Перейти к содержимому

Фотография

EconomiXинтересующимся экономическими вопросами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3310

#1061
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений
Однако переход на кардинально новый уровень сотрудничества конкретно в реальном секторе экономики особенно незаметен. До сих пор тяжело привлечь китайцев в наукоемкие и высокотехнологические производства, активизировать передачу технологий китайской стороной", - продолжает М. Кан.

http://www.gazeta.kz....asp?aid=130580
  • 0

#1062
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений
Нефть за кредит
Время новостей - ‎13 час. назад‎
Кризис оказался подспорьем для Китая, стремящегося получить доступ к нефти соседей. По итогам завершившегося в выходные визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Пекин была подписана пакетная сделка, гарантирующая КНР поставки казахстанской нефти и долю в крупной нефтедобывающей ...

http://vremya.ru/2009/68/8/227190.html
  • 0

#1063
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Всем хочется верить в лучшее:

Эксперты: К концу года цена барреля "черного золота" достигнет 65 долларов

До 65 долларов поднимется цена барреля нефти к концу текущего года, однако в ближайшие месяцы она упадет - до 45 долларов. Такой вывод содержится в распространенном сегодня в лондонском Сити аналитическом докладе американского банка "Голдман Сакс" /Goldman Sachs/. Нынешняя слабость мирового нефтяного рынка определяется двумя факторами: низким спросом на нефть из-за продолжающегося в ведущих странах Запада экономического спада, а также происходящим увеличением запасов нефти на стратегических складах в государствах-потребителях нефти.

Спрос на нефть в экономике США упал сейчас до самого низкого уровня с октября минувшего года, сокращается потребление этого сырья в Китае, указывается в докладе.

ИТАР-ТАСС
  • 0

#1064
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений
нацбанк опубликовал денежные агрегаты http://www.nationalb...380217_5412.pdf
в строке денежная база (резервные деньги) по состоянию на 03.09 (за март, я так поняла) 2 236 772млн тенге по курсу 150 (грубо взяла) получилось 14 911 млн$.
резервные деньги и деньги нацфонда - это разные деньги? объясните, пожалуйста. спс.
  • 0

#1065
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

Что плохого в том, что китайцы скупят экономику Казахстана и будут присутствовать в Казахстане как у себя дома.

Зато китайские товары будут в Казахстане в изобилии и дешевле.

Китайцы - по моему хороший народ.


Езжайте в свой Узбекистан и предложите это (смело и громко) вашему Каримову. Он сразу вам медаль выдаст. :rotate:
  • 0

#1066
Пять тенге

Пять тенге

    Читатель

  • Свой человек
  • 813 сообщений


Что плохого в том, что китайцы скупят экономику Казахстана и будут присутствовать в Казахстане как у себя дома.

Зато китайские товары будут в Казахстане в изобилии и дешевле.

Китайцы - по моему хороший народ.


Езжайте в свой Узбекистан и предложите это (смело и громко) вашему Каримову. Он сразу вам медаль выдаст. :laugh:

и стразы в одно место поставит .Будете как сережа зверев.

Эти китайцы пусть у себя там делают китай бизнес . Тут им делать нечего . Им даж гражданство нельзя выдавать
в целях гос безопасности .

Сообщение отредактировал Пять тенге: 21.04.2009, 19:46:46

  • 0

#1067
МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
  • очередь на регистрацию
  • 245 сообщений


Что плохого в том, что китайцы скупят экономику Казахстана и будут присутствовать в Казахстане как у себя дома.

Зато китайские товары будут в Казахстане в изобилии и дешевле.

Китайцы - по моему хороший народ.


Езжайте в свой Узбекистан и предложите это (смело и громко) вашему Каримову. Он сразу вам медаль выдаст. :laugh:

Я не узбек, и я не из узбекистана. Я всю жизнь прожил в Казахстане. А что касается Китая и Казахстана, то я считаю нормальным будет если казахстанцы будут жить под руководством китайцев. Китайцы - это Священная нация. Лично я поддерживаю продажу китайцам нефтянки и их присутствие в Казахстане.

I Love China!

#1068
МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
  • очередь на регистрацию
  • 245 сообщений



Что плохого в том, что китайцы скупят экономику Казахстана и будут присутствовать в Казахстане как у себя дома.

Зато китайские товары будут в Казахстане в изобилии и дешевле.

Китайцы - по моему хороший народ.


Езжайте в свой Узбекистан и предложите это (смело и громко) вашему Каримову. Он сразу вам медаль выдаст. :laugh:

и стразы в одно место поставит .Будете как сережа зверев.

