Перейти к содержимому

Фотография

Средства с АНА и ВНАальфа- и бета-гидроксильные ("фруктовые") кислоты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#1
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений
Решила открыть эту тему, чтобы не распылять материал по разным :).
СТАТЬЯ О КИСЛОТАХ
Статья ПБ о кислотах (на англ.)

***

вот этот блог

как проявляеся отшелушивание с помощью средств с АХА? ороговевшая кожа должна сходить? или это как-то незаметно происходит?

Кожа становится светлее, более упругой, меньше забиваются поры (а следовательно, снижается количество подкожников и воспалений). Шелушения быть не должно, т.к. отмершие клетки просто растворяются и смываются с лица при очередном умывании.

мне кометолого прописала, пользовалась месяца 2 таким средством, эффекта отшелушивания не наблюдала..

Про шелушение я уже написала, а по поводу прописанного косметологом средства вопросы: какие там были кислоты? Каков их процент? рН?

Не всякое средство, в составе которого упомянута кислота, работает как кислотный эксфолиатор, потому что производителями не всегда соблюдаются эти условия:
АНА - 5-10%
ВНА - 1-2%
рН - 3-4

что, однако, не мешает им называть крем/сыворотку/гель "омолаживающим" и писать в аннотации, как замечательно средство избавит вас от гиперпигментации, морщин и дряблости кожи всего лишь за неделю :mad:.

Все индивидуально, но из соображений здравого смысла для более явного эффекта логичнее выбирать:
для жирной кожи - средство с ВНА в виде лосьона или геля
для нормальной - гель с АНА
для сухой - гель или крем с АНА

Я пять лет сижу на кислотах. В начале года пыталась в экспериментальных целях убрать их, но мне перестало нравиться состояние кожи: начали забиваться поры, на подбородке полезли воспаления, стал менее ровным тон кожи.

На лоб-щеки-шею мажу Paula's Choice Exfoliating 8% AHA Gel (вечером, потому что гели с кислотами липкие, и на них плохо ложится макияж)
На нос-подбородок - с утра Paula's Choice Exfoliating 2% BHA Liquid, на ночь - Paula's Choice Exfoliating 2% BHA Gel. Я перепробовала у нее все кислоты, и в результате мне больше всего подошли эти.

Полины средства - не панацея, ессно, и не всем они нравятся и подходят. Мне - подошли, и покупать их мне удобнее, проще и дешевле всего (из Америки с оказией), поэтому никакими другими кислотами я системно не мазалась, и отзывов о них не будет.

Да, кислоты вызывают фотосенсибилизацию кожи, потому при их использовании крайне важно использовать солнцезащитное средство с СПФ 15 и более, содержащее UVA-фильтры:
titanium dioxide
zinc oxide
butyl methoxydibenzoylmethane
(он же - avobenzone, он же - Parsol 1789).
  • 1

#2
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений
Лучшие средства с АНА и ВНА по версии ПБ.

Можно попробовать:
1) Magiray Active Alpha Gel Lotion (АНА - 10%, pH-3.8-4.2)
Состав: Deionized Water, Aloe Vera Gel, Glycolic Acid, Propylene Glycol, Glycerin, Cucumber Extract, Coneflower Extract, Chamomile Extract, Triethanolamine, Sodium Hyaluronate, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Imidazolidinyl Urea, Methylparaben, Lavender Oil, Cellulose Gum

