Перейти к содержимому

Фотография

Злопамятные людипричины и последствия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Я не злопамятная... Я просто злая и память у меня хорошая...

По сабжу:
Злопамятство это удел слабых и глупых... Умные сидят у реки, как Железная кнопка и я :) И увидав труп, я не прыгаю от радости, просто убеждаюсь лишний раз эффекту бумеранга...


А люди вобще не злопамятны - сделают гадость и забудут.
  • 0

#42
Soulmate

Soulmate
  • Свой человек
  • 632 сообщений
Я ,по-моему, не злопамятная, ну уж точно не мстительная. Есть обиды, которые я до сих пор не могу забыть, хотя они были еще в детстве. И вроде надо перестать обижаться и помнить это, но при любом удобном случае я их вспоминаю и припоминаю обидчикам. Не знаю что прям делать с этим :)
  • 0

#43
Tiramiska

Tiramiska
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
Действительно, речь ведь не идет о мести. У каждого в голове есть парочка "злопамятных случаев" :)
Зло или обиды люди помнят в том случае, когда не могут соответственно отреагировать, дать отпор. Ситуаций таких много: наорал шеф - не можешь высказать все что думаешь в силу своей зависимости от него; подруга увела парня - просто бессильна что-либо предпринять; иногда человек не может ответить на банальное хамство в силу своей интеллегентности... и вот живет и помнит об этом и думает, что надо было сделать так и сказать эдак...

А вообще, ИМХО, злопамятность это тот же жизненый опыт (не всегда ведь ему быть положительным). Человек помнит обидную ситуацию и в похожем случае поступит уже по-другому...
  • 0

#44
Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 019 сообщений
Если всем мстить тем, кто обидел за всю прожитую жизнь, это просто смешно. Зачем растрачивать силы и нервы на недостойных, бог за меня накажет.
  • 0

#45
Miss obstinacy

Miss obstinacy
  • Свой человек
  • 852 сообщений

У меня раньше так было. Стараюсь исправляться, т.к. до добра "мстя" не доводит...

Возможно потому, что не поняли, что месть-это то блюдо, которое подают холодным.

У меня потом моя же "мстя" ко мне и возвращяется, причем в тот же день...
  • 0

#46
Типаж

Типаж
  • Постоялец
  • 305 сообщений

У меня потом моя же "мстя" ко мне и возвращяется, причем в тот же день...

Трупы надо глубже закапывать, что бы мстя не вставала и не возвращалась в тот же день, только археологов должно впечатлить ваше злопамятство и мстя..
З.ы. шютка.
  • 0

#47
Chery

Chery
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
редко, но встречались на моём пути такие, в основном злопамятны женщины.., она свою обиду, оказывается, может хранить и вуалировать очень долго и искусно, а в один прекрасный день так отомстить ...ооо... только и думаешь потом, это ж какой злыдней над быть... :) теперь я с ними осторожно общаюсь... :rotate: мстя их страшна...
  • 0

#48
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

А можно побольше конкретики, без


Я злопамятен.... я помню... я нарабатываю... я примерно знаю... придерживаюсь... как вы со мной, так и я с вами... по моему мнению... поступили со мной...


А это и есть конкретика, разве нет?? Я конкретно утверждаю, а не строю предположений типа:

Если человек... Если ответить... Сложно определить... На мой взгляд... И в этом смысле, скорее всего...

Понимаю что Вас расстроил положительный резонанс на мой пост... но что поделать, если я прав а Вы нет :-) ... зачем же до пошлых выпадов опускаться :) ???
Сабж: остаюсь при своем мнении...

Сообщение отредактировал Антрополог: 29.05.2009, 18:40:50

  • 0

#49
starjam

starjam
  • Частый гость
  • 95 сообщений
:-) Обида и все ее проявляющие-приводят к раковым заболеваниям.Оно Вам надо?
Жизнь слишком быстротечна, чтобы тратить ее на месть и.т.п.
Хотя, научиться прощать-очень не просто.
  • 0

#50
Gilsan

Gilsan
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Человеку намного сильнее запоминается зло и боль. Даже если он и не собирается отвечать злом...но помнит долго.
  • 0

#51
Dio$a

Dio$a
  • Постоялец
  • 358 сообщений
бывает, что встречая людей, которые тебе сделали в жизни больно, вроде как прощаещь, но если что, подножку сделать незаметно все равно успеешь. как говорится простить - не значить забыть, видимо это и есть злопамятство...
  • 0

#52
Простой

Простой
  • Частый гость
  • 52 сообщений

редко, но встречались на моём пути такие, в основном злопамятны женщины.., она свою обиду, оказывается, может хранить и вуалировать очень долго и искусно, а в один прекрасный день так отомстить ...ооо... только и думаешь потом, это ж какой злыдней над быть... :spy: теперь я с ними осторожно общаюсь... :weep: мстя их страшна...

Жесткие тетки!! Мстили за что-то серьезное? Или так, развлекались?
  • 0

#53
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Я злопамятный человек. Помню все. На здоровье не жалуюсь. На жизнь тоже. Не шизофреник вроде. Просто помню все.
  • 0

#54
Простой

Простой
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Я злопамятный человек. Помню все. На здоровье не жалуюсь. На жизнь тоже. Не шизофреник вроде. Просто помню все.

