Перейти к содержимому

Фотография

EconomiXинтересующимся экономическими вопросами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3310

#361
iDoz

iDoz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Ну почему все молчат... выкладывайте своё мнение...
  • 0

#362
Baphomet

Baphomet
  • Забанен
  • 750 сообщений
Макроэкономика у нас жива благодаря относительно высоким ценам на нефть.
По поводу тех прогнозов, которые я выставил, я узнал, что это данные МВФ.
Мои предположения по экономике на 2007 год следующие:
1) Экономический рост будет наблюдаться в пределах 9-10%. Причинами роста станут рост добычи нефти и активность в сфере строительства.
2) Инфляция будет ограничена до 8%. Здесь я имею в виду официальную инфляцию.
3) Обменный курс тенге/доллар упадет, но не более 115-118 тенге за доллар, поскольку НацБанк будет проводиь сдерживающую политику.
4) Рост внешнего долга составит в 2007 году 10-15%. при этом основной вклад в рост долга будет со стороны банковской сферы и частного сектора. Для сравнения, в 2006 году рост внешнего долга составил 20-25%. То есть политика сдерживания внешнего долга будет давать плоды.
5) Рост доходов составит в 2007 году 10-15%, поскольку государство будет сдерживать рост денежной массы и через снижение темпов госрасходов.
Хорошо бы сделать более глубокий анализ экономического развития, с рассмотрение отрицательных и положительных сторон всех тенденций.

#363
iDoz

iDoz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

... Экономический рост будет наблюдаться в пределах 9-10%. Причинами роста станут рост добычи нефти и активность в сфере строительства. ...


Слышал что на 2007 год главным закупщиком нефти был Китай, но на недавней конференции CNPC, Казахстан вроде как отказал продажу оставшегося сырья...
А как насчёт казах мыса? помоему, он тоже играет немаловажную роль... А активность в строительстве - дискретна... как и в Японии будет обвал цен, на недвижимость..., я думаю, где-то после Азиатских игр "многие люди взявшие кв. и дома в кредит проиграют много денег"
Главным движетелем цен на недвижимость является сейчас Абсолют? он закупает квартиры и дома на перепродажу...
Это short run activities, но что ждёт KZ в будущем? Мне кажется... будущее за Китаем... недавно узнал что они вложили $ 10млрд в Капчагай...

Сообщение отредактировал iDoz: 31.03.2007, 18:06:00

  • 0

#364
Baphomet

Baphomet
  • Забанен
  • 750 сообщений


... Экономический рост будет наблюдаться в пределах 9-10%. Причинами роста станут рост добычи нефти и активность в сфере строительства. ...

Слышал что на 2007 год главным закупщиком нефти был Китай, но на недавней конференции CNPC, Казахстан вроде как отказал продажу оставшегося сырья...


Казахстан договорился о поставке нефти в Польшу через Украину.

А как насчёт казах мыса? помоему, он тоже играет немаловажную роль...


Доля экспорта нефти и газа - 80%. По сравнению с этой цифрой, я думаю и 7,2% Казахмыса не сравнятся

А активность в строительстве - дискретна... как и в Японии будет обвал цен, на недвижимость..., я думаю, где-то после Азиатских игр "многие люди взявшие кв. и дома в кредит проиграют много денег"
Главным движетелем цен на недвижимость является сейчас Абсолют? он закупает квартиры и дома на перепродажу...
Это short run activities, но что ждёт KZ в будущем? Мне кажется... будущее за Китаем... недавно узнал что они вложили $ 10млрд в Капчагай...


по поводу цен на недвижимость - согласен. они слишком вздуты. но когда они упадут никто не знает

#365
DottyDoz

DottyDoz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Макроэкономика у нас жива благодаря относительно высоким ценам на нефть.
По поводу тех прогнозов, которые я выставил, я узнал, что это данные МВФ.
Мои предположения по экономике на 2007 год следующие:
1) Экономический рост будет наблюдаться в пределах 9-10%. Причинами роста станут рост добычи нефти и активность в сфере строительства.
2) Инфляция будет ограничена до 8%. Здесь я имею в виду официальную инфляцию.
3) Обменный курс тенге/доллар упадет, но не более 115-118 тенге за доллар, поскольку НацБанк будет проводиь сдерживающую политику.
4) Рост внешнего долга составит в 2007 году 10-15%. при этом основной вклад в рост долга будет со стороны банковской сферы и частного сектора. Для сравнения, в 2006 году рост внешнего долга составил 20-25%. То есть политика сдерживания внешнего долга будет давать плоды.
5) Рост доходов составит в 2007 году 10-15%, поскольку государство будет сдерживать рост денежной массы и через снижение темпов госрасходов.
Хорошо бы сделать более глубокий анализ экономического развития, с рассмотрение отрицательных и положительных сторон всех тенденций.


Кста спасибо за полезную инфу...
Мне какраз она нужна была...
[iDoz]

Сообщение отредактировал DottyDoz: 02.04.2007, 14:16:18

  • 0

#366
Baphomet

Baphomet
  • Забанен
  • 750 сообщений
не за что. :-)

#367
Baphomet

Baphomet
  • Забанен
  • 750 сообщений
www.minplan.kz
Министерство экономики. Дают свои прогнозы до 2009 года.
Правда нет обменного курса.

#368
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Нашел еще вот такие оценки и прогнозы. Насколько он реален?
http://www.almagest.kz/ru/library
  • 0

#369
Baphomet

Baphomet
  • Забанен
  • 750 сообщений

Нашел еще вот такие оценки и прогнозы. Насколько он реален?
http://www.almagest.kz/ru/library


интересная статья, прочту напишу комментарии

#370
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Главным движетелем цен на недвижимость является сейчас Абсолют? он закупает квартиры и дома на перепродажу...

