Перейти к содержимому

Фотография

Дурацкие вопросыПридет же в голову...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2958

#2401
blazer

blazer
  • очередь на регистрацию
  • 337 сообщений
Итак, по поводу плавучести фикалий (предположительно, человечьих).
Стул человека зависит от рациона питания, что немаловажно при определении свойств фикалия. Не надо и забывать про плотность последнего. Меня заинтересовал сам процесс пищеварения, так как он является ключевым моментов в становлении плавучеспособности фикалия. Известно что поглащенная пища, попав в кишечно-желудочный тракт (КЖТ) начинает вступать в сложный химическо-метаболический процесс. Выделяющие ферменты желудочных желез разлагают пищу на углеводы и более простые вещества. Разновидность пищи влияет на стимуляцию кислотно-щелочного балланса в ЖКТ. Немало важна и сама среда ЖКТ. Как известно кислотная среда ЖКТ, состоящая в основном из соединений соляной кислоты (H2CO3) может сыграть тут ключевой момент, так как пузырьки оксида углерода (СО2), также известные нам по нехорошему запаху, извергаемый организмом и сопутствующей при испражнении после плотной еды (посредством прямой кишки), перемешавшись входит в состав фикалия. Углекислый газ в составе фикалия действует подобно пузырькам-поплавкам (несмотря на их полагаемый малый размер), и теоритически способны влиять на плавучесть фикалия в положительную сторону.

#2402
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Нет, насколько я знаю, в желудке HCl, а H2CO3 это в минералке...

А вообще, кажется, вы правы, но стул человека не всегда зависит от рациона питания, он может быть просто дубовым или ясеневым, например... :o Хотя тонуть тоже не будет. :-/

Сообщение отредактировал Matrix: 20.09.2005, 18:59:17

  • 0

#2403
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
плавают какушки или не плавают...
и почему и зачем

Вы мене лучше скажите што с шариком вакуума делать :-/
желательно пару формул расчета
  • 0

#2404
Просто_я

Просто_я
  • Свой человек
  • 591 сообщений
2 Блейз: здорово.
Я вообще-то про фекалии не спрашивал, а отвечал вопросом на вопрос о шарике. Не тонут они потому, что плотность их меньше плотности воды. По той же причине шарик полетит. А Вы, профессор Бизик, снова пустились в научную демагогию :o

Matrix, а про HCl тебе случайно не твой математик рассказывал? :rolleyes: Ну который про синусоиду-косинусоиду учил. Какая HCl? Хлор в организме - это, если мне не изменяет память, еще хуже цианистого калия в соответствующей концентрации. Не ручаюсь, лучше спроси у профессора Бизика, он у нас дохтур. Херург, так сказать :-/
  • 0

#2405
Просто_я

Просто_я
  • Свой человек
  • 591 сообщений
Про шарик.
(4*pi*r^3)/3=V, объем шарика. Считаем атмосферное давление 300 кПа (я не наврал? не помню точно). Можно рассчитать давление на шарик, зная площадь поверхности (формулу не помню). Но не считая понятно, что снаружи на шарик неслабо давит. Внутри шарика вакуум, т.е. давление=0. Если считаем, что оболочка выдерживает внешнее давление, то он летит. Если не выдерживает, то получается большой бум-бах.

Где тут Нобелевскую дают? :-/
  • 0

#2406
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Matrix, а про HCl тебе случайно не твой математик рассказывал? :rolleyes: Ну который про синусоиду-косинусоиду учил. Какая HCl? Хлор в организме - это, если мне не изменяет память, еще хуже цианистого калия в соответствующей концентрации. Не ручаюсь, лучше спроси у профессора Бизика, он у нас дохтур. Херург, так сказать :-/

Чаще всего вы правее меня, канешна, но в данном случае, плиз, поверьте мне вы ошибаетесь... :o
Нет, здесь не математик (кстати, он не математик, хотя и КазНУшник ;) и он про шарик с вакуумом говорил, а не про синус), здесь я почти наверняка знаю. HCl - соляная кислота и входит в состав желудочного сока вместе с разными ферментами. И соединения хлора вовсе не всегда смертельно ядовиты для организма, а то бы мы умирали едва посолив пищу (NaCl). А H2CO3 - угольная кислота, слабая и нестабильная. Небольшие количества содержатся в газированных напитках из-за растворения диоксида углерода в воде.
H2CO3 - > H2O + CO2

А насчет синусоиды-косинусоиды - так кто ж издали отличит Пи-пополам? Пи ведь и так маленькая, а тут ее еще и пополам разделили :spy:

А насчет шарика с вакуумом: люди, как вы думаете электрическая лампочка ведь плавает в воде? И она ведь легче, чем если бы там был воздух? Вот... (это опять тот чел сказал :) )