А мстите своим обидчикам?
  • 0

#55
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Бывает, что злая память о нанесенной обиде может сожрать несколько твоих лет а то и десятков жизни. И отомстить не можешь в силу некоторых причин (возраст, общественное мнение, физ. сила и т.п.). И простить не можешь, хотя и стараешься.
По моему мы определились, что не все мы мстим, но все помним о нанесенной обиде.

Теперь другой вопрос - как простить или забыть. Сразу оговорюсь, что если обида сильная, то сделать это совсем нелегко. И особенно нелегко, если объект обиды из своей жизни выкинуть не можешь.
Пример, обиженная жена на бросившего ее мужа, никак не может простить. Она изливает всю свою горечь на детей, на других мужчин в течении нескольких лет, на всех, кто окажется рядом. Т.е. отравляет жизнь кому только может. Или жена, обиженная изменой мужа, но неспособная никак простить, живут вместе, мучают друг друга (и детей). Или дети, обиженные на родителя. Примеров не счесть
  • 0

#56
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений


Я злопамятный человек. Помню все. На здоровье не жалуюсь. На жизнь тоже. Не шизофреник вроде. Просто помню все.

А мстите своим обидчикам?


Раз вы помните все, значит вы вольно или невольно в какой-то степени переживаете ваши чувства снова и снова. Ваше тело реагирует на плохие эмоции напряжением мышц, гастритом, ну, вобщем, нездоровьем. Не верю, что ничего никогда не болит. Не помню, Синельников, что-ли, упомянул, что болезни горла (тонзиллит, ларингит) от подавляемого гнева, насморк - загнанные вглубь слезы и т.п.
  • 0

#57
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

А это и есть конкретика, разве нет?? Я конкретно утверждаю, а не строю предположений...

Эта конкретика называется ИМХО. Если Вы утверждаете понятийное определение предмета разговора своим личным опытом, я ничего не имею против. Лично для меня далеко не всегда достаточно своего опыта, чтобы убедительно для самого себя (а тем более для других) утверждать суть каких-то явлений, например, злопамятность. Т.е., имея какое-то отношение к чему-либо, я не утверждаю что вывел закон - я предполагаю вариант(-ы).

Если Вы конкретно утверждаете, выделите, пожалуйста, главную мысль своего первого поста, и все таки, возвращаясь все к той же конкретике, выскажите свое мнение, какое конкретно мое утверждение и в чем конкрентно в корне неверно?

Понимаю что Вас расстроил положительный резонанс на мой пост...

Расстроил? Опять утверждаете? :laugh:

зачем же до пошлых выпадов опускаться :spy: ???

Объясните, что Вы имели ввиду? Что Вы воспринимаете как пошлые выпады и почему?

Сабж: остаюсь при своем мнении...

Было бы глупо так реактивно поменять свое мнение, не так ли?! :laugh:
  • 0

#58
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Действительно, речь ведь не идет о мести.
Зло или обиды люди помнят в том случае, когда не могут соответственно отреагировать, дать отпор.

Дело ведь не в том, имеет человек возможность отомстить или не имеет. Дело в его желании или нежелании отомстить. Если человек хочет отомстить, он злопамятен. Как только желание отомстить исчезает, "злая память" превращается либо в "нейтральную память" (опыт - о чем говорил антрополог), либо в "добрую" (когда, например, обидчик перекрыл свой злой поступок в Вашу сторону каким-то добрым поступком)

А вообще, ИМХО, злопамятность это тот же жизненый опыт (не всегда ведь ему быть положительным). Человек помнит обидную ситуацию и в похожем случае поступит уже по-другому...

ВСЕ, что было с Вами в жизни (как положительное, так и отрицательное) - это Ваш опыт. Опыт - это то, что Вы знаете, вне зависимости от заряда + или -.
  • 0

#59
Lady Winter

Lady Winter
  • Свой человек
  • 625 сообщений
я не злопамятная,если сделали мне какую-нить херню,я сразу пытаюсь выяснить почему да как (хотя вроде в моей жизни никто мне ничего ТАКОГО плохого не делал=)))),если возможность таковая имеется и и в любом случае, когда вам делают гадость это или из зависти или подобных чувств,так что радуйтесь,что у вас все так охренительно,что кому то неймется...а я просто не обращаю внимания на обидчиков... я точно знаю,что без наказания мой обидчик не останется,если от меня в глаз не получил,значит от жизни таааакой пендель получится,что долго будет помнить...Не зря же говорят "не делай зла" и глупо растрачивать свою жизнь делая кому то плохо и тем более ждать случая отомстить.Зачем???если вам сделали что-то плохое, просто пожалейте этого человека,большего он и не заслуживает...
  • 0

#60
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Мне иногда кажется что я злопамятна.
В основном это происходит на работе.
Обида или несправедливость.
Не можешь уснуть и думаешь: "Ну, подожди-подожди, я тебе устрою. Отольются кошке мышкины слёзы".
Но проходит день-другой и я напрочь забываю о неприятной ситуации. И думаю опять: "А может всё не так уж и плохо и не злопамятная я?".
А вообще лучше быть доброй, поменьше помнить, пореже думать и хорошо спать. Сон - это здоровье, а здоровье - это красота. Будем здоровыми и красивыми! :-) ....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.