Перейти к содержимому

Фотография

Открытие поэтической газеты в Алматыесть ли у газеты будущее? или будут ли ее читать?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 40

#1
МиЦ

МиЦ
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
7 июня 2009 года в 16:00 в рамках нового литературного проекта «Угол слуха» состоится презентация первого номера поэтической газеты «Ышшо Одын».

С публичными чтениями текстов, вошедших в номер, выступят организаторы проекта — Иван Бекетов, Павел Банников и Юрий Серебрянский.


Презентация газеты — первая составляющая проекта «Угол слуха», целью которого является освещение литературного процесса, поиск новых имён и новых форм осуществления литературы, создание поля для дискуссии о современной литературе, а также знакомство читателя и автора.

Мы представляем авторам полную творческую свободу в воплощении их идей, будь то смешение поэзии и музыки (для чего будут приглашены музыканты и саунд-артисты), видеоряда и других медийных возможностей современного искусства. Однако главное место будет отведено поэзии как таковой, как способу познания мира и инструменту его отражения.

Отбор участников проводится коллегией кураторов проекта.

Встречи будут проходить с периодичностью один раз в две недели в кофейне «Coffedelia» по адресу: Алматы, ул. Желтоксан, уг.ул Кабанбай батыра
  • 0

#2
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений
Заынтрыговали.
  • 0

#3
Mensulu 999

Mensulu 999

    он же Mensulu

  • Забанен
  • 18 сообщений

У поэтической газеты в Алматы - само собой есть будущее.
У нас в РК, на любом творческом конкурсе, нынче из 100 претендентов - 99 поэты :) .
Исходя из этого - у газеты будет не только будущее, а еще многотысячный тираж.
если поэты само собой, как обычно, между собой не переругаются... :-) :D



#4
ctzen

ctzen
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
А в чем соль в названии «Ышшо Одын»? :-) Во всяком случае на первый взгляд оно больше подходит, пардон, сатирическому журналу (и то - сомнительного вкуса), чем серьезному изданию, посвященному поэзии.
  • 0

#5
Погода

Погода
  • Частый гость
  • 79 сообщений

А в чем соль в названии «Ышшо Одын»? :idea: Во всяком случае на первый взгляд оно больше подходит, пардон, сатирическому журналу (и то - сомнительного вкуса), чем серьезному изданию, посвященному поэзии.


Соль в букве Ы
Кто знает, тот поймёт, кто не знает - найдёт информацию и тоже поймёт.

на всякий случай процитирую тут манифест газеты, написанный в апреле этого года (он же был и объявлением о наборе текстов в первый выпуск), чтобы можно было себе представить, что это будет

"РЕДКО И ДЫРКО

Приветствуем вас, поэты, сограждане, соратники и сочувствующие!

Как-то редко и дырко нынче в нашем литературном пространстве.
А дыры и ямы имеют свойство заполняться только мусором и дерьмом.
Поэты перестали ходить на вечера друг друга и лишь шипят по-за-углам как всё плохо.
Поэты скатываются в эти самые ямы.

Всё действительно плохо! Но это означает только одно — давно пора браться за дело.
Хватит сидеть и ждать пока кто-то придёт и погладит поэтушку по головушке.
Хватит жаловаться на то, что никто не издаёт казахстанских поэтов.
Хватит жаловаться на отсутствие переводов и периодики.

Тем, кто привык видеть всё в черных красках, пора взглянуть на себя и понять насколько мы смешны в искусственных умствованиях.
Тем, кто способен объединять людей, пора вспомнить об этой способности.
Тем, кто способен отстраниться от себя и увидеть важное и новое в текстах другого, пора издавать тексты этого другого.