Сообщение отредактировал Matrix: 21.09.2005, 17:09:33

  • 0

#2407
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
Как медик скажу, HCl входит и приобладает в составе желудочного сока. :-/
  • 0

#2408
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Не ручаюсь, лучше спроси у профессора Бизика, он у нас дохтур. Херург, так сказать

Кстати, врачи обычно не называют это фекалиями, они обычно говорят "кал" :rolleyes: Про фекалии обычно говорят работники СЭС, журналисты и коммунхозники... (у меня такое впечатление сложилось) :-/
Хотя, может быть он санитарный врач ;)

плавают какушки или не плавают...
и почему и зачем

Вы мене лучше скажите што с шариком вакуума делать
желательно пару формул расчета

Ну как они могут плавать, если у них ручек-ножек нет? :spy: А зачем? Зачем что? Зачем у них нет ручек-ножек или зачем они не плавают? :)

А формул не знаю. Они меня утомляют... :o
Но в этом случае это просто закон Архимеда: выталкивающая сила будет равна весу воздуха, который мог бы поместиться в объеме этого шарика. Если там был легкий газ, то минус вес этого газа, но так как любой легкий газ все равно тяжелее вакуума, то шарик с вакуумом будет самый легкий.
Но если нужно точно, то это надо у Вадзику спросить - вот кто самый умный по физике на ЦТ (из тех, кого знаю). Хотя он в Дурацкие вопросы не заходит обычно...
  • 0

#2409
Просто_я

Просто_я
  • Свой человек
  • 591 сообщений

я почти наверняка знаю. HCl - соляная кислота и входит в состав желудочного сока вместе с разными ферментами. И соединения хлора вовсе не всегда смертельно ядовиты для организма, а то бы мы умирали едва посолив пищу (NaCl). А H2CO3 - угольная кислота, слабая и нестабильная. Небольшие количества содержатся в газированных напитках из-за растворения диоксида углерода в воде.
H2CO3 - > H2O + CO2

Как медик скажу,  HCl входит и приобладает в составе желудочного сока. :)

Блейз!!! Меня обижают, они говорят, что я дурак!!! :)
:-/
А ведь правду говорят, что самое обидное. Всегда с химией проблемы были ;)

Пи ведь и так маленькая, а тут ее еще и пополам разделили  :o

Вот тут согласен - если пи настолько маленькая, то еще и пополам делить - просто садизм :rolleyes:

электрическая лампочка ведь плавает в воде? И она ведь легче, чем если бы там был воздух? Вот... (это опять тот чел сказал  :spy: )


Да что ж это за чел такой? :bored: Скажет как отрежет...
Я лампочку топить не пытался, но думаю, что она и с воздухом была бы легкой и не потонула бы.
  • 0

#2410
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
Вообще-то медики называют - "стулом". :-/
  • 0

#2411
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Не-е... стулья, кресла - это прерогатива столяров :o
Ну, бывают еще, конечно, жидкие стулья или надувные матрацы :-/

Кстати, а "стул" - это процесс или продукт этого процесса? Говорят же "регулярный стул"...
  • 0

#2412
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
лампочка, погруженная на глубину в адин метр канечно всплывет
а вы попробуйте погрузить лампочку на глубину в 20 метров :-/ (тока соблюдайте меры предосторожности)

тожеть и с вакуумом, который по определению вааще давления не создает

так кто куда полетит, то? шарик в небо или небо в шарик :o
  • 0

#2413
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Кстати, а "стул" - это процесс или продукт этого процесса? Говорят же "регулярный стул"...

"регулярный" - это процесс
"стул" - продукт процесса

а вообще говорят, что какой стол, такой и стул
  • 0

#2414
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
а с какого перепуга все эти составители словарей решили, что какое-либо слово должно писать именно так, а не иначе ? :-/
  • 0

#2415
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
в этом плане мне у БГ нравиться фраза
что типа копирайта у бога на русский язык :cool:
  • 0

#2416
Просто_я

Просто_я
  • Свой человек
  • 591 сообщений
Так было раньше. А теперь прешли падонки и жыть стало висилей :cool:
  • 0

#2417
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
Ага вырубает слово, КОФЕ-муж. род, но с чего он мужской, блин средний же.
Ан нет, сказали, что слово исключение, но так эти исключения придумывали те же люди, может они ошиблись. Может такому-то старому пнью, вздумалось так сделать, так терь всем нужно учить. БРЕД! :cool:
  • 0

#2418
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Мужского рода. Старорежимные бабушки называли его даже "кофий"...
  • 0

#2419
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
Но сейчас же не называем. Короче, бред
  • 0

#2420
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
отаку

а знаешь , почему мужского рода ?
потому что Джон Кофи
"совсем как напиток, только пишется немного по-другому" © ЗМ
:cool:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.