Перейти к содержимому

Фотография

Дурацкие вопросыПридет же в голову...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2958

#1001
Появляющийся

Появляющийся
  • Свой человек
  • 668 сообщений

не очень дурацкий вопрос, но все же... можно ли подать иск о возмещении морального ущерба государству? и если можно, то иск на кого?


не очень дурацкий ответ (я бы даже сказал - офтоп :spy: ):
Такой иск подать можно (только не моральный ущерб, а моральный вред).
Прежде всего нужно прояснить, что моральный вред (МВ) - это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических и юридических лиц, в том числе нравственные или физические страдания(унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения.

Для суда важно доказать наличие одного из приведенных признаков МВ, а так же причинно-следственную связь с правонарушением и вину причинителя вреда.
Возможно взыскание морального вреда и при отсутсвии вины причинителя такого вреда. В ГК РК есть ткой перечень.
Учитывая, что ответчиком будет являтся государство то из существующего перечня возможны следующие основания для взыскания МВ при отсутсвии вины государства:
1) наличие вреда причиненого гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, домашнего ареста или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста, незаконного помещения в психиатрическое лечебное учреждение или другое лечебное учреждение.
2) наличие вреда причиненого распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

Непосредственным ответчиком будет непосредственный орган государственной власти действия или бездействия которого причинили МВ. Например в случае незаконного ареста, иск о взыскании МВ подается на правоохранительные органы.

удачи :D
  • 0

#1002
Появляющийся

Появляющийся
  • Свой человек
  • 668 сообщений

Втом то все и дело что эксперименты проводились, но у мужиков нечего не вышло. Все списали на то, что в условиях невесомости кровь приливает пропорционально по всему телу а в одно место одновременно не может(короче там и анатомия и физика всякая)
Хотя ИМХО скорее всего неправильного подопытного использовали :D


Да не, если бы гравитация влияла на ...хм "боеспособность" мужиков, то при изменении вектора гравитационной тяги по отношению к телу (например вверх ногами, лежа боком, вниз лицом и т.п.), изменялась бы степень "боеспособности". Думаю не я один подтвержу что такое не наблюдается.

Короче, пока сам не слетаю в космос (естественно в компании симпатишной космонавтки) не поверю :spy:
  • 0

#1003
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Короче, пока сам не слетаю в космос (естественно в компании симпатишной космонавтки) не поверю  :spy:

вот и я про тоже как грится "не попробуешь - не скажешь" :D

к вопросу о исках
простейший пример: сел я в автобус когда он был пуст, по завершению моего пути на этом самом маршрутном автобусе я притерпел множество оскарблений, унижений, моральных и физических неудовлетворений (да к тому же еще и кошель сперли, хотя можно и без этого). Можно смело идти с иском в суд??? и есть реальная возможность выиграть дело???
  • 0

#1004
Появляющийся

Появляющийся
  • Свой человек
  • 668 сообщений

к вопросу о исках
простейший пример: сел я в автобус когда он был пуст, по завершению моего пути на этом самом маршрутном автобусе я притерпел множество оскарблений, унижений, моральных и физических неудовлетворений (да к тому же еще и кошель сперли, хотя можно и без этого). Можно смело идти с иском в суд??? и есть реальная возможность выиграть дело???


Тема плавно переходит к юриспруденции (видать кладезь самых дурацких вопросов :spy: )

В отношении государства такой иск не пракатит. В описываемой ситуации причинителями вреда являются конкретные лица.
Здесь нужно понять специфику. МВ это надстройка, а базисом служит конретное правонарушение . Сначала необходимо определится с базисом - зафиксировать правонарушение, установить обстоятельства, определить ответственных, утановить степень вины, размер реального ущерба (если он есть) и т.п. и только после этого можно говорить о МВ.

Например при оскорблении, прежде всего необходимо заявить в органы внутренних дел о принятии мер к такому-такомута. Те возбуждают уголовное дело по статье 130 УК РК. После этого, на основании решения суда по уголовному делу, можно подать в тот же суд иск о взыскании МВ.
  • 0

#1005
Sulfrum

Sulfrum
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Тема плавно переходит к юриспруденции (видать кладезь самых дурацких вопросов :spy: )


а скажите когда государство выставляет иск государству...
при невыплате контрибуции , кто сможет заставить заплатить?
  • 0

#1006
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Осетр, да, паспорт меняю...

Навуходоносор, спасибо за столь обширный ответ!

И правда, юридические вопросы - самые дурацкие вопросы! :D Без обид, юристы! :spy:

Конечно же бесполезно, но я бы подала иск на отдел ЗАГСа и на миграционную полицию... ;)

Абсурдность действий и нищета этих учреждений просто не поддается никаким эмоциям.... :)
  • 0

#1007
Filosof

Filosof
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Дальше ничего. По последним исследованиям спектра реликтового излучения - наша вселенная замкнута в 4 измерении. Имеет поперечник примерно 3 миллиарда световых лет.
  • 0

#1008
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
Дурацкий вопрос философу :
А вы эспешл фо эта тема такой ник себе выбрали ? :spy:

сорри ! сорри *убёгла* :D
  • 0

#1009
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
шанталь,
надо подавать иск не на гос-во , а на людей , которые вдруг вздумали пойти в один день с вами паспорт менять !!! А дело пойдет как "Плагиат идей"
  • 0