Мы делаем первый шаг и с сегодняшнего дня объявляем приём текстов в новое антипериодическое антикоммерческое издание ЫШШО ОДЫН (газетного типа).
Мы не претендуем на гениальность, но мы считаем, что все талантливые авторы должны иметь площадку для высказывания


Наши принципы и требования к текстам:
Каждый ЫШШО ОДЫН объединяется общей темой текстов и редактором выпуска.
Каждый номер комплектуется новым редактором, один редактор не может выпускать два номера подряд.
Тексты, не соответствующие заявленной теме не рассматриваются.
Тексты, имитирующие (осознанно или нет) манеру письма и образный строй писателей прошлого не рассматриваются.
Эксперименты — приветствуются (однако — смотри предыдущий пункт).
Переводы ожидаются.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются (не стоит расстраиваться из-за этого, зато они и не горят).
Границы не имеют значения.

Первый номер посвящён детству. Как мы воспринимаем своё и чужое детство будучи на разном временном расстоянии от него. Что волновало нас и волнует сейчас в связи с детством.

Тексты принимаются по следующим электронным адресам:
paul.pogoda @ gmail .com
ivanbeketov @ gmail .com

Павел Банников, Иван Бекетов
апрель 2009 года

"



У поэтической газеты в Алматы - само собой есть будущее.
У нас в РК, на любом творческом конкурсе, нынче из 100 претендентов - 99 поэты :) .
Исходя из этого - у газеты будет не только будущее, а еще многотысячный тираж.
если поэты само собой, как обычно, между собой не переругаются... :-) :D



до многотысячного тиража пока далеко :dont:)) , но кто его знает

а поэты не переругаются, да и выпуск зависит всё же от издателей и составителей в большей степени
  • 0

#6
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений
Погода

Спасибо за разъяснение, но яснее не стало.
Я не знаю, не понимаю, но информацию искать не стану, потому как и без того почти могу представить "что это будет". И Ы пишыте, как Вам угодно. Нет соли в букве Ы.

Более не понятен стал мне следующий ниже пункт манифеста

Тексты, имитирующие (осознанно или нет) манеру письма и образный строй писателей прошлого не рассматриваются.
Эксперименты — приветствуются (однако — смотри предыдущий пункт).


Для того, чтобы научиться экспериментировать, меня учили любить, чтить и учиться в первую очередь у классиков, как в Музыке, Живописи,так, представляется мне, и в Литературе. Тексты (Рисунки, пейзажи, очерки, опусы, стихи, пьесы, симфонии и концерты) не "имитирующие манеру письма, образный строй" , композиционные основы, линии и световые гаммы писателей и художников (во всех смыслах) прошлого - представляют для меня МАЛУЮ ценность.

Похвально любое начало, и я очень надеюсь, что оно будет иметь продолжение.

Да,и, я, убеждена, что содержание поэтической газеты зависит ПРЕЖДЕ ВСЕГО от наличия или отсутствия в ней хороших текстов талантливых авторов, в меньшей степени от редакторов и составителей.

Выпуск посвящен детству, мне нравится. Куплю, почитаю, несмотря на все выше - высказанное.

Сообщение отредактировал Amely: 31.05.2009, 01:24:39

  • 0

#7
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Ммм, мне кажется, что тему лучше было бы обсудить в ветке "Маркетинг, PR, реклама" :spy: (ну... если, конечно, вас интересует мнение народа, а не просто реклама конкретно на ЦТ :weep: как Кофеделии, которую в последнее время раскручивают, так и, собственно, самой газеты)
  • 0

#8
Погода

Погода
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Ммм, мне кажется, что тему лучше было бы обсудить в ветке "Маркетинг, PR, реклама" :spy: (ну... если, конечно, вас интересует мнение народа, а не просто реклама конкретно на ЦТ :weep: как Кофеделии, которую в последнее время раскручивают, так и, собственно, самой газеты)


Это антикоммерческое мероприятие. А кофеделия здесь постольку поскольку даёт пространство и технику. На её месте мог быть кто угодно.
  • 0

#9
Погода

Погода
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Для того, чтобы научиться экспериментировать, меня учили любить, чтить и учиться в первую очередь у классиков, как в Музыке, Живописи,так, представляется мне, и в Литературе. Тексты (Рисунки, пейзажи, очерки, опусы, стихи, пьесы, симфонии и концерты) не "имитирующие манеру письма, образный строй" , композиционные основы, линии и световые гаммы писателей и художников (во всех смыслах) прошлого - представляют для меня МАЛУЮ ценность.