Эти китайцы пусть у себя там делают китай бизнес . Тут им делать нечего . Им даж гражданство нельзя выдавать
в целях гос безопасности .

и стразы в одно место тебе уже поставили, наверно .Будете теперь как Б.Моисеев.

Эти китайцы пусть сами знают где им делать бизнес . Тут им широкое поле для деятельности. Им нужно давать гражданство.

#1069
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

что касается Китая и Казахстана, то я считаю нормальным будет если казахстанцы будут жить под руководством китайцев. Китайцы - это Священная нация. Лично я поддерживаю продажу китайцам нефтянки и их присутствие в Казахстане.

I Love China!

Ну тогда могу посоветовать. Езжайте в Китай узнаете все прелести их жизни и тогда уж по другому будете говорить.
Ничего личного против Чайны не имею, но вот такое идолопоклонство перед ними забавляет. (Китайцы - это Священная нация :laugh: )
  • 0

#1070
МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
  • очередь на регистрацию
  • 245 сообщений


что касается Китая и Казахстана, то я считаю нормальным будет если казахстанцы будут жить под руководством китайцев. Китайцы - это Священная нация. Лично я поддерживаю продажу китайцам нефтянки и их присутствие в Казахстане.

I Love China!

Ну тогда могу посоветовать. Езжайте в Китай узнаете все прелести их жизни и тогда уж по другому будете говорить.
Ничего личного против Чайны не имею, но вот такое идолопоклонство перед ними забавляет. (Китайцы - это Священная нация :laugh: )

Китай быстрорастущая экономика, дай Бог такое Казахстану, России, Израилю и США.
Зачем отказываться от их жизни. Нужно учиться у них.
А учиться можно уважая и почитая своего учителя, даже если учитель норовит стать хозяином у тебя дома.
Преклонение перед учителем это не идолопоклонство.

#1071
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Не тех учителей выбираете, Китай силен за счет дешевой рабочей силы и огромного внутреннего рынка. Где вы такое видели у Казахстана. Учиться надо у Западных стран с информационной экономикой, которые несмотря на то что у них такие же проблеммы как у Казахстана (маленький внутренний рынок или высокая оплата рабочей силы), работают они мозгами а не мускулами как Китай.
Реально вы находитесь в плену иллюзий о Китае.
Почитатйе лучше экономические книги, типа Иноземцева и поймете, что в мире правят не те кто работают мускулами (Китай), а те кто работают мозгами (США, страны Запада, Япония, Сингапур)

Сообщение отредактировал asan-kaygy: 22.04.2009, 01:17:53

  • 0

#1072
МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
  • очередь на регистрацию
  • 245 сообщений
Я не отвергаю Западных Светочей. Просто они далеко, а Китай и Россия рядом.

Зачем искать учителей где-то там далеко и которых здесь не будут бояться, когда рядом есть учителя - китайцы и русские, которых люди боятся и трепещут перед ними.

#1073
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Зачем учиться у Аристотеля, когда дядя Вася из соседнего подъезда все расскажет о жизни?
:laugh:
Ладно, не буду вас переубеждать, живитье со своими взглядами и учите матчасть.
Пока.
  • 0

#1074
МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
  • очередь на регистрацию
  • 245 сообщений
Зачем дядя Вася, есть учитель в школе, которого в той или иной степени боятся и уважают. А Аристотеля они будут высмеивать, потому что таков менталитет людей, гениев они не понимают, а понимают упреки и нарекания школьного учителя, ибо им не понять полет мыслей гения. Вот казахстанцам не понять русскую, или еврейскую, или англосаксонскую культуру.

Сообщение отредактировал МЕДЖНУН: 22.04.2009, 01:31:48


#1075
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

У меня вопрос сколько денег ушло на поддержку банковской сферы.
В этой статье написано 25 миллиардов долларов:
http://www.dpmoney.r..._prishla_recess
как то не вериться

Ну что никто не знает сколько Казахстан потратил на банковскую систему?
  • 0

#1076
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений


У меня вопрос сколько денег ушло на поддержку банковской сферы.
В этой статье написано 25 миллиардов долларов:
http://www.dpmoney.r..._prishla_recess
как то не вериться

Ну что никто не знает сколько Казахстан потратил на банковскую систему?


уточните, пожалуйста вопрос: что вы подразумеваете под тратой; под банковской системой; за какой период? (помощь системообразующим (и не только) в сумме 120мрлд тенге?).
и, простите, статья по ссылке не адекватная. пользуйтесь статьями, где приведены цифры с раскладками.
  • 0

#1077
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Спасибо за мнение о статье, мне тоже в 25 млрд не вериться.
можете дать ваши статьи с раскладками
П.С. Заранее спасибо.
  • 0

#1078
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений
В Казахстане остановились 642 предприятия, а неофициальная безработица достигла 20%


По состоянию на 1 апреля 2009 года полностью или частично приостановили производство 642 предприятия с общей численностью работающих 245 тысяч человек, заявил заявила министр труда и социальной защиты Гульшара Абдыкаликова.