#1010
Появляющийся

Появляющийся
  • Свой человек
  • 668 сообщений

И правда, юридические вопросы - самые дурацкие вопросы!  :D  Без обид, юристы!  :spy:


А какие обиды могут быть. Ведь юристы сами усложняют юриспруденцию, затем чтоб простой люд в ней не разбирался. Было бы все просто, надобность в юристах отпала бы :)

Юрист это посредник между законом и обывателем (с) кажется Н.А. Шайкенов

К искам м/у гос-вами (интересный результат получается если первые слова прочитать снаскоку).
С государствами все сложнее. Когда речь идет о спорах, порожденных внешнеэкономической деятельностью, то речь идет как правило о спорах м/у хоз. субъектами. Государство, как таковое, участнком ВЭД не является. Для этого им создаются специальные юр. лица.
Споры же территориальные, решаются или мирным путем (создаются двухсторонние комисии и определются), или военным.

Теоретически конечно возможно что бы гос-ва судились между собой, все зависит от вопроса иска. В любом случае, решение такого суда должно быть подкреплено реальной санкцией за его неисполнение проигравшим гос-вом. Таких мощных судов я не знаю. Как правило, межгосударственные споры разрешают международные организации (ООН, МВФ, НАТО и т.п.).
  • 0

#1011
удивительное рядом

удивительное рядом
  • Свой человек
  • 828 сообщений
to navohodonosor ну вот, вместе и полетим, я проверять есть ли месячные, а вы все остальное :spy: тока надолго придется лететь, сразу на 9 месяцев - заодно проверим, как там дети родются.
  • 0

#1012
удивительное рядом

удивительное рядом
  • Свой человек
  • 828 сообщений
слушайте, а можно подать в суд на ЦТ, за то что в теме Дурацкие вопросы мои ответы не сосчитываются? Это ведь тоже моральный ущерб!!!
  • 0

#1013
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

слушайте, а можно подать в суд на ЦТ, за то что в теме Дурацкие вопросы мои ответы не сосчитываются? Это ведь тоже моральный ущерб!!!

:spy: Удивительная, ты меня добьешь этим вопросом :) я уж не знаю, чем тебе еще доказать, что ответы не считаются не персонально в этой теме, а во всем Флейме. :D не, пристрелите меня! ;)
  • 0

#1014
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений

to navohodonosor ну вот, вместе и полетим, я проверять есть ли месячные, а вы все остальное :D тока надолго придется лететь, сразу на 9 месяцев - заодно проверим, как там дети родются.


ну вот и договорились:spy:
и осетра захватите
он будет прямые включения делать
типа "за окном"

маладсы ребята
горжусь вами
мусабаев тоже спасиб скажет
  • 0

#1015
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

to navohodonosor ну вот, вместе и полетим, я проверять есть ли месячные, а вы все остальное ;) тока надолго придется лететь, сразу на 9 месяцев - заодно проверим, как там дети родются.


ну вот и договорились:)
и осетра захватите
он будет прямые включения делать
типа "за окном"

маладсы ребята
горжусь вами
мусабаев тоже спасиб скажет

и тебе спасиб, мил человек :) тока я не смогу прямые включения делать - я ж не на телике работаю. :spy:
адай, а ты что не полетишь? будешь первым космическим секс-монахом :D
  • 0

#1016
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
упсс...
тады осетр будет телеграфировать стенограммы космических звуков и стонов на землю
а монашки нашего монастыря экранизировать на ВВС


ЗЫ я не полечу
и так уже далеко улетел
  • 0

#1017
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

упсс...
тады осетр будет телеграфировать стенограммы космических звуков и стонов на землю
а монашки нашего монастыря экранизировать на ВВС

я так смотрю тема плавно превращается в филиал секс-форума. монашки адая разбежались с работ по кельям, и он, неприкаянный, ищет, к кому б приткнуться, извините :spy:

ЗЫ я не полечу
и так уже далеко улетел

да ладно тебе грустить! полетели, а? :D мы тебя даже без зеленки возьмем.
  • 0

#1018
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
эта что получается
три мужика и одна удивительная но рядом?
нее...
я пас...
я ведь временно без оружия (см.секс-ветку)

лучше я на земле, на травке... с монашками... чем болтаться в тесном помещении, да еще когда при тебе совокупляются....

ЗЫ осетр ты прав все монашки по кельям, а я один у паперти:spy: 5 часов разницы как никак
  • 0

#1019
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

эта что получается
три мужика и одна удивительная но рядом?
нее...
я пас...
я ведь временно без оружия (см.секс-ветку)

ну тогда два мужика и одна удивительная :spy:

ЗЫ осетр ты прав все монашки по кельям, а я один у паперти;) 5 часов разницы как никак

дык ты без балды в Италии что ли? :) давно просто в твою монашескую вотчину не заглядывал - урывками так слышал, мол, адай в Италии. думал, прикол.
ты там что, лицензию на комбайн выбиваешь? хочешь, так сказать, производство на поток поставить? :D
  • 0

#1020
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
ىةئيوسيب
тьфу ты совсем запутался...
будет один мужик, одна удивительная и один стенографист...
все...
запуск запланирован на завтра...


ЗЫ осетр
я тут не комбайнами занимаюсь
а тут новую паству набираю...
папа римский уже подписывается
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.