Перейти к содержимому

Фотография

Злопамятные людипричины и последствия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

В чем-то согласна. Но если не держать зло, а, так скажем, принять к сведению.
Просто иногда человек действительно не хотел обидеть и раскаивается.

В моем лице злопамятность - это прежде всего принципиальность. Я прощаю человека за выпады в мой адрес только в случае искренних извинений или моральной компенсации. Но большинство ..... уверены, что им достаточно поулыбаться и все будет как прежде.
  • 0

#22
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений
Речь здесь идет о мести (или, по крайней мере, желании отмстить - не важно). Если человек равноценно ответил обидчику сразу же, вместо злопамятства должно остаться только негативное отношение к обидчику (мстить несколько раз - это комплекс). Если ответить не получилось, желание отомстить становится злопамятством. У мести есть одна тонкая грань. С одной стороны месть - участь слабых, если дело касается не имеющих к чести и достоинству обид, с другой - привилегия сильных, когда речь идет о настоящей защите чести. Сложно определить, какие из обид можно считать комплексом, а какие - делом чести.
На мой взгляд, само по себе слово "злопамятство" воспринимается эмоционально негативно. И в этом смысле, скорее всего, злопамятство - это обезображенная обратная сторона чувства собственного достоинства. Это имеет место, когда человек желает отомстить для того, чтобы показаться менее ущемленной личностью, а не для того, чтобы сохранить свое достоинство. Но появляется вопрос: является ли злопамятство недостатком, если его носителем человек становится потому, что кто-то по-настоящему задел его честь, но сразу он ответить не смог в силу обстоятельств, и для достойного ответа этому человеку с чувством собственного достоинства нужно ждать?
  • 0

#23
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений

Речь здесь идет о мести (или, по крайней мере, желании отмстить - не важно). Если человек равноценно ответил обидчику сразу же, вместо злопамятства должно остаться только негативное отношение к обидчику (мстить несколько раз - это комплекс). Если ответить не получилось, желание отомстить становится злопамятством. У мести есть одна тонкая грань. С одной стороны месть - участь слабых, если дело касается не имеющих к чести и достоинству обид, с другой - привилегия сильных, когда речь идет о настоящей защите чести. Сложно определить, какие из обид можно считать комплексом, а какие - делом чести.
На мой взгляд, само по себе слово "злопамятство" воспринимается эмоционально негативно. И в этом смысле, скорее всего, злопамятство - это обезображенная обратная сторона чувства собственного достоинства. Это имеет место, когда человек желает отомстить для того, чтобы показаться менее ущемленной личностью, а не для того, чтобы сохранить свое достоинство. Но появляется вопрос: является ли злопамятство недостатком, если его носителем человек становится потому, что кто-то по-настоящему задел его честь, но сразу он ответить не смог в силу обстоятельств, и для достойного ответа этому человеку с чувством собственного достоинства нужно ждать?

молодец, Бриз, правильно сечешь фишку! зло нужно наказывать...

Сообщение отредактировал WestsaMAN: 28.05.2009, 18:37:39


#24
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
Мне почему то кажется, что злопамятны те, кто сам умеет делать больно. Им злость помогает держать себя в тонусе, быть всегда наготове дать отпор.
Только это не есть гуд. Потому что добрый человек притягивает к себе только добро, а злой всякую каку!
  • 0

#25
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Речь здесь идет о мести (или, по крайней мере, желании отмстить - не важно). Если человек равноценно ответил обидчику сразу же, вместо злопамятства должно остаться только негативное отношение к обидчику (мстить несколько раз - это комплекс). Если ответить не получилось, желание отомстить становится злопамятством. У мести есть одна тонкая грань. С одной стороны месть - участь слабых, если дело касается не имеющих к чести и достоинству обид, с другой - привилегия сильных, когда речь идет о настоящей защите чести. Сложно определить, какие из обид можно считать комплексом, а какие - делом чести.
На мой взгляд, само по себе слово "злопамятство" воспринимается эмоционально негативно. И в этом смысле, скорее всего, злопамятство - это обезображенная обратная сторона чувства собственного достоинства. Это имеет место, когда человек желает отомстить для того, чтобы показаться менее ущемленной личностью, а не для того, чтобы сохранить свое достоинство. Но появляется вопрос: является ли злопамятство недостатком, если его носителем человек становится потому, что кто-то по-настоящему задел его честь, но сразу он ответить не смог в силу обстоятельств, и для достойного ответа этому человеку с чувством собственного достоинства нужно ждать?

ИМХО в корне не верное утверждение, как и все остальные в этой теме... Все всё сводят к обиде и мести...
некоторые плывущих трупов даже ждут :mad: ...
Я злопамятен, но не обижен и не жажду мести.... я помню причиненное мне зло... я нарабатываю опыт, я примерно знаю от какого типа людей можно ожидать подлянки в какой то конкретной ситуации.... собственно все... никакой задетой чести, никаких ущемленных личностей...
В отношениях с людьми придерживаюсь принципа: как вы со мной, так и я с вами... поэтому считаю излишним проявлять благородство по отношению к людям которые по моему мнению нехорошо поступили со мной...
З.Ы. не помня зла невозможно быть живым(с)Илья Черт.
  • 0

#26
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Мне почему то кажется, что злопамятны те, кто сам умеет делать больно. Им злость помогает держать себя в тонусе, быть всегда наготове дать отпор.
Только это не есть гуд. Потому что добрый человек притягивает к себе только добро, а злой всякую каку!