"В связи с этим увеличился уровень безработицы в стране - с 6,6 до 7 %. Только за первый квартал 2009 года численность безработных составила 589,6 тысяч человек", пояснила она, передает агентство КазТАГ.

Официальные данные в разы расходятся с информацией представителя общественной палаты Оразалы Сабдена.

"Причина в том, что в Казахстане многие самозанятые, особенно, в сельском хозяйстве, отнесены к работающему населению, хотя фактически не имеют работы. Многие из них вынуждены выезжать на заработки в крупные города, например, в Алматы, в некоторых случаях - в Россию", - пояснил он.

Он считает, что уровень безработицы в Казахстане колеблется в пределах 18-20 %, что составляет до 1,5 млн. человек.

http://www.geokz.tv/news.php?nid=2814
  • 0

#1079
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений
2асан-қайғы:
АФН охарактеризовало банковский сектор Казахстана по состоянию на 01 апреля 2009 год
Согласно данным АФН по состоянию на 01 марта 2009 года банковский сектор Республики Казахстан представлен 37 банками второго уровня.
В структуре кредитного портфеля банков по состоянию доля стандартных кредитов составила 35,5%, сомнительных — 57,9%, безнадежных — 6,6%. (По состоянию на 1 апреля 2008 года доля стандартных кредитов составляла 42,9%, сомнительных — 55,0%, безнадежных — 2,1%).
Доля ликвидных активов к совокупным активам банков составляет 17,7% http://deposit.inves...ds.kz/news/1929

Казахстан не даст госгарантий банкам при реструктуризации долга http://deposit.inves...ds.kz/news/1919
Мировой кризис больно ударил по экономике Казахстана, существенно замедлив ее, а власти были вынуждены бросить на стабилизацию $25 миллиардов

только я не могу найти эти 25млрд долларов из отчета Нацбанка по состоянию на 01.04.09г Обзор финансового рынка www.nationalbank.kz, возможно, не там ищу.

Казахстан потратил 2,2 триллиона тенге (14,6 миллиарда долларов), или 14 процентов ВВП, на попытку предотвратить первый за десятилетие экономический спад

если мы уже потратили 14%ВВП в сумме 14 млрд долл, где еще 25%ВВП (25 млрд долл), объясните, пожалуйста?

Сообщение отредактировал AGulshara: 22.04.2009, 21:58:21

  • 0

#1080
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
По данным российской аудиторско-консалтинговой компании «ФБК» Казахстан занимает лидирующее место в индексе антикризисной эффективности, передает Казинформ.

Так, в распространенном компанией «ФБК» аналитическом докладе «Индекс антикризисной эффективности» сообщается о результатах проведенного сравнительного странового анализа. В частности, при построении интегрального индекса антикризисной эффективности (Anti-crisis effectiveness Index) учитывались экономические и социальные показатели, отражающие соответствующие изменения в восьми исследуемых странах: США, Великобритания, Германия, Канада, Франция, Казахстан, Россия и Украина.

Исследования проведены на основе таких данных, как макропоказатели (ВВП, инвестиции в основной капитал, международные золотовалютные резервы), реальный сектор (объем промышленного производства, объем производства продукции сельского хозяйства) и торговля.


По заключению экспертов, расчетные значения Индекса антикризисной эффективности (по состоянию на январь этого года) свидетельствуют о том, что наихудшие значения из восьми оцениваемых стран имеют Украина и Россия.

Тем временем, по значениям индекса антикризисной эффективности за декабрь прошлого года Казахстан занял первое место, обогнав такие страны, как США, Канада, Германия, Великобритания, Франция, Россия и Украина.

Как отмечают в своем докладе эксперты, степень различия в значениях Индекса между странами соответствует степени различия успехов в борьбе с кризисом. «Это означает, что у России (-0,600) и Украины (-1,083) в январе 2009 года дела были не просто хуже по сравнению с Казахстаном (0,059), а значительно хуже», - отмечается в докладе.

Эксперты отмечают, что несвоевременное получение необходимой статистической информации стало основным препятствием для более широкого и оперативного расчета Индекса. По этой причине из постсоветских стран удалось включить в сравнительный анализ только Казахстан, Россию и Украину.

Источник:http://www.kazbc.kz/world_news/news_detail.php?ID=66136
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.