... а еще закуп производят Зульфия, Алия, Сафура и т.д. поехало по списку по всему городу. :laugh:
  • 0

#371
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Speed Skater.
"очень оптимистично, Мадияр. Думаю, нефтегазовый/сырьевой сектор будут преобладать не только в этом году, но и в следующем и в последующем и ваще очень долго. Хотя нельзя отметить и то, что серъёзное внимание обратили на сельское хозяйство и это радует, хотя распределение происходит неравномерно. В настоящее время очень много разговоров ведётся о всеобщем развитии экономики без акцента на нефть и газ, но всё остаётся в рамках разговоров, реальных интенсивных действий по прежнему не замечаю. Зато в социальной сфере у нас по-моему дела обстоят лучше. Как вы считаете?"

Как мне кажется в социальной сфере дела улучшаются и статистически очень круто улучшаются, но только потому, что до недавних пор там все совсем в загоне было.
  • 0

#372
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
согласен с последним постом. база сравнения имеет значение. плюс статистики рисуют умело, твердою рукою :rotate:
  • 0

#373
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Писал в ветке про недвижимость, но те данные, которые приводил интересно привести здесь.

Сравнение с РФ

А. ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ В РФ на 40% больше, чем в РК,

Б. Г. Средняя заработная плата в РФ на 66% выше, чем в РК.
(РФ 14354 руб. (http://www.qwas.ru/r.../kprf/id_53798/), РК (http://news.asi.kz/2...0700_tenge.html)– 40700 тенге, или опять же по курсу 4,7 тенге за рубль - 8660 руб)

В. Среднедушевой доход в РФ в 2,5 раза выше, чем в РК по итогам 2006г.
(РФ 9911 руб. http://www.bereg.vrn...article255.html, РК 18584 тенге – стат.бюллетень НБ январь 2007 г. или 3954 руб. по курсу 4,7).

Отсюда интересно следующее: В РФ доход составляет 70% от зарплаты, в РК 45%.
Доход меньше, чем зарплата - это логично. В семье не все работают, дети, старики и прочие на содержании.

А вообще доход - это все доходы (зар.плата, пенсии, социальные трансферты, соц. выплаты, дивиденды - короче все) на все население.

Соотношение экономически активного населения к общему у нас с РФ примерно одинаково, уровень безработицы тоже (во всяком случае разница не в разы).

Так что оставив в стороне абсолютные значения доходов и зарплаты, по соотношению грубо, можно сказать, что все эти соц. трансферты, пенсии и всякое такое прочее у нас меньше и очень значительно.

Или предположить, что реальный уровень безработицы гораздо выше, чем декларируется.

Сообщение отредактировал qwertyas: 18.04.2007, 16:23:13

  • 0

#374
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

Писал в ветке про недвижимость, но те данные, которые приводил интересно привести здесь.
Сравнение с РФ
А. ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ В РФ на 40% больше, чем в РК,
Б. Г. Средняя заработная плата в РФ на 66% выше, чем в РК.
(РФ 14354 руб. (http://www.qwas.ru/r.../kprf/id_53798/), РК (http://news.asi.kz/2...0700_tenge.html)? 40700 тенге, или опять же по курсу 4,7 тенге за рубль - 8660 руб)
В. Среднедушевой доход в РФ в 2,5 раза выше, чем в РК по итогам 2006г.
(РФ 9911 руб. http://www.bereg.vrn...article255.html, РК 18584 тенге ? стат.бюллетень НБ январь 2007 г. или 3954 руб. по курсу 4,7).
Отсюда интересно следующее: В РФ доход составляет 70% от зарплаты, в РК 45%.
Доход меньше, чем зарплата - это логично. В семье не все работают, дети, старики и прочие на содержании.
А вообще доход - это все доходы (зар.плата, пенсии, социальные трансферты, соц. выплаты, дивиденды - короче все) на все население.
Соотношение экономически активного населения к общему у нас с РФ примерно одинаково, уровень безработицы тоже (во всяком случае разница не в разы).
Так что оставив в стороне абсолютные значения доходов и зарплаты, по соотношению грубо, можно сказать, что все эти соц. трансферты, пенсии и всякое такое прочее у нас меньше и очень значительно.
Или предположить, что реальный уровень безработицы гораздо выше, чем декларируется.

очень интересная информация. спасибо.
по поводу сравнения России и Казахстана, завтра выставлю данные по доходам, ВВП и зарплате на одного человека в долларах.
кстати, кто знает, где можно найти информацию по макроэкономическим показателям Казахстана и России в долларах по паритету покупательной способности?
  • 0

#375
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Покопался в своих архивах.
Russia - 12100 (2006 est)
Kaz - 9100 (2006 est)

У меня файл сохранен как:
CIA - The World Factbook -- Field Listing - GDP - per capita (PPP).htm

Только в нете почему-то не открывается. Но там точно есть.
  • 0

#376
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
https://www.cia.gov/...r/2004rank.html
  • 0

#377
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

https://www.cia.gov/...r/2004rank.html

спасибо за ссылку. открылось нормально
  • 0

#378
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
To Baphomet.

Есть комментарии?
  • 0

#379
iDoz

iDoz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Главным движетелем цен на недвижимость является сейчас Абсолют? он закупает квартиры и дома на перепродажу...

... а еще закуп производят Зульфия, Алия, Сафура и т.д. поехало по списку по всему городу. :dandy:

Хех, да да и они тож Gyyy lol :D
  • 0

#380
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
То Cracken
"по поводу сравнения России и Казахстана, завтра выставлю данные по доходам, ВВП и зарплате на одного человека в долларах."

Где выставили? Я к тому, что может есть еще где-то сайт или форум подобный этой ветке - с удовольствем туда зашел бы!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.