Любить, чтить и учиться. Знать. Но не повторять, а продолжать. Мы говорим именно об этом - о развитии, и противопоставляем его окукливанию культуры.
К примеру, поэзия Серебряного века прекрасна, и можно попробовать себя в стиле того или иного поэта, но не стоит это пытаться публиковать, поскольку может быть только один Белый, один Блок и так далее по списку (это про осознанное). Поэзия Серебраного века прекрасна ещё раз, но после нее были ещё сто лет мировой поэзии, которые внесли новое, и их тоже следует знать и чтить (это про неосознанное).
(Про CВ я говорю по той причине, что большинство начинает как раз с имитации языка этого периода.)


Думаю, с этим вы согласитесь. А может и нет, но мы всегда открыты к дискуссии
Ждём на презентации.
  • 0

#10
PharmaT

PharmaT
  • Свой человек
  • 556 сообщений
Кто может придти на презентацию?
  • 0

#11
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
На какое количество человек и на какую целевую аудиторию рассчитано мероприятие?
  • 0

#12
Погода

Погода
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Кто может придти на презентацию?


Любой человек, которому интересна литература.
  • 0

#13
Погода

Погода
  • Частый гость
  • 79 сообщений

На какое количество человек и на какую целевую аудиторию рассчитано мероприятие?


Целевая — все, кто интересуется современной литературой и культурой. Формами осуществления литературы.
А количество, видимо станет ясным после пары вечеров и второго выпуска газеты.
Мне кажется интерес у общества есть, как и потребность осмысления культурного поля, в котором мы находимся.
  • 0

#14
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Покупать думаю мало кто будет - кроме самих поэтов. Кто не согласен - может вспомнить, сколько сборников стихов молодых поэтов он лично купил за последние полгода. Хотя я сомневаюсь что там будут поэты - графоманы там будут, и все, естественно, будут считать себя недооцененнными гениями...

Сообщение отредактировал Zulkar: 02.06.2009, 18:59:58

  • 0

#15
Погода

Погода
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Покупать думаю мало кто будет - кроме самих поэтов. Кто не согласен - может вспомнить, сколько сборников стихов молодых поэтов он лично купил за последние полгода. Хотя я сомневаюсь что там будут поэты - графоманы там будут, и все, естественно, будут считать себя недооцененнными гениями...


Если вы — о публике, то зря вы так. Графоманов, конечно много, но как раз они-то и не ходят на поэтические вечера, посольку считают себя "выше этой кучки писак" :) Есть нормальные люди, которым просто интересно. Да мы и не бьём на количество — это было бы глупо.
  • 0

#16
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений
А Айнель Бажанову пригласили? :smoke: Вот вам кто тираж поднимет!
  • 0

#17
Погода

Погода
  • Частый гость
  • 79 сообщений

А Айнель Бажанову пригласили? ;) Вот вам кто тираж поднимет!


Спасибо за совет, но мы как-нибудь без стихотворений Айнель постараемся ))))) :smoke:
  • 0

#18
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений
Я приду.
  • 0

#19
Погода

Погода
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Я приду.


будем рады! :smoke:
  • 0

#20
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Любить, чтить и учиться. Знать. Но не повторять, а продолжать. Мы говорим именно об этом - о развитии, и противопоставляем его окукливанию культуры.
К примеру, поэзия Серебряного века прекрасна, и можно попробовать себя в стиле того или иного поэта, но не стоит это пытаться публиковать, поскольку может быть только один Белый, один Блок и так далее по списку (это про осознанное). Поэзия Серебраного века прекрасна ещё раз, но после нее были ещё сто лет мировой поэзии, которые внесли новое, и их тоже следует знать и чтить (это про неосознанное).

То есть, если человек пишет стихи в стиле Маяковского, то вы его не примите в свои ряды? Если любит, также, как и Блок писать двустишьями, то тоже ему дорога не к вам заказана?

з.ы. А переводы стихотворений казахстанских поэтов, таких как Сулейменов, принимаете? Перевод на английский был сделан. :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.