвета, с длиной шланга не менее метра.

Так что уважаемый Октопус, "октопус" ты иметь ОБЯЗАН. хотя смотря у кого учился.

Относительно "октопусов" на инфляторе - это только на постсоветском пространстве они не популярны, во всем мире их используют и по сей день и довольно активно. Стоимость от 35 бакинских до 130, тоесть дешевле чем вторая ступеньжелтого цвета. Вот тут дело вкуса.
  • 0

#2014
MSDT

MSDT
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

... консультируясь с военными дайверами....

Интересно, у какох военных дайверов ты консультируешься, у меня к ним тоже есть пару вопросов.
Спасибо, если поделишься инфой.
  • 0

#2015
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Вот это ответ так ответ!!!
итак
1-есть
2-есть 2 шт всмысле не спарка а один прозапас.
3-есть
4-основной то ок а то что выделенное черным это что спарка с раздельными 1 и 2 супенями(такое кажись толькодля пищер треба)
5-вналичии
6-имеется
7-5кило!
8- неопрен троечка.
9 и10 нема но вроди до 12 метров декомпрессионые остановки не треба а дальше темно и холодно.

А предположим бросили балоны и раскололи вторую ступень вхлам ,купили октопус жолтенький все дела. можно ли его использовать в качестве 2ой ступени постоянно?
Значится можно поговорить и о скидочке на обучение и получение сертификата?

Сообщение отредактировал avalen: 11.08.2010, 11:26:19

  • 0

#2016
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений


... консультируясь с военными дайверами....

Интересно, у какох военных дайверов ты консультируешься, у меня к ним тоже есть пару вопросов.
Спасибо, если поделишься инфой.

Есть один с бывших спецназовцев (он еще и инструктировал новобранцев) По его словам еще при совке они уже во всем от мариеса ходили увидимся возьму кординаты.

Сообщение отредактировал avalen: 11.08.2010, 11:44:20

  • 0

#2017
Octopus

Octopus
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Сильно, и круто. Выписка из инструкторского мануала PADI

Требования инструкторского мануала - наверное относятся все же к обучающему курсу для студента ? Любой же - уже сертифицированный дайвер, будучи в здравом уме, сам не полезет в воду без октопуса, зная, чем это чревато.
  • 0

#2018
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

И как у них цены?
И еще уж очень они не любят просроченные балоны(лет 5 назад пользовался их услугами) и больше 150 давить не могут(а мне надо 300).

Давят действительно 150, денег взяли 1000 тенге...
Почитал тут... елы палы сколько надо :rotate: ... А я только с советским аппаратом, причем даже без манометра на восемь метров полез :dandy: ...
  • 0

#2019
Octopus

Octopus
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Почитал тут... елы палы сколько надо :rotate: ... А я только с советским аппаратом, причем даже без манометра на восемь метров полез :dandy: ...

Если даже без манометра,тогда надо баллоны сразу не воздухом забивать, а чистым кислородом. Манометр в этом случае уже однозначно не понадобится.:spy:)) (Потому как процесс зажмуривания столь смелого дайвера произойдет уже на 6 метрах примерно)
  • 0

#2020
MSDT

MSDT
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений



... консультируясь с военными дайверами....

Интересно, у какох военных дайверов ты консультируешься, у меня к ним тоже есть пару вопросов.
Спасибо, если поделишься инфой.

Есть один с бывших спецназовцев (он еще и инструктировал новобранцев) По его словам еще при совке они уже во всем от мариеса ходили увидимся возьму кординаты.


Просто как то сам их обучал, может знаю его.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.