2) Artistry by Amway Alpha Hydroxy Serum Plus
(сыворотка с альфа-гидроксикислотами. Обеспечивает отшелушивающее действие, содержит антиоксиданты, увлажняет, смягчает. Может использоваться с третиноин-содержащими ср-вами, влечет минимальный риск аллергической реакции, не забивает поры, тонизирует, освежает и пр.)
Состав: Water, PEG-20, Lactic Acis, Glycerin, Butylene Glycol, Lactobacillus/Acerola CherryFerment, Oat Extract (Avena Sativa), Panthenol, Citric Acid, Malic Acid, Sodium PCA, PCA, Green Tea Extract, Kola Nut Extract (Cola Nitida), Guarana Extract (Paullinia Cupana), Mate Extract (Ilex Paraguariensis), Algae Extract (Algae), Phospolipids, Sphingolipids, Cholesterol, Sodium Hyaluronate, Saccharide Isomerate, Hydroxyethylcellulose, Xanthan Gum, Sodium Hydroxide, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Butylparaben

3) Biodroga Systems Special Care Face Pre Care Retexturizing spot fluid reduces the appearance of wrinkles on all skin types with Alpha Hydroxy Acid
Состав: Water (Aqua), Glycolic Acid, Avocado (Persea Gratissima) Oil, Glycerin, Glyceryl Stearate, Cetyl Alcohol, Ceteth-20, Sodium Hydroxide, Steareth-7, Stearyl Alcohol, Steareth-10, Phenoxyethanol, Dimethicone, Fragrance (Parfum), Bisabolol
(Не известен % гликольки и рН. Из успокаивающих добавок - только бисаболол, и тот в самом конце... Если там кислоты много и рН нужный, может раздражать)

4) San Soucis Thermal Beauty Advancer Refining Serum plus AHA
Состав: water, algae extract, glycolic acid, propylene glycol, panthenol, sodium hydroxide, sodium hyaluronate, hydroxyethylcellulose, methylparaben).
Хороший состав. Производитель указывает, что содержит 10% АНА. рН, ессно, не известен, а гель, как сказала консультант, вроде, вообще снимают с производства. Она пользовалась обоими средствами, и гель не щипал, а эмульсия в п. 3 (она предназначена для сухой кожи) - пощипывала.
  • 1

#3
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Про шелушение я уже написала, а по поводу прописанного косметологом средства вопросы: какие там были кислоты? Каков их процент? рН?

средство называется Active Alpha Serum от Magiray. К сожалению остался только флакон, описание средства выкинула. честно говоря, не заметила волшебного эффекта.. у меня была жуткая сыпь ниже скул, усталая кожа, собственно для чего мне и прописали это средство. прыщи прошли, тонус кожи вроде как лучше. не знаю, может быть благодаря АХА, хотя я параллельно лечилась другими путями.
осталось: небольшие шрамики от сыпи, извечная проблема - широкие поры на носу, комедоны.
сейчас вот хочу приобрести еще флакончик.
  • 0

#4
Coppa

Coppa
  • Гость
  • 5 сообщений
и как вам Biodroga ?
  • 0

#5
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

Ш_т_у_ч_к_а, а каким средством с БХА вы пользуетесь? где вообще можно купить его,и так,что бы недорого?

Ответы на эти вопросы есть выше.

Недавно купила подруге на пробу в МА (или это БМ у нас на Гоголя-Фурманова?) за 230 тенге
StopProblem / Лосьон салициловый бесспиртовой осветляющий (100мл)
Изображение
Состав: очищенная вода, экстракты огурца, корня петрушки, лимона, пропиленгликоль, салициловая кислота, аллантоин.

Сколько тут кислот - не знаю (интересующиеся могут уточнить у производителя). Про рН тоже не в курсе, а мой определитель рН окончательно выцвел и не дает достоверной картины.

