Перейти к содержимому

Фотография

Открытие поэтической газеты в Алматыесть ли у газеты будущее? или будут ли ее читать?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 40

#21
Погода

Погода
  • Частый гость
  • 79 сообщений

То есть, если человек пишет стихи в стиле Маяковского, то вы его не примите в свои ряды? Если любит, также, как и Блок писать двустишьями, то тоже ему дорога не к вам заказана?

з.ы. А переводы стихотворений казахстанских поэтов, таких как Сулейменов, принимаете? Перевод на английский был сделан. :dandy:


На первый вопрос: милостивый государь, какие ряды? Поэзия это не армия, слава богу и строем ходить здесь не нужно. А своеобразность поэтики Блока или Маяковского - вы прекрасно знаете, не в двустишиях и лесенках, а в их собственном поэтическом языке.
Об этом и речь идёт: поэт работает с языком, и чаще всего приходит к собственной манере. Если же кто-то копирует чужой - это не поэзия, а баловство или графомания.

На ЗЫ: больше как-то нас интересуют переводы с казахского на русский и с русского на казахский, а также с английского на вышеозначенные. Если есть такое - будем рады.
  • 0

#22
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Ну рассказывайте, как прошло-то? :-) кто был, какие отзывы, что интересного? тутачки ---> http:// today . kz/ru/news/culture/2009-06-08/odyn статейка валяется уже с видео, но хотелось бы послушать личные впечатления =)
ЗЫ: сорри за битую ссылку, почему-то не пропускают, пишет, что реклама ))

Сообщение отредактировал Bunny: 08.06.2009, 12:18:33

  • 0

#23
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

больше как-то нас интересуют переводы с казахского на русский и с русского на казахский, а также с английского на вышеозначенные.

Ну и зря. Перевод-то хороший, адекватный, с учётом ритмики. :-)

А своеобразность поэтики Блока или Маяковского - вы прекрасно знаете, не в двустишиях и лесенках, а в их собственном поэтическом языке.

Можете привести стих какого-нибудь графомана похожий на произведение Блока или Есенина, Бальмонта? Рассуждать-то можно долго, а вот на практике...
  • 0

#24
Zholaushy

Zholaushy
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
ЧьВо? Цо!
Проект "Угол слуха"

21июня 2009 года, кофейня Coffedelia
Участники события: Ольга Передеро, Иван Бекетов


Где заканчивается поэзия и начинается визуальное искусство?
Где заканчивается искусство и начинается реальность?
Где находится грань между ними и существует ли она?
Что можно увидеть и услышать, встав на эту грань?

Мы не первые пытаемся найти ответы.
Но, когда мы говорим об этом, чаще всего слышим удивлённо презрительное — «Чьво?»
«ЧьВо?» — говорят нам.
«ЧьВо?» — цедят сквозь зубы.
«ЧьВо?» — выплёвывают.

А мы отвечаем:
«Цо!»
и встаём на грань.


21 июня 2009 года
Проект «Угол слуха» представляет

«ЧьВо? Цо!»
(Часть Вместо Целого)
Визуальное представление

Видео: Иван Бекетов
Читают: Иван Бекетов и Ольга Передеро.

Мы приглашаем вас вместе искать грани.
Попробовать взглянуть на искусство и реальность по-другому.

Начало в 17:00.
Вход свободный.
Вечер будет в "Кофиделии" на Мира-Богенбай батыра.
  • 0

#25
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

«ЧьВо? Цо!»

Зачем так выёживаться? Неужели простым русским языком уже нельзя высказать свои мысли? Вы напоминаете Малевича, который своим Черным квадратом показал своё отношение к живописи.
  • 0

#26
Погода

Погода
  • Частый гость
  • 79 сообщений

«ЧьВо? Цо!»

Зачем так выёживаться? Неужели простым русским языком уже нельзя высказать свои мысли? Вы напоминаете Малевича, который своим Черным квадратом показал своё отношение к живописи.


Если вам "Цо" ничего не говорит, то "не любо - не слушай", как известно.


Можете привести стих какого-нибудь графомана похожий на произведение Блока или Есенина, Бальмонта? Рассуждать-то можно долго, а вот на практике...


Зачем? Приводить надо примеры того, что ты считаешь поэзией. А не примеры графомании.
  • 0

#27
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Если вам "Цо" ничего не говорит, то "не любо - не слушай", как известно.