В мире полно зла и иногда приходится держать удар, иначе... Будучи лишь добрым, можно жить лишь в тибетском монастыре, или отшельником, когда доброта просто теряет актуальность. Или нет?
  • 0

#27
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Дело скорее в мышлении человека.
Есть такие люди, которые больше живут прошлыми событииями, и очень часто они в голове прокручивают события из прошлого, заново их как бы проживают, постоянно в голове держат, как бы картинки перед глазами.
И снова и снова проживают то чувство, которое у них возникало тогда, когда им причинили зло.
Вот так и получается злопамятство.
  • 0

#28
madge

madge
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Антрополог, классно сказано, полностью поддерживаю,

не считаю удобные случаи отомстить обидчику чем то ужасным, ввот такая вот у меня слабость, или комплекс, или сила, а хз.

мой принцип- как вы, так и я.

Сообщение отредактировал madge: 28.05.2009, 19:20:45

  • 0

#29
_KITTY_ST_

_KITTY_ST_
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Хм... мне кажется быть злопамятным - нафик надо... тому, кто вам что-то сделал (напакостил) все равно вернется...
  • 0

#30
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений

ИМХО в корне не верное утверждение, как и все остальные в этой теме... Все всё сводят к обиде и мести...
некоторые плывущих трупов даже ждут :mad: ...
Я злопамятен, но не обижен и не жажду мести.... я помню причиненное мне зло... я нарабатываю опыт, я примерно знаю от какого типа людей можно ожидать подлянки в какой то конкретной ситуации.... собственно все... никакой задетой чести, никаких ущемленных личностей...
В отношениях с людьми придерживаюсь принципа: как вы со мной, так и я с вами... поэтому считаю излишним проявлять благородство по отношению к людям которые по моему мнению нехорошо поступили со мной...
З.Ы. не помня зла невозможно быть живым(с)Илья Черт.

ох, как вы все верно написали. я с искренним уважением напишу +1.
полностью согласна с вашим мнением.
про себя могу сказать аналогичное. я злопамятна, наверное, даже очень. но я не коплю злость, обиду или еще что-то в душе, не строю кровавые планы с отмщением...я просто "нарабатываю опыт" и знания о людях.
  • 0

#31
Типаж

Типаж
  • Постоялец
  • 305 сообщений

В отношениях с людьми придерживаюсь принципа: как вы со мной, так и я с вами... поэтому считаю излишним проявлять благородство по отношению к людям которые по моему мнению нехорошо поступили со мной...

Единственное мнение с которым соглашусь без всяких "но"...

Остальное лирика, про слабых, униженных, комплексы и прочее...
  • 0

#32
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Согласен с Антропологом. Злопамятность не есть мстительность. Сначала человек тебе сделает гадость, обидит, а потом еще удивляется: "А ты, оказывается, злопамятный". Понятное дело, не его же обидели. В дальнейшем, помня, какое зло тебе принес этот человек, уже будешь держаться настороже и можно не допустить повторения. Зачем наступать на те же грабли? Я тоже злопамятный, но не мстительный.

Сообщение отредактировал Lapka: 28.05.2009, 19:46:48

  • 0

#33
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

ИМХО в корне не верное утверждение,...

А можно побольше конкретики, без

Я злопамятен.... я помню... я нарабатываю... я примерно знаю... придерживаюсь... как вы со мной, так и я с вами... по моему мнению... поступили со мной...


?
  • 0

#34
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Согласен с Антропологом. Злопамятность не есть мстительность. Сначала человек тебе сделает гадость, обидит, а потом еще удивляется: "А ты, оказывается, злопамятный". Понятное дело, не его же обидели. В дальнейшем, помня, какое зло тебе принес этот человек, уже будешь держаться настороже и можно не допустить повторения. Зачем наступать на те же грабли? Я тоже злопамятный, но не мстительный.

а мстительность есть злопамятность? мстительный человек злопамятен?
  • 0

#35
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто
Если остановиться и немного призадуматься, то может оказаться, что зла нам окружающие не делают.
Иногда нам пакостят. Но кто? Те, кто кроме пакости ничего сделать и не могли. Но тогда какое это зло?

#36
simple boy

simple boy
  • Свой человек
  • 892 сообщений
когда оскорбляют честь и достоинство, то я злопамятный...если не отвечу сразу, то найду способ отомстить позже...но мстя со временем ослабевает...
  • 0

#37
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений


Согласен с Антропологом. Злопамятность не есть мстительность. Сначала человек тебе сделает гадость, обидит, а потом еще удивляется: "А ты, оказывается, злопамятный". Понятное дело, не его же обидели. В дальнейшем, помня, какое зло тебе принес этот человек, уже будешь держаться настороже и можно не допустить повторения. Зачем наступать на те же грабли? Я тоже злопамятный, но не мстительный.

а мстительность есть злопамятность? мстительный человек злопамятен?


Да, мстительный человек злопамятный. А вот злопамятный человек не всегда мстительный. Он просто долго помнит обиды и зло, которые ему нанесли
  • 0

#38
simple boy

simple boy
  • Свой человек
  • 892 сообщений

Да, мстительный человек злопамятный. А вот злопамятный человек не всегда мстительный. Он просто долго помнит обиды и зло, которые ему нанесли

хорошо разделили )) я скорее злопамятный
  • 0

#39
Miss obstinacy

Miss obstinacy
  • Свой человек
  • 852 сообщений

когда оскорбляют честь и достоинство, то я злопамятный...если не отвечу сразу, то найду способ отомстить позже...но мстя со временем ослабевает...

У меня раньше так было. Стараюсь исправляться, т.к. до добра "мстя" не доводит...
  • 0

#40
Типаж

Типаж
  • Постоялец
  • 305 сообщений

У меня раньше так было. Стараюсь исправляться, т.к. до добра "мстя" не доводит...

Возможно потому, что не поняли, что месть-это то блюдо, которое подают холодным.

Сообщение отредактировал Типаж: 28.05.2009, 22:22:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.