В общем, можно попробовать на черные точки, вдруг поможет? :rolleyes:
  • 1

#6
Marissa

Marissa
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Ш_т_у_ч_к_а, я нашла инфу, что "BHA лучше использовать для борьбы с черными точками и прыщиками" - как раз моя проблема. вопрос такой, как к специалисту: если учесть, что БХА - это, по сути, салицилловая кислота, то могу ли я просто купить в аптеке эту кислоту и протирать лицо?
  • 0

#7
Caleoptera

Caleoptera
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Насчет салициловой кислоты:
Насколько я знаю в аптеках она продается в спиртовом растворе и там всего 2 %. Лучше если это будет косметическое средство с успокаивающими составляющими.
Вроде бы в Кристине есть Alpha Beta Peel (там AHA/BHA - 15%), ночной гель (с кислотами, % не знаю), есть еще Treatment Lotion (там еще немного ретинола 0.02%). Все это из серии Комодекс и часть из них предназначена только для косметологов, так что лучше консультироваться со специалистами для больших концентраций.
Надеюсь, инфа будет полезной.
  • 0

#8
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

если учесть, что БХА - это, по сути, салицилловая кислота, то могу ли я просто купить в аптеке эту кислоту и протирать лицо?

Я не специалист, а любитель. Ну, скажем, продвинутый любитель :rolleyes:.
Салициловая кислота - это кристаллы, следовательно в исходной форме она не пригодна, только в растворе. Лучше всего она растворяется в этиловом спирте, но спирт нам не нужен, т.к. он сушит и раздражает. Нужно искать лосьоны и гели с салицилкой (в нужной концентрации и с нужным рН. Это важно).

в аптеках она продается в спиртовом растворе и там всего 2 %. Лучше если это будет косметическое средство с успокаивающими составляющими.

2% - это максимальная концентрация салицилки в средствах для домашнего (бесконтрольного) применения.

в Кристине есть Alpha Beta Peel (там AHA/BHA - 15%), ночной гель (с кислотами, % не знаю), есть еще Treatment Lotion (там еще немного ретинола 0.02%). Все это из серии Комодекс и часть из них предназначена только для косметологов, так что лучше консультироваться со специалистами для больших концентраций.

Не рекомендуется самостоятельно пользоваться средствами с АНА в концентрации выше 10%. А про Кристину надо будет поузнавать, спасибо за наводку!
  • 0

#9
Caleoptera

Caleoptera
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
еще есть в Gernetic'е средства с AHA. У меня есть Flower Acid Lotion с распылителем. Очень удобно. Аннотация потеряна, но о концентрации там ничего не написано. Рекомендовано 1 раз в неделю. Эффект от нее нравится :rolleyes:
У них там еще есть ампулы насколько я знаю с AHA.
Просто еще одна наводка :D
  • 0

#10
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений
Судя по информации на их сайте, в

Gernetic Flower Acid Lotion

содержатся только винная, яблочная и лимонная кислоты. Гликолевой кислоты нет, а у нее самая маленькая молекула из всех АНА, которая

быстро проникает в кожу на нужную глубину, вызывая следующие биологические эффекты:
# удаление ороговевших клеток верхних слоев кожи;
# регенерация и обновление верхних слоев кожи;
# усиление синтеза собственного коллагена и гиалуроновой кислоты;
# улучшение питания кожи;
# лучшее увлажнение и замедление старения - как следствие вышеперечисленного

Ну и, в силу этого, раздражающие свойства гликолевой кислоты кагбе слабее выражены.
  • 0

#11
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений
а где их можно найти? В бьютимании имеется?
  • 0

#12
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Я не специалист, а любитель. Ну, скажем, продвинутый любитель .
Салициловая кислота - это кристаллы, следовательно в исходной форме она не пригодна, только в растворе. Лучше всего она растворяется в этиловом спирте, но спирт нам не нужен, т.к. он сушит и раздражает. Нужно искать лосьоны и гели с салицилкой (в нужной концентрации и с нужным рН. Это важно).

Пользуюсь постоянно таким лосьоном, спирт салициловый 1%-ый, когда с утра, когда вечерком. продается в аптеке клиники О.Малицкой, стоит 500-600 тг. 250 мл. хватает на пол-года, ото и больше..
  • 0

#13
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

StopProblem / Лосьон салициловый бесспиртовой осветляющий (100мл)

Задала им вопрос, получила от технолога ответ: салициловой кислоты - 0.5%, рН продукта от 4.0-6.0. Увы ;)
  • 0

#14
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
посмотрела в инете, что средства Clean&Clear содержат салицилловую кислоту. однако не указывается процентаж и уровень pH. впрочем как и у других средств.
  • 0

#15
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений
Ш_т_у_ч_к_а, сорри за ОФФ! У Вас личка переполнена, не могу ответить. Сегодня заеду, есть ли в наличии и по чем. Ок?

Модераторам: просьба не плюсовать! По-другому никак не получается привлечь внимание!
  • 0

#16
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений
Кнопа, я так поняла (и об этом предупреждают), что мое мыло светится при отправке e-mail через профиль...
В любом случае, мое мыло есть в профиле и в подписи. Спасибо!!!
  • 0

#17
Kusudama

Kusudama
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Вроде лето на улице, а вы про АНА.... :rotate:

В осенне-зимний период пользуюсь гелем Med response c 7% АНА от 36,6.
Довольна.
  • 0

#18
anikona

anikona
  • В доску свой
  • 3 363 сообщений
Девочки, прошу совета.
Уже больше месяца сижу на таблетках, уколах... Организм уже не справляется, пару недель назад высыпало на лице сильно. Очень сильно. Врачи советовали спирт, этиловый и камфорный. Позже взяла гель куриозин, немного помог. Высыпаний стало меньше, в основном на лбу осталось. Так сейчас появились чёрные точки. Причём ни выдавить невозможно, ни убрать никак. Они как будто под кожей. Уже несколько раз распаривала лицо+скраб, лосьоны от чёрных точек. Не помогает.
Что мне может помочь?
Спасибо.
  • 0

#19
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

Уже больше месяца сижу на таблетках, уколах... Организм уже не справляется

Поправлять здоровье :rotate:. Если изнутри не все в порядке, кожа сиять не будет, увы :mad:.

В качестве дополнительных внешних мер можно посоветовать скорректировать систему ухода за кожей сообразно ее текущему типу (ссылка нумеро уно, ссылка нумеро дуо) и неуклонно придерживаться этой системы, тщательно отслеживая изменения, т.к. отдельные меры или бессистемный уход помочь не смогут. В частности, это означает регулярное очищение щадящей умывалкой, смывающейся водой (утро-вечер. Я приплюсовала сюда протирку лица тоником сразу по приходе домой и/или нежный скраб один раз в неделю-две. Скраб одно время заменяла "шведской салфеткой" "Белый кот", но мне лениво ее стирать, хотя отшелушивает она прекрасно), отказ от вечернего намазывания кремом жирных участков кожи, отказ от спиртосодержащих тоников/лосьонов/кремов, бережное обращение с кожей (а это подразумевает и изучение составов), обязательную круглогодичную солнцезащиту грамотными средствами с легкой текстурой и обязательное же и круглогодичное использование кислот. Все вместе дает прекрасный результат. По отдельности - маловероятно.

О борьбе с "черными точками" (комедонами) можно почитать здесь. Желательно также почитать переводы остальных статей. И - искать свои легкие санскрины и средства с ВНА, потому что подошедшее лично мне ср-во с салицилкой высветлило черные точки на носу и сделало совершенно безболезненным их выдавливание (раньше при этом слезы брызгали из глаз).

Не поленитесь, изучите материалы по ссылкам. Информация лишней не бывает, а красота вашей кожи важна только для вас и зависит - только от вас...
  • 0

#20
anikona

anikona
  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

Не поленитесь, изучите материалы по ссылкам. Информация лишней не бывает, а красота вашей кожи важна только для вас и зависит - только от вас...

Конечно, почитаю :rotate: Одним глазком взглянула, прям клад с полезной информацией. Спасибо Вам большое!
Никогда проблем с личиком не было, ни от чёрных точек не страдала, ни от мелких прыщиков. А тут на тебе...
Ещё раз мерси :mad:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.