Может и говорит, но мы же не в шарады играем, не соревнуемся в криптографии. Искусство, если это действительно искусство, должно быть понятно обществу. А если идёт навязывание мнения со стороны критиков, власти, церкви, таких же как вы выдумщиков, что вот это хороший стих, а вот это полнейшее гумно, потому что написано простым языком, без применения "банчуг, бонз, вавилоны" и других подобных слов. Потому что нет никакого знака скрытого, который вот автор вложил в стихотворение, а его читатели должны шевелить своими вавилонами изо всех сил, чтобы когда-нибудь на балчуге, встретив почтенного бонза, можно было бы похвастаться, что вот я такой хороший и умный понял замысел автора и узнал, что такое цо. А друзья мои, которые вроде хорошие, грамотные люди, но они не настолько развиты, не хватило у них мозгов догадаться, что цо - это не журнал, не аббревиатура Центр Образования, цо - это...

И тут мысль обрывается.
  • 0

#28
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Можете привести стих какого-нибудь графомана похожий на произведение Блока или Есенина, Бальмонта? Рассуждать-то можно долго, а вот на практике...


Зачем? Приводить надо примеры того, что ты считаешь поэзией. А не примеры графомании.

Именно такого ответа я и ожидал от вас. Голословное утверждение "поэт работает с языком, и чаще всего приходит к собственной манере. Если же кто-то копирует чужой - это не поэзия, а баловство или графомания." получается, потому что привести примеры "того что ты считаешь поэзией" может любой (достаточно просто взять любой сборник стихотворений Есенина, Жуковского и т.д.), а вот привести пример на основе вашей фразы, с конкретным анализом, сравнением двух якобы похожих произведений - это уже требует труда, умственного труда. Чего мы не наблюдаем с вашей стороны.

Сообщение отредактировал Disciple-X: 27.06.2009, 22:32:21

  • 0

#29
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Подскажите, где в сети можно почитать Педереро? Гугл ничего не дает. Единожды столкнувшись с писаниями этой поэтессы, сомневаюсь, что она имеет отношение к культуре (правда, то была проза :-)), но справедливости ради хочу еще почитать ее стихи (на вечера ходить времени нет). Спасибо в любом случае.
  • 0

#30
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

чтобы когда-нибудь *поскипано* можно было бы похвастаться, что вот я такой хороший и умный понял замысел автора и узнал

по себе не судят :rotate: Путаешь немножко, на самом деле основной массе народа не особо интересно хвастаться мозгами или знакомствами )))

Зачем? Приводить надо примеры того, что ты считаешь поэзией. А не примеры графомании.

Шо ви, шо ви! Отказали в публикации великому ))) Вас теперь затюкают :D

вот привести пример на основе вашей фразы, с конкретным анализом, сравнением двух якобы похожих произведений - это уже требует труда, умственного труда. Чего мы не наблюдаем с вашей стороны.

аще жесть :smoke:
  • 0

#31
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

чтобы когда-нибудь *поскипано* можно было бы похвастаться, что вот я такой хороший и умный понял замысел автора и узнал

по себе не судят :rotate: Путаешь немножко, на самом деле основной массе народа не особо интересно хвастаться мозгами или знакомствами )))

Знаешь, Кать, читая вот этот твой коммент, мне вспоминается фраза Эйнштейна: В мире есть две бесконечные вещи: вселенная и человеческая тупость, причем я не уверен насчет первой. Так вот в твоей бесконечной глупости ты с каждым комментарием заставляешь меня убеждаться.

Зачем? Приводить надо примеры того, что ты считаешь поэзией. А не примеры графомании.

Шо ви, шо ви! Отказали в публикации великому ))) Вас теперь затюкают :D

Какие ваши доказательства достижения?

вот привести пример на основе вашей фразы, с конкретным анализом, сравнением двух якобы похожих произведений - это уже требует труда, умственного труда. Чего мы не наблюдаем с вашей стороны.

аще жесть :smoke:

Очень остроумный комментарий. Просто блещет информативностью, раскрывает весь твой потенциал.
  • 0

#32
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

. Так вот в твоей бесконечной глупости ты с каждым комментарием заставляешь меня убеждаться.

Хам :rotate:
***
Конкретно по теме: когда планируется выход след. номера? Опять проведете презентацию?

Сообщение отредактировал Bunny: 28.06.2009, 21:44:55

  • 0

#33
Погода

Погода
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Подскажите, где в сети можно почитать Педереро? Гугл ничего не дает. Единожды столкнувшись с писаниями этой поэтессы, сомневаюсь, что она имеет отношение к культуре (правда, то была проза :hi:), но справедливости ради хочу еще почитать ее стихи (на вечера ходить времени нет). Спасибо в любом случае.


Есть на сайте Аполлинария. Рекомендую "Немочь из её рук" - это наиболее показательные тексты, пожалуй. Ну и "Ша" тоже.

Проза, на мой взгляд, у Ольги слабее.
  • 0

#34
Погода

Погода
  • Частый гость
  • 79 сообщений

это уже требует труда, умственного труда. Чего мы не наблюдаем с вашей стороны.


Опустим вопрос хамства. Это меня мало задевает.
Графоманов я стараюсь не цитировать, они могут быть вполне хорошими людьми, зачем их расстраивать. У меня есть несколько таких знакомых. Я просто напросто не буду печатать такие стихи ,а если меня спросят "почему?" отвечу лично автору, не вывешивая его слабые места на всеобщее обозрение.

Но раз ответил - приведу пару примеров графоманского текста.

Вот графоман Эдуард Асадов.
Возможно вы скажете: "как так! Асадов так прекрасно рифмует, затрагивает важные и близкие всем темы, его стихи наполнены светлыми чувствами и высокими моральными ценностями. мало того - он понятен и доступен любому. Его стихи полезны обществу".
В качестве ответа хороша цитата из Николая Глазкова:

Мне говорят, что «Окна ТАСС»
Моих стихов полезнее.
Полезен также унитаз,
Но это не поэзия.


Бог с ним, Асадов по крайней мере хороший версификатор, ловец ритма и рифмы, и кому-то действительно нужен и полезен.
Стихи же из ЦТ-шной ветки "Поэзия души" и этим похвастаться не могут.

Более близкий пример: http:// stihi.ru/2009/01/06/966 - дикая компиляция романтических (почти в каждом катрене), декадентских (последний катрен) образов, образов Серебряного века (предпоследний катрен). Огромное количество штампов ("Тайной страсти вожделенно...", "Зазвенит весна капелью..." и т.д.). При этом абсолютное отсутствие выхода за пределы текста. Зачем я прочитал этот текст? Только для того, чтобы ответить на хамскую претензию. Досадно, однако...

Поэзия может быть доступной, но не обязана. Поэзия может вызывать эстетическое удовольствие, но не обязана. Поэзия может быть дидактичной. Но не обязана. Поэзия никому и ничем не обязана. Она либо есть либо нет.
Кому-то нравится Асадов - пожалуйста. Кому-то нравится Серебряный век (мне например), стихи фронтовиков или поэты лианозовской школы. Но не надо говорить, что все должны писать только так и не иначе.
Повторюсь: не любо - не слушай.

Если вам так важно сказать последнее слово - пожалуйста, хамите сколько влезет, лишать человека удовольствия срать в комментах - грех на мой взгляд. Но с моей стороны это был последний ответ на ваши замечания, сударь. В игнор.
  • 0

#35
Погода

Погода
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Конкретно по теме: когда планируется выход след. номера? Опять проведете презентацию?


Когда - зависит от количества хороших текстов. Тема номера: "Это слишком личное". Тексты принимает Юрий Серебрянский, редактор выпуска. Имейл в группе Ышшо Одын на сайте Вконтакте.

Презентация будет.
  • 0

#36
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Когда - зависит от количества хороших текстов. Тема номера: "Это слишком личное". Тексты принимает Юрий Серебрянский, редактор выпуска. Имейл в группе Ышшо Одын на сайте Вконтакте.

благодарю :spy: Кроме Юрия, с кем ещё связываться? Можно ссылку на контакт (или она в теме уже есть, я, можбыть, проглядела :))?
  • 0

#37
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Опустим вопрос хамства.

Всего лишь легкая провокация, которая образовалась случайным образом, слогом. Если вы восприняли мои комментарии, как хамство, то извиняйте. Я не хотел.

Очень интересно, что вы скажете об Асадове, раз уж вы привели его в качестве примера, как о стилисте. И в качестве контраста, возьмём, к примеру, Сергея Есенина, раз уж вы являетесь поклонником творчества этого периода в русской поэзии. Противовес если не творческий, то классовый.
  • 0

#38
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Господа хорошие, попрошу Есенина не трогать... Извините, но всё-таки Асадов против Есенина - это не сравнение.
  • 0

#39
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Извините, но всё-таки Асадов против Есенина - это не сравнение.

Почему же? Давай поподробней :smoke:
  • 0

#40
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
по кочану. Видимо, тоже давно пора в игнор ставить :smoke: